Закрепление пройденного материала
Класс ИЗО 2 8 .01 .2021
Тема: Особенности декоративного искусства Древней Греции.
Цель урока: Продолжить знакомство с символикой в вазописи. Развитие эстетического вкуса и творческих способностей учащихся, формирование знаний учащихся о древнегреческой культуре. Систематизация и закрепление навыков в работе с формой пропорцией и цветом. Развитие общего кругозора и интереса к предмету. Воспитание толерантности, умения вживаться в роль.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Я рада новой встрече с вами.
2. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, сегодня на уроке мы побываем в маленькой горной стране, известной всему миру своим искусством, культурой, научными открытиями и олимпийскими играми - это в Греции. Многие ваши родители, родные, знакомые имели возможность побывать в удивительной стране. Скажите ребята, а что они могут привозить из Греции? А ещё, ребята, с древних времён Греция славится своими вазами.Тема нашего урока «Украшения в жизни древних обществ. Особенности декоративного искусства Древней Греции. Греческая вазопись».
Прекрасные эти античные вазы
понравились нам почему-то не сразу.
“Подумаешь вазы!” - подумали мы.
Другим были заняты наши умы.
Сначала взглянули на них мы, скучая,
потом мы к одной пригляделись случайно,
потом загляделись… И может быть час
|
|
никак не могли оторваться от ваз.
То вазы-гиганты, то карлики-вазы,
и каждая ваза с рисунком-рассказом!
…Герой в колеснице летит на войну.
Плывут аргонавты в чужую страну.
А это на лире играет Орфей.
А это вручают спортивный трофей.
А вот – Одиссей, подающий советы.
А это – кентавры… А это… А это…
Но мы описать, и не пробуем враз
Крупнейшую в мире коллекцию ваз.
Они пленительны и нежны,
Они изысканно - небрежны,
То гармонически - размерны,
То соблазнительно – неверны,
Всегда закончены и цельны,
Неизмеримо – нераздельны,
И завершенность линий их
Звучит, как полнопевный стих.
От грозных и огромных пифов
До тонких, выточенных скифов.
В чертах разбитого сосуда,
Загадку смерти разреша,
Таится некая душа!
Глубокий мрак тысячелетий,
Расходится при этом свете!
И преданья мира – немы!
Как стих божественной поэмы,
Как вечно ценные алмазы,
Гласят раздробленные вазы,
Что их творец, хотя б на миг,
Все тайны вечности постиг.
Сегодня на уроке мы познакомимся с греческими вазами, со стилями росписи, орнаментами и сюжетами. Ребята, а вы знаете,
· из какого материала делали вазы;
· как называют станок мастера, который изготовляет вазы;
|
|
· что делали с вазами, чтобы они были прочными?
- Ребята, для чего использовались вазы?
Просмотр презентации. Работа с учебной таблицей
У каждой вазы было своё назначение, своё дело в домашнем хозяйстве. Вино и масло хранили в стройных вазах с двумя ручками. Их называют амфоры. Большие вазы, в которых вино смешивали с водой, прежде чем подать к столу, называли кратерами.
- Скажите пожалуйста, чем отличается амфора от кратера? (форма, размеры и роспись)
Амфора - изящная, стройная, её сравнивают с фигурой женщины, с узким, вытянутым горлышком.
Кратер - глубокая ваза, с широким горлом, похожий на вершину вулкана, который называется кратер.
- Да ребята, как вы заметили, все вазы расписывались чёрным лаком по красно -
рыжей обожжённой глине. Секрет лака не разгадан и до сих пор. Более старая
манера росписи была
* Чёрнофигурная - фон оставался красным, фигуры покрывались чёрным лаком, а по чёрному изображению процарапывались светлые линии складок одежды и черт лица. А более новая
• Краснофигурная - фон заливался чёрным лаком, а фигуры
оставались красным, и на них наносились чёрные линии, складок и прочие
подробности.
При изучении темы «Древние образы в народном искусстве» мы узнали, что такое орнамент (определение)?
|
|
-Назовите виды орнамента? (растительный, геометрический)
-Посмотрите на вазы. Какими видами орнамента украшены они? {растительный, геометрический).
Правильно, горлышко и низ вазы украшали растительным и геометрическим орнаментом. А стенки ваз расписывали мифологическими сценами
- Что такое миф? (предания, сказания о героях и богах)
А также расписывали и сценами из жизни древних греков (демонстрация). При фигурах надписывались имена, а иногда и реплики. Хранят вазы в музеях. Знаменитая ваза хранится в петербургском Эрмитаже. На ней изображены мужчина, юноша и мальчик, которые показывают взглядами и жестами на ласточку в небе и переговариваются: «Смотри, ласточка!» - «Клянусь Гераклом, правда!» - «Скоро весна!».
А сейчас ребята вы побудете в роли «греческих гончаров и живописцев». Только выполните греческую вазу не из глины, а нарисуйте и распишите её.
Практическая работа
Нарисовать греческую вазу по образу ( Чёрнофигурную или Краснофигурнаую)
ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ВАЗОЙ
Изображение мифологического сюжета на сосуде любой формы.
|
|
ТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ И НАЗВАНИЯ ГРЕЧЕСКИХ ВАЗ
ОРНАМЕНТЫ НА ГРЕЧЕСКИХ ВАЗАХ
ТЕМЫ МИФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ
Закрепление пройденного материала
- Ребята, с какой росписью вы познакомились сегодня на уроке? (Греческая вазопись).
- Узор, построенный на повторении и чередовании составляющих его элементов называется орнамент)
- Предание, сказание о богах, героях называется...(миф)
- Вазы, в которых хранили вино и масло называются ...(амфоры)
- Большая ваза в которой смешивали вино и воду называются...(кратер)
· Как назывался стиль росписи при котором, фон оставался красным, фигуры покрывались чёрным лаком, а по чёрному изображению процарапывались светлые линии складок одежды и черт лица? (чёрнофигурный).
· Как назывался стиль росписи при котором, фон заливался чёрным лаком, а фигуры оставались красным, и на них наносились чёрные линии, складок и прочие подробности? (краснофигурный).
Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!