IV. Обобщение темы занятия (5 минут).

Конспект занятия по изобразительному искусству

Щербань Ивана Андреевича, педагога дополнительного образования Центра эстетического воспитания детей г. Благовещенска

Имени В.В. Белоглазова

Дата занятия: 3 февраля 2021 года.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Возраст детей: 10-14 лет.

Тема: «Волшебство абстракции».

Цель: познакомить обучающихся с направлением «абстракционизм».

Задачи:

· Развивающая: развитие фантазии; развитие навыков изображения средствами художественной выразительности (фигурой, цветом, пятном, линией).

· Обучающая: знакомство со способом создания абстрактного изображения; знакомство с художниками-абстракционистами.

· Воспитательная: формирование эстетического вкуса (через прослушивание музыкальной композиции, просмотр известных произведений живописи).

Методы: эвристический, проблемное обучение, практический.

Тип: изучение нового материала.

Оборудование:

· Для детей: лист бумаги формата А4, акварель, баночка с водой, палитра, кисти, бумага для записей, карандаш.

· Для педагога: презентация, музыкальная композиция (аудиозапись), лист бумаги формата А3, акварель, непроливайка с водой, палитра, кисти, изображения с тремя видами направлений живописи (абстракционизм, реализм, фовизм).

План:

ü Приветствие, знакомство; проверка готовности к занятию (2 мин).

ü Практическая часть: создание абстрактной композиции (15 мин).

ü Беседа по теме занятия (5 мин).

ü Обобщение темы занятия (5 мин).

ü Рефлексия, общее фото, уборка рабочего места (3 мин).

Ход занятия

I. Организационный момент (2 минуты).

(1 слайд.) Приветствие, знакомство, проверка готовности группы к занятию.

(2 слайд.) Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о чём оно?

Достал художник полотно
И ярких красок молча взял.
И встав на площади одной,
Он кистью что-то рисовал.

А рядом с ним, раскрыв футляр,
Со скрипкой музыкант стоял,
Смотрел ему через плечо
И что-то медленно играл.

Минуты складывались в час,
И всё прекрасней и нежней
Играла скрипка в этот раз,
Народ прислушивался к ней.

И вот с улыбкой на лице,
Устал художник цвет плести.
И от картины на холсте
Никто не мог взгляд отвести.

 

Дети отвечают. Примерный ответ: музыка помогла художнику нарисовать очень интересную картину.

Сегодня и нам музыка поможет создать на листах волшебные композиции.

 

II. Практическая часть (15 минут).

Тему нашего занятия мы с вами попробуем сформулировать после выполнения практической работы. А сейчас возьмите в руки маленький лист и карандаш. Мы прослушаем музыкальную композицию (включаю в презентации на слайде №2). Закройте глаза и представьте: о чём эта музыка? Кого или что вы в ней видите? Постарайтесь увидеть то, что никто, кроме вас не увидит. (Дети закрывают глаза. Через 1 минуту выключаю музыку.)

Запишите на листочке в столбик те слова-образы, которые возникли, когда мы включили свою фантазию. Постарайтесь записать 3-5 таких слов-образов. (Дети записывают, я прошу назвать по одному примеру. Записываю на доске свои примеры). Каждое слово обозначьте какой-либо геометрической фигурой (слайд №3, дети обозначают, я на доске обозначаю своими фигурами). Напротив каждой фигуры поставьте краской пятно, цвет которого будет обозначать цвет фигуры (дети ставят, я обозначаю свои цвета).

Переходим к работе на больших листах. (Демонстрирую на доске, на листе формата А3.) Выбранным цветом, наносим контур первой фигуры. Вторая и последующая фигуры должны пересекать раннее нанесенную, т.е. располагаться, наезжая на неё. (Слайд №4. Включаю фоном музыку.) У нас получилось много фигур сложных форм. Закрашиваем их, используя только ранее выбранные цвета. Наносим линии, которые будут обозначать детали изображаемых объектов. (Проверяю работы у детей на местах). Работы готовы. Осталось дать им название. Его мы возьмём из названия прослушанной музыкальной композиции. Она называлась «Таинственный сон».

 

III. Беседа по теме занятия (5 минут).

Вывешиваю примеры изображений с тремя видами направлений живописи: абстракционизм, реализм, фовизм.

Перед вами 3 направления живописи. К какому направлению относится работа, которую мы выполнили? (дети отвечают). Правильно: АБСТРАКЦИОНИЗМ. (Слайд №5.) Тема нашего занятия: «Волшебство абстракции».

Давайте сформулируем определение этого направления. (Слайд №6.) Абстракционизм – это направление в живописи, основными языками в котором являются геометрические фигуры (форма которых не похожа на форму реальных объектов изображения) и сочетание цветов. Самые знаменитые художники-абстракционисты – (Слайд №7.) Пабло Пикассо, (Слайд №8.) К. Малевич, (Слайд №9.) В. Кандинский.

 

IV. Обобщение темы занятия (5 минут).

(Слайд №10.) Рефлексия: что нового узнали на занятии?

Примерные вопросы:

- с каким направлением в живописи мы познакомились? (Дети: с абстракционизмом.)

- расскажите, как мы создавали нашу волшебную абстракцию? (Дети: прослушали музыку, записали слова-образы, которые у нас возникли, каждое слово обозначили геометрической фигурой, выбрали для каждой фигуры цвет, перенесли эти фигуры на большой лист, закрасили и дали название.)

Предлагаю сделать общее фото. Берите свои работы и выходите к доске. (Делаем общее фото) – Ванечка, возможно здесь продемонстрировать некоторые работы, похвалить всех: кого за технику, кого за яркие цвета и т.д.

(Слайд №11.) Спасибо за работу. Вам понравилось занятие? Отлично. И мне тоже.

V. Уборка рабочего места.

  Наше занятие подходит к концу, давайте уберём свои рабочие места (дети убирают). Молодцы, ребята! До свидания!


Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!