На протяжении всего занятия показ слайдов «Что мы знаем о соли?».



Модельно-информационная карта проекта «Соль наш друг или враг»

Автор:  Акиленко Лариса Михайловна, Цой Людмила Радионовна

Руководитель:  Акиленко Лариса Михайловна, Цой Людмила Радионовна

Место проведения

 

Вид, тип: проекта: коллективный, исследовательский.

Цель: Определить пользу или вред оказывает соль на организм человека и на окружающие нас предметы.

Содержание проекта:  Сроки проведения: среднесрочный

Участники: Дети 22 человек, родители, воспитатели группы

Возраст детей: 5 лет 

Продукт проекта:  публичная защита проекта

 

«Соль наш друг или враг»

Гипотеза: действительно ли соль оказывает отрицательное воздействие на здоровье человека.

Объект исследования:  соль

Цель: Познакомиться с разным состоянием соли (кристаллы, водно-соляной раствор) и с ее полезными и вредными свойствами.

Развивать у детей творческие познавательные способности в процессе исследовательской деятельности.

Задачи:

*обучающие – обобщить и систематизировать знания детей о соли и её свойствах. Обогатить общие представления о здоровье человека. Сформировать представления о вреде и пользе соли.

*развивающие – развивать интерес к исследовательской деятельности; развивать мышление и воображение; устанавливать простейшие связи, делать выводы; учить, на основе выявленных свойств, устанавливать закономерности.

*воспитательные – воспитывать социальные навыки: умение работать в группе;

Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.

 

 

 

ЭТАП - Планирование

· Постановка проблемы, определение цели и задач исследовательской работы.

· Узнать про соль, как можно больше.

·  Провести опыты с солью.

ЭТАП - Реализация

· Беседа с детьми «Что мы знаем о соли?»

· Подбор оборудования и материалов

· Формирование групп детей и родителей.

· Подбор познавательной, научной и методической литературы.

· Проведение опытов в группе ДОУ с детьми.

· Экскурсия в медицинский кабинет.

· Экскурсия на пищеблок.

· Творческая группа «Сольцы» (поделки из соли, окрашивание соли)

· Организация и проведение опытов в домашних условиях.

· Чтение сказок, пословиц, поговорок.

· Создание картотеки занимательных опытов про соль.

ЭТАП - Публичная защита проекта

·  Оформление альбома пословицы, загадки, сказки о соли

· Оформление альбома наблюдения опытов и экспериментов

· Презентация результатов исследовательской деятельности.

 

Результаты работы

Дети обогатили свои представления о некоторых свойствах соли;

 Научилась самостоятельно ставить задачу: придумывать и ставить опыты из предметов – заместителей; от замысла идти к конкретному результату;

 Получили опыт сотрудничества и общения с группой детей.

 Обобщили все накопленные знания в виде, проведенного мероприятия перед детьми своего возраста.

Практическая значимость проекта

Материалы проекта могут быть использованы в работе с детьми других возрастных групп.

Опыт, полученный детьми во время реализации проекта, будет способствовать усвоению новой информации не с помощью запоминания, а через самостоятельную практическую деятельность.

 

 

 

Приложение 1

Экспериментирование в старшей группе

«Что мы знаем о соли. Польза и вред соли»

Цель:

· Закрепление знаний детей о разном состоянии соли (кристаллы, водно-соляной раствор), ее добычи и полезных свойств.

Задачи:

· Вызвать интерес к исследованию полезного ископаемого – соли, ее свойств и качеств, характер использования человеком.

· Наглядно показать и доказать, что соль не только полезна, но и вредна для человека и растений.

· Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.

Предварительная работа с детьми:

· Беседа с детьми «Что мы знаем о соли?»

· Подбор познавательной, научной и методической литературы.

· Изучение с детьми познавательной и научной литературы.

· Опытно-экспериментальная деятельность «Изучение свойств и качеств соли», «Как соль влияет на рост растений», «Кристаллизация соли», «Волшебное яйцо»;

· Просмотр иллюстраций по теме.

Оборудование:

· Презентация «Что мы знаем о соли?».

Для рисования:

ü Соль мелкая, стаканы-непроливайки с водой, цветной картон (холодных тонов) клей ПВА с дозатором, тонкая кисть, акварельные краски, влажные салфетки, бумажные салфетки.

Ход занятия

На протяжении всего занятия показ слайдов «Что мы знаем о соли?».

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить о веществе, с которым вы хорошо знакомы. Вы догадались, о каком веществе я говорю?

Дети: Это соль!

Воспитатель: Правильно, это соль. Ребята, вспомним, что такое соль?

Ответы детей при просмотре слайдов:

¾ Соль - белое кристаллическое вещество с острым, солёным вкусом. Она хорошо растворяется в воде (слайд)

¾ Добывают её и в море и на суше (слайд)

¾ Из воды соль получают методом испарения (слайд)

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чем она полезна для нашего организма?

¾ В небольших количествах соль безвредна для нас. Но есть люди, которые очень чувствительны к ней и для них она вредна.

¾ Она отвечает за работу мышц и необходима для пищеварения (слайд)

¾ Убивает микробов в воздухе при вдыхании.

¾ Её используют для оздоровления (убивает микробов в воздухе при вдыхании) (слайд)

¾ Служит для сохранения продуктов питания (слайд)

 

Воспитатель: Ребята, говоря о пользе, которую приносит соль человеку, Даша П. вам расскажет старинную словацкую народную сказку. Дарья как называется сказка?


Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!