Показатели использования основных производственных фондов
Методические указания
Все показатели эффективности использования ОПФ НГП могут быть объединены в три группы:
- показатели экстенсивного использования, отражающие уровень использования их во времени;
- показатели интенсивного использования, отражающие уровень использования их по мощности (производительности);
- показатели интегрального использования, учитывающие совокупное влияние всех факторов, как экстенсивных, так и интенсивных.
1 группа. Коэффициент экстенсивного использования Кэкс определяется отношением фактического количества часов работы оборудования к количеству часов его работы по плану
Кэкс = tф / tпл, (2.17)
где tф – фактическое время работы оборудования, час.;
tпл – время работы оборудования по норме (плану), час.
2 группа. Коэффициент интенсивного использования оборудования Кинт определяется отношением фактической производительности основного технологического оборудования к его нормативной производительности
Кинт = Вф / Вн, (2.18)
где Вф – фактическая выработка продукции в единицу времени;
Вн – технически обоснованная выработка продукции в единицу времени.
3 группа. Коэффициент интегрального использования определяется как произведение коэффициентов экстенсивного и интенсивного использования оборудования и комплексно характеризует эксплуатацию его по времени и производительности (мощности)
|
|
Кинтегр = Кэкс ∙ Кинт. (2.19)
Значение этого показателя всегда ниже значений двух предыдущих, т.к. он учитывает одновременно недостатки и экстенсивного, и интенсивного использования оборудования.
К показателям интегрального использования относятся также фондоотдача и фондоемкость.
Фондоотдача – показатель выпуска продукции, приходящегося на 1 руб. стоимости ОПФ
Фотд = Q / Фсрг, (2.20)
где Q – объем товарной или валовой продукции, руб.;
Фсрг – среднегодовая стоимость ОПФ.
Увеличение фондоотдачи – важная задача для всех предприятий.
Фондоемкость – величина, обратная фондоотдаче. Она показывает долю стоимости ОПФ, приходящейся на каждый руб. выпускаемой продукции
Фемк = 1 / Фотд. (2.21)
Если фондоотдача должна иметь тенденцию к росту, то фондоемкость – к снижению.
Задачи для самостоятельного решения
Задача 2.34 За смену, продолжительность которой 8 час. при запланированных затратах на проведение ремонтных работ 1 час., фактическое время работы станка составило 5 час. В цехе завода нефтяного машиностроения установлено 270 единиц оборудования, из которых в первую смену работает 200 станков, во вторую – 190.
|
|
Определить коэффициент экстенсивного использования станка и коэффициент сменности станков.
Решение: по формуле 2.17 Кэкс = 5 / 7 = 0,71,
Ксм = (200 + 190) / 270 = 1,44.
Ответ: 0,71 и 1,44.
Задача 2.35 В течение смены станок фактически отработал 5 час. По паспортным данным выработка составляет 100 единиц продукции в час, фактически же она за 5 час. работы она составила 80 единиц продукции в час.
Определить коэффициент интенсивного использования станка и коэффициент его интегрального использования, если коэффициент экстенсивного использования составил 0,71.
Решение: по формулам 2.18 и 2.19 Кинт = 80 / 100 = 0,8,
Кинтегр = 0,71 ´ 0,8 = 0,57.
Ответ: 0,8 и 0,57.
Задача 2.36 Объем добычи нефти предшествующем году составил 400,5 тыс. т, а в отчетном году увеличился на 3,5%. Среднегодовая стоимость ОПФ НГП в предшествующем году составила 0,5 млн. руб., а в отчетном – 0,56 млн. руб.
Определить:
1) Фондоотдачу и фондоемкость в предшествующем и отчетном годах;
2) Изменение фондоотдачи:
а) за счет роста объема производства;
|
|
б) за счет роста стоимости ОПФ.
Решение:
1) Фотд = 400,5 / 500 = 0,8 и Фотд = 414,52 / 560 = 0,74,
Фемк = 1 / 0,8 = 1,25 и Фемк = 1 / 0,74 = 1,35.
2) а) ∆Ф = (414,52 – 400,5) / 500 = 0,03,
б) ∆Ф = 414,52 / 560 – 414,52 / 500 = – 0,09.
Ответ: 1) Фотд = 0,8 и 0,74, Фемк = 1,25 и 1,35;
2) а) +0,03; б) – 0,09.
Задача 2.37 На начало года стоимость ОПФ НГП составляет 30 млрд. руб. В марте предприятие приобрело оборудование на сумму 6 млн. руб., а в июле было ликвидировано на сумму 4 млн. руб. В среднем норма амортизации равна 12%. За год НГП реализовало нефть на сумму 26 млрд. руб.
Определить:
1) Среднегодовую стоимость ОПФ и сумму амортизации за год;
2) Фондоотдачу и фондоемкость.
Решение:
1) Фсрг = 30 000 + 6 ´ 9 / 12 – 4 ´ 5 / 12 = 30 002,8 млн. руб.,
Аг = 30 002,8 ´ 12 / 100 = 3600,336 млн. руб.
2) Фотд = 26 000 / 30 002,8 = 0,87 и Фемк = 1 / 0,87 = 1,15.
Ответ: 1) 30002,8 и 3600,3 млн. руб.; 2) 0,87 и 1,15.
Задача 2.38 Имеются следующие данные об ОПФ НГП и объеме товарной нефти (таблица 2.8)
Таблица 2.8 – Показатели деятельности НГП
(млн. руб.)
Показатели | Базисный период | Отчетный период |
Объем товарной нефти | 320 | 384 |
Среднегодовая стоимость ОПФ | 213,3 | 225,8 |
Определить:
1) Показатели использования ОПФ в базисном и отчетном году;
|
|
2) Дополнительный объем товарной нефти, полученный в отчетном году по сравнению с базисным:
а) в результате роста стоимости ОПФ;
б) за счет улучшения использования ОПФ.
Решение:
1) Фотд = 320 / 213,3 = 1,5 и Фотд = 384 / 225,8 = 1,7,
Фемк = 1 / 1,5 = 0,7 и Фемк = 1 / 1,7 = 0,6.
2) а) ∆Q = 1,5 ´ (225,8 – 213,3) = 18,8 млн. руб.,
б) ∆Q = (1,7 – 1,5) ´ 225,8 = 45,2 млн. руб.
Ответ: 1) Фотд = 1,5 и 1,7, Фемк = 0,7 и 0,6;
2) а) 18,8 млн. руб.; б) 45,2 млн. руб.
Задача 2.39 Определить коэффициент экстенсивного использования бурового агрегата по циклу сооружения скважин в соответствии со следующими исходными данными: фактическое время на СМР составило 150 час., на бурение – 680 час., испытание – 80 час., нормативное время на СМР 210 час., бурение – 720 час., испытание – 90 час.
Решение:
Ответ: 0,89.
Задача 2.40 Определить показатели использования конвейера СП-87, если фактическая производительность составила 240 т/час, а технически возможная – 430 т/час. Среднесменное машинное время по планограмме работ 3 час. 20 мин., а фактическое – 2 час. 30 мин.
Решение: Кэкс = 150 / 200 = 0,75, Кинт = 240 / 430 = 0,56.
Ответ: Кэкс = 0,75, Кинт = 0,56.
Задача 2.41 Время работы оборудования из-за изменения режима работы увеличилось против плана на 15 смен. Плановая производительность оборудования в смену – 31 тыс. руб. Фактическая стоимость ОПФ – 2,45 млн. руб.
Определить коэффициент фондоотдачи в результате увеличения времени работы оборудования.
Решение:
Ответ: 0,19.
Задача 2.42 Определить коэффициенты экстенсивной и интенсивной нагрузки оборудования НПЗ по каталитическому крекингу для получения высокооктанового бензина, если в работе задействовано 12 технологических линий.
Режимный фонд времени оборудования 69120 час. в год (годовой фонд времени ´ количество смен ´ продолжительность смены, т.е. 360 сут. ´ 2 смены ´ 8 часов ´ 12 линий). Среднее фактическое время работы технологических линий в отчетном году составит 54200 час., в предшествующем – 49120 час. Выход нефтепродуктов 452,8 и 329,5 тыс. т в год соответственно. Расчетная производительность одной технологической линии 12800 т в год.
Решение: Кэкс = 54200 / 69120 = 0,78 и Кэкс = 49120 / 69120 = 0,71,
Кинт = 452,8 / 153,6 = 2,9 и Кинт = 329,5 / 153,6 = 2,1.
Ответ: Кэкс = 0,78 и 0,71, Кинт = 2,9 и 2,1.
Задача 2.43 На головной нефтеперекачивающей станции работало 6 нагнетательных насосов. Проектная загруженность насосов в год составляет 32940 час. В отчетном году фактическое время работы насосов составило 24960 час. с производственной мощностью перекачки всех насосов 980,8 тыс. т в год. В предшествующем году фактическая загрузка насосов была равна 22800 час. с годовой производительностью 750 тыс. т перекачки нефти в год. Проектная (нормативная) производственная мощность одного насоса в год составляет 210 тыс. т.
Определить коэффициенты экстенсивного и интенсивного использования насосов.
Решение: Кэкс = 24960 / 32940 = 0,76 и Кэкс = 22800 / 32940 = 0,69,
Кинт = 980,8 / (210 ´ 6) = 0,78 и Кинт = 750 / (210 ´ 6) = 0,6.
Ответ: Кэкс = 0,76 и 0,69, Кинт = 0,78 и 0,5.
Задача 2.44 Трест в отчетном году выполнил объем СМР на сумму 48 млн. руб. при среднегодовой стоимости ОПФ 14 млн. руб. В планируемом году объем СМР определен в 54 млн. руб. с увеличением ОПФ на 10%.
Определить изменение фондоотдачи (в %) против отчетного года.
Решение: Фотд = 48 / 14 = 3,43 и Фотд = 54 / 15,4 = 3,51,
∆Фотд = 3,51 ´ 100 / 3,43 – 100 = + 2,3%.
Ответ: + 2,3%.
Задача 2.45 НГП №1 выполнило годовой объем добычи нефти на сумму 8 млн. руб. при среднегодовой стоимости ОПФ 1,6 млн. руб. НГП №2 выполнило годовой объем добычи нефти на сумму 9,7 млн. руб. при среднегодовой стоимости ОПФ 2,3 млн. руб.
Определить, какое НГП более эффективно использовало ОПФ.
Решение: для НГП №1 Фотд= 8/1,6 = 5, а для НГП №2 Фотд= 9,7/2,3 = 4,2.
Ответ: НГП №1.
Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!