Речевой материал для раздаточных карточек.

Материал для повторения

Занятие 28-28а.

Тема: Дифференциация артикуляции пар гласных 1 и 2 рядов: Ы-И, А-Я, О-Е. Выделение их в начале слов, слогов. Составление предложений с предлогом ПОД, ОКОЛО.

Цель: Учить детей определять, какие гласные считаются парными и почему. Вырабатывать практические навыки в составлении предложений. Развивать память, внимание, фонематическое восприятие, анализ.

Оборудование: Картинки, буквы, индивидуальные зеркала, цифровой ряд.

Ход занятия.

1. Игра на развитие внимания и анализа «Покажи цифру». Логопед стучит по коробке или по столу. Дети считают, сколько раз постучали, и молча показывают цифру. Затем логопед называет слово, а дети цифру, соответствующую количеству букв: СТОЛ, СТОЛЫ, КРОТЫ, КРЫША, КРУЖОК.

Итог игры.

2. Дифференциация гласных.

Логопед: - Дети, вспомните, какие звуки-буквы называются гласными и почему?

Дети: - Гласными называются звуки, которые произносятся без преград во рту.

Логопед: - Правильно, молодцы.

А теперь внимательно посмотрите, послушайте и догадайтесь, парными ли будут звуки Ы-И? Почему?

Если учащиеся сами не догадываются, подводим их вопросами к правильному ответу.

- Какое положение губ? (В улыбке.)

- Какое положение зубов? (Приоткрыты.)

- Где находится язык? (На звук И – прижат к нижним зубам, а на звук Ы – оттянут назад.)

- Это парные звуки, так как артикуляционный уклад на эти звуки похож, разница только в положении языка. Выставляем или пишем буквы Ы-И.

Логопед: - Послушайте и посмотрите на артикуляциюещё одной пары звуков: А-Я.

Ученик: - На звук А – широко открыт рот, на звук Я – два артикуляционных уклада. Сначала губы в улыбке, а затем, как на А – широко открыт рот. Это двойной звук, но обозначается одной буквой – я, похож на А вторым артикуляционным укладом (ЙА).

А-Я – это парные звуки. Выставляем звуки А-Я. Аналогично разбираем пару звуков:О-Е. На доске таблица:

Ы-И

А-Я

О-Е

Раздаем детям карточки с гласными буквами: А-Я, Ы-И, О-Е, Э-Е, У-Ю.

(Такие таблицы должны быть сделаны для каждого ребенка.)

Называем слова. Один ребенок у доски, остальные по своим карточкам показывают услышанный первый звук в слове: Оля, яма , ящик, Ира, иволга, астра, август, облако, ежик, якорь, ершик, ослик, овощи, индекс, игры,. Уточняем значение слов.

Оценка работы учащихся.

Логопед: - А на какой звук из написанных на доске я не назвала слова?

Ученик: - На звук Ы, так как звук ы не бывает в начале слова.

Логопед: - А теперь поиграем в игру «Назови пару».

Дети делятся на две команды. Ребенок из одной команды называет гласную, а из другой команды –ее пару, затем наоборот.

Итог игры.

Кто больше придумает слов, начинающихся на звук А (затем на Я, О,Е, И). Учитывается количество придуманных слов. Определяется победитель.

3. Составление предложений с предлогами ПОД, ОКОЛО.

Выставляются картинки:

             
     

 


Подумайте и составьте предложения, вставляя обязательно слова-предлоги ПОД и ОКОЛО.

Примечание. Картинки рисовать не надо. Логопед подбирает на занятия такие, как указаны здесь, или аналогичные.

Итог занятия. Оценивается работа учащихся.

4. А теперь по схеме составьте предложения, добавляя эти же слова:

                             
       
         

 

 


5.Итог занятия. Оценка работы учащихся.

Занятие 29.

Тема: Дифференциация на слух артикуляции пар гласных 1 и 2 рядов У-Ю, Э-Е. Выделение их в начале слов, слогов. Составление предложений с предлогами ДО, С, ИЗ, ОТ.

Цель: Учить учащихся различать пары гласных на слух, по зрительным восприятиям, кинестетическим ощущениям. Вырабатывать навыки правильного построения предложений, обогащать словарный запас. Развивать память, внимание, логическое мышление.

Оборудование: Таблицы гласных, картинки, деформированный текст, игры на развитие внимания, зрительно-пространственных представлений.

Ход занятия.

1. Игры на развитие зрительно-пространственных представлений, внимания «Мозаика», «Кто правильнее и быстрее сложит заданный рисунок» (в течении 3-5 минут).

2. Игра «Угадай, какой звук я собираюсь сказать, и назови его пару. Логопед артикулирует гласные А (О, Ы). Дети угадывают звуки по артикуляции и называют пару, показывают соответствующую букву на таблице гласных букв.

3. Дифференциация гласных У-Ю, Э-Е.

Логопед: - Послушайте несколько слов и определите, какой звук в них первый: учитель, учить , уроки, упражнения.

Ученик: - У.

Логопед: - Посмотрите в зеркало. Как у вас губы вытянулись?

Ученик: - В трубочку.

Логопед: - Проверим, есть преграда?

Ученик: - Нет. Значит, это-гласная. (Повторение ранее изученного материала).

Логопед: - Смотрите внимательно на меня, я произнесу пару звуков. Можно их назвать эти звуки парными? Произнесу У-Ю.

Ученик: - Да, эти звуки можно назвать парными.

Логопед: - Почему?

Дети сравнивают артикуляцию: на звук У губы сразу тянутся в трубочку, а на Ю – два уклада: сначала в улыбку, а затем в трубочку. Ю – двойной звук (ЙУ), но обозначается одной буквой.

 Записываем на доске красным мелом: У-Ю.

Таким же образом разбираем пару звуков Э-Е.

Слова: ЭТОТ, ЭТО, ЭЛЛА, ЭКСТРА.

4. Игры на заучивание пар гласных:

А) Игра «Угадай пару». Дети делятся на две группы. Из одной группы ученик называет гласный звук, другой – его пару, и наоборот.

Б) В услышанном слове выдели первый звук и покажи соответствующую букву на таблице гласных букв. Слова: ястреб, юность, улица, юбка, ёжик, южный, ёмкий, Юра, ужин, экстренный, ельник, Юрий, ехать, игры, ягода, ясный, Игорь.

Уточняем значения слов.

Итог игры.

В) Кто больше придумает слов, начинающихся на звук Э (затем Е, У, Ю).

Итог игры.

5. Игры двух команд: 1-я команда поднимает руки вверх – вдох, на выдох тянет звук У; 2-я команда – Ю; 1-я команда – Э, 2-я –Е и т.д.

6. Составление предложений с «маленькими словами» - предлогами С, ИЗ, ДО, ОТ. Объясняем значения этих предлогов по схеме:

                 
   
 


С =                               ИЗ =                    ДО =                                ОТ =

 

 

Затем выставляем картинки:


Мальчик

берет

конфеты

из вазы

Кошка

прыгает

с подо-

конника

Лестница

достает

до

крыши


Дети составляют по картинкам предложения, вставляя в них предлоги С, ИЗ, ДО. Если нет картинок, то можно написать предложения, пропустив предлоги.

Лодка отплыла (от) берега. Дорожка идет (от) калитки(до) крыльца. Корова выходит (из) коровника. Девочка выглядывает (из) окна. Кошка спрыгнула (с) дивана. Лестница достает (до) крыши. Листья падают (с) дерева. (С) горы бежит ручей. Скворец вылетает (из) скворечника. Человек сбрасывает снег (с) крыши. (До) леса ведет узкая дорожка. (Из) трубы идет дым. Птенчик выглядывает (из) гнезда. Мышка убегает (от) кота.

Дети тренируются в осмысленном чтении, думая, какого предлога не хватает.

Поощряется работа детей.

7. Итог занятия. Оценка работы учащихся.

Занятие 20.

Тема: Уточнение понятий «твердый звук», «мягкий звук». Дифференциация артикуляции твердых и мягких согласных. Закрепление употребления предлогов.

Цель: Учить различать на слух звучание твердых и мягких согласных звуков изолированно, в слогах.

Оборудование: Игра на развитие зрительно-пространственных представлений, внимания: индивидуальные зеркала.

Ход занятия.

1. Игра «Мозайка» (предлагаем учащимся за определенное время сложить одинаковый рисунок). Оценивается работа детей.

2. Дифференциация твердых и мягких звуков.

Логопед: - Дети, а теперь мы будем учиться хорошо слушать и слышать разницу в звучании звуков. Послушайте, я назову два звука, а вы скажите одинаково они звучат или нет: С – СЬ.

Ученик: - Это разные звуки.

Логопед: - Какой звук звучит более грубым голосом?

Ученик : - С.

Логопед: - А какой звук звучит ласково?

Ученик: - СЬ.

Логопед: - Тот звук, что звучит «грубо», называется твердым, а тот что «ласково» - мягким.

Сравниваем перед индивидуальными зеркалами артикуляцию твердого и парного мягкого звуков. Обращаем внимание детей, что при произнесении мягкого звука губы и язык сильнее напряжены. Дети произносят отраженно звуки, чтобы это почувствовать.

- Теперь я буду называть пары звуков, а вы будете отвечать, какой звук звучит твердо, 1-й или 2-й?

Логопед: - СЬ, С.

Ученик: - Второй.

Логопед: - Л, ЛЬ.

Ученик: - Первый.

Аналогично называем звуки М-МЬ, Н-НЬ, П-ПЬ, учащиеся определяют сначала твердые, затем мягкие звуки.

Логопед: - Приготовьте тетради и ручки. Я буду называть звуки, а вы твердый звук будете записывать знаком минус, а мягкий знаком плюс.

Графический диктант: СЬ, П, М, ЛЬ, Р, РЬ, ПЬ, Л, Н, В, ВЬ.

Проверяется выполнение диктанта коллективно.

3. Игра «Накачивание насоса»:

СЬ, СЬ, СЬ; С, С, С,; СЬ, СЬ, СЬ; С, С, С и т.д.

4. А теперь послушайте, как звучит согласный звук в слоге: твердо или мягко?


МА-МЯ

СА-СЯ

СО-СЕ

СУ-СЮ

МУ-МО

МО-МЕ и т.д.


 

Дети слушают и отвечают, в каком слоге и как звучит звук М (твердо) или МЬ (мягко), звук С или СЬ.

5. Составление предложений из деформированного текста.

Логопед: - На прошлых занятиях мы учились с вами вставлять в предложения предлоги: ПОД, ОКОЛО, С, ИЗ,ДО,ОТ.

(Предлоги записаны на доске.)

Пишем на доске или вывешиваем таблицу с деформированными предложениями.

Логопед: - Прочтите слова, подумайте, какой предлог нужно добавить, как изменить окончания слов, чтобы получилось предложение.

Пароход, отошел,….., пристань.

….., шкафа,….., окно, лежит, дорожка.

Дети, спускаются, ….., гора.

Мальчик, выходит, ….., школа.

Тетя, ставит, корзина, ….., скамейка.

Щенок, залез, ….., кровать.

Коллективная проверка. Оценка работы детей.

6. Итог занятия. Оценка работы учащихся.

Занятие 31.

Тема: Дифференциация звучания твердых и мягких согласных звуков. Обозначение мягкости согласных гласной 2 ряда Я. Составление по сюжетным картинкам предложений, логически связанных между собой.

Лексическая тема: «Зима».

Цель: Учить различать на слух твердые и мягкие согласные. Обозначение на письме мягкости согласных гласной буквой 2 ряда Я. Развивать навыки построения предложений, логически связанных между собой, развивать память , внимание, логическое мышление.

Оборудование: карточки с гласными буквами, индивидуальные зеркала, разрезная азбука, картина «Елка в Сокольниках».

Ход занятия.

1. Игра на развитие зрительно-пространственных представлений «Сложи, как я» (из цветных палочек или полосок).

2. Повторение пар гласных «Назови пару».

Логопед называет звук, ребенок определяет, какой он (твердый или мягкий) и называет пару: С (СЬ), ЛЬ (Л) и т.д.

Логопед: - А теперь послушайте слог и определите, какой в нем согласный звук, твердый или мягкий:


СА
СО
СУ
СЫ
СЕ
СИ
СЯ
СЫ
СЭ
СЮ


 

Называем слоги и с другими согласными.

3. Обозначение мягкости согласных на письме.

Логопед: - Возьмите разрезные азбуки. Сложите слог СА. Как звучит первый звук в этом слоге? Какого ряда гласная?

Ученик: - Звук С звучит твердо. А – гласная 1 ряда.

Логопед: - Сложите слог СЯ. Как звучит первый звук в этом слоге? Какая гласная? Какого ряда?

Вывод: гласные 2 ряда на письме обозначают мягкость согласных.

Чтение слогов и слушание, как звучит согласный звук в этих слогах:

 


СА

ЛА
НА
ПА
СЯ
ЛЯ
НЯ
ПЯ
МА
КА
ВА
БА
МЯ
КЯ
ВЯ
БЯ
ЗА
ЖА
ША
ФА
ЗЯ
всегдтвер.
ФЯ


Затем игра «Назови парный звук, слог».

Логопед: - СА.

Ученик: - СЯ и т.д.

4. Игра «Накачивание насоса»:

СЬСЬСЬ, С,С,С и т.д.

5. Реши ребус «Чудесные превращения»:

МАЛ   А Я ?

Читаем слово, уточняем значение слова и что нужно сделать.

Ученик: - Нужно заменить А на Я.

Логопед: - Как тогда будет звучать (как мы должны читать) 1-й звук?

Ученик: - МЯЛ.

Уточняем значение этого слова. Логопед подчеркивает, что произношение звука твердо или мягко изменяет смысл слова.

Аналогично решаем ребус:

РАД А Я ?

ВАЛ А Я ?

Оценка работы детей.

6. Составление рассказа по сюжетной картинке.

Логопед: - А теперь посмотрите на картинку («Елка в Сокольниках») и скажите, какой праздник на ней нарисован.

Ученик: - Новый год (ёлка).

Логопед: - В какое время года бывает этот праздник?

Ученик: - Зимой.

Логопед: - А сейчас какое время года?

Ученик: - Зима.

Логопед: - Дети, видите на картине Ленина среди детей? Я не буду читать вам рассказ про эту картину. Я хочу, чтобы вы сами составили маленький рассказ из 3-5 предложений. Мы с вами долго учились правильно составлять предложения. Поэтому не спешите, а хорошенько подумайте, чтобы предложения были правильны и связаны между собой, как в рассказе.

Дети составляют, логопед следит, чтобы они выделяли интонацией конец предложения.

Например: Был Новый год. У детей была ёлка. В.И.Ленин приехал к детям на праздник. Он привез детям подарки.

Логопед6 – А кто другой рассказ придумал? (Дети рассказывают, следим все за правильностью предложений. Затем логопед читает, а как же это было, т.е. рассказ «Елка в Сокольниках»)

7. Итог занятия. Оценка работы учащихся.

Занятие 32.

Тема: Дифференциация звучания согласных звуков: твердо или мягко. Обозначение мягкости согласных гласной 2 ряда Я. Составление предложений, логически связанных между собой, по сюжетной картине.

Цель: Развивать фонематическое восприятие и представление. Далее развивать навыки правильного построения предложений, логической их связи. Прививать любовь к природе, развивать внимание, логическое мышление.

Оборудование: Перфокарты, таблица слогов, сюжетная картина о зиме (лучше виды снежной зимы).

Ход занятия.

1. Игра на развитие внимания, памяти, выработка самоконтроля «Фонарики» (см. занятие 8).

2. Составление предложений.

Логопед: - Дети, мы на прошлом занятии рассказывали о новогоднем празднике. А теперь подумайте и скажите, красива ли снежная зима?

(Можно посмотреть в окно, если есть снег. Вывесить отдельные виды снежной зимы.) Ученики высказывают отдельные суждения.

- Все покрыто белым одеялом. (Красиво.)

- На ветки деревьев налипает снег. (Сказочно красивый лес.)

- Можно поваляться в снегу. (Приятно.)

- Можно по снегу покататься на лыжах, санках. (Приятно.) и т.д.

Логопед: - А теперь кто расскажет, чем красива и приятна снежная зима?

Все следим за рассказом. Если ребенок говорит неполными предложениями, логопед останавливает его. Все думают, как правильно и лучше сказать.

Оценивается работа детей.

3. Дифференциация твердых и мягких согласных.

Логопед: - А теперь делимся на две команды. 1-я команда называет твердый согласный звук или слог с гласной А, вторая команда подбирает парный мягкий звук или слог с гласной Я. Затем наоборот. Например: С – СЬ, СА – СЯ и т.д.

Диктант слогов, дети записывают:

КА, ТА, СЯ, ТЯ, СА, КЯ, ВА, ФА, ФЯ, ВЯ, ША, ПА, ВЯ, ПЯ, ВА, ВЯ.

Затем дети читают написанное, называя, какую гласную они написали.

Логопед раздает детям перфокарты (или пишет на доске), на которых слова с пропущенными буквами А, Я. Дети должны вставить пропущенную букву:


Р…К

В…НЯ

Ж…Р

М…СО

Р…КА

Ш…РЫ

Р…МКА

ГР…ДКА

С…ША

Н…НЯ

М…К

П…КА

ВР…ЧИ

ШЛ…ПКА

Р…МА

М…СО

С…КИ

КОТ…ТА

К…ША

Д…ЛЯ

Л…МКА

Д…Л

П …РЫ

М…ЧИК


 

Затем дети поочередно читают свои слова, говорят, какой 1-й звук в слове (твердый или мягкий) и какую букву они вставили. Все слушают и исправляют в случае допуска ошибки. Итог работы.

4. Итог всего занятия. Оценка работы учащихся.

Занятие 33-34.

Тема: Дифференциация звучания твердых и мягких согласных звуков. Обозначение мягкости согласных на письме гласными 2 ряда Я, Ю. Составление предложений, логически связанных между собой.

Лексическая тема: «Зимние развлечения».

Цель: Развивать фонематическое восприятие твердых и мягких согласных и их представления. Развитие звуко-буквенного анализа, внимания, памяти. Дальнейшее развитие связной речи.

Оборудование: Разрезная азбука, таблицы для анализа слов, картина «Зимние развлечения, таблица слогов.

Ход занятия.

1. Развитие звуко-буквенного анализа.

Логопед раздает детям конверты с набором таблиц:

         
 

 


                      

 

А) Называем слово, дети по цифровому ряду считают, сколько в нем букв. По команде показывают соответствующую цифру ( т.е. учатся диктовать по буквам себе слово).

Б) Предлагаем назвать и показать по таблице гласных, есть ли в слове буква А или Я, а по цифровому ряду – на каком она месте.

В) Найти ударение в слове, показать по таблице гласных букву, на которую падает ударение, а по цифровому ряду – её место в слове.

Слова: ПРЯНИК – 6 букв, Я – на 3-м месте, она же под ударением; ПРАВДА – 6 букв, А – на 3-м и 6-м местах, под ударением А на 3-м месте; ПРЯЖКА, КРАСКИ и т.д.

Итог игры.

2. Логопед: - А теперь послушайте, как звучит 1-й звук в слогах: ЛУ (твердо), ЛЮ (мягко), СУ, МУ, МЮ, СЮ, НУ, НЮ, ВУ, ФУ, ВЮ, ФЮ и т.д. Какую гласную напишем в слоге СЮ? А в слогах НЮ, ФЮ, ВЮ, ЛЮ?

(Ученики отвечают.)

Логопед: - Значит, не только гласная Я обозначает мягкость согласных, но и какая ещё гласная?

Ученик: - Гласная Ю.

3. Чтение парных слогов по таблице:


ТА

ТУ

СА

ТЯ

ТЮ

СЯ

СУ

КА

КУ

СЮ

КЯ

КЮ и др.


4. Решим ребус:

Л У К     У Ю ?

 

Т У К      у Ю ?

 

 

5.  Диктант слогов.

Дети записывают под диктовку слоги, а затем взаимно проверяют написанное. Меняются тетрадями, логопед диктует повторно, а дети проверяют запись соседа: СЮ, ЛЮ, ТУ, КУ, СУ, ТЮ, ЛУ, КЮ, КЯ, НЯ, НЮ, НА, НУ, СЯ, СЮ.

 

6.  Вставить пропущенную букву в написанный на доске текст:

 

Л..к крепко закрыт. На грядке вырос л..к. Дятел носом т..к да т..к. На машину положили т..к. Вова был р..д, что пионеры стали в р..д.

Сначала дети поочередно читают предложения, говорят, какую букву нужно вставить, разбирают смысл предложения и слов. Затем, когда все прочли, дети самостоятельно выполняют задание.

Итог работы.

 

7.  Развитие фонематического восприятия: у каждого ребенка листочек бумаги, разделенный пополам. Над первой половиной буква У, над второй – Ю.

Логопед (лучше в записи на магнитофоне) произносит предложение, а дети, услышав слово со звуком У, ставят палочку под букву У, слово со звуком Ю – палочку под буквой Ю.

Например: Юра учит уроки. Илюша ушел в школу. Юра повесил шапку. Юла упала на пол. Юля упала в саду. Люба играла в саду. Утки купаются в ручье.

 

    УЮ

 

I I I I I I I I I I I I = 12                                           I I I I I I I = 7

 

Затем дети подсчитывают и пишут на листочке количество слов с буквой У, отдельно – с буквой Ю. Проверяем. Определяется победитель.

8. Составление предложений, логически связанных между собой. Вывешивается картина «Зимние развлечения» (на занятии 34 дети будут рассказывать, четко строя предложения, о своих любимых зимних забавах).

Дети рассматривают картину. Логопед помогает вопросами.

- В какое время года это происходит?

- Где катаются дети? Кто на чем катается?

- Возможны ли такие забавы летом?

Затем учащимся предлагается хорошо подумать и рассказать , глядя на картину, какие зимние развлечения там запечатлены. Составить рассказ. Дети поочередно рассказывают. Поправляем неудачно построенное предложение. В итоге отмечаем лучший рассказ.

9. Итог занятия. Оценка работы детей.

 

Занятие 35-36.

Тема: Дифференциация звучания согласных звуков (твердо, мягко), обозначение мягкости согласных на письме гласной 2 ряда И.

Лексическая тема: «Зима». Предложения с однородными членами предложения. Построение снежной бабы, крепости.

Цель: Развивать фонематическое восприятие и представление, анализ. Звуко-буквенный анализ. Дальнейшее обогащение словаря и развитие связной речи.

Оборудование: Разрезная азбука, таблицы гласных, согласных и цифровой ряд.

Ход занятия.

1. Развитие звуко-буквенного и фонематического анализа. Логопед раздает детям таблицы для анализа слов.

Слова для анализа:

КЛЮКВА – 6 букв, гласная Ю на 3-м месте, А – на 6-м месте, ударение – на Ю; К, К, В – твердые;

КЛЯТВА – 6 букв, Я – на 3-м месте, А – на 6-м; К, Т, В – твердые, ЛЬ – мягкая;

КЛЮШКА – 6 букв, Ю- на 3-м месте, А – на 6-м, ударение – Ю; К, Ш, К – твердые, ЛЬ – мягкая.

2. Дифференциация твердых и мягких согласных, обозначение мягкости согласных гласной 2 ряда И.

Логопед: - Дети, послушайте и поправьте меня:

Саша был в барабан, а потом бил в кино. (Дети исправляют.)

Логопед:- В чем же моя ошибка?

Дети: - Перепутали, где твердый, а где мягкий звук.

Логопед: - Сложите эти два слова из букв разрезной азбуки. БЫЛ-БИЛ. Одинаково ли звучат первые звуки в этих словах?

Ученики: - Нет. БЫЛ – твердо, БИЛ – мягко.

Логопед: - Чем обозначена мягкость?

Ученики: - Гласной 2 ряда И.

3. Решите ребус и обратите внимание, как изменяется смысл слова:

МЫЛ     ы      и ?                       ВЫЛ     ы     и        ?

Ввести эти слова в предложения.

4. Развитие фонематического восприятия, анализа. Логопед предлагает детям достать таблицу гласных, называет односложные слова, а дети показывают среднюю гласную:


Мир

Мыл

Мял

Вял

Рысь

Сук

Рис

Мил

Крюк

Вил

Град

Клад

Круг

Ряд

Крик

Стал

Стул

Люк

Тюк

Был

Сыт

Лик

Сыт

Ток

тук


 


Определяется победитель.

5. Отчертите палочки под буквами Ы, И, услышав их в слове:

            Ы                                                                                     И

І І І І І І І = 7                                                                      І І І І І І І І І = 9

Ира надела боты. Дима купил мыло. Нина купила бусы. Рита рыла яму. Сима ела сыр. Из трубы идет дым.

Итог игры.

6. Составление рассказа с однородными членами предложения.

Лепи миз снега (или пластилина) снежную бабу (или крепость). Логопед делит всех детей на пары. Распределяет работу между парами. И предлагает рассказывать не от первого лица.

Например: Лена и Вова скатали самый большой шар для снежной бабы. Коля и Таня скатали средний шар. Петя и Саша скатали шар-голову. Лена и Вова соединили три шара штирем (палочкой). Коля и Таня приделали ей нос, глаза, рот. Петя и Саша дали ей метлу в руки. Все вместе сделали красивую снежную бабу.

Затем кто-то один из учащихся рассказывает, как они лепили снежную бабу. Остальные поправляют допущенные им ошибки.

На следующем занятии строим из пласти лина снежную крепость.

7. Правописание слогов ЖИ, ШИ.

Отгадай загадку:

Кто мы?

В ясный день сидим мы дома,

 Дождь идет – у нас работа:

Топать, шлепать по болотам. (Галоши)

Логопед: - А какую букву мы напишем в конце слова ГАЛОШИ?

Ученик: - И.

Логопед: - Почему?

Ученик: - ЖИ, ШИ пиши с буквой И.

Логопед: - А как звучат звуки Ш и Ж (шить, жить)?

Ученик: - Всегда твердо.

8. Диктант отдельных слов. Почеркнуть твердые согласные одной чертог, мягкие – двумя чертами.

Сын, шило, кит, пал, живут, мил, каша, м'ясо, дядя, котята, шина, ужин, утюги, клюква, жираф.

Проверка выполненной работы.

Дети читают слово, называют написанню гласную. Называют согласную и объясняют, как ее почеркнули.

9. Кто більше придумает слов с буквой И (затем Ы).

Определяется звучание согласного, стоящего перед И, Ы.

10. Игра «Фонарики» на развитие внимания, памяти, зрительно-пространственных представлений (см. Занятие 8).

Занятие 37-38.

Тема: Дифференциация звучання твердых и м’яких согласных. Обозначение мягкости согласных на письме гласной 2 ряда Е. Предложения с однородными прилагательными.

Цель: Развивать фонематическое восприятие, представление, анализ. Обогащать словарный запас, развивать практические умения правильного построения предложений.

Оборудование: Таблицы для анали за слов, разрезная азбука, картинки, изображающие разные предметы, таблица слогов.

Ход занятия.

1. Игра «Цепочка слов». Детям раздаются наборы по 5 картинок. Кто первый выложит их в ряд, чтобы последний звук и первый в последующей картинке были одинаковы (таким образом ребенок все время должен выделять первый и последний звук в слове).

Например, можно предложить следующие наборы картинок.

Грузовик, колос, само лет, тролейбус, свекла.

Барабан, нос, сом, мяч,часы.

Филипп, петух, хлопушка, арбуз, зебра.

Ухо, очки, индюк, колокольчик, коляска и т.д.

Таких наборов картинок болем 40 (пять картинок наклеивается на одинаковый цвет бумаги, с одинаковыми надрізами уголков, чтобы эти пятерки не перепутались).

Определяется победитель.

2. Дифференциация твердых и мягких согласных звуков.

Логопед: - А ну-ка, вспомни пары гласных.

Ученики: - А-Я, О-Е, У-Ю, Ы-И, Э-Е.

Игра «Назови парный слог» (с мягкой согласной):

СА (СЯ), СУ (СЮ), СЫ (СИ), ЛА (ЛЯ), ЛУ (ЛЮ), ЛЫ (ЛИ).

Определяется победитель.

Логопед: - Послушайте предложения и найдите в них похожие, но не одинаковые слова.

Конь вез воз.

Дети: - Воз, вёз.

Логопед: - Возьмите разрезные азбуки. Сложите слово ВОЗ, затем слово ВЕЗ. Сравниваем буквенный состав слов: 1-е буквы, 3-е буквы, 2-е буквы. Как звучит первый звук в слове ВОЗ (В – твердо), в слове ВЕЗ (В – мягко)? Обращаем внимание на смысл слов. Чем обозначена мягкость согласного на письме? Буквой Е.

3. Решите ребус «Чудесные превращения»:

Р О В  О Е ?     Н О С О Е ?     В О Л О Е ?

Вводим эти слова в предложения.

4. Логопед раздает конверты с таблицами для анализа слов.

Логопед: - Слушайте слова, по таблице гласных покажите, какая буква есть в слове: О или Е, а по цифровому ряду – ее место в слове.

Кот, мед, Рома, роза, Леша, полка, летчик, береза, козел, свекла.

Итог игры.

5. Списать с доски слова, вставляя пропущенные буквы О, Ё, или раздать перфокарты с дыркой вместо О, Ё. На подложенный лист дети дописывают буквы.

Примерные перфокарты:


Б..ря

б..ты

Л..ша

м..д

ов..с

ос..л

пл..т

р..за

Л..ня

л..д

л..б

Л..ша

коз..л

н..с

л..тчик

б..чка


 


бер..за

св…кла

п..лка

в..з

Л..за

К..ля

т..тя

д..м

Т..ма

кл..н

шк…ла

л..н

п..чка

пен..к

ос..л

л..дка


 

Проверка работы детей.

6. Составление предложений по картинкам.

Логопед: - Сегодня мы будем придумывать предложения по картинкам, но такие, в которых бы вы не просто называли предмет, а сразу определяли, какой он по форме, цвету, вкусу, из чего сделан.

Например. Логопед называет картинку «стул» и говорит: «Полумягкий, новый, красивый стул стоит в комнате».

Затем показывает картинки мебели, фруктов или транспорта. Дети составляют предложения.

Предлагаем детям дополнить придуманные предложения словами, отвечающими на вопрос: какой предмет?

Логопед поощряет полные описания предметов и хорошие предложения. Оценивается работа детей.

7. Логопед читает текст или включает магнитофон. Предлагает учащимся отложить под буквы О, Ё столько фишек, сколько они услышат слов с ними:

                         О                                                                               Ё

. . . . . . . . = 8                                                           . . . . . . . = 7

Оля идёт в школу. Ёжик спит под ёлкой. Дед привез воз сена. Теленок упал в ров. Зоя несет свеклу.

Итог игры.

8. Зрительный диктант.

Дети смотрят и читают написанное на доске предложение. Затем оно закрывается. Пишут по памяти. Открывается, дети проверяют.

Ёлка всегда зеленая. Оля чистит щеткой пальто. Пчела даёт мёд. Алёша слушает радио.

Подчёркиваем О, Е. Затем читаем предложения из тетради, находим и расставляем ударения. (Напоминаем учащимся, что Ё всегда бывает под ударением.)

9. Итог занятия. Оценка работы учащихся.

Занятие 39-40.

Тема: Дифференциация твердых и мягких согласных звуков. Обозначение мягкости согласных на письме гласной 2 ряда Е. Предложения с однородными прилагательными.

Развитие фонематической системы , внимания, памяти.

Оборудование: Таблицы для анализа слов, картинки овощей, посуды, транспорта, таблица слогов, разрезная азбука.

Ход занятия.

1. Игра «Цепочка слов». Игра в начале занятий организует детей на работу. Начало занятий с игры помогает ликвидировать опоздания детей, так как они в группу собираются из разных школ , классов.

Итог игры.

2. Анализ слов по таблицам:

КАЛОШИ – 6 букв, гласные – А, О, И, ударение на О, согласные – К, Л, Ш – все твердые;

ПРИВЁЗ – 6 букв, гласные – И, Ё, ударение – на Ё, согласные П, З – твердые, РЬ, ВЬ – мягкие;

ЗЕЛЕНАЯ – 7 букв, гласные – Е, Ё, ударение – на Ё, ЗЬ, ЛЬ – мягкие согласные, Н – твердая согласная.

Итог работы.

3. Дифференциация твердых и мягких согласных.

Логопед: - Читаем по таблице слоги:


СА-СЯ

СО-СЕ

КА-КЯ

КО-КЕ

СУ-СЮ

СЫ-СИ

КУ-КЮ

КЫ-КИ


Логопед: - С какой парой гласных мы с вами ещё не работали?

Ученики: - С парой гласных Э-Е.

Читаем слоги СЭ-СЕ, КЭ-КЕ. Разбираем, в каком сочетании согласные звуки звучат мягко.

Логопед: - Вы читали слоги СЭ, ЛЭ, МЭ. Попробуйте придумать с этими слогами слова.

Ученик : - МЭ (так кричит коза).

Логопед: - А ещё?

Ученики: - Больше нет.

Логопед: - Правильно. Буква Э бывает только в начале слога, слова: этот, эта, этаж, поэт и т.д.

Логопед: - А теперь придумайте слова со слогами: СЕ, МЕ, ЛЕ.

Ученик: - Семь, сети, мел, лес и т.д.

Логопед: - А как слышится 1-й звук в этих словах?

Ученик: - Семь, СЬ – мягко и т.д.

Логопед: - Сложи из разрезной азбуки слова: СЕТИ, МЕЛКИЙ, МЕЛ. Определяем, что мягкость 1-й согласной обозначается гласной 2 ряда Е.

Логопед: - А теперь послушайте слово ШЕСТЬ (ПРИШЕДШИЙ, ЖЕСТ). Как слышится первый звук?

Ученик: - Твердо.

Логопед: - А какую букву напишете?

Ученик: - Букву Е, так как Э после согласной не пишется.

4. Зрительный диктант.

Поэт читал детям стихи. Девочка живёт на шестом этаже. На этажерке лежали интересные книги. В лесу слышен шелест листьев.

Подчеркивают Э, Е. Затем читают предложения, слушаем, как звучат согласные, стоящие перед Е. Отмечаем, что Ш и Ж всегда звучат твёрдо, но пишем Е, как в слогах ШИ, ЖИ – И.

5. Придумывание предложений (как в занятии 37-38, № 6).

6. Напишите соответствующее количество палочек под буквой (включаем магнитофон).

              Э                                                                       Е

    I I I I = 4                                                        I I I I I I I I = 8

Мы едем медленно. Этим летом мы поедем в деревню. Я ем мороженое. Мы слушаем эхо. Эмма любит песни.

Итог игры.

7. Угадай, кто живёт в домике?

Прочитайте и вставьте нужную букву, определяя, какие согласные мягкие, какие твёрдые, чем обозначается мягкость.

Б . Г . М О Т -
З . Б Р А - - -
Т . Т . Р . В -
М . Д В . Д Ь -
. Н О Т - - - -
. Х И Д Н А - -
Ч . Р . П А Х А

 

Учащиеся красным мелом вписывают нужную букву и читают название жителя домика.

Логопед: - А теперь послушайте, о каком жителе домика загадка.

Летом гуляет

Зимой отдыхает.

(Медведь)

Что за коняшки,

На всех тельняшки.

(Зебра)

Кто на свете ходит

В каменной рубахе?

В каменной рубахе

Ходят … (черепахи).

Итог игры.

8. Итог занятия. Оценка работы учащихся.

Занятие 41-42.

Тема: Дифференциация твёрдых и мягких согласных. Обозначение мягкости согласных – Ь (мягким знаком) в конце слова. Предложения типа КОЛЯ ИДЁТ ЛОВИТЬ РЫБУ В ПРУДУ.

Цель: Развивать фонематическое восприятие, представление, анализ, навыки правильного построения предложений, внимание, память, самоконтроль.

Оборудование: Картинки, разрезная азбука, таблицы для анализа слов.

Ход занятия.

1. Игра «Мозайка». Сложите одинаковый рисунок на время (3-5 минут).

2. Приготовление таблицы для анализа слов:

БЕРЁЗКА – 7 букв, гласные Е,Ё, А, ударение на Ё, Б,Р – мягкие звуки, З, К – твердые звуки;

КЛЮНУЛ – 6 букв, гласные – Ю, У , ударение – на Ю, К, Н, Л – твердые звуки, ЛЬ- мягкий звук;

ЗНАМЯ – 5 букв, гласные – А, Я, ударение на А, З,Н –твердые звуки, М – мягкий звук.

Итог работы.

3. Обозначение мягкости согласных – Ь (мягким знаком) в конце слова.

Логопед: - Послушайте одинаково ли я произношу звуки Л и ЛЬ?

Ученики: - Нет, Л – твердый, ЛЬ – мягкий.

Логопед: - А какими буквами запишем Л, ЛЬ?

Ученики: Л – одной буквой, а ЛЬ –двумя буквами Л Ь.

Диктант звуков. Логопед диктует отдельные звуки, один из учащихся комментирует, какими буквами этот звук записываем: К, Г, КЬ, ГЬ, Ж, С, ЗЬ, СЬ, З, М, Н, МЬ, НЬ и т. д.

Вывод : мягкий звук обязательно записывается двумя буквами: согласный+Ь или согласный+гласная 2 ряда.

Логопед: - А теперь послушайте предложение и найдите в нем похожие по буквенному составу слова.

Завод стал выпускать сталь.

Учащиеся находят слова.

Логопед: - Возьмите разрезную азбуку, сложите из букв эти два слова.

Один учащийся складывает у доски. Затем сравниваем по буквенному и звуковому составу эти слова. Обращаем внимание, что мягкость последнего звука изменяет смысл слова.

Так же прослушиваем предложения и складываем и анализируем слова:

В угол сарая свалили уголь. Брат сказал, что нельзя брать его вещи.

4. Составление предложений.

5. Выставляем картинки: люди с орудиями труда (или говорим детям, чтобы представили себе, что один из учащихся взял ручку и что он будет делать)

Ученики: - Он будет писать в журнале.

Логопед: - В каком слове мягкость согласного звука обозначена –Ь?

Ученики: - Писать. На конце слова ТЬ.

Также учащийся берет мел (указку, книгу, картинку и т.д.)

Ученики: Он будет писать мелом на доске.

Он будет показывать указкой картинку.

Он будет читать рассказ в книге.

Он будет показывать картинку.

Если есть соответствующие картинки, то логопед спрашивает: «Куда идет мальчик с удочкой?»

Ученики: - Мальчик идёт ловить рыбу. И т.д.

Логопед: - А теперь по таблице будем читать слова и будем с ними делать «чудесные превращения». Какое слово получится?

(Вывешивается таблица.)

НЕТ Ь                                                                                ЕСТЬ Ь


Ел

Дал

Кон

Стал

Шест

Жал

Угол

Брат


Дети читают слово первого столбика, образуют новые слова. Придумывают предложения с ними, тем самым уточняя значение слов (устно). Затем записывают в тетради два столбика слов, подчеркивая твердую согласную одной чертой, мягкую согласную – двумя чертами.

6. Логопед: - А теперь послушайте стихотворение Е. Измайловой.

Буква мягкий знак.


Мягкий знак – хитрый знак,

Не сказать его никак,

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь.

Без пожара, просто так?

Это сделал мягкий знак.

Сделать нам не так уж трудно,

 Чтоб на мель не село судно.

Мягкий знак перечеркнуть.

И свободен водный путь.

Корабли, плывите смело!

Стала мель кусочком мела.


7. Графический диктант. Слова без мягкого знака подчеркнуть одной чертой, с мягким знаком – двумя чертами.

Брату шесть лет. ( + - + )

Мой брат не разрешает брать его книги ( - - - - +- - )

Уголь свалили в угол. (+ - - - )

На опушке красивая ель. (- - - +)

Проверка написанного. Например ученик читает 1-е предложение: - + - и т.д.

8. На доске вывешивается таблица, разбирается устно, а затем дети самостоятельно выполняют задание.

                 МНОГО                                                                 ОДИН

              


Степи

Кости

Мысли

Мази

Грязи

Лошади

Двери

Окуни

Сети

Олени

Автомобили

Постели

Площади

Журавли

Степь


Проверка работы детей.

9. Итог занятия. Оценка работы учащихся.

Занятие 43-44.

Тема: Дифференциация твердых и мягких согласных. Обозначение мягкости согласных –Ь (мягким знаком) в середине слова. Предложения с однородными определениями.

Цель: Развитие фонематического восприятия, анализа представлений. Закрепление навыков записи мягких согласных, развитие памяти, внимания, логического мышления.

Оборудование: Разрезная азбука, таблицы для анализа слов.

Ход занятия.

1. Игра на развитие зрительно-пространственных представлений, внимания «Сложи целое из частей» (кто скорее выполнит).

2. Развитие фонематического восприятия и представления мягких согласных звуков.

Логопед: - Достаньте таблицу согласных звуков, на которой написан Ь. Я буду читать слова, а вы будете показывать указкой мягкий знак, если он есть в слове.

Слова: мать, бежит, сталь, стоит, кричит, кричать, лошадь, медведь, любит, лёд, цель, гусь, олень, жар, шар, сокол, лось, голубь, смотрит, смотреть, день, очень, берет, осень, вагон, шакал, шагал, сын, тень, сталь, стал.

Отмечается выигравший.

Назовите парный мягкий звук, слог.

Две команды. Ученик из 1-й команды называет твердый согласный звук, из 2-й команды – парный мягкий, затем наоборот. Так же называют одна команда слог с твердым согласным, а другая команда – с парным мягким согласным звуком.

Придумайте слова со звуком СЬ (сено, сети, семь, сядь, лось, сила и т.д.)

Затем то же со звуками В, ВЬ. Вспоминаем, что мягкость согласного обозначается не только мягким знаком.

Записываем или даем фишку придумавшему слово с заданным звуком. Отмечаем выигравшего.

3. Обозначение мягкости согласных звуком Ь в середине слова:

Логопед: - Послушайте стихотворение Е.Измайловой и подумайте, почему банька превратилась в банку. Где стоят звуки Н, НЬ в словах?

Бабка баньку затопила.

Мягкий знак позвать забыла.

Тут же банька банкой стала.

 

Вот как бабка сплоховала.

Объясняем значение подчеркнутого слова.

Реши ребус:

ПОЛЬКА ЛЬ Л ?                               ГАЛЬКА ЛЬ Л ?

Придумываем предложения с этими словами. Обращаем внимание, что с изменением одного звука изменяется и смысл слова.

Чтение слов по таблице, называние места мягких согласных звуков, мягкость которых обозначается Ь. Уточняем значение слов:


Конь-коньки

Боль-больно

День-деньки

Пень-пеньки

Пыл-пыльно

Куль-кульки

Ель-ельник

Уголь-угольки

Огонь-огоньки

Сталь-стальной

 


Логопед: - Достаньте тетради. Напишем число. Разделим лист на две половины.

                 1                                                                                     2

Ь в конце слова                                                  Ь в середине слова

Слушайте предложения и выбирайте из них слова, в которых есть мягкий знак. Определяем место его в слове и записываем соответственно в колонки.

Конь бежит быстро. Коньки надо точить. Ветер поднял пыль. На улице стало пыльно. У Вовы зубная боль. Дима упал и больно ушибся.Огонь пугает волков. В окна видны огоньки. Привезли куль опилок. Рыбу положили в кульки. Завод выпускает сталь. Коля купил стальной ножик. Сегодня морозный день. Настали теплые деньки. Зайка сел под ель. Мишка залез в ельник.

Затем дети зачитывают пары слов, подчеркивают согласную и Ь.

4. Составление предложений с однородными членами предложения.

Логопед: - А теперь, дети , расскажите, в каком доме вы живете? Послушаем, кто лучше может рассказать о своем доме.

Логопед: - Первой рассказываю я. Я живу в пятиэтажном, блочном, новом доме на 3-м этаже.

Затем дети поочередно составляют предложения о своих домах. Отмечаем лучшие предложения.

5. Логопед: - А теперь отгадайте загадки. Но я вам подсказываю, что в написании слова-отгадки есть обязательно Ь. Уточняем значение слов в загадках.

Что вниз вершиной растет? (Сосулька)

Меня часто зовут, дожидаются.

А приду- от меня укрываются. (Дождь)

Часто, дотронувшись едва,

Превращает в пыль дрова (Огонь).

Твои помощники, взгляни,

Десяток дружных братцев.

Как славно жить , когда они

Работы не боятся. (Пальцы)

По цифровому ряду считаем, сколько букв в словах-отгадках, на каком по счету месте в них Ь. Определяем ударение в словах. Итог и поощрение детей

6. Итог занятия. Оценка работы учащихся.

Занятие 45.

Тема: Закрепление дифференциации мягких и твердых согласных. Обозначение мягкости согласных на письме.

Цель: Закрепление навыков чтения слогов, слов с мягкими согласными. Развитие фонематического анализа, восприятия и представлений. Развитие логического мышления, памяти, внимания, самоконтроля.

Ход занятия.

1. Игра «Фонарики» ( см. занятие 8).

2. Чтение слогов.

Логопед: - А теперь посмотрите на очень интересную таблицу слогов. Вывешивается таблица, в которой прорези, согласные можно менять.

 

 

С А   С Я   С ЬЯ
В О   В Е   В ЬЯ
З У   З Ю   З ЬЮ
Л Э   Л Е   Л ЬЕ
Н Ы   Н И   Н ЬИ

 

Чем же она интересна? Скажите, как мы должны читать согласные звуки в 1-м столбике?

Ученик: - Твердо.

Логопед: - А во втором?

Ученик: - Мягко.

Логопед: - А в 3-м? Почему в третьем столбике мягкость согласной обозначена и гласной 2 ряда и Ь?

Ученики: - Это разделительный мягкий знак. (Если учащиеся знают, то отвечают, если не знают – следует объяснить.)

Логопед: - Дети, в 3-м столбике Ь обозначает, что согласную надо читать мягко, а следующую гласную не сливать с согласным звуком , а читать изолированно (отдельно).

Пишем на доске:

КЯ-КЬЯ, КЕ-КЬЕ, КЮ-КЬЮ, КЁ-КЬЁ, КИ-КЬИ.

Логопед: - А теперь вы прочтите таблицу.

Дети поочередно читают слоги по таблице горизонтально.

Логопед: - А так уж важно, будем ли мы слитно читать согласную с гласной 2 ряда или раздельно? Давайте решим ребус, а потом ответим на этот вопрос.

СЕМЬЯ Ь ?                             КОЛЬЯ  Ь  ?

Читаем написанное слово и образуем новое слово, сравниваем смысл слов и делаем вывод, что очень важно правильно читать иначе могут произойти небылицы.

Послушайте, как бывает.

(Слова написаны на доске: Коля – колья, семья-семя.)


Колья пишет письмо.

Коля привезли из леса.

Вся семя уехала в село.

 

 

Желудь – семья дуба.

Разбираем допущенные ошибки.


3. Диктант отдельных звуков, слогов.

Логопед называет звук или слог, один из учащихся комментирует, как записать и все пишут.

Диктант: ЛЯ, ЛЬ, ЛЬЯ, Л, СЬЯ, СЬИ, СИ, СЬ, С, НЬЮ, НЮ, НЬ, Н, ВЬЯ, ВЬ, ВЯ, ТЬЕ, Т, ТЕ, ТЬЮ, Т, ТЬ, ТЮ.

4. Составление и запись слов.

Логопед раздает карточки с деформированными словами, первая буква в слове подчеркнута.

Учащиеся составляют слова, проговаривают их, а затем записывают.

Набор карточек:


Ы, О,К, Р, Л

Ы, Я,К, Р,ЛЬ

А,Б,Р,Т

О,Я,К

О,Я,К,ЛЬ

И,Л,С,Т

И, Я,Л,С,ТЬ

У,С,Т,Л

У,С,Т,ЛЬ,Я

О,Е,НЬ,С

О,Н,ЧЬ

О,Ю,Н,ЧЬ

Е,О,П

Е,Я,П,РЬ

Е,Е,О,Д, Р,В

Е,Е,Я,Д,Р,ВЬ

Е,Я,С,МЬ

О,К,НЬ

О,И,К,К,НЬ

Ы,О,К,Р,Л

Ы,Я,К,Р,ЛЬ

 


Затем учащиеся читают записанные слова, расставляют ударение.

5. Итог занятия . Оценка работы учащихся.

 

Дополнительный речевой материал

для закрепления дифференциации твердых и мягких согласных звуков.

Речевой материал для раздаточных карточек.

Перепишите предложения , вставляя нужное слово.


Лопату поставили в …

В машине привезли …

На доске лежит …

Корабль сел на …

(Угол, уголь, мел, мель)

 

Завод …выпускать …

В …сарая…свалили…

У Кати…вышел очень…

(Сталь, стал, угол, уголь, кисель, кисел)

 

Родину надо…

Лена…читать о Родине.

…пошел на почту.

Не надо…чужие вещи.

(любит, любить, брать, брат)

 

Перед едой надо… руки.

Маленький Саша сам…руки.

Игорь…домик из кубиков.

Папа будет …каменный дом.

(Моет, мыть, строить, строит)

 

 

От костра остался…

Скорее…рыбу.

Папа…дрова.

Помоги папе…дрова.

(Жарь, жар, пилит, пилить)

 

Привезли…опилок.

Рыбу положили в…

Завод выпускает …

Боря купил…ножик.

(Кульки, куль, сталь, стальной)

 

Вова взял…

Вове…лет.

Коля…ягоды.

В лесу растет…

(Шесть, шест, ель, ел)

 

Бабушка…воду с реки.

Помоги, Лида, …воду.

Володя…уроки.

Надо…уроки прилежно.

(Учит, учить, носить, носит)

 

Часы не ходят, надо их…

Часовщик…наши часы.

Дворник…снег с улицы.

Катя помогает ему …

(Чинит, чинить, возить, возит)

 

Наташа … цветы на окно.

Хорошо … цветы под дождь.

Мама … Симу за руку.

Гриша любит … коня на реку.

(Ставить, ставит, водить, водит)

 

… пишет письмо маме.

Березовые … привезли из леса.

Желудь - …дуба.

Вся … уехала в деревню.

(Колья, Коля, семя, семья)

 

Ветер поднял…

На улице стало …

… бежит быстро.

Сереже купили новые …

(Пыль, пыльно, коньки, конь)


Была дождливая …

…птицы улетают на юг.

… была темная.

Дедушка приехал …

(Осенью, осень, ночь, ночью)

 

Вчера Саша … дома.

Саша … в барабан.

Коля помогает маме … посуду.

Этот мальчик очень …

(Бил, был, мил, мыл)

 

На грядке вырос …

… в танке крепко закрыт.

 

 

Дятел носом … да …

На машину положили … ткани.

(Тук, тюк, тук, люк, лук)

 

Илюша ещё очень …

Илюша … пластилин.

В кабинете стоит … стульев.

Я …приходу гостей.

(Мял, мал, ряд, рад).

 

У дятла крепкий …

Брат … из леса палки.

Я прорыл … для прокладки кабеля.

В зоопарке слышали … медведя.

(Нес, нос, рев, ров)

 

На Гришу напали …

Надо сменить у машины …

В лесу …волки.

Ремесленники … веревки.

(Оси, осы, выли, вили).


 

 


Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!