Выберите все верные утверждения о характере торможения автомобиля.



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Ачитского городского округа

«Нижнеарийская основная общеобразовательная школа»

Учитель: Усанина А.С.

Предмет: алгебра     

Класс: 9

Базовый УМК: УМК по алгебре 7-9 классы Г.В. Дорофеева

Тема урока: Выборочные исследования

Цель урока:

· сформировать представление о статистических исследованиях, обработке данных и интерпретации результатов.

· представление о выборочном методе исследования,

· понимать и использовать математические средства наглядности (таблицы, диаграммы, графики и т.д.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации.

Задачи урока:

· Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений.

· Познавательные: находить относительную частоту и вероятность случайного события.

· Регулятивные: умение работать с различными источниками информации, построение логической цепи рассуждения.

Структура и ход урока

Этап. Самоопределение к деятельности

Учитель: Статистика имеет многовековую историю. Даже в Древнем мире вели статистический учёт населения. Однако произвольные толкования статистических данных, отсутствие строгой научной базы статистических прогнозов позволили в конце X IX в. английскому премьер-министру Б. Дизраэли не без основания заметить: «Есть три вида лжи: просто ложь, наглая ложь и статистика».

Этап. Актуализация опорных знаний

Учитель: «Вспомним, что значат следующие понятия»

Среднее арифметическое - …?

Размах - …?

Мода - … ?

Медиана - …?

Ученики:

«Средним арифметическим ряда чисел называется частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых»

«Размахом ряда чисел называется разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел».

«Модой ряда чисел называется число, наиболее часто встречающееся в данном ряду. Ряд чисел может иметь более одной моды или не иметь моды совсем».

«Медианой упорядоченного ряда чисел с нечётным числом членов называется число, записанное посередине, а медианой упорядоченного ряда чисел с чётным числом членов называется среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине».

Этап. Организация и самоорганизация учащихся. Организация обратной связи

Учитель: Открываем учебник на странице 288 и начинаем работать с текстом.

Отвечаем на вопросы главы на странице 293

Этап. Практикум

Упражнение 739, ответ: в) 5%; г) наименее – золотые рыбки и язь, наиболее – пескари.

Упражнение 740, ответ: б) 23

Упражнение 741, ответ: б) 7ч. 30 мин; в) 50%.

Тормозной путь автомобиля

 

Представьте, насколько меньше было бы аварий, если бы автомобили могли останавливаться мгновенно. К сожалению, элементарные законы физики говорят, что это невозможно.

 

Тормозной путь у разных машин отличается. Здесь в расчёт идёт скорость передвижения, вес транспортного средства и его габариты, состояние резины, погодные условия и много других показателей. Кроме того, важна и скорость реакции водителя, т.е. в остановочный путь входит и путь реакции, который проходит автомобиль за время между появлением опасности и нажатием водителем на педаль тормоза.

 

Для тормозного пути характерна сильная зависимость от скорости автомобиля. В таблице приведены данные исследования зависимости тормозного пути некоторого автомобиля от скорости его движения перед началом торможения. Абсолютная погрешность измерения скорости составляет ±1 км/ч, а погрешность измерения тормозного пути составляет ±0,5 м.

Скорость автомобиля, км/ч 32 48 64 80 96 112
Тормозной путь, м 6 14 24 38 56 75

Но эти данные характерны для движения по сухому асфальту. При движении по заснеженной дороге или в гололёд тормозной путь значительно увеличивается.

Выберите все верные утверждения о характере торможения автомобиля.

1) Для одного и того же автомобиля тормозной путь увеличивается с увеличением скорости движения и не зависит от погодных условий.

2) Исследование зависимости тормозного пути от скорости движения должно было проводиться для одного и того же автомобиля и при движении по одной и то же дороге

3) Чем легче автомобиль, тем больше его остановочный путь.

4) Если водитель отвлекается от дороги, то увеличивается путь реакции, являющийся составной частью общего остановочного пути.

5) Путь реакции всегда постоянен, а тормозной путь прямо пропорционален скорости движения автомобиля перед началом торможения.

Начало формы

Конец формы

Ответ: 2, 4


Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 1204; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!