Б) вредные и полезные насекомые
Тема: Вредные и полезные насекомые.
Цель: познакомить учащихся с понятиями «вредные» и «полезные» насекомые, научить их классифицировать по данному признаку
Задачи:
- обобщить и расширить знания учащихся о насекомых;
- познакомить учащихся с понятиями «вредные» и «полезные» насекомые,научить их классифицировать по данному признаку;
- расширить словарный запас учащихся;
- воспитывать бережное отношение к насекомым;
- коррекция устной речи.
Оборудование: оформление доски, презентация, карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Начинаем урок развитие устной речи. Посмотрите, чтобы у вас было всё готово к уроку.
Психологический настой.
Сотвори в сердце солнце.
Закройте глаза. Представьте, Весна. Пришёл месяц май. Вся природа очнулась ото сна. Распускаются первые листочки. Повсюду слышна птичья трель. Порхают разноцветные бабочки. Ярко светит солнце. Оно обогревает всех с любовью. Давайте и мы сотворим в своём сердце солнце. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направьте к ней лучик, который несёт любовь. Вы чувствуете, как звёздочка увеличилась. Направьте лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направьте лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Вы направляете к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звёздочка стала большой как солнце. Оно несёт тепло всем, всем, всем! Откройте глаза. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и подарите лучик радости и добра из своего сердца!
|
|
- Вот с этим хорошим настроением мы начнём наш урок. И отправимся на лесную полянку.
3. Речевая гимнастика.
- Предлагаю начать наш урок с речевой гимнастики. (хором)
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела.
А за нею – паучок
И весёлый мотылёк,
Два жука и стрекоза
Как фонарики глаза.
Покружились, полетали….
От усталости упали….
Сообщение темы и цели урока.
Цель урока: узнать новое о насекомых, уметь различать вредных и полезных насекомых.
- Мы с вами уже знаем, что в мире очень много насекомых. Они бывают совсем маленькими и большими. Одни летают, другие ползают или прыгают. Одни живут несколько лет, другие - один день. Одни – полезные, другие – вредные.
- Сегодня мы повторим то, что знаем о насекомых, а также узнаем, на какие две группы можно разделить насекомых, будем учиться работать в парах, обсуждать различные задания и оценивать себя.
Изучение нового материала.
А) знакомство с внешним видом насекомых
- Ребята мы вспомнили уже несколько насекомых. А каких ещё насекомых вы знаете?
(ответы детей)
- Правильно. Вы много назвали насекомых. А как вы отличаете их от других представителей фауны?
|
|
- По внешнему виду.
- Совершенно верно. Различать насекомых, от других представителей фауны можно по внешнему виду.
Цель: Предлагаю, посмотрите внимательно на представленных насекомых, и попробуйте определить их части тела.
(ответы детей)
- У насекомых есть: туловище (грудь и брюшко), голова, усики, крылья (не у всех) и шесть ног.
- Насекомые – это самая большая группа животных. Существует целая наука, которая изучает насекомых, называется она «энтомология».
- А вы знаете, почему этих животных назвали «насекомые»?
(ответы детей)
- Слово «насекомые» переводится с латинского как «имеющий насечки», «тот, кто имеет надрезы». Если вы внимательно присмотритесь к насекомым, то увидите, что их туловище как бы разделено на три части (голова, грудь, брюшко), брюшко и ноги имеют насечки и даже на крылышках имеется жилкование.
- Итак, что нового мы узнали о внешнем виде насекомых? И почему их так назвали?
Вывод: Мы узнали, что у насекомых есть: глаза, усики, голова, шесть ног, крылья (не у всех), туловище (грудь и брюшко). Насекомых так назвали, потому что их тело имеет насечки.
Б) Игра «Проверь себя»
|
|
(работа в парах)
- Предлагаю проверить, как хорошо вы запомнили части тела насекомых. Работать вы будете в парах. На партах у вас лежат карточки №1. Вам нужно будет соединить стрелочками части тела насекомого с названием этой части.
(выполняют работу)
Физминутка
Чок–чок, каблучок! (Потопать ногами)
В танце кружится сверчок.( Покружиться)
А кузнечик без ошибки исполняет вальс на скрипке. (Движения руками, как при игре на скрипке)
Крылья бабочки мелькают (Движения руками, как крыльями)
С муравьем она порхает. (Покружиться )
Под весёлый гопачок лихо пляшет паучок. (Танцевальные движения)
Звонко хлопают ладошки! (Похлопать в ладоши)
Всё! Устали наши ножки! (Тихо сесть)
б) вредные и полезные насекомые
(работа в парах)
- Как вы думаете, пользу или вред приносят насекомые? Почему?
(ответы детей)
- Сейчас, я предлагаю выяснить: вред или пользу приносят насекомые.
- Работать вы будете в парах. У каждой пары есть карточка с описанием жизни насекомого. Прочитайте и определите вред или пользу приносит данное насекомое, где его нужно расположить в нашей таблице.
Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!