Выявление места и причины затруднения



Основы светской этики

Тема урока: «Культура и мораль»

Цель: расширение представлений о понятиях культура и мораль.

Задачи:

· знакомство с понятиями культура и мораль, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе;

· развивать представлений о культурных ценностях, составляющих основу традиций разных народов;

· создавать условия для развития доброго начала - любви к ближнему, уважения к старшим, любви к родине.

· развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, этических чувств как регуляторов морального поведения;

· проанализировать жизненные ситуации с позиции нравственности

Основные термины и понятия

Культура, материальная культура, духовная культура, политическая, правовая культура, мораль

Словарик к уроку

Культура - в переводе с латинского «возделывание земли».

Культура- хлебопашество, земледелие; образованность.

Культура - предметы человеческого труда, представления, идеи, ценности, идеалы, традиции, обычаи, нормы и правила.

Культура – ценности и нормы человеческого существования.

Культурный человек - это человек нравственный, открытий эстетическому переживанию, воспринимающий мир сквозь призму «добра и зла», «любви и ненависти», «правды и ложи», «прекрасного и безобразного» и т.д.

Материальная культура – включает в себя предметы человеческого труда.

Духовная культура - представления, мысли людей, ценности, идеалы, традиции, обычаи, нормы, правила.

Мораль – система норм и ценностей, регулирующих поведение людей.

Средства наглядности: презентация, иллюстрации из учебника, «неваляшка» - игрушка

 

 

Оборудование: электронное приложение к учебному пособию, листы с заданиями для индивидуальной работы, , презентация к уроку, учебник, рабочие тетради

Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему с применением слайдов, подготовка вопросов по содержанию текста, самостоятельная  работа, работа с тренажерами, рефлексия.

Основные вопросы урока

· Что означает слово «Культура»?

· Почему культуру называют «второй природой»?

· Как возникла мораль?                     

Ход урока

1. Мотивация к уроку.                                           

- Что за игрушку вы видите? (Неваляшка)

- Почему ее так назвали? (Варианты ответов).

       - Если ее толкнуть, что произойдет?

(Она вернется в исходное  положение)

- Погладь ее, она подставит другую сторону. Облей ее водой, стечет. Обзови ее - она смолчит.

- А теперь представьте, что у вас такой друг. Удобно, правда? А почему? (Варианты ответов)

- Но ведь в жизни все по-другому. Если ты так поступишь с другом, что произойдет? (Возможные варианты: друг обидится, тебе не найти друзей с таким отношением и т.д.)

- А кто еще тебя осудит за такое поведение? (Варианты - мама, папа, бабушка…… Нужно вывести в беседе на общество)

- А что у нас есть какие- то правила в поведении?

- А как называется система взглядов и представлений, регулирующая поведение людей? (Если проще, то : как называется внешний контроль поведения, если внутренний контроль называется совесть, а государственный контроль называется право?).

И так, о чем же сегодня пойдет речь?

Предполагаемые ответы учащихся: культурном человеке, морали.

Актуализация знаний.

Работа над понятием «культура».

Какого человека можно назвать культурным?

Что значит вести себя культурно? (ответы)

Почему человек поступает так или иначе?

Вы все рассуждаете правильно.

Выявление места и причины затруднения

 

 Вы многое уже по этой теме знаете. А как вы думаете все или нет?

На какие вопросы вы хотели получить сегодня ответы по этой теме?


Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!