Тема 1: Безопасность жизнедеятельности: понятие и основные принципы
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КРЫМСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВ И ТУРИЗМА»
(ГБОУВОРК «КУКИИТ»)
ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Кафедра философии, культурологии и гуманитарных дисциплин
УТВЕРЖДЕНО
на заседании Учебно-методического совета
от «___»_____ 201_ г., протокол № _
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
по направлениям подготовки
Режиссура театра
Хореографическое искусство
Режиссура театрализованных представлений и праздников
Туризм
Квалификация выпускника
Бакалавр, специалист
Симферополь, 2018
Методические рекомендации по проведению семинарских занятий
Лекция закладывает основы научных знаний в обобщенной форме, а семинарские занятия направлены на расширение и детализацию этих знаний, на выработку и закрепление навыков профессиональной деятельности. Подготовка к семинарским занятиям не может ограничиваться слушанием лекций, а предполагает предварительную самостоятельную работу обучающихся в соответствии с методическими разработками по каждой запланированной теме.
Слово «семинар» происходит от латинского «seminarium» – рассадник и связано с функциями «посева» знаний, передаваемых от учителя к ученикам и «прорастающих» в сознании учеников, способных к самостоятельным суждениям, к воспроизведению и углублению полученных знаний. Семинарское занятие – школа публичного выступления. Обучающиеся вооружаются знаниями в области ораторского искусства, приобретают навыки ведения дискуссии, умение анализировать и оценивать выступления, ярко, четко и убедительно излагать свои мысли.
Семинары организуют с целью повторения, систематизации и уточнения полученных знаний, развития умения применять знания при решении задач. Руководящая роль преподавателя в этом случае сводится в основном к разъяснению цели, задач и плана семинара, выдаче индивидуальных заданий и проведению консультации в связи с подготовкой обучающимися рефератов, сообщений; всем обучающимся указывается минимум литературы и вопросы, на которые они должны ответить.
В современной высшей школе семинар является одним из основных видов занятий по гуманитарным и техническим наукам. Он представляет собой средство развития у обучающихся культуры научного мышления. Семинар предназначен для углубленного изучения дисциплины, овладения методологией научного познания.
Семинарские занятия способствуют выработке навыков самостоятельной работы. Анализируя выступления, преподаватель помогает вскрыть недостатки в методике самостоятельной работы и устранить их.
В плане семинара обычно указывают основные вопросы, подлежащие рассмотрению; литературу, рекомендуемую всем и отдельным докладчикам; формы работы на занятии. При подготовке семинара первостепенное значение приобретает дифференцированный подход к обучающимся, а при его проведении – обеспечение активного участия всех в обсуждении вынесенных на семинар вопросов.
На семинаре решаются важные воспитательные задачи. Воспитательное воздействие на обучающихся оказывает организация занятия, его научно-теоретический уровень. В атмосфере творческой коллективной работы успешно формируются принципиальность в суждениях, смелость в оценке выступлений однокурсников, самокритичность и другие ценные качества. Решению воспитательных задач помогают наглядные пособия и технические средства обучения, способствуя углублению и закреплению знаний участников семинара.
Велико влияние личного поведения преподавателя на занятии. Он выступает как пропагандист научных идей. Убежденность, последовательность взглядов, острая реакция на ошибочные суждения, живое реагирование на ход занятия, педагогический такт – эти качества преподавателя дают хороший воспитательный эффект.
По способу проведения различаются следующие семинары: собеседование, обсуждение рефератов и докладов, решение задач; обобщение и систематизация знаний обучающихся по смежным предметам (культурология – история культуры, философия – философия культуры и искусства, педагогика – психология и т.п.).
На семинаре контролируется уровень знаний обучающихся, качество их самостоятельной работы.
Главная цель семинарских занятий: обеспечить обучающимся возможность овладеть навыками и умениями использования теоретического знания применительно к особенностям изучаемой отрасли.
Виды семинаров
Вид (форма) семинара определяется содержанием темы, характером рекомендуемых по ней литературных источников, уровнем подготовки обучающихся в данной группе, их специальностью, необходимостью увязать преподавание той или иной учебной дисциплины с профилем вуза и другими факторами. Вид семинара призван способствовать наиболее полному раскрытию содержания и структуры обсуждаемой на нем темы, обеспечить наибольшую активность обучающихся, решение познавательных и воспитательных задач. Гибкость видов семинарских занятий, широкие возможности постоянного их совершенствования позволяют преподавателю наиболее полно осуществлять обратную связь с обучаемыми, выясняя для себя ряд вопросов, имеющих важное значение для постановки всего учебного процесса.
В практике проведения семинаров в вузах сложился ряд видов: вопросно-ответный; развернутая беседа на основе заранее врученного обучающимся плана семинарского занятия; устные доклады обучающихся с последующим обсуждением их; обсуждение письменных рефератов, заранее подготовленных отдельными обучающимися и прочитанного перед всей группой; теоретическая конференция в группе или на потоке; семинар-диспут; семинар по материалам конкретных социальных исследований, проведенных обучающимися под руководством преподавателя; семинар-экскурсия в музеи или по памятным историческим местам; контрольная (письменная) работа по отдельным вопросам (темам) с последующим обсуждением; семинар-коллоквиум; семинар-пресс-конференция.
Наиболее распространенным видом проведения семинарских занятий является развернутая беседа. Данный вид предполагает подготовку обучающихся по всем вопросам семинара с единым для группы перечнем рекомендованной литературы; выступления обучающихся (по их желанию или же по вызову преподавателя); обсуждение выступлений, вступление и заключение преподавателя по отдельным вопросам и семинару в целом.
Развернутая беседа позволяет вовлечь в обсуждение поставленных вопросов максимум участников, разумеется, при использовании всего арсенала средств их активизации; постановку хорошо продуманных, четко сформулированных дополнительных вопросов к выступающему или всей группе; умелую концентрацию внимания обучающихся на сильных и слабых сторонах выступлений товарищей; своевременное акцентирование интересов обучающихся на новых моментах, возникающих в процессе обсуждения семинарской темы и т. д.
Рекомендуемое количество вопросов, предлагаемых для обсуждения на семинаре – от 3 до 5.
Методика проведения семинара
На семинаре усилия преподавателя направлены на обеспечение высокого научно-теоретического уровня занятия, на серьезное изучение обучающимися основных проблем темы в ходе развернутой беседы, творческой дискуссии. Глубокое знание материала, оперативное и гибкое мышление, методическое мастерство, организаторские способности преподавателя обеспечивают квалифицированное руководство семинаром.
Семинар целесообразно начинать с выяснения готовности к занятию и наличия неясных вопросов по обсуждаемой теме. Это способствует повышению чувства ответственности обучающихся за свою подготовку, осуществлению контрольной функции семинара.
Во вступлении преподаватель называет тему, формулирует цель, замысел и задачи занятия, обращает внимание на узловые моменты проблемы для обсуждения, напоминает о необходимости связи излагаемого материала с современностью, указывает порядок проведения занятия и его особенности. Вступительное слово должно быть лаконичным, логически стройным, выразительным.
Его продолжительность на полуторачасовом семинаре должно быть не более 5 минут. Хорошо продуманное, яркое по форме вступительное слово задает хороший тон всему занятию. После вступительного слова преподавателя следует доклад или обсуждение вопросов плана семинарского занятия.
Умелое регулирование выступлений является действенным средством активизации работы обучающихся на занятии, вовлечение их в обсуждение вопросов, контроля за подготовленностью участников семинара.
Обучающиеся выступают, как правило, на добровольных началах. Вместе с тем практикуются и вызовы. Это делается тогда, когда нет желающих выступить, или когда преподаватель решил проверить подготовку отдельных обучающихся, вовлечь в работу тех, кто не проявляет активности. Важно добиваться того, чтобы выступления были лаконичными, не более 5-7 минут. Допущенные в них неточные формулировки, неверные суждения, ошибки в произношении должны быть замечены и непременно исправлены, но в свое время. Надо дать возможность выступающему закончить доклад, а затем уже уточнять и исправлять ошибки, в первую очередь силами обучающихся. При этом не следует упускать возможности организовать дискуссию. В отдельных случаях, когда выступающий неправильно произнес слово, или неверно поставил ударение, преподаватель сразу же должен исправить ошибку.
Вмешательство преподавателя в выступление должно быть оправданным и умелым. Оно допустимо в тех случаях, когда обучающийся уходит от вопроса, говорит не по существу, повторяется, впадает в многословие, не может закончить выступление в отведенное время или допустил грубую ошибку, требующую немедленного исправления.
Помимо выступлений по поросам обучающиеся могут делать дополнения и замечания, обычно с места. Удачные дополнения засчитываются в актив обучающегося, и о них надо сказать в заключительном слове.
Обсуждение вопроса предполагает и дискуссию по наиболее сложным и важным вопросам дисциплины. Дискуссия может возникнуть непроизвольно, когда высказана ошибочная точка зрения, затронут острый, дискуссионный вопрос или изложенная тем или иным обучающимся точка зрения расходится со взглядами других участников семинара. Руководитель семинара заранее продумывает организацию дискуссии. Для этого он уясняет положения, намечает дополнительные вопросы, подбирает соответствующий цифровой, фактический материал, высказывания.
Для уверенного управления дискуссией педагог придерживается определенной тактики: в случае возникновения слишком горячего спора не прибегает к администрированию. В ходе дискуссии преподаватель должен проявлять максимум внимательности, избегать излишней эмоциональности, раздражительности, высокомерных заявлений, не выдавать до поры до времени своего отношения к высказываемым точкам зрения.
В ходе семинара вопросы могут быть поставлены самому преподавателю. В этом случае не следует торопиться с ответом. Преподаватель определяет, нельзя ли вынести его на обсуждение всей группы, использовать для организации дискуссии. И лишь после того, как будут исчерпаны возможности учебной группы, он подводит итоги высказываний, вносит должную ясность в вопрос и делает выводы.
Цель заключительного слова преподавателя – сконцентрировать внимание обучающихся на наиболее важных и сложных вопросах, внести полную ясность в их понимание, оценить подготовленность группы к занятию и его теоретический и методический уровень, проанализировать выступления и дать необходимые рекомендации для дальнейшей работы над темой. Заключительное слово является весьма ответственной частью семинара.
Подготовку к семинарскому занятию по философии культуры и искусства следует начинать с ознакомления с вопросами плана занятия и с просмотра конспекта лекции по соответствующей теме. Необходимо также осмыслить основные понятия темы, выписать их в тетрадь-словарь и дать им определение. После этого необходимо ознакомиться с рекомендуемой основной и дополнительной литературой по теме.
На занятии обучающиеся должны продемонстрировать результаты своей работы с литературой по данному курсу, справочными изданиями, а также умение составлять тексты докладов и выступать по обозначенным проблемам курса, участвовать в их обсуждении.
Кроме перечисленных тем и вопросов курса обучающиеся, заинтересованные в более глубоких знаниях, могут, по согласованию с преподавателем, выбрать дополнительную тему и сделать доклад на занятии. При подготовке к занятию важное значение имеет самостоятельная работа, результаты которой отражаются в ответах на семинарских занятиях и решениях заданий в рабочей тетради для выполнения самостоятельной работы.
Обучающийся может считать себя подготовленным к семинарскому занятию, если имеет четкое представление об определенных проблемах, понимает сущность ключевых категорий и может ответить на вопрос темы.
Очная форма обучения
План семинарского занятия №1
Тема 1: Безопасность жизнедеятельности: понятие и основные принципы
Цель занятия: изучение и осмысление студентами основных понятий в области безопасности жизнедеятельности, характеристик системы «человек-среда обитания».
Основные понятия: опасность, безопасность, вред, ущерб, риск, теория риска, теория риска.
Время: 1,5 часа
Вопросы для обсуждения:
1. Характеристики системы «человек – среда обитания».
2. Основные понятия безопасности жизнедеятельности: опасность, безопасность, вред, ущерб, риск.
3. Основные аксиомы и принципы безопасности жизнедеятельности
4. Чрезвычайные ситуации – понятие, основные виды.
Темы докладов (рефератов):
1. Основные понятия безопасности жизнедеятельности.
2. Массовые средства безопасности.
3. Страхование рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.
4. Двухмерные системы оценки риска.
Ход проведения:
По первому вопросу необходимо выяснить особенности характерных систем «человек – среда обитания». Систем «человек техносфера», «техносфера-природа», «человек-природа». Понятие техносферы. Производственная, городская, бытовая, природная среды и их краткая характеристика. Взаимодействие человека со средой обитания. По второму вопросу следует выяснить понятие «опасность». Виды опасностей: природные, антропогенные, техногенные, глобальные. Краткая характеристика опасностей и их источников. Понятие «безопасность». Экологическая, промышленная, производственная безопасности. Транспортная и пожарная безопасность. Краткая характеристика разновидностей систем безопасности. Вред, ущерб, риск – виды и характеристики. Вред, ущерб – экологический, экономический, социальный. Риск – измерение риска, разновидности риска. Экологический, профессиональный, индивидуальный, коллективный, социальный, приемлемый, мотивированный, немотивированный риски. По третьему вопросу следует выяснить основные аксиомы и принципы безопасности жизнедеятельности. Аксиома о потенциальной опасности среды обитания человека. По четвертому вопросу следует выяснить поянтие и основные виды чрезвычайных ситуаций. Природные и техногенные чрезвычайные ситуации. Стихийные бедствия и природные катастрофы.
Необходимое оборудование и материалы:
Помещения для проведения семинарских занятий должны быть оснащены компьютерной техникой для демонстрации презентаций.
Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
