Работа с поэмой Ольги Берггольц «Февральский дневник» (чтение II части поэмы).



Классный час,

Посвящённый полному освобождению Ленинграда

От фашистской блокады

(27 января 1944 г.)

 

В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно,
И ею с тобой мы сильны.

 

Цель: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

 

Задачи:

1. повторить с детьми понятие «блокада»;

2. познакомить со страшным периодом в жизни нашей страны на основе поэтического творчества;

3. пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда с помощью музыкальных произведений, поэтической литературы, видеосюжетов.

 

Оборудование:

1. Конспект внеклассного занятия «Классный час, посвящённый полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 г.);

2. Распечатанные тексты стихотворений для учащихся:

1) Ольга Берггольц «Февральский дневник» (II часть),

2) Ольга Берггольц «Ленинградская поэма» (отрывок),

3) Юрий Воронов «В школе»,

4) Абрам Гурков «Девочка из блокадного Ленинграда» (посвящается Тане Савичевой),

5) Галина Суханова «Немой упрёк».

3. Видеоролик «Сокровище времён блокады Ленинграда» https://vk.com/video-94085833_456239022 ,

4. Выставка рисунков «Блокада Ленинграда глазами детей» (задание даётся заранее или можно дать после проведения классного часа в качестве домашнего задания),

5. Компьютер, проектор.

 

 

Ход занятия:

Работа с информацией о блокаде Ленинграда.

Слайд 1 Слово учителя. … Видеоролик «Сокровище времён блокады Ленинграда» https://vk.com/video-94085833_456239022   (После просмотра видеосюжета провести опрос, подвести учащихся к теме занятия, поставить цели). Российское правительство 27 января объявило Днём воинской славы России. В этот день в 1944 года была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков посвящается наш классный час.  
Слайд 2 75 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.   Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Вот выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба «О будущности Ленинграда» от 22 сентября 1941 года: «Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград… После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта. Предложено блокировать город и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сравнять его с землёй. С нашей стороны нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города».  
Слайд 3 Для осуществления этого варварского замысла гитлеровское командование бросило к Ленинграду огромные военные силы – более 40 отборных дивизий, свыше тысячи танков и полторы тысячи самолётов. Немцев поддерживала 200-тысячная финская армия «Голубая дивизия» из фашистской Испании, легионеры Нидерландов, Голландии, Бельгии, Норвегии.  
Слайд 4   Слайд 5 Стремясь сравнять город с землёй, фашисты обрушили на него за время осады 150 тысяч тяжёлых снарядов, 5 тысяч фугасных, более 100 тысяч зажигательных бомб. Ударная мощь налётов вражеской авиации была невиданная. Только за один заход бомбардировщиков на город сбрасывалось до 1000 зажигательных бомб. От немецкой бомбежки сгорали продовольственные склады, большое количество зданий, в том числе имеющих культурную ценность.
Слайд 6 8 сентября 1941 года, захватив город Шлиссельбург, фашисты прорвали на южный берег Ладожского озера. Ленинград оказался полностью блокирован с суши.  
Слайд 7     Слайд 8 На защиту родного города поднялись все его жители. В короткий срок он был превращён в город-крепость. В нём построили 35 км баррикад, 4170 дотов, 22 тысячи огненных точек. Вместе со взрослыми ребята дежурили на чердаках и крышах при налётах вражеской авиации. Они тушили зажигательные бомбы, возникшие пожары. Их называли часовыми ленинградских крыш.   
Слайд 9 Слайд 10 С каждым днём в городе таяли запасы продовольствия. Были сокращены нормы. Рабочие получали в день хлеба по 250 грамм, а служащие и дети по 125 грамм. Муки в этом хлебе почти не было, его выпекали из отрубей, опилок, целлюлозы. Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев. В Ленинграде начался голод.  
Слайд 11 Пришли и другие бедствия. Зимой 1941-1942 года в городе не было топлива и электроэнергии. Люди, истощённые голодом, измученные непрерывными бомбёжками, жили в неотопляемых домах. Замёрзли водопровод и канализация. За водой ходили на набережную Невы, делали прорубь и набирали воду под обстрелами.  
Слайд 12 Смерть входила во все дома. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибло от голода.  

Работа с поэмой Ольги Берггольц «Февральский дневник» (чтение II части поэмы).

Слайд 13 О́льга Фёдоровна Бергго́льц (3 (16) мая 1910 года, Санкт-Петербург — 13 ноября 1975 года, Ленинград) — русская советская поэтесса, прозаик и драматург, журналист, член Союза писателей СССР. В 1938 году репрессирована — проходила по делу «Литературной группы», реабилитирована в 1939 году. Лауреат Сталинской премии за поэму «Первороссийск» (1951 г.). Кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. Автор крылатой строки, ставшей лозунгом, высеченным на Мемориальной стене Пискарёвского кладбища, где похоронены многие жертвы Ленинградской блокады: «Никто не забыт, ничто не забыто». Почётный гражданин Санкт-Петербурга (1994, посмертно).   Источник информации – Википедия. Свободная энциклопедия, https://ru.wikipedia.org/wiki/Берггольц­_Ольга_Фёдоровна
Слайд 14 Ольга Фёдоровна Берггольц – блокадная муза Ленинграда. Ольге Федоровне Берггольц, которая для многих ленинградцев в страшные годы блокады стала поэтессой, олицетворяющей стойкость Ленинграда. Тысячи горожан во время блокады собирались возле репродукторов для того, чтобы услышать ее стихи, вселяющие надежду на солнце, которое обязательно прорвется сквозь сгустившиеся тучи, голод и холод. Ольга Берггольц стала музой людей, находившихся в блокадном городе. Многие исследователи ее творчества считают это чудом. Малоизвестный автор детских книжек и стихов заставляла обессилевших людей подниматься и идти вперед, помогала жить за гранью человеческих возможностей.   Источник информации – портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/olgha-bierghgholts-blokadnaia-muza-lieninghrada
Слайд 15, 16 История создания «Февральского дневника» (не для обязательного ознакомления!). «Февральский дневник» Ольги Берггольц – это в буквальном смысле эмоциональная летопись тяжёлых блокадных дней. По всей видимости, он создавался по следам событий, мыслей и чувств, которые наблюдала и испытывала поэтесса в январе-феврале 1942 года. Стихотворение, вдохновлённое пережитым, получилось одновременно и правдивым, и искренним, и лиричным, благодаря удивительному таланту Ольги Фёдоровны. Произведение достаточно длинное, поэтому его можно назвать поэмой. Оно состоит из шести неравных частей. Строфы в разных частях стихотворения имеют разную структуру, разное количество строк: больше всего классических четырёхстиший, но время от времени встречаются пяти- и шестистишия. Поэтесса играет с формой, которая в её руках становится ещё одним способом заострить внимание на важных мыслях. На протяжении всего стихотворения читатель может заметить и изменение рифмы. Простая парная рифмовка сменяется перекрёстной, чередуется с кольцевой. Это ещё один приём, позволяющей поэтессе менять динамику произведения, то успокаивая читателя, то пробуждая его интерес к рассказывающейся истории. Первая часть «Февральского дневника» представляет собой своеобразную экспозицию. Автор представляется, рассказывает немного о себе, но делает это исподволь. Сперва кажется, что в центре внимания история подруги, пришедшей к лирической героине – авторскому Я Ольги Фёдоровны. Женщина пережила потерю, она ищет утешения в доме героини. Но затем читатель понимает, что эта картина является символом всего Ленинграда, где каждый потерял кого-нибудь дорогого. Если говорить о символах, то буквально здесь же мы встречаем изящное описание одинокого пламени свечи: … и томилась свечка. Вокруг её слепого огонька образовалось лунное колечко, похожее на радугу слегка. Думается, это ни что иное как образ осаждённого города. Как огонёк крохотной свечи, он затерян в снегах жестокой зимы, но внутри него теплится жизнь. Снаружи же бьются за свободу солдаты Красной Армии, среди которых люди из разных областей и городов, столь же разные, как цвета в радуге. Но они объединены общей великой целью, поэтому пламя свечи не погаснет. В стихотворении использовано множество художественных приёмов, которые призваны как можно более ярко донести до читателей мысли и чувства автора. Здесь встречается и градация, усиливающая напряжение («Уже страданьям нашим не найти ни меры, ни названья, ни сравненья…»), и анафоры, сосредотачивающие внимание на важном моменте («Нам ненависть заплакать не дает. Нам ненависть залогом жизни стала…»). Олицетворения: — Ты сдашься, струсишь,— бомбы нам кричали,— забьёшься в землю, упадёшь ничком… - вызывают живой эмоциональный отклик у читателя. Всё произведение пронизывает главная мысль. Она сквозит даже в самых горьких строках, рассказывающих о людских трагедиях. Это вера в победу, неистребимая надежда на мир и свободу. Благодаря своему поразительному поэтическому дару эта мысль продолжает завоёвывать сердца читателей и сегодня.
  Ольга Берггольц Февральский дневник Ученик 1. А город был в дремучий убран иней. Уездные сугробы, тишина. Не отыскать в снегах трамвайных линий, одних полозьях жалоба слышна. Скрипят, скрипят по Невскому полозья: на детских санках, узеньких, смешных, в кастрюльках воду голубую возят, дрова и скарб, умерших и больных. Ученик 2. Так с декабря кочуют горожане, — за много вёрст, в густой туманной мгле, в глуши слепых обледеневших зданий отыскивая угол потеплей. Ученик 3. Вот женщина ведёт куда-то мужа: седая полумаска на лице, в руках бидончик — это суп на ужин… Свистят снаряды, свирепеет стужа. Ученик 4. Товарищи, мы в огненном кольце! А девушка с лицом заиндевелым, упрямо стиснув почерневший рот, завернутое в одеяло тело на Охтенское кладбище везёт.   Везёт, качаясь, — к вечеру добраться б… Глаза бесстрастно смотрят в темноту. Скинь шапку, гражданин. Провозят ленинградца. погибшего на боевом посту.   Ученик 5. Скрипят полозья в городе, скрипят… Как многих нам уже не досчитаться! Но мы не плачем: правду говорят, что слёзы вымерзли у ленинградцев.   Нет, мы не плачем. Слёз для сердца мало. Нам ненависть заплакать не даёт. Нам ненависть залогом жизни стала: объединяет, греет и ведёт.   О том, чтоб не прощала, не щадила, чтоб мстила, мстила, мстила, как могу, ко мне взывает братская могила на Охтенском, на правом берегу.  

 


Дата добавления: 2021-06-02; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!