Дети располагаются за столами, делают самостоятельно
Конспект организованной образовательной деятельности
По ОО «Художественно – эстетическому развитию»
(нетрадиционные техники аппликации)
На тему: «Подснежник»
Во второй младшей группе.
Воспитатель: Леушина
Марина Валерьевна
Цель: создать условия для формирования художественно – эстетического восприятия посредством аппликации из бросового материала.
Задачи:
1. Образовательные – продолжить знакомить детей с признаками весны, с первым весенним цветком – подснежником, учить детей создавать индивидуальные композиции, закрепить умение последовательно выкладывать части цветка (стебель, листья, цветок) по заданному воспитателем образцу (контуру из двухстороннего скотча), ориентирование на листе бумаге.
2. Развивающие – интерес к занятиям по аппликации, развивать эстетическое восприятие объектов природы (растение – подснежник), наблюдательность.
3. Воспитательные – воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус, вызывать чувство радости.
Словарная работа: весна, весенний лес, поляна, подснежник, стебель, листья, цветок, середина, вверху, внизу, сбоку, из – под снега.
Предварительная работа: д/и «Времена года – Весна», д/и «Весна, какая?», д/и «Собери цветок», рассматривание изображения весеннего леса, открыток «Первые весенние цветы», беседа по содержанию, загадывание загадок про подснежник, чтение стихотворения Н. Маслей «Подснежник», конструирование подснежника из счетных палочек.
Оборудование: магнитная доска, елочки, ткань (зеленая), силуэты подснежников, тарелки на каждого ребенка, трубочки для сока зеленого цвета, ватные диски (половинки), картон синего цвета с контуром из двухстороннего скотча на каждого ребенка.
Ход ООД:
Организационный момент:
(дети заходят в группу, встают в круг)
Собрались все дети в круг,
Я — твой друг и ты — мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Ребята, к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. (Здравствуйте).
Организация детей на ковре.
(загадывание загадки)
- Ребята, послушайте загадку.
Тает снежок.
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает? (весной)
- Ребята, сегодня я вас приглашаю в путешествие по весеннему лесу.
- Скажите, на чем можно отправиться в путешествие? (на самолете, на машине, на корабле и т.д.)
- А мы с вами в весенний лес пойдем пешком. Вы согласны?
(звучит музыка, дети вместе с воспитателем идут на поляну по массажным дорожкам)
«В путь»
В лес весенний мы шагаем (идут шагом)
Ноги выше поднимаем,
Топают ножки
По прямой дорожке
По узенькой дорожке
Пойдут тихонько ножки.
Друг за дружкой побежали,
В лес весенний прибежали.
- Вот мы в весеннем лесу. Давайте тихо погуляем, посмотрим как здесь красиво.
(подходим к лесной поляне).
Дети читают стихотворение (3 ребенка):
Поглядите! Поглядите!
Все кругом белым – бело
И не думайте, что снов
Много снега намело
И не думайте, что снова
К нам краса зима пришла
Это просто очень много
Я подснежников нашла
Это просто лес весенний
Дарит первые цветы
Я, конечно, очень рада
Рад, наверное, и ты?!
- Ребята, что мы видим в лесу? (поляну)
- Что растет на поляне? (весенние цветы)
- Какие весенние цветы? (подснежники)
- Почему их так называют? (растут из – под снега)
- Давайте внимательно посмотрим вот на этот цветок (показ указкой) и скажем, что есть у подснежника? (стебель)
- Какой стебель? (зеленый, длинный, узкий)
- Что еще есть у подснежника? (листья)
- Листья какие? (зеленые, короткие, узкие)
- Как растут листья? (сбоку стебля)
- Что есть еще у подснежника? (цветок)
- Цветок какого цвета? (белого)
- На что похож цветок подснежника? (на колокольчик)
- Куда смотрит цветок подснежника? (вниз)
- Как растут подснежники на нашей поляне? (снизу вверх, из – под снега)
- Ребята, вы хотите чтобы на нашей поляне стало еще больше подснежников? (Да)
- Тогда давайте отправимся в нашу лесную мастерскую и сделаем подснежники.
Организация показа детям аппликации «Подснежник» у магнитной доски
- Ребята, сейчас я вам покажу, как можно сделать подснежник своими руками.
- У меня на тарелочке лежит зеленая длинная трубочка (показ).
- Что это будет у подснежника? (стебель). Я вверху сгибаю кончик трубочки и приклею на длинную полоску посередине.
- Две короткие зеленые трубочки (показ). Это будут? (листья).
Приклеиваю сбоку стебля по одной короткой трубочке.
- Чего не хватает у подснежника? (цветка). Приклеиваю цветок вверху на кончик длинной трубочки, он смотрит вниз.
- Ребята, откуда растет подснежник? (из – под снега).
- На тарелочке есть две половинки из ваты. Это снег. Приклеиваю внизу с одной стороны подснежника, затем с другой стороны.
- Вот получился подснежник.
- Вы хотите сделать свой подснежник? (Да). Давайте пройдем за наши рабочие места.
Дети располагаются за столами, делают самостоятельно
(с помощью воспитателя) аппликацию «Подснежник».
- Ребята, какие красивые подснежники у вас получились. Возьмите ваши подснежники и несите их на весеннюю полянку.
(дети относят свои работы на имитационную поляну, ставят на подставки)
- Наша полянка стала еще краше.
- Ребята, а вы хотите стать подснежниками? (Да)
Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
