Отчетность по практическому занятию предоставить - 22.05.20 г.

Дисциплина

«Основы экономической теории» для обучающихся направления подготовки 43.03.02 «Туризм»

План практического занятия № 1

Тема: Предмет, метод и история развития экономической теории

Цели занятия: закрепить знания, полученные на лекции и в ходе самостоятельной работы, рассмотреть эволюцию концепций экономической теории, предмет, функции экономической теории, основные экономические законы и категории, методы экономических исследований.

Основные понятия: экономическая теория, предмет экономической теории, функции экономической теории, метод экономической теории.

Время: 1,5 ч.

Вопросы:

1. Предмет экономической теории.

2. Функции экономической теории.

3. Эволюция концепций экономической теории.

4. Методы познания экономических процессов.

Ход проведения занятия

Практические задания:

1. Дайте комментарий к следующему утверждению: «Экономическая теория была бы не нужна, если бы все люди могли получать желаемое в неограниченных количествах».

2. Насколько теоретически состоятельным является лозунг «От каждого по способностям, каждому по потребностям?». Ответ объясните.

3. Является ли рациональным поведение:

а) призера олимпиады по шахматам, отдавшего на благотворительные цели половину полученного им приза в размере 70 тысяч долларов;

б) талантливой актрисы, в расцвете славы, бросившей сцену и ушедшей в монастырь;

в) человек с небольшими доходами купил дорогой товар, зная, что на что-то другое денег не хватит.

4. «Современное производство – это сложный, громоздкий механизм; для нормального его функционирования необходим мощный управляющий орган, который бы корректировал спонтанный рыночный порядок для создания более благоприятных условий, в которых успешно проявляла себя личная инициатива».

«Современное производство – это сложная система, основанная на принципе саморегулирования, создающая благоприятные возможности для реализации каждым человеком своих способностей»

Какое из данных высказываний принадлежит стороннику кейнсианской и классической модели человека? Вы как руководитель предприятия придерживались первой или второй точки зрения?

5. Какое из положений и почему не имеет отношения к содержанию предмета экономической теории?

А) максимальное удовлетворение потребностей;

Б) экономическое благо;

В) неограниченные ресурсы;

Г) неограниченные потребности;

Д) эффективное использование ресурсов.

6. Определите утверждения, относящиеся к микроэкономике и макроэкономике:

А) правительство осуществляет политику либерализации цен;

Б) отсутствие дождей в течение продолжительного времени вызвало в центральных районах России падение урожайности зерновых;

В) минимальный уровень заработной платы в России составляет 11 280 рублей;

Г) ликвидация бюджетного дефицита является одним из средств снижения уровня инфляции;

Д) снижение налоговых ставок необходимо для оживления деловой активности в стране;

Е) размер стипендии студента зависит от среднедушевого дохода его семьи или личного дохода студента.

7. Кому из ученых принадлежат следующие работы (Д.С. Миль, А. Смит, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, А. Маршал): «Принципы Экономикс», «Капитал», «Основы политической экономии», «Исследования о природе и причинах богатства народов», «Общая теория занятости, процента и денег».

8. Сопоставьте термины с определениями (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Термины Определение
Абстракция А. Метод умозаключений, основанный на обобщении фактов.
Анализ Б. Метод исследования, при котором отвлекаются от случайных, неустойчивых черт, связей.
Гипотеза В. Метод умозаключений, основанный на распространении общего суждения на единичные факты.
Дедукция Г. Абстрактная структура, создающая упрощенную картину реальной действительности.
Закон Д. Пробное утверждение о наличии или отсутствии причинно-следственных связей между отдельными процессами и явлениями.
Индукция Е. Искусственное воспроизведение хозяйственных процессов и явлений с целью изучения их в оптимально благоприятных условиях и дальнейшего практического внедрения.
Нормативная экономика Ж. Мышление, которое направлено на выявление специфических свойств и явлений.
Синтез З. Мышление, которое ориентировано на выявление того общего, что общего, что связывает, объединяет отдельные стороны явлений.
Модель И. Экономическое знание, использующее оценочные суждения относительно того, какой должна быть экономика.
Экономический эксперимент К. Объективно существующие причинно-следственные связи между явлениями экономической жизни.

 

12. Тестовые задания:

1. Позитивная экономическая теория изучает:

а) вопрос «что есть?»;

б) вопрос «что должно быть?»;

в) положительные тенденции в экономическом развитии;

г) оценочные суждения.

2. Если исследуется экономика, как целостная система, то этот анализ:

а) микроэкономический;

б) макроэкономический;

в) позитивный;

г) нормативный.

3. Какая из школ экономической теории была исторически первой:

а) марксизм;

б) меркантилизм;

в) мелкобуржуазная политэкономия;

г) кейнсианство:

д) классическая политэкономия;

е) физиократы.

4. Какое из определений точнее передает суть предмета экономикс (экономической теории):

а) это наука об обществе на разных стадиях его развития;

б) это наука об отношениях в обществе по поводу рацио­нального использования ограниченных ресурсов;

в) это наука об управлении предприятиями для достиже­ния максимальной прибыли;

г) это наука о выборе эффективной государственной поли­тики для решения актуальных социальных проблем.

5. Представители какого направления в экономической науке считали торговлю источником богатства нации:

а) физиократы;

б) меркантилисты;

в) классическая политэкономия;

г) кейнсианство.

6. Ограниченность ресурсов означает:

а) недостаток денежных средств; 

б) невозможность удовлетворить все потребности людей;

в) проблему, возникающую только в слаборазвитых странах;

г) дефицит на рынках факторов производства (ресурсов).

7. Проблемы, связанные с вопросами «Что? Как? Для кого?» возникают:

а) только у отдельного производителя;   

б) только в условиях рыночной экономики;      

в) в любой экономической системе;

г) в экономически отсталых странах.

8. Функцией экономической теории является:

а) анализ результатов экономической деятельности;

б) координация развития других наук;

в) разработка программ эффективного использования ограниченных ресурсов;

г) выбор системы справедливого распределения доходов.

9. Экономические законы подразделяются:

а) на общие;

б) на специальные;

в) на конкретные;

г) на альтернативные;

д) на специфические;

е) все перечисленные законы;

ж) правильных ответов нет.

10. Функция экономической теории, заключающаяся в научном обосновании экономической политики государства, а также в разработке рекомендаций относительно применения форм и методов рационального хозяйствования:

а) познавательная;

б) практическая;

г) методологическая;

д) прогностическая;

е) воспитательная;

ж) нет верного ответа.

Учебно-методическое обеспечение:

Основная литература

1. Наровлянская, Т. Н. Экономическая теория (политическая экономия): учебное пособие для вузов / Т. Н. Наровлянская, Н. П. Щепачева, Е. О. Сазонова. — Оренбург: Оренбургский государственный университет, ЭБС АСВ, 2016. — 267 c. — ISBN 978-5-7410-1470-7. — Текст: электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/61428.html.

2. Якушкин, Е. А. Основы экономики: учебное пособие / Е. А. Якушкин, Т. В. Якушкина; под редакцией Е. А. Якушкин. — Минск: Республиканский институт профессионального образования (РИПО), 2016. — 248 c. — ISBN 978-985-503-576-4. — Текст: электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/67705.html.

Дополнительная литература

1. Кациель, С. А. Экономика: учебное пособие / С. А. Кациель. — Омск: Омский государственный институт сервиса, Омский государственный технический университет, 2015. — 163 c. — ISBN 978-5-93252-358-2. — Текст: электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/32801.html.

2. Ковнир, В. Н. Экономика в терминах, понятиях и представлениях: учебное пособие / В. Н. Ковнир, И. В. Чурзина. — М.: Университетская книга, 2016. — 148 c. — ISBN 978-5-98699-165-8. — Текст: электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/66335.html.

3. Козырев, В. М. Экономическая теория: учебник / В. М. Козырев. — М.: Российская международная академия туризма, Логос, 2015. — 352 c. — ISBN 978-5-98704-817-7. — Текст: электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/51867.html

4. Софина, Т. Н. Экономика: практикум / Т. Н. Софина. — М.: Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России), 2015. — 106 c. — ISBN 978-5-00094-156-0. — Текст: электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/47265.html.

 

Отчетность по практическому занятию предоставить - 22.05.20 г.

до 15.00:

Подготовить доклады.

Выполнить задания.

 

 

Составитель:

Старший преподаватель ______________ С.В. Белкина

 

Согласовано:

Заведующий кафедрой туризма д.э.н., проф. _____________________ Э.Э. Ибрагимов

«___»____________2020 г.

 

Одобрено:

Начальник учебно-методического управления ___________________ Е.Н. Спивак

«___»____________2020 г.

 


Дата добавления: 2021-04-05; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!