III этап. Заключительный (оценочно-рефлексивный).
Конспект урока ОРКСЭ
Учебный модуль «Основы мировых религиозных культур»
Класс
по теме:
Долг, свобода, ответственность, труд
Тема урока: Долг, свобода, ответственность, труд.
Цель урока:создать условия для формирования понятий свобода, долг, ответственность, учение и труд.
Ход урока
I этап. Вводный (мотивационно-организационный).
1. Организация деятельности учащихся.
2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
3. Актуализация опорных знаний.
Прошлое занятие было посвящено теме «Семья». Какие вопросы мы рассматривали на прошлом уроке? (Ответы детей: Мы говорили о том, что во всех религиях семья считается одной из важнейших ценностей. Именно в семье люди узнают о традициях народа, своей страны, об основах веры.В своей семье человек с самого рождения развивает способность любить. В семье мы узнаем о заботе и ответственности.)
- А есть ли у вас в вашей семье обязанности? Какие? (Ответы детей).
II этап. Основной (информационно-аналитический).
- Чему будет посвящен наш урок? (Варианты ответов детей). Давайте откроем учебник на уроке 29.
- Итак, на этом уроке мы будем говорить об очень важных, но непростых понятиях, таких, как свобода, долг, ответственность, труд. Узнаем, как эти понятия рассматриваются в традиционных религиях нашей страны, и составим таблицу.
(Учитель раздаёт готовые таблицы каждому ученику, которые они будут заполнять в течение урока) (Приложение № 1)
|
|
Учитель делит класс на 4 группы.(У каждой группы толковый словарь)
Ученики работают со словарями.
Задание: каждая группа должна найти в толковом словаре С.И. Ожегова данные слова и рассказать другим учащимся их значение.
1 группа –свобода
2 группа – долг
3 группа – ответственность
4 группа – труд
Свобода – отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-нибудь класса, всего общества или его членов.
Чтение текста учебника.
- Христианство, ислам и иудаизм говорят том, что человек внутренне свободен. Конечно, на него влияют самые разные внешние обстоятельства: окружающая среда, условия жизни, политическая обстановка, его образование и т.д. Но всё-таки в конечном итоге человек сам имеет возможность выбирать тот или иной путь, только он решает, поверит он Богу или нет. - При этом в душе человека есть помощник, которого верующие считают своего рода голосом Бога. Этот голос может быть тихим, мы можем его не слушать, но он всегда с нами, это голос совести. Очень важно научиться слышать голос совести и слушать его. Это одна из наших обязанностей. |
-Какой вывод мы можем сделать из прочитанного текста? (Ответы детей)
|
|
- А теперь запишем в таблицу.
Христианство | Ислам | Иудаизм | Буддизм | |
Свобода | Человек внутренне свободен, сам имеет возможность выбирать тот или иной путь. В душе человека есть голос совести. Очень важно научиться слышать голос совести и слушаться его. |
- На основании текста учебника мы выделили общие черты понятия «свобода», однако в каждой религии есть некоторые отличительные подходы к этому понятию. Рассмотрим подробнее и продолжим заполнение таблицы.
Христианство | Ислам | Иудаизм | Буддизм | |||
Свобода | Человек внутренне свободен, сам имеет возможность выбирать тот или иной путь. В душе человека есть голос совести. Очень важно научиться слышать голос совести и слушаться его. | Полная свобода сердца и ума на высочайшем из возможных уровней – цель и объект буддийской жизни и практики. (Для учителя: Однажды Будда сказал: «Как у океана один вкус, вкус соли, так и у моего учения один вкус, вкус свободы».) Но свобода в буддизме – это как вынужденный уход от жизни, полное отрицание бытия. Смысл учения Будды можно выразить так: освобождение обретается в нирване — внутреннем состоянии, где угасают все чувства и привязанности, а вместе с ними — и весь открывающийся человеку мир.
(Для учителя: Собственно, слово «нирвана» буквально означает «угасание». «Мудрые, — говорил Будда, — угасают, как лампады». Это внутреннее угасание освобождает человека и от его страдающего «Я», и от самой жажды жизни, влекущей все живые чувства к новым и новым перерождениям. Тем самым,разрывая власть кармы, мудрец до конца растворяется в блаженной пустоте абсолютного покоя.) | ||||
Человек создан Богом по «образу и подобию Божию», т. е. является личностью, обладающей свободой и творческой способностью. (Для учителя:Первородный грех Адама и Евы нарушил богоподобие человека и отдалил его от Бога, Иисус Христос искупил первородный грех и создал условия для спасения человека. Путь Спасения - это путь уподобления Иисусу: духовное слияние с личностью Христа и очищение и преображение своей природы, что ведёт человека к окончательному избавлению от власти греха и смерти. Однако (в силу последствий первородного греха) человек не может избегнуть телесной смерти. Однако душа человека и его личность (духовное «я») бессмертны.) Совесть - это голос Бога, внутренний закон, благодаря которому человек может судить о положительном или отрицательном достоинстве своих поступков. | Свобода мысли обеспечивает свободу религии и убеждений, поскольку религия и убеждения являются вопросами совести и на них нельзя влиять силой или принуждением. Аят: «Нет принуждения в вере. Уже (давно) истинный путь отличается от ложного» (Коран, 2:256) указывает на то, что вера и принуждение несовместимы. | Человек наделен разумом и правом выбора, но и ответственен за свои поступки. Талмуд: «Все в руках небес, кроме страха небес», «Все предопределено, но воля дана». Во времена Талмуда раввины при толковании Библии понимали, что в основе свободы должен лежать Закон. |
|
|
Долг – круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения.
-Приведите свои примеры, как вы понимаете слово «долг»? (Ответы детей с их примерами: родительский долг, профессиональный долг, моральный долг, военного долг…)
Обязанности человека делятся на четыре рода:
1) на обязанности перед самим собой;
2) перед семьёй,
3) перед государством и
4) пред другими людьми вообще.
Г. Гегель
Работа с притчей.
Однажды к Мудрому старцу пришёл человек, и пожаловался. - Помоги мне, уважаемый, не знаю, как поступить. Совсем мои родители стали старые, всё время что-то бормочут, плачутся, из ума совсем выжили.Совсем я с ними покой потерял, невыносимо стало жить! Не пришло ли время отправить родителей в приют для стариков? Мудрец покачал головой. - Очень хорошо тебя понимаю, со старыми людьми жить совсем непросто. Но, вспомни себя: ведь тогда, когда ты ещё был совсем маленькой крохой, не хныкал ли ты дни, а, порой, и ночи напролёт? А чуть позже, не досаждал ли ты родителям своей глупой болтовнёй? Но ведь отец с матерью терпеливо сносили все твои глупости, утешали тебя во время плача, брали на руки, нежно и с любовью ласкали. Они быстрее бы согласились расстаться с жизнью, чем с тобой. Так чем же ты теперь собираешься им отплатить? |
- Как вы поняли основную мысль этой притче? О чем она? О каком долге в ней говорится? (Ответы детей)
Запишем в таблицу.
Христианство | Ислам | Иудаизм | Буддизм | |
Долг | У каждого человека есть свой долг – круг обязанностей, которые необходимо выполнить независимо от своих желаний. |
- А как каждая религия рассматривает долг? Продолжим заполнение таблицы.
Христианство | Ислам | Иудаизм | Буддизм | |
Долг | У каждого человека есть свой долг – круг обязанностей, которые необходимо выполнить независимо от своих желаний. | |||
Христианство сохраняет этику долга. Чувство долга - это голос внутреннего закона, который говорит, что нужно делать, или наоборот, что делать нельзя, это голос самого Бога, призывающего к исполнению заповедей. Люби страну свою, потому что таков долг праведного. Долг человека перед Богом, Родиной, семьей, работой, обществом. | Долг воздержания от поступков, способных разрушить и уничтожить личность. Даже в часы, свободные от религиозных обрядов, следует избегать всего, что может нанести ущерб душе и телу: дурной пищи, наркотиков или вредных привычек. Учение – предписанный долг каждого мусульманина или мусульманки. | Тора: Долг на все времена: быть свидетелем Предвечного, служить примером как народ священников и только так быть светом народов. Для потомков это порождает долг – свидетельствовать о Боге, быть перед Ним в ответе и следовать Его Пути. | Человек должен исполнить свою Дхарму (Закон, Долг), которые в жизни связаны с нравственными представлениями. Будда учил отказаться от собственности, равенству всех людей, жизни в общине. Долг сохранять чистыми семейные взаимоотношения и обязательства, заботиться о жене, детях, родителях. Долг по отношению к себе, в частности, ежедневная забота о своей чистой пище, чистоте своего ума и мыслей, духовной практике. |
Ответственность – необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчет в своих действиях, поступках.
- Приведите свои примеры. (Ответы детей).
- Родители несут ответственность за детей, а дети – за порученные им дела. Люди отвечают не только друг за друга, но и за всё, что их окружает, в том числе и за природу.
-Пока вы ещё дети, юридическую ответственность несут за вас родители: если вы разбили стекло или испортили книгу, то родители должны будут за это заплатить. Родители отвечают за то, чтобы вы были сыты, у вас была одежда, вам было, где жить. Но и дети должны учиться отвечать за свои поступки, ведь они тоже станут взрослыми.
- За что вы уже сейчас можете нести ответственность? (Ответы детей).
- Человек не может отвечать за всё. Он не может отвечать за то, что другой человек не выполнил своих обязанностей, но за свои поступки должен отвечать каждый.
- Запишем в таблицу.
Христианство | Ислам | Иудаизм | Буддизм | |
Ответственность | Возлагаемое или взятое обязательство отчитываться в своих действиях и принять на себя вину за возможные последствия. Только люди способны ответственно избирать свой образ жизни. Все религии мира признают большое значение индивидуальной ответственности человека в делах веры. Также человек должен заботиться о Земле, растениях, животных и других людях. |
- А как отличаются понятие «ответственность» в различных религиях? Заполним таблицу.
Христианство | Ислам | Иудаизм | Буддизм | |
Ответственность | Возлагаемое или взятое обязательство отчитываться в своих действиях и принять на себя вину за возможные последствия. Только люди способны ответственно избирать свой образ жизни. Все религии мира признают большое значение индивидуальной ответственности человека в делах веры. Также человек должен заботиться о Земле, растениях, животных и других людях. | |||
Писание утверждает, что каждый несет ответственность перед Богом. Мы обретаем свободу лишь относясь ответственно к осуществлению цели своей жизни. Индивидуальная ответственность начинается с решения следовать истинному пути. Ответственность каждого по отношению к самому себе, которая не может быть переложена на чужие плечи, от которой нельзя освободиться под влиянием обстоятельств или отказаться, уповая на милость Спасителя. | Ответственность за себя, за свой народ, за свою землю является прямой обязанностью, за которую он (человек) будет нести перед Аллахом ответ. Мусульмане помнят, что должны заботиться о каждом человеке, о каждой мелочи, о каждом деле. | Ответственность – чтить Закон, изучать его и объяснять, служить примером его неукоснительного выполнения. Что случится с человеком, определяют его собственные поступки, с другой стороны – не исключено, что происходящее Божественная воля. | В своем следовании по пути к освобождению сам человек за все несет полную ответственность. Каждая личность – это «светильник в самом себе», который стремится спасти самого себя самостоятельно. Можно делать и говорить все, что не наносит вреда другим, в случае, если это наносит вред, должны быть веские основания, и вы – ответственны. |
Труд – целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей.
- Как вы понимаете смысл высказывания:
"Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Или пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтенна." (из Книги Притчей Соломоновых).
Ответы детей.
Работа с материалом учебника.Чтение текста учебника.
- Как к труду относятся христиане? (Христианство не разделяет работу на «чёрную» и «белую». Оно только требует, чтобы труд был честен и приносил пользу.)
- Что о говориться в иудаизме о труде? (Иудаизм учит почитать труд и порицает (неодобрение) всякое праздное удовольствие, праздность.)
- Как рассматривается труд в исламе? (Ислампризывает занимать активную позицию и выполнять своё предназначение: завести семью, родить детей, трудиться.)
- Как к труду относится буддизм? (Буддизм запрещает монахам трудиться, они обязаны жить только подаянием. А мирянам положено трудиться, но так, чтобы обеспечить лишь свой жизненный минимум.)
- Записываем всё это в таблицу.
Христианство | Ислам | Иудаизм | Буддизм | |
Труд | Христианство не разделяет работу на «чёрную» и «белую». Оно только требует, чтобы труд был честен и приносил пользу. Труд укрепляет волю человека и облагораживает его. (Для учителя: «Ибо трудящийся достоин награды за труды свои» (Лук.10:7) «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2Фес.3:10) «Выходит человек дело свое и на работу свою до вечера"(Пс.103:23) «Трудящийся достоин пропитания» Матф.10:10) Трудящемуся земледельцу первому должно вкусить от плодов» (2Тим.2.6.) | Ислам призывает занимать активную позицию и выполнять своё предназначение: завести семью, родить детей, трудиться. Отвергает безделье, запрещает аскетизм, порицает нищенствование. (Для учителя: В Коране заявлено, что Всевышний поможет только тем, кто трудится искренне и усердно: «А тех, которые усердствуют за Нас, мы пошлем по нашим путям». Запрещено усердствовать лишь в запрещенных видах деятельности: производстве и продаже алкоголя, наркотиков, свинины.) | Иудаизм учит почитать труд и порицает (неодобряет) всякое праздное удовольствие, праздность (безделье). (Для учителя: Мишна – часть Устного Закона – однозначно повелевает любить труд. «Даже тому, кто имеет независимый источник дохода, лучше трудиться - ибо тогда он будет работать не ради денег, а из любви к труду». Мудрецы Талмуда разъясняли: «Шесть дней трудись и выполняй всякую работу твою».) Иудаизм наказывает всякое праздное, не основанное на труде удовольствие. | Будда считает труд важной стороной жизни. Любая работа является правильным средством к существованию. А еще лучше, если ваша работа приносит пользу. Мирянам положено трудиться, но так, чтобы обеспечить лишь свой жизненный минимум. А монахам запрещается трудиться, они обязаны жить только подаянием. (Для учителя: Будда указывает, что способы добывать средства к существованию – честные, но, если в их основе лежат мошенничество или алчность, они перестают быть таковыми.) |
- Многие пословицы посвящены теме труда. Такие пословицы есть у разных народов. Давайте познакомимся с некоторыми из них.
Чтение и анализ пословиц.
- В русском языке много пословиц о труде. Сейчас мы с ними поработаем в группах.
Работа в группе.
- Соедините карточки, чтобы в вас получилось три пословицы о труде. Объясните смысл получившихся пословиц. (Приложение 2)
1 группа:
Кто не работает, | тот не ест. |
Деревья смотри в плодах, | а людей смотри в делах |
С молитвой в устах, | с работой в руках |
2 группа:
Что посеешь, | то и пожнёшь. |
Кто любит трудиться, | тому без дела не сидится. |
Горька работа, | да сладок хлеб |
3 группа:
Маленькое дело | лучше большого безделья |
Сей, рассевай, | да на небо взирай |
Без труда не вытащить | и рыбку из пруда. |
4 группа:
На чужой каравай рот не разевай, | а пораньше вставай да свой затевай. |
Лучше день подумать, | чем целую неделю трудиться впустую |
Будешь упорно трудиться - | будет хлеб в закромах водиться. |
Работа в группах, с последующим анализом и обсуждением смысла пословиц.
III этап. Заключительный (оценочно-рефлексивный).
-Давайте еще раз посмотрим на таблицу, которая у нас получилась, и постараемся ответить на следующие вопросы.
- Легко ли быть свободным?(Ответы детей)
- Почему нужно поступать ответственно?(Ответы детей)
- Какую строчку выбрали бы вы, говоря о своей ответственности и почему?
1. Я отвечаю за всё.
2. Я отвечаю за свои поступки (думаю, а потом делаю)
3. За все мои поступки отвечают родители.
- Как вы думаете, у всех ли людей есть долг? А у вас какой долг? (Ответы детей)
- Что мы можем сказать о человеке на земле, используя понятия, рассмотренные сегодня на уроке? (Человек внутренне свободен, но у него есть обязанности, ответственность и долг. Труд – основной долг.)
- Что самое интересное вам запомнилось из материалов урока? О чем вы расскажете родителям?
Задание на дом: Предлагается детям выбрать и выполнить одно из заданий:
1. Вспомнить произведения детской литературы, где говорится об ответственности, и подготовить аннотацию (краткий пересказ).
2. Подобратьтри пословицы, в которых говорилось бы о долге человека. Объяснить значение этих пословиц.
Приложение № 1. Таблица «Долг, свобода, ответственность и труд в мировых религиях»
Христианство | Ислам | Иудаизм | Буддизм | |
Свобода | ||||
Долг | ||||
Ответственность | ||||
Труд |
Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!