Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.



Урок русского языка в 11 классе на тему « Морфология. Орфография. Подготовка к ЕГЭ»

 

Цели урока:

- обобщение изученного по теме «Морфология. Орфография»;

- совершенствование умений определять части; их грамматические признаки;

 

Ход урока

 

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем повторять и закреплять материал по морфологии и орфографии. Урок поможет не только проверить свои знания, но и потренироваться в выполнении различных видов заданий, повторить и закрепить важнейшие правила орфографии.

Синтаксическая пятиминутка.

- Разберем предложение. Синтаксический разбор начинаем с выделения грамматических основ.

- Листья в поле пожелтели, и кружатся, и летят.

- Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными сказуемыми.

- Составляем схему.

- О, и О, и О (повторяющиеся соединительные союзы; запятая ставится и перед первым союзом, если перед ним стоит однородный член).

2. Актуализация знаний учащихся (повторение по темам: «Орфоэпия», «Лексика», «Словообразование и орфография». Задания ЕГЭ

Словарная работа.

- Выполним задания по лексике. Отвечаем на вопросы.

1. Какое лингвистическое явление иллюстрируют слова контуры-очертания?

1) омонимы 2) паронимы 3) антонимы 4) синонимы.

- Синонимы (Слова близкие по своему значению, различающиеся оттенками значения).

2. В каком предложении слово ДОМ употреблено в значении «семья»?

1) Мы знакомы домами. 2) В одном переулке стояли дома.

3) Он человек с головой. 4) Летом мы были в доме отдыха.

3. Какое лингвистическое явление иллюстрируют слова грецкий-греческий?1)омонимы 2)паронимы 3) синонимы 4) антонимы.

- Паронимы (Слова близкие по звучанию, но разные по значению или частично совпадающие в своем значении). Таких слов в русском языке немало, и употребление их в речи связано с определенными трудностями: представить – предоставить, гарантийный - гарантированный, соседний – соседский, угодный – угодливый, удачный – удачливый и т.п.

Ошибки в употреблении слов-паронимов связаны прежде всего с тем, что эти слова обладают определенным сходством в звучании, морфемном строении (у них один и тот же корень), грамматических признаках (это слова одной части речи). Тем не менее у этих слов разные значения, что и нужно учитывать при употреблении их в речи.

Например, если требуется найти ошибку в употреблении слов вечный и вековой, то нужно попробовать сформулировать их лексическое значение, а затем попытаться определить, в чем состоит различие этих значений.

Вековой – живущий, существующий столетия, очень долго.

Вечный – бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца; неизменный, постоянный; не перестающий существовать, бессрочный, не имеющий срока; постоянно существующий, находящийся в природе.

Различие в лексическом значении этих слов отчетливо проявляется в сочетаемости их с другими словами. Так, прилагательное вековой соотносится с существительным век и употребляется со словами, которые называют то, что живет очень долго, века: вековой дуб – дуб, живущий век, века, вековые традиции – традиции, бытующие очень давно (век, века). Прилагательное вечный связано с понятиями бесконечности во времени и постоянства.

Смешение паронимов – очень распространенная лексическая ошибка.

Упражнение. Определите, в каких предложениях допущены ошибки, связанные со смешением паронимов.

1. На солнце блестят иголочные кристаллы снежинок.

2. Мы вышли к лесистому озеру.

3. В моей жизни это было самое памятливое событие.

4. Рассвет прояснил гористые берега, открыл море по всему горизонту.

5.Этот человек любит испытывать судьбу, участник всех опасных переходов, одним словом очень рискованный.

6. Стрекочут кузнечики, нестерпимый зной стоит над лугом.

7. На сборочном пункте было много народу, но работы еще не начинались.

Ответ:

Допущены ошибки в предложениях:

1. (Вместо слова иголочные следовало употребить игольчатые).

2. (Вместо слова лесистому следовало употребить лесному).

3. (Вместо слова памятливое следовало употребить памятное).

5. (Вместо слова рискованный следовало употребить рисковый).

7. (Вместо слова сборочном следовало употребить сборном).

Орфоэпическая разминка.

Задание 1

В одном из приведенных ниже слов допущена ошибка в постановке ударения. Неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

Клала, сироты, кухонный, облегчить, начавшись.

 

Задания «Проверь себя» Задание: поставить ударения в словах.

Облегчить, звонишь, каталог, красивее, вертит, силос, жалюзи, поняла, диспансер, компас, предмет, плесневеть , занял, баловать, средства, банты, верба, движимый, созыв, дефис, фарфор, досуг, зубчатый , заняла.

Торты, искра, звонишь, кремы, премировать, взята, маляр, начал, памятуя, включат, понял, свекла, доверху, создан, заворожит, доллар, начался, бармен, прибыл, столяр, аргумент, квартал, бензопровод, углубленный, щавель.

III. Актуализация знаний морфологических норм.

Задания, направленные на повторение морфологических норм (Задания с комментариями выполняются коллективно)

Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1. любимые профессора

2. ярче солнца

3. более пятьсот (пятисот) миллионов

4. кратчайший путь

Ответ:3 Комментарий: при склонении количественных числительных, обозначающих целое число, изменяются все части.


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!