Показ и объяснение выполнения работы.

Конспект НОД

Для детей старшего дошкольного возраста

 воспитатель: Кутырева Н.М.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,

«Физическое развитие».

 

Тема: «Морозные узоры»

Цель: Описание существенных признаков и свойств снега.

 

Задачи:

 

1. Систематизировать знания детей о зиме (неживая природа; устанавливать причинно-следственные связи через простейшее моделирование)

 

2. Закреплять и совершенствовать уровень развития всех сторон устной речи: произносительной, словаря, связной речи; позволяющих свободно рассуждать.

 

3. Поддерживать интерес к нетрадиционной технике изображения (рисование солью).

 

4. Воспитывать умение слушать товарища, навык работы в парах.

 

Словарь: кристалл, кружева, издавна; доказательная речь (я так думаю…, предположим…., я так считаю…. и т.п.)

Методы: эксперимент, опыт, наблюдение.

Предварительная работа: разгадывание загадок о зиме, чтение рассказа Г. Скрибицкого

 «Четыре художника», чтение А.А.Плешакова «Путешествие в зиму за красками, звуками», проведение беседы с установлением причинно-следственных связей, работа с книгами ВЧЗ ЦБС ДБ № 11, работа с серией книг К.Михайловой «Край в котором ты живёшь»

 

Материалы и оборудование:

наглядный материал (картинки о зиме), музыка П.И.Чайковского «Времена года», соль, трубочки для коктейля, клей в тюбиках, снег, вода, силуэты предметов на каждого ребенка, вязаные салфетки, воротничок, султанчики, платочки (можно органзу заменить на прозрачные полиэтиленовые пакеты), проектор, слайд зимнего пейзажа.

 

Усложнение и вариативность: рассматривание и создание снежных скульптур и скульптурных групп; внесение объекта неживой природы для сравнения (лёд); развитие познавательной активности детей через групповые и индивидуальные мини-проекты.

Содержание непосредственно-образовательной деятельности:

 

Вводная часть.

Организационный момент: звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года». педагог предлагает ребятам собраться и вместе послушать музыку.

- Отгадайте загадку (что это за время года):

звонкая погода,

снега кутерьма,

это время года

мы зовем…(зима)

На стене появляется картина зимнего пейзажа. (проектор)

Введение игрового момента

- А как вы думаете, радует ли нас зима?

- А из чего состоит снег?

- Ребята, если соединяется ветер и снег, то, что получается?

- А что метель наметает?

- А что такое сугроб?

- А бывает так, чтоб сугроб вдруг вырос посередине комнаты?

 

Хотите мы с вами поиграем? Кто-то из ребят у нас будет ветром (берут султанчики с голубыми лентами органзы, а все остальные снежинки (берут платочки из белой органзы).

- Подул ветер, поднимите султанчики, задайте движение снежинкам. Снежинки полетели, взмахните лучиками-платочками, разлетайтесь в стороны. (звучит музыка)

А сейчас ветер сбил все снежинки в большой сугроб, прикройтесь платочками.

 

- Но на улице холодно и поэтому снег, какой? (ответы детей)

- Подул ветер - снежинки полетели, образовали другой сугроб, но на улице тепло и поэтому снег какой? (ответы детей) (Дети встали плотно прижавшись друг к другу)

 Плотно снежинки прижались друг к другу.

 

Ветер снова набежал

И снежинки все поднял.

Закружились, полетели,

И на коврик дружно сели.

 

Введение в тему (дети на ковре. Перед ними на подносах стоят чашечки с солью и водой)

- Ребята, а на что похож снег? Почему?

- А вот вы сказали, что на соль. Возьмите чашечку с солью и потрогайте соль, понюхайте, а еще никто не пробовал лизнуть свой пальчик.

- А снег вы пробовали, хотя и нельзя. Он имеет вкус?

- Что происходит со снегом в тепле? А с солью?

- А как вы думаете снег растворяется в воде? А соль? Давайте попробуем.

- Снег на морозе какой? А соль?

- А по структуре снег какой? А соль?

 

Давайте попробуем сами сделать сугробы может и у нас получится (будем дуть в трубочку на соль). Получились?

- Хоть зима и наметает много сугробов, но как мы ее ласково назовем?

- А почему зимушку называют художницей? Где можно увидеть узоры?

 

Люди издавна были очень наблюдательны, любуясь узорами. Они научились их переносить в жизнь. (Показ салфеток, воротничка, кофточки).

 

 

Физ. минутка: Мы мороза не боимся

На морозе веселимся

1,2,3- фигурка из снега замри.

 

- Мы с вами играли, а за окном мели метели, посмотрите, какой сугроб вырос на нашем подоконнике. (на окне, под органзой фигурки-заготовки для раскрашивания)

 

- А теперь выберете себе фигурку по вкусу. Присаживайтесь за столы.

Фигуру, которую вы себе выбрали можно украсить, а вот чем, узнаете, отгадав загадку.

 

Отдельно я не так вкусна,

Но в пище каждому нужна. Что это? (соль)

 

Показ и объяснение выполнения работы.

- А теперь каждый из вас создаст свои узоры. Сначала задумайте его, затем, используя тюбик клея, нанесите узор. Как только узор будет готов, щедро посыпьте солью. Затем лишнее стряхните в тарелочку. Ваш зимний сувенир готов.

Самостоятельная работа детей

Дети самостоятельно выполняют рисунки. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Заключительная часть:

- Что вы теперь с ним можете сделать? Даже друзьям подарить.

 


Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!