Фрагмент урока по математике.



Класс: 1

Предмет: математика

Учебник: УМК: «Школа России»; М.И.Моро , С.И. Волкова ,С.В. Степанова; ч.1 с.84.

Тема урока: «Ознакомление с новым вычислительным приёмом ±2 ».

Цель: формирование умений прибавлять к числу ,и вычитать из числа 2.

Задачи урока:

1) Повторение изученного материала

2) Ознакомление с новым вычислительным приёмом ±2.

3) Закрепление изученного материала

Ход урока:

 

Этап урока и его задачи Содержание и работа Наглядность
Подготовительный этап Задачи: Повторение приёмов сложения и вычитания вида ±1 - Ребята, вспомните чему мы научились на прошлом уроке? (приёму присчитывания и отсчитывания по одному) - Правильно! Давайте открываем учебник на странице 80 и сделаем 1 задание. Что делает зайчик на картинке? Саша? (Прибавляет один). А что же тогда делает белочка? (Вычитает один) - Совершенно верно! Так давайте решим примеры. с их помощью. Зайчик и белочка нам помогают в решении. Сколько же будет если к двум прибавить один? Соня?(3) -Правильно! А кто ответит сколько будет, если от восьми отнять 1? (7) - Молодцы! А теперь давайте перевернём страницу и посмотрим на страницу 82. Что мы видим на верху страницы? (картинки с птичками). - Верно! Давайте прочитаем задание. Около рисунков есть схемы. Давайте посмотрим на схему слева от картинки. Что или кто обозначается на картинке зелёными треугольниками? (птички, которые сидят). А кто обозначается красным треугольником? (одна из прилетевших птичек). А синим? (другая прилетевшая птичка) -Молодцы! Давайте сделаем то, что просят в задании. Кто объяснит, как прибавили? (По одному). А сколько всего прилетело птичек? (2) - Правильно! Сколько же всего птичек на первой картинке? (два да один будет три, три, да ещё один будет четыре, значит, четыре птички на картинке). - Совершенно верно! Теперь давайте выполним задание по второй картинке. Что мы видим на схеме справа от картинки? (две птички забрали две вишни). - Правильно! А кто объяснит, как получило число четыре (ягоды) в ответе? (Из 6 вычитали по одному, т.е. шесть минус один равно пяти, пять минус один равно 4)
Изучение нового приёма присчитывания и отсчитывания по частям. Формирование Вычислительных умений  Задачи: Познакомиться с новым приёмом сложения и вычитания.    - Дети, давайте откроем страницу 84. Посмотрите на картинку и послушайте рассказ. «В гараже стояло 6 машин. Приехало ещё 2 машины, заезжают по одной. Сколько стало машин в гараже?» Сколько в гараже было машин? (6) А сколько приехало? (2) Как они заезжали в гараж? (по одной) - Молодцы! Давайте посмотрим на первую схему. Что мы можем о ней сказать? (к шести объектам прибавили ещё два). Как это объяснить через рассказ? (в гараж заехало 2 машины. Они заезжали в гараж по одной) - Правильно! Это называется присчитывание по частям. Какое выражение мы можем записать? (6+1+1) - Совершенно верно! Можно также прибавлять сразу целое число, т.е. пишем выражение 6+2. Давайте решим пример. Давайте вспомним состав числа 2. (1+1) - Правильно, поэтому пишем подробно 6+2=6+1+1= . Чему же равно равенство? (8). - Верно! Давайте обратимся ко второй схеме. Что мы видим? (от 6 предметов отняли два предмета) - Правильно! А теперь давайте снова посмотрим на картинку о чём можно сказать «стало меньше на 2»? (о куклах) Почему? (можно сказать, что девочка взяла двух кукол, и на полке стало меньше кукол). - Молодец! Давайте посмотрим на выражение под этой моделью. Что мы видим во второй строчке? (шесть минус один, минус один). Чему оно равно? (4) - Верно! Как вычитали? (по одному) Чему же будет равно первое выражение? (4)  - Умничка!
Формирование вычислительных навыков. Задачи: Составить и дать установку на заучивание сводной таблицы случаев ±2 - Давайте откроем страницу 92. Давайте решим примеры. (дети решают в тетради, учитель ходит и смотрит на ошибки). Давайте проверим первый столбик. (1+2=3, 2+2=4, 3+2=5 … 8+2=10) - Молодцы! А теперь давайте проверим второй столбик. (3-2=1, 4-2=2, 5-2=3 … 10-2=8) - Всё верно! Спасибо за урок!

 

Вопрос № 9

В начальных классах изучают два свойства сложения переместительное и сочетательное.

Сначала изучают переместительное свойство.

М1М ч.2 стр. 14


Дата добавления: 2021-04-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!