Какие последствия экономического кризиса мы, рядовые граждане, испытываем?

Урок теоретического обучения

Преподаватель Теплякова Ольга Ивановна olga.teplyakova.67@mail.ru

ОДБ.05 Обществознание (включая экономику и право)

Дата

84 85 86 87
8.05

Курс: 2 Группа 85          23.01.03 Автомеханик

Тема программы: Раздел 7. Обобщение изученного

Тема урока№73 Экономическая наука и экономическая политика. Роль государства в экономике.

(следующий урок - дифференцированный зачет)

Форма работы: электронное обучение.

Тип урока: урок обобщения знаний.

Цель: обобщить знания о роли государства в экономике, об экономических проблемах, регулируемых любым государством, рассмотреть способы воздействия государства на экономику.

Используемая литература:

1 Боголюбов Л. Н. , Городецкая Н.И., Лазебникова А. Ю. и др.                                                              Обществознание. 11 класс. Базовый уровень – М.: Просвещение, 2014. – С. 240 – 247.

2. Боголюбов Л. Н., Аверьянов Ю. И., Басик Н. Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л. Н., Аверьянова Ю. И. Обществознание. Школьный словарь. 10-11 классы.– М.: Просвещение, 2016 г.

Электронные ресурсы:

- http://fcior.edu.ru/card/15348/politologiya-politicheskaya-sistema-demokratiya-priznaki-ustroystvo-istoriya-praktikum-pu-dlya-uglublennogo-izucheniya-predmeta.html

Конституция РФ. http://www.constitution.ru/

 

Ход урока.

Вводная часть.

 

· Какие существуют сферы общественной жизни? Какова особенность их существования в обществе?

· Какой главный институт политической сферы?

Следовательно, государство не может быть изолировано от экономической жизни.

· Вы знаете, что экономическая жизнь (система) может быть организована по-разному. От чего это зависит?

От того, как общество отвечает на главные вопросы экономики, складывается экономическая система.

Основная часть.

«Типы экономических систем».

Выводы:

Традиционная система: здесь государство не вмешивается в экономические отношения.

Командная система: государство полностью контролирует экономику.

Рыночная система: Кто здесь отвечает на главные вопросы? (Сам рынок)

 

Значит ли это, что в странах с рыночной экономикой государство не вмешивается в экономику

 

План изучения нового материала.

1. Зачем экономике государство.

2. Налоговая система.

 

 

Эпиграф:

· Аристотель «Цель государства – это совместное продвижение к высокому качеству жизни».

· Адам Смит «Великие народы никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти»

· Кто из этих великих людей за то, чтобы государство как можно меньше вмешивалось в экономику?

· Высказывание, какого философа вы поддерживаете.

 

 

Функции правительства по А. Смиту

1) обеспечение национальной обороны;

2) отправление правосудия;

3) организация общественных работ, невыгодных для частного предпринимательства, но необходимых гражданам;

4) сбор налогов для оплаты нужд государства.

· Как вы думаете, те функции правительства, которые были определены А. Смитом в XVIII в., актуальны и сейчас?

До 19 века государствово почти не вмешивалось в экономические процессы.

· Какие могут быть последствия политики невмешательства государства в экономику?

· Образование монополий, экологическая катастрофа.

· Эти и другие причины привели к тому, что сегодня государство в странах с рыночной экономикой выполняет гораздо больше функций, чем называл А.Смит.

Работа с Конституцией

· Какие функции выполняет государство в современное время?

· Как защитить общество от нечестных предпринимателей, монополистов?

Законодательное регулирование: ст.34 Конституции РФ

Защита прав собственности, поддержка конкуренции, обеспечения права на труд

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Защищая предпринимательство, государство осознает, что помогает только 10-30% населения. Но и оставшаяся, самая значительная часть населения-служащие, старики, малообеспеченные, дети, безработные – нуждаются в помощи государства. Их надо защищать в первую очередь.

2.Проведение социальной политики: ст.39 Конституции РФ

пенсии, пособия по безработице

Обратимся к ст.41, 43 Конституции РФ

(медицинское обслуживание, образование бесплатно)

· Почему данные институты общества должны принадлежать государству?

· Эти институты и отрасли нельзя передавать в частные руки, т.к. главная цель предпринимателей – извлечение прибыли. В своих интересах они могут использовать школьное образование, сделать его платным и недоступным для всех учеников.

· Могут распустить армию, ведь её надо содержать, тем самым некому будет защищать границы государства.

3.Предоставление общественных благ: оборона, здравоохранение, образование

· Что относится к общественным благам ?

Сегодня достаточно сложная экономическая ситуация в стране. (Экономический кризис)

 

Какие последствия экономического кризиса мы, рядовые граждане, испытываем?

(Инфляция, Повышение цен, проблемы с работой)

· Кто будет принимать решения по преодолению « провалов» в рыночной экономике?

(государство)

Стабилизация экономики

(преодоление инфляции, обеспечение занятости людей)

· Итак, какие функции выполняет современное государство?

 

· Наполеон Бонапарт говорил: «Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую». Какой экономической функции государства соответствует эта фраза?

Вывод: государство необходимо экономике, т.к. оно выполняет важные функции: борется с экономическими кризисами, инфляцией, безработицей, поддерживает обороноспособность страны и др.

 

Важными механизмами государственного регулирования являются налогообложение и государственный бюджет;

Налоговая система.

1.     Заполняем схему

 

 

· Итак, что такое налоги?

«Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты».

 

Вывод: налогообложение является важным механизмом государственного регулирования экономики.

Обобщение

Государственная власть во все времена нуждалась в средствах на свое содержание. Методы и формы привлечения этих средств изменялись в процессе развития общества. Так в древнем мире, когда в казне заканчивались деньги, правители затевали войны, и, в случае победы, налагали по проигравшего либо разовую контрибуцию, либо постоянную дань.

С развитием цивилизации государства научились защищать себя от набегов врагов, создавая регулярные армии. Для содержания армии требовались регулярные платежи, которые взымались с народа. Таким образом, налоговая система начала свое существование с развитием государства, в частности с обеспечения военных расходов.

Контрольное задание.

Скажите, что объединяет эти предметы между собой.

Из истории налогов

В 1783 году в Великобритании премьер-министр с целью пополнить бюджет ввел налог на мужские шляпы. Так, продавцы данного типа головных уборов были вынуждены выплачивать по 2 фунта в год, если они работали в столице, и 5 шиллингов, если в других городах страны.      Шляпа, за которую был выплачен налог, помечалась специальным штампом на подкладке. В 1811 году налог был отменен.

Налог на окна представлял собой налог на стекло и стал важной социальной, культурной и архитектурной движущей силой в Англии и Шотландии, а потом во всей Великобритании в 17-18 вв. Показательно, что некоторые строения того периода имеют окна, заложенные кирпичами. Производство стекла тогда было дорогим, и использование его для окон и других целей из-за стало практически невозможным. Налог на окна, введенный в 1696 году королем Уильямом III, фактически был задуман как налог на богатство, но потом стало обычным механизмом получения дохода на прибыль.

Налог на бороду был введен Петром Первым в 1689 году. При этом было четкое разделение типов бород – купеческая, боярская, крестьянская и прочие. Крестьянин мог носить бороду бесплатно только у себя в деревне, но при въезде в город платил 1 копейку.

В 1660 году в Англии был принят налог на трубы. Население после этого начало хитрить, разбирая свои печные трубы и тайно пользуясь соседскими, или совместно используя одну трубу на несколько комнат.

Налог на бездетность, введенный в СССР в 1941 году, наши отцы и деды воспринимали как нечто обыденное, хотя это был единственный такой случай в мире, который тоже относится к разряду странных и курьезных. Те, кто был не женат и не имел детей, обязан был выплатить налог в размере 6 %. Платили его бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет. Этот налог существовал с 1941 года до начала 90-х годов, он шел на пособия для многодетных матерей.

-На примере налогов на собак объясни, как введение налога может повлиять на поведение людей?

 

1. Верны ли суждения о роли государства в экономике?

А. Роль государства в современной экономике сводится к охране правопорядка.

Б. Роль государства в экономике – это компенсация потерь разорившимся предпринимателям.

1. Верно только А

2. Верно только Б

3. Верны оба суждения

4. Оба суждения неверны

2. Какие из приведенных налогов являются прямыми?

1. Акцизный сбор

2. Таможенный сбор

3. Подоходный налог

4. Налог на продажу товаров

5. Налог на имущество

Назови виды налогов:

6. У Ивановой из зарплаты вычли подоходный налог.

7. Сидорова  платила налог, когда продала свой дом в деревне.

8. Фирма «Adidas» оплатила таможенные сборы при ввозе своих товаров для продажи в РФ.

9. Петров вчера уплатил налог за транспортное средство.

10. Предприниматель Костромицкий платит налоги государству.

11. При продаже спиртные напитки облагаются дополнительным налогом.

Домашнее задание.

На вооружении у государства четыре способа воздействия на экономику и население:

1. Убеждение (используется для предотвращения такого поведения, которое наносит вред другим членам общества – не мусорить, не повышать цены в период кризиса)

2. Налогообложение (используется для ограничения побочных последствий от деятельности промышленности и бизнеса, правительство может повысить налоги тем, спускает отходы в реку или загрязняет атмосферу. Таким образом оно поощряет предприятия совершенствовать очистительные сооружения).

3. Льготы (даются тем компаниям, которые держат производство в идеальном состоянии).

4. Регулирование (осуществляется при помощи стандартов безопасности, законов, запретов – стандарт в продуктах, чтобы не отравились люди, запрет сжигания мусора в городе).

Какой из них вам кажется наиболее действенным? Ответ обоснуй.

Подготовка к дифзачету!!!! Повторить все сферы жизни общества, все темы изученные в курсе Обществознание.

 

 


Дата добавления: 2020-12-12; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!