Продолжение основной части занятия
Конспект занятия по развитию моторики с элементами сенсорики для детей с интеллектуальной недостаточностью
Возраст: старший дошкольный.
Цель: совершенствовать мелкую моторику рук у детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.
Задачи:
Образовательные:
· Формировать правильный захват руки при работе с предметами и орудиями письма.
· Формировать у детей сгибательные и разгибательные движения кистей рук.
Развивающие:
· Развивать осязательное восприятие (тактильной, кожной чувствительности пальцев рук).
· Развивать познавательные психические процессы: произвольное внимание, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие.
· Упражнять детей в правильном распределении мышечной нагрузки руки, мускулатуры пальцев рук.
Воспитательные:
· Воспитывать усидчивость, целенаправленность.
· Воспитывать аккуратность при выполнении действий с мелкими предметами.
· Формировать положительное отношение к деятельности и интерес к ее результатам.
Оборудование: крупа, шарики – 10 мм, прищепки, модель солнца, коробки, лист А4 с изображением животных и дороги.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дефектолог: Здравствуй, (имя ребенка). Сегодня на занятии нам предстоит сделать много разных заданий, но перед этим давай немного подвигаемся. Выходи на середину комнаты, внимательно следи за моими движениями и повторяй вместе со мной.
|
|
Дефектолог выполняет с ребенком упражнение «Листья»
Листья осенние тихо кружатся,
(ребенок кружится на месте, разведя руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся
(ребенок приседает)
И под ногами шуршат, шелестят,
(движение руками вправо-влево)
Будто опять закружиться хотят.
(ребенок кружится на месте, руки на поясе или в стороны)
Основная часть занятия
Игра «Золушка собирает горох».
Дефектолог: Хорошо, молодец! А теперь присаживайся за стол и приготовься внимательно слушать то, что я говорю. Сейчас мы попробуем представить, что находимся в сказке «Золушка». Знаешь ли ты, о чем эта сказка?
Ответ ребенка
Если ребенок не отвечает, дефектолог поясняет
Дефектолог: Эта сказка об одной девушке, у которой была очень злая мачеха. Она заставляла ее перебирать крупу и раскладывать по разным мешкам. Так что ты попробуешь сделать то же самое. Твое задание: найти наощупь в черном мешочке горох и переложить его в красный.
Ребенок выполняет упражнение
Упражнение «Катание горошины»
Дефектолог: Молодец, ты все сделал правильно! А теперь я дам тебе вот эту, самую большую горошину. Тебе нужно будет покатать ее, вот так (дефектолог демонстрирует выполнение задания)
|
|
Ребенок катает шарики тремя пальцами (щепотью). Работа с шариком начинается в медленном темпе, который по мере совершенствования навыка убыстряется.
Упражнение сопровождается стихами:
Маленькие пальчики любят поиграть,
Круглую горошину любят покатать.
И катают, и катают, и не устают.
Веселятся пальчики и весело поют;
Катись, катись, горошина! Катись, катись, горошина! …
(Фраза повторяется столько времени. Сколько необходимо для выполнения упр., по возрастной норме)
Все! Устали пальчики. Пора им отдохнуть.
Кладем свои горошины. Не будем их катать.
Упражнение «Солнышко»
Дефектолог: Вот какая у нас большая горошина, как славно она катится по столу! Пока мы с тобой катали горошину из-за тучки показалось солнышко, но тебе не кажется, что в нем чего-то не хватает? Чего же?
Ребенок: Лучиков.
Дефектолог: Правильно, лучиков. Давай прикрепим к солнышку лучики, чтобы оно было совсем как настоящее! Посмотри внимательно, какого цвета мы должны выбрать прищепки?
Ребенок: Желтого.
Дефектолог: Совершенно верно, желтого.
Дефектолог демонстрирует правильное выполнение задания. Ребенок прикрепляет прищепки большим и указательным пальцами.
|
|
Физминутка «За малиной в сад пойдем»
Дефектолог: Ну вот, когда такое солнышко светит так и хочется прогуляться. Давай встанем со своих мест и немного подвигаемся.
Выполнение движений под стихотворение
За малиной в сад пойдем, — 2 раза.
(идут по кругу, взявшись за руки)
Спелых ягод наберем — 2 раза.
(идут по кругу, наклоняясь, как бы собирая ягоды)
Солнышко высоко,
А в саду тропинка
(встают лицом в круг, тянутся руками вверх)
Сладкая ты моя,
Ягодка малинка!
(наклоняются и пытаются достать пол)
(идут по кругу, взявшись за руки)
Продолжение основной части занятия
Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!