Серия ударов справа и слева в произвольной последовательности.
Г.
Тема. Основные правила развития физических качеств на занятиях бадминтоном. Основные правила соревнований.
Цель :Развитие двигательной активности посредством занятий по бадминтону.
Задачи :
1.Изучить правила безопасности во время занятий играми.
2.Изучить серию ударов справа и слева в произвольной последовательности, технику подачи.
3.Изучить правила игры «Гонка волана подачей» .
.4.Развитие двигательной активности через специальные физические упражнения. .Просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=apnjFVVpBQ0
«Необыкновенный матч» мультфильм.
Ход урока
Требования безопасности при занятиях в спортивном зале.
I. Общие требования безопасности
К занятиям допускаются учащиеся:
1. Имеющие медицинский допуск в виде справки от педиатра (желательно указание группы здоровья).
2. Прошедшие инструктаж по мерам безопасности.
3. Имеющие опрятную спортивную форму и обувь, исправный инвентарь.
Учащийся должен:
1. Иметь коротко остриженные ногти; длинные волосы должны быть убраны.
2. Иметь качественную спортивную обувь, которая не скользит, подобрана по размеру, не оставляет на полах черных полос.
3. Иметь полную и исправную спортивную экипировку (форма, обувь, инвентарь). Запрещается заниматься в кроссовках на босую ногу.
4. Заходить в спортзал, брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения только с разрешения учителя.
|
|
5. Бережно относиться к спортивному инвентарю и оборудованию, не использовать его не по назначению. Любые сетки в зале трогать (висеть на сетке) запрещается.
6. После болезни предоставить тренеру справку от врача.
7. Знать и выполнять настоящую инструкцию.
За несоблюдение мер безопасности учащийся может быть не допущен к занятиям или отстранен от участия в них во время учебного процесса.
II. Требования безопасности перед началом занятий
1. Занятия на сыром полу запрещены, также как и в зале, где на полу мусор и песок.
2. Перед тренировкой тренер проверяет готовность зала на наличие постороннего или лишнего спортивного инвентаря и прочих предметов.
Учащийся должен:
1. Переодеться в раздевалке. В раздевалке соблюдать чистоту и порядок. Выходить из раздевалки по первому требованию тренера
2. Не допускать на тренировке ношение посторонних предметов (лишне украшения, мусор и мелочь в карманах, жвачка, конфеты и прочее);
3. По команде тренера встать в строй.
III. Требования безопасности во время занятий
Учащийся должен:
1. Внимательно слушать объяснение упражнения. Аккуратно выполнять задания.
2. Брать спортивный инвентарь только с разрешения учителя.
|
|
3. Держать ракетку так, чтобы она не вылетела из рук.
4. Соблюдать интервал и дистанцию, избегать столкновений.
5. Четко соблюдать правила игры.
6. Не находиться на площадке во время игр и соревнований, в которых не участвует сам.
7. Обо всех неисправностях оборудования (сетки, стойки, скамьи) и инвентаря (ракетки, прыгалки, барьеры, и пр.) немедленно сообщить тренеру.
8. Соблюдать питьевой режим, согласованный с родителями и рекомендованный тренером.
Учащимся нельзя:
1. Покидать спортивный зал и выходить из строя без разрешения.
2. Толкаться, ставить подножки, мешать и отвлекать других учащихся.
3. Жевать жевательную резинку и т.п.
4. Мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений.
5. Проливать воду в спортивном зале и раздевалках намеренно. Если же вода пролита, то сообщить тренеру и принять необходимые меры по устранению беспорядка.
6. Выключать свет, трогать электрические щитки, плафоны, розетки и пр.
IV. Требования безопасности при несчастных случаях и экстренных ситуациях
Учащийся должен:
1. При получении травмы или ухудшении самочувствия немедленно прекратить занятия и сказать об этом тренеру.
2. С помощью тренера оказать травмированному первую медицинскую помощь, при необходимости доставить его в больницу или вызвать «скорую помощь».
|
|
3. При пожаре в спортзале прекратить занятие, организованно, под руководством тренера покинуть спортзал через запасные выходы.
V. Требования безопасности по окончании занятий
Учащийся должен:
1. Под руководством тренера убрать спортивный инвентарь в места его хранения.
2. Организованно покинуть место проведения занятия.
3. Переодеться в раздевалке, вымыть с мылом руки.
Техника подачи мяча.
Выполняя короткую подачу, старайтесь как бы погладить волан снизу-сбоку, сопровождая его как можно дольше в желаемом направлении. Разучивая удар сверху, поднимите левую руку вверх в направлении подлетающего волана. Не стойте на месте, а старайтесь отбежать или подбежать под волан так, чтобы он опускался на поднятую вверх руку, плечо (левое) и сзади стоящую ногу. Выполнить удар можно стоя на месте на двух ногах, на носке левой ноги, в прыжке. При этом руку с ракеткой всегда старайтесь полностью выпрямлять вверх. Выполняя удар, переносите центр тяжести сзади стоящей ноги на впереди стоящую. При ударе у сетки в передней части площадки впереди находится правая нога. При ударах сзади над головой с задней части площадки правая нога находится сзади.
|
|
Затем учащиеся осваивают технику короткой подачи без замаха и удара, без замаха над головой с набрасыванием волана рукой.
Выполнение упражнений с воланом.
Серия ударов справа и слева в произвольной последовательности.
2. Правила игры «Кто выше и быстрее с ракеткой» , «Охота на волка» , «Падающий волан».
Подвижная игра «Гонка волана подачей»
Ход игры. Все участники разделены на 4–5 команд. Каждая из них располагается за лицевой линией волейбольной площадки, в колонну по одному. В руках у первых игроков в колоннах – воланчики. По сигналу первые игроки бросают воланы как можно дальше вперед. Бегут за ними, подбирают их и опять бросают вперед, и так до тех пор, пока волан не коснется противоположной лицевой стены зала. Затем аналогично гонят волан в обратном направлении, но не до касания стены, а передают вторым игрокам в своих колоннах. Второй игрок не имеет права подбирать волан, если он не залетел за лицевую линию, у которой располагается команда. Подобрав или поймав волан, второй игрок выполняет гонку волана. Аналогичным образом выполняют упражнение все игроки команды. Как только волан окажется в руках у первого игрока, он поднимает его вверх. По поднятым вверх воланам определяют места каждой команды.
4. Ходьба – 30 сек.. Бег на месте ( обычный бег, бег с высоким подниманием бедра, бег с захлестыванием, бег с подскоками) – 1мин. 30 сек. . Комплекс ОРУ на месте ( 3 упр. для рук , 3 упр. для туловища, 3 упр. для ног ) – дозировка 8 по 4 упр.
.Просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=apnjFVVpBQ0
«Необыкновенный матч» мультфильм.
Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!