Между играми, соревнованиями - загадки



Конспект физкультурного досуга в старшей группе №3

«Морское путешествие»

Цель: Доставить детям радость и удовольствие приобщать  дошкольников к здоровому образу жизни; закреплять двигательные навыки, развивать гибкость через использование элементов стретчинга.

Задачи:

1. Поддерживать интерес к физической культуре и спорту.

2. Совершенствовать и закреплять навыки ползания по-пластунски и пролезания в тоннель, прыжков из обруча в обруч, бега змейкой, добиваясь естественности, легкости, точности.

3. Развивать физические качества: быстроту, ловкость, силу, ориентировку пространстве ; развивать внимание ,воображение, мышление.

4. Формировать морально-волевые качества: целеустремленность, смелость, выдержка, организованность, самостоятельность, настойчивость в достижении результатов.

5. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощь, поддержку, развивать воображение.

Оборудование:

CD-проигрыватель, разноцветные флажки на каждого ребенка по 2, кегли (10 штук), стойки (2 шт), 2 тоннеля, кубики и султанчики по количеству детей, 2 коробки, 6 обручей.

Предварительная работа:

Беседа на морскую тему, разучивание игр-эстафет, придумывание девиза команд; украшение физкультурного зала, изготовление эмблем команд; подготовка сюрпризного момента; подготовка и размещение спортивного оборудования.

Ход мероприятия:

1. Марш парад участников. Дети входят в зал под музыку («Марш» Г.Свиридов), перестроение в 2 колонны; «Парами через середину зала» (команда «Звезда» и команда «Дельфины»), расходятся в разные стороны и встают около скамеек.

 

2. Зачин. Ведущий: «Добрый день, отважные и смелые юнги! Наш корабль «Северная звезда» отправляется в морское плавание, на нём отправитесь вы – ловкие, сильные и находчивые юнги. Вас ждут нелегкие испытания. Задача важная и ответственная. Все готовы отправиться в плавание?»

 

3. Приветствие команд. Команда «Звезда» и команда «Дельфины»  Ведущий: «Поприветствуйте друг друга». Дети произносят  свои девизы.


Девиз команды «Дельфины»:

Мы дельфины высший разум,

Обыграем всех и сразу!

Девиз команды «Чайки»:

Чайка в небе высоко,

Не достанет нас никто!


4. Разминка. Ведущий: «Настоящий моряк должен быть в хорошей физической форме. Поэтому необходимо провести физкультурную разминку» Под музыкальное сопровождение дети выполняют комплекс упражнений по ……….

 «А теперь давайте вспомним нашу добрую сказку про корабль с удивительными пассажирами!»

1. «Большие и маленькие волны». «Давайте покажем большие и маленькие волны». И.п. – о.с. круговые движения согнутыми и прямыми руками вперед и назад

2.  «Кораблик». «А теперь покажем красивый кораблик, на котором будут плыть наши пассажиры»

И.п. – лечь на живот, руки вдоль туловища.

1-3 - Ухватить руками ноги выше щиколотки (ноги вместе). Прогнуться, поднимая без рывков голову, грудь и бедра насколько возможно. Немного покачаться. 4- Вернуться в и.п.

3. «Слон»- «Первый пассажир самый большой – слон. Знаете, как мы его покажем? Слушайте внимательно и повторяйте за мной»

И.п. – встать прямо, ноги вместе, прямые руки сцепить в замке за спиной.

1. Наклониться вперед, стараясь прижать лоб к коленям. Ноги не сгибаются, прямые руки поднимаются вверх, потом вперед до положения параллельно полу. Задержаться нужное время.

2. Вернуться в и.п.

4. «Муравей». «Второй пассажир самый маленький, на наш корабль приполз муравей!» И.п. – сесть, скрестив ноги. Пальцы рук переплетены на затылке.

1. Медленно наклонить корпус как можно дальше влево, чтобы левый локоть был обращен к полу. Стараться локтем коснуться пола. Оба колена как можно ближе прилегают к полу. Спина остается прямой.

2. Вернуться в и.п.

3-4 - Повторить все в обратную сторону.

5. «Зайчик»- «На борту нашего корабля было очень  много зайчиков! Только мы не будем сейчас прыгать, а я вам покажу, как зайчики растягиваются»

И.п. – встать на четвереньки, пальцы ног упираются в пол.

1. Передвигая руки к ногам, выпрямляя колени, постараться встать на пятки. Руки от пола не отрывать.

2. Вернуться в и.п.

6. «Маятник»- «И вот наш кораблик пришёл на сушу. И там его ждал паровозик, который заберёт всех пассажиров в другие дали. И они уже далеко-далеко продолжат своё путешествие»

И.п. – лечь на спину, ноги выпрямить, носки оттянуть. Руки в стороны, ладонями вниз.

1. Поднять прямые ноги в вертикальное положение.

2. Наклонить обе ноги вправо до касания пола, сохраняя угол 900.

3. Вернуться в вертикальное положение.

4. Вернуться в и.п.

7. Паровозик

И.п. – встать на колени. Поставить прямые руки на уровне плеч на пол. Спина прямая, голова поднята.

1. Сделать мах правой ногой назад - вверх.

2. Вернуться в и.п.

3. Повторить то же левой ногой.

8. «Аист» -«Давайте посмотрим на аиста, который будет сопровождать наших пассажиров до конца их путешествия и приглядывать за ними, когда они будут жить там, где их поселили»

И.п. – встать прямо, ноги вместе, руки опущены.

1. Стоя на одной прямой ноге, согнутую в колене вторую ногу разместить стопой на внутренней стороне колена прямой ноги. Руки развести в стороны или поставить на пояс. Стоять по возможности дольше.

2. Вернуться в и.п.

3. Проделать то же на другой ноге

5.  Сюрпризный момент.  Появляется морской царь Нептун, преграждая путь, но отдает волшебную карту с заданиями и тогда он пропустит; а также за индивидуальные достижения ребёнку даётся маленькая звёздочка и учитывается при подсчёте очков за общие достижения команд. Сколько звёздочек, столько очков.

 

Включается аудиозапись «Шум моря. Шторм».

Ведущий: «На море поднимается шторм, корабль сносит. На пути множество рифов»

Появляется Нептун, преграждая путь.

Нептун: «Кто тревожит море? Кто нарушил мой покой? Это вы маленькие юнги?

Ведущий: «»

Нептун: «Вы можете добраться до острова только тогда, когда вы выполните мои задания»

И гры – эстафеты

1. Эстафета «Между рифами». Участники змейкой бегут между кеглями, обегают стойку, обратно бегут по прямой.

Ведущий: «Молодцы, юнги! Правильно и точно выполнили задание.

После шторма воздух прохладен и свеж. Давайте подышим свежим морским воздухом»

Дыхательная гимнастика

Упражнение «Дыхание»:

«Подыши одной ноздрёй

И к тебе придёт покой»

И.п. – стоя, спина прямая

1 – правую ноздрю закрыть указательным пальцем правой руки, левой ноздрёй делать тихий, продолжительный вдох.

2 – как только вдох окончен, открыть правую ноздрю и выдохнуть, левую закрыть

Повтор: 4 раза.

Ведущий: «Во время шторма на палубу выбросило много водорослей и песка. Надо срочно привести ее в порядок»

2. Эстафета «Уборка палубы». От старта до стойки на определенном расстоянии разложены кубики. Первый участник прыгает из обруча в обруч, берет кубик, возвращается назад, кладет кубик в корзину, встает в конец колонны. Бежит второй участник, берет второй кубик и т.д.  

Ведущий: «Молодцы, юнги! Как чисто стало на корабле!»

 

Ведущий: «Любой матрос должен уметь плавать и нырять. Сейчас мы посмотрим, как вы умеете нырять и доставать с морского дна ракушки»

3. Эстафета «Ныряние на морское дно». Участники добегают до тоннеля, пролезают в него, добегают до стойки, около которой лежит обруч с султанчиками-«ракушками», берут из обруча ракушки, обегают стойку, возвращаются к команде, кладут ракушки в коробку и передают эстафету следующему игроку.

 

Ведущий: «Молодцы! Впереди по курсу неизвестный остров. Держать курс на остров!»

 

Между играми, соревнованиями - загадки

Ведущий: «Как говорится в одной пословице: «Крепок телом - богат и делом», но отгадывать загадки тоже стоит»

Чтобы сильная волна

Нас с места сдвинуть не смогла.

За борт мы цепь бросаем

И в воду опускаем (якорь)

 

Чтоб увидеть мне вдали,

Как проплывают корабли,

В него я быстро погляжу

И всем ребятам расскажу (бинокль)

 

Кругом вода, а с питьем беда (море)

 

В тихую погоду – нет нас нигде,

А ветер подует – бежим по воде (волны)

 

Нептун: «И так посмотрим, как вы выполнили задания на карте. Хорошо, молодые юнги! Теперь вы сможете бороздить просторы моря. И с моей помощью вы станете моряками»


Дата добавления: 2021-07-19; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!