СЛАЙД №4. Голод. Смерть людей.



Музейный урок на тему: «Дети блокадного Ленинграда», посвящается полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

Место проведения: МАУ ДО ЦДТ – музей образования (кабинет №8).

Дата проведения: 27 января 2021 года в 15.00.

Цель урока: расширить представление обучающихся о героическом подвиге самых маленьких жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, способствовать формированию патриотического сознания детей и подростков, сохранению исторической памяти.

Задачи урока: - приобщить учащихся к пониманию ценности человеческой жизни и значению подвига советского народа в Великой Отечественной войне;

- воспитать уважение к подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, старшему поколению;

- расширить кругозор учащихся в рамках исторически значимых событий нашей страны,

- развивать интонационную выразительность при чтении стихов.

Участники урока: обучающиеся объединений Центра детского творчества города Фурманова. (Объединение «Макроме»)

Оборудование: проектор, экран, музыкальная аппаратура с аудиозаписями, презентация «Дети блокадного Ленинграда».

Ход урока.

Ведущий 1. Сегодня мы будем говорить о горе, о нашей трагедии, но и о нашей славе, нашем величии. Мы будем говорить о Великой Отечественной войне, об одной из страшных и героических ее страниц – блокаде Ленинграда.

    Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1943 года. Бесконечные 900 дней и ночей, полные ежедневного страдания и ежедневного героизма.

     Наш урок Памяти посвящается сегодня детям блокадного Ленинграда.

    Опять война, опять блокада… А может нам о них забыть?

    Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить.

    Мы от рассказов о войне устали

    И о блокаде прочитали стихов достаточно вполне».

    И может показаться: правы и убедительны слова,

    Но даже если это правда, такая правда – не права!

СЛАЙД № 1.

Ведущий 2.  Лето 22 июня 1941 года – пора летних каникул. Кто-то из ребят отдыхает в лагере, кто-то гостит у бабушек и дедушек в деревне.

    22 июня – воскресенье, переполненные электрички везут ленинградцев в пригороды отдыхать. Но многим в этот день не суждено покататься на лодочках в Павловске, покормить лебедей в Царском селе.

    Мирную и полную надежд и радости жизнь обрывают слова Юрия Левитана о нападении фашистской Германии на нашу страну.

Ведущий 3. Дети начинают возвращаться домой. И поначалу в городе не чувствуется стремительное приближение войны. Работают театры и музеи. Город пестрит афишами.

    Но в городе в срочном порядке идет эвакуация стратегически важных объектов. Эвакуируются школы, многие из них вглубь страны. Старшеклассники и учителя разносят повестки родителям о собраниях, на которых оглашаются списки необходимых вещей для эвакуации.

    Многие дети были увезены в районы, до которых война не дошла, и у них 1 сентября начались учебные занятия.

    СЛАЙД № 2

Ведущий 4. 4 сентября 1941 года окраины города уже начинают бомбить. Кольцо врага сжимается, и 8 сентября в Ленинграде началась блокада. В городе осталось два с половиной миллиона жителей, среди которых четыреста тысяч детей.

    Стремясь сравнять город с землей, фашисты обрушили на него во время осады: 150 тысяч тяжелых снарядов, 5 тысяч фугасных бомб, более 100 тысяч зажигательных бомб.

    В городе постепенно иссякали запасы топлива, запасы продовольствия таяли с каждым днем. С осени 1941 года начался голод. Была введена карточная система. Норма выдачи хлеба рабочим составляла 250 граммов, а служащие, старики и дети получали 125 граммов.

Ведущий 5. Несмотря на суровую обстановку в конце октября 1941 года 60 тысяч школьников 1-4-х классов приступили к учебным занятиям в бомбоубежищах школ и домохозяйств, а с 3 ноября  за парты сели еще более 30 тысяч учащихся начальных классов. Занятия проходили в необычной обстановке. Нередко во время урока раздавался вой сирены, и ученики быстро спускались в бомбоубежище, где занятия продолжались. Учителя имели два плана уроков на день: для работы в нормальных условиях, другой – на случай артобстрела или бомбежки. Обучение проходило по сокращенному учебному плану, занятия велись только по основным предметам. Урок продолжался 20-25 минут, больше не выдерживали ни ученики, ни учителя. Записей не вели, так как в неотапливаемых классах мерзли не только худые детские ручонки, но и замерзали чернила. К скудному детскому пайку в школах дети получали суп.

     СЛАЙД №3.

Ведущий 6. В незабываемые январские дни 1942 года, когда все взрослое население голодало, в школах, театрах, концертных залах для детей были организованы новогодние елки с подарками и сытным обедом, в составе которого были лапша, каша, хлеб и желе. Содержимое новогоднего подарка: конфеты из льняного жмыха, пряник и два мандарина. Это был настоящий праздник для ленинградских детей, с очень хорошим угощением по тому времени.

    Для учащихся 7-10-х классов елки были устроены в помещениях театра драмы имени Пушкина, Большом драматическом и Малом оперном театрах. Сюрпризом было то, что во всех театрах было электрическое освещение, играли духовые оркестры.

Ведущий 8. Маленьким ленинградцам пришлось вынести все тяготы и лишения вместе со своим городом. Они были ленинградцы. Существование в осажденном городе было немыслимо без упорного повседневного труда. Тружениками были и дети. Они ухитрялись так распределить силы, чтобы их хватало не только на дела семейные, но и общественные. Пионеры разносили почту по домам, пилили дрова и носили воду семьям красноармейцев. Чинили белье для раненых и выступали перед ними с концертами.

Ведущий 9.  Писатель Александр Фадеев в путевых заметках «В дни блокады» писал: «Дети школьного возраста могут гордиться тем, что они отстояли Ленинград со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. Великий труд охраны и спасения семьи выпал на долю ленинградских мальчиков и девочек. Они тушили десятки тысяч зажигалок, сброшенных с самолетов, потушили не один пожар в городе, дежурили морозными ночами на вышках, носили воду из проруби на Неве, стояли в очередях за хлебом. И они были равными в том поединке благородства, когда старшие старались незаметно отдать свою долю младшим, а младшие делали то е самое по отношению к старшим. И трудно понять, кого погибло больше в этом поединке».  

СЛАЙД №4. Голод. Смерть людей.

Ведущий 9.С начала введения карточной системы нормы выдачи продовольствия сокращались неоднократно.

     Ежедневно выдавали только хлеб, а остальные продукты раз в декаду, да и то не всегда. Керосин с сентября 41-го по февраль 42-го гражданскому населению не выдавался. Электричества не было. Хлеб состоял на 10% из воды, на 10% из целлюлозной муки и на 30% из суррогатов и заменителей. Многим маленьким ленинградцам, сердцем заслонившим Ленинград, уже не суждено будет стать взрослыми.

Какая длинная зима, как время медленно крадется.

В ночи ни люди, ни дома не знают, кто из них проснется.

И по - утру, когда ветра метелью застилают небо.

Опять короче, чем вчера людская очередь за хлебом.

    Смерть настигала людей везде. В квартире – ложился спать и засыпал навеки. На улице – человек падал и больше не поднимался. Вымирали целыми семьями. Многие дети оставались одни, они искали родственников, пытались как-то прожить сами, хоронили близких.    

СЛАЙД №6. Ленинград продолжал жить: работали фабрики, заводы…

Ведущий 10: Несмотря на трудности и лишения, осажденный Ленинград продолжал жить. В городе работали фабрики и заводы, работали театры и музеи. Работа заглушала доводящие до безумия мысли о еде. Ленинград голодал, но из последних сил боролся за жизнь.

    При свете коптилок, при двадцатиградусном морозе, еле передвигая опухшие ноги, люди работали, порой умирая на рабочем месте. Подсчитано, что за шесть месяцев 1941 года ленинградцы выпустили: 713 танков, 480 бронемашин, 2405 полковых и 648 противотанковых пушек, около 10 тысяч минометов, свыше трех миллионов снарядов и мин.

СЛАЙД №7.Дети Ленинграда

Ведущий 11. Таня Савичева. Ее имя известно во всем мире. Она не держала в руках оружие, но она погибла, как боец. Тане было 11 лет, а точнее11 с половиной. Она была дочерью пекаря и портнихи. Перед войной она закончила 3-й класс и должна была в сентябре пойти в 4-й. Но война изменила все в жизни этой большой дружной семьи, которая  жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала ее сиротой.

    На берегу Невы в музейном зданье,

    Хранится очень скромный дневничок.

    Его писала Савичева Таня.

    Он каждого пришедшего влечет.

    Пред ним стоят сельчане, горожане,

    От старца – до наивного мальца.

    И письменная сущность содержанья

    Ошеломляет души и сердца.


Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!