Пробное тренировочное упражнение
Технология 4 класс
Тема : Исторический костюм. Изготовление плоскостной картонной модели костюма исторической эпохи.
Цели урока:
· Образовательные: познакомить обучающихся с историей развития костюма на разных этапах развития общества, обобщить знания по разделу «Работа с тканью.
· Развивающие: развивать исполнительские умения, внимание, применять имеющиеся знания на практике, развивать познавательный интерес.
· Воспитательные: воспитать эстетический вкус, чувство прекрасного, аккуратность, дисциплинированность.
Материально-техническое оснащение : ножницы, клей, альбом, ткани, лекало бумажной куклы, цветная бумага.
Учебные (предметные) проблемы урока
Что общего в мужской и женской одежде разных времён? В чём их различия? Почему в давние времена для изготовления одежды использовались только натуральные материалы? Как изготовить рельефную одежду? Можно ли по одежде узнать, современная она или историческая?
Ход урока
Актуализация знаний обучающихся.
· Что такое мода? (Мода это профессия, ежедневная творческая работа.)
· На какие группы делятся ткани? (натуральные и искусственные)
· Почему модельеры не отказываются от натуральных тканей?
· Как вы думаете, когда человек начал носить одежду? (это произошло очень давно, но одежда служила для защиты от холода и жары. Постепенно одежда стала приобретать все большее значение в жизни человека)
|
|
Промежуточное обобщение. Подготовка к восприятию нового материала.
· Что общего в мужской и женской одежде разных времён? (называлась платьем)
· В чём их различия? (по платью можно было определить, к какому сословию относится человек - бедный или богатый)
· Почему в давние времена для изготовления одежды использовались только натуральные материалы?
· Посмотрите на картинки и скажите, как все эти вещи могут быть связаны с темой нашего занятия?
Открытие нового знания и умения
В старые времена над всем царил обычай. В зависимости от положения, которое занимал человек, он одевался, ходил соответственной походкой, имел положенное выражение лица. Например, занимал человек важный пост в государстве, так должен был с утра до вечера не снимать торжественного костюма, как бы тяжело ему не было. Говорить должен был важно, и смотреть повелительным взором. Попробуйте изобразить такого человека.
Игровое упражнение «Изобрази»
Попробуйте изобразить такого человека. (Дети встают и проходят важной походкой, повелительным смотря по сторонам).
Платье (женское) эпохи Возрождения объёмно, его фалды – широкие и симметричные, лиф и юбка платья пропорциональны и гармонируют между собой, в их сочетании соблюдается идеал «равновесия отдельных частей человеческого тела». Лиф платья – зашнурованный с маленьким овальным вырезом. Но у платьев были и достаточно глубокие декольте, распространённым становится так называемое «бродячее декольте», которое при движении могло съехать с одного плеча на другое, переместиться на спину.
|
|
Именно в эпоху Возрождения (мужское) появляется длинный плащ с вшитыми рукавами и широким воротником. Со временем подобный плащ стал эмблемой учёных и пожилых людей. И по сей день его используют как официальную одежду для различных университетских церемоний. Впрочем, это совершенно не случайно, ведь именно в эпоху Возрождения появляется интеллигенция – врачи, юристы, учёные. Именно в эпоху Возрождения появляется возможность зарабатывать на жизнь исключительно умственным трудом.
Люди с разным достатком одевались по-разному.
— Обратите внимание на то, что многие женские и мужские исторические платья имеют драпировку – сборки, складки. Как её можно изготовить на рельефных изображениях (картонной основе)?
Обучающиеся предлагают свои решения.
|
|
Пробное тренировочное упражнение
Изготовление драпировок из ткани на картонной основе. Сначала апробируются предложения обучающихся. Осваиваются два способа:
1) сборка ткани с прибавками и оклеивание картонной основы;
2) наклеивание драпируемой ткани на картонную основу – нанесение клея ПВА и формирование драпировки (складок) на клеевой основе.
Промежуточное обобщение
— Как изготовить рельефную одежду?
Физкультминутка
Выполнение задания
Выбор темы. Распределение обязанностей. Выполнение задания.
· Дети выбирают платье, которое хотели бы выполнить.
· Учитель показывает, как выполняется работа.
Итоговое обобщение
— Что нового вы узнали на уроке? Можно ли по одежде узнать, современная она или историческая? (Не всегда, так как современные модельеры часто используют исторические традиции в своих моделях.)
Эпоха возрождения (франция)
Барокко
Стиль барокко
Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!