В чём ты для себя видишь пользу для других от своих путешествий? 7 страница
Кто вас финансирует?
Специально — никто. Академия Вольных Путешествий не увлекается поиском спонсоров. Все наши путешествия проводятся на средства самих путешествующих, а также за счёт изобильности окружающего мира. Мы знаем, что успех путешествия зависит не от количества денег, а от качества подготовки и от отношения к окружающему миру того, кто направляется в путь.
Впрочем, отдельные члены АВП иногда и предпринимают попытки получить какие-нибудь материальные блага ещё до старта путешествия. Мы благодарны всем, кто откликается на такие призывы. Так, перед нашим путешествием в Африку (в 2000 году) человек по имени Сергей Бритов принёс мне $300 и фотоаппарат, а также выделил в пользование прибор GPS (спутниковый определитель географических координат), который был впоследствии в ЮАР похищен. Из 300 долларов 100 я передарил Грилу (Г.Лапшину), а 200 долл использовал сам на свои расходы в Трансафриканской экспедиции, и это была, насколько я помню, максимальная сумма, которую я когда-либо разово получал в подарок на личные или путешственнические нужды. На издание книг и на Дома для всех, случалось, получал и более крупные инвестиции.
Фирма «TRAVEL.RU» тогда же выделила некоторую сумму создателю сайта, Лапшину Григорию, на африканскую экспедицию. Несколько раз эта фирма поддерживала деньгами выпуск путеводителей АВП, а потом перестала. Фирма «TURBINA.RU» выделила однажды денег на Дом Для Всех в Душанбе (2011 год), и потом поддержала ещё и выпуск путеводителя «Шри-Ланка» и подарила мне нетбук «Еее», а потом и у них кончились деньги на наши полезные проекты. Хороший человек подарил АВП комплект огромнейших кастрюль, чтобы мы это использовали на Лесном Трезвом Сходе АВП, а другой человек пожертвовал генератор, который также у нас ежегодно используется. Спасибо всем!
|
|
Проект «Дом Для Всех», реализуемый нами с 2006, предусматривает создание временных жилищ в разных городах и странах мира, в которых может остановиться любой вольный путешественник и любой человек — переночевать, обрести приют на несколько дней или надолго. Список таких людей, внёсших пожертвования, и точные суммы их, указываются вКонтакте, в группах, соответствующих тому или иному Дому. Вы тоже можете помочь нашим проектам и вложить сколько хотите денег, например, в следующий Дом.
Некоторые люди помогали нам и в Москве, и в пути, разнообразными суммами денег (как правило, в пределах $10-100), а также подвозили, вписывали и т.п., — но это уже естественное «дорожное спонсорство», удел каждого вольного путешественника.
Некоторые фирмы-производители снаряжения выделяли нам предметы снаряжения, которые мы использовали в экспедициях. Мы активно благодарим эти фирмы; и размещаем их рекламу в наших книгах. Денег от них мы не получали, хотя не откажемся, если вдруг дадут. Если вы — производитель снаряжения, то вы можете выделить нам большую или маленькую палатку, спальники, может ещё какие-то предметы снаряжения, в обмен на рекламу в книгах, или в блоге http://a-krotov.livejournal.com, или ВКонтакте http://vk.com/antonkrotov (более 25 тыс друзей и подписчиков в 2020).
|
|
Также многие люди помогают нам в проведении Лесного Трезвого Схода АВП — натурально, помогая привозить туда в лес наше объёмистое снаряжение, кастрюли, палатки, тенты и прочее. Роман Железов из фирмы «Маршруты.ру» (www.marshruty.ru) несколько раз перевозил нас со снаряжением — то на Сход, то на Грушинский фестиваль, поддержал и Сход АВП, и издание книги «Дальний Восток» — спасибо ему! Так всё необходимое и собирается, понемножку.
Если вы хотите подарить нам деньги, снаряжение, предоставить помещение, подарить дом (жилище) в удобном для путешественников месте в большом городе РФ / СНГ (но не в деревне Дыркино), или оказать другую материальную поддержку — мы от этого не отказываемся. Звоните и предлагайте, vk.com/antonkrotov, Е-майл: krotov_avp@mail.ru.
Путешествия сейчас в тренде, ты мог бы легко найти споносоров!
|
|
Ну опять же, если этим заниматься, и не заниматься своими путешествиями, а предлагать какой-нибудь востребованный эпохой рекламный «продукт». Я для вас, читатели, сразу дам несколько современных идей. Установка часовни на Северном полюсе – удобно, и каждый год можно новую ставить, потому что старая уплывёт. Флаг России, флаг Тюменской области или там ХМАО на высших точках всех стран мира. Пешком по городам всех Олимпиад с компанией инвалидов всех видов (инвалиды сейчас тоже в тренде). По местам всех сражений ВОВ на самокате, на ходулях, на драндулете, вниз головой. Влить воду Байкала в сто крупнейших озёр мира… Можно много чего придумать, и вы придумывайте себе, только цену поначалу сильно не завышайте, иначе распугаете всех инвесторов.
Есть у меня некоторые знакомые пиар-путешественники, специалисты по внешним эффектам. Потом спросишь такого: а ты поедешь в…? – нет, ответит он, я езжу только туда, где мне за это платят. Ну-ну, каждому своё. Лучше создавать свою эпоху и своё время, чем гнаться за веяниями и модами времени.
Что означает лозунг «Наука победит»?
Наукой мы называем совокупность практических знаний об окружающем мире, — знаний в основном путешественнического характера. Знать, что окружающий мир изобилен и добр, знать, что в любом городе можно найти питание и ночлег, что в любом городе и в любой стране мира тебя встретят хорошо — это и есть наука. Как посмотреть этот мир, как найти этот ночлег и как делать так, чтобы тебя повсюду встречали хорошо — это тоже наука. Хорошо относиться к окружающим, принимать гостей из разных городов, подавать нищим, кормить тех, кто не откажется от этого, — это тоже наука.
|
|
Мы верим и знаем, что человек, владеющей наукой — т.е. знающий устройство окружающего мира, правила пользования оным и своё место в нём, — такой человек будет счастлив; а когда все люди будут знать, как всё вокруг устроено, — это будет вообще здорово, это и означает, что наука победит!
( Если вам непонятно выражение «Наука победит», сравните популярное: «Знание — сила» ).
Почему вы называете себя «Мудрец»?
Мудрец — это у нас в АВП такое корпоративное наименование, термин, относящийся ко всем людям, кто путешествует и занимается наукой путешествий — в том смысле, который раскрыт в предыдущем вопросе. В более узком смысле Мудрецы — это примерно 60 человек, поименованные в списке Мудрецов АВП. Вот они:
Андреев Андрей (Зеленоград—Упсала);
Арбузов Дмитрий (г.Москва), автор книги «Уральская Обь», северный специалист и фотограф;
Балашов Александр (г.Ульяновск);
Браславский Сергей (Книжник) (г.Вологда), ветеран Афганистана-2002 и др.;
Верещагин Сергей (г.С-Петербург);
Веснин Антон (Курган — Иран — Ирак), специалист в разных вопросах;
Винокуров Андрей (г.Москва), ветеран Магадана-1996, Каспийского кольца-1997, 501-й ж.д.-1998;
Гаврилова Софья (г.Москва), ныне заведующая фирмой «Открытие»;
Димм (Дмитрий Базин) (г.Москва), специалист по Латинской Америке;
Должанский Вадим (г.Москва), автор книг из серии «Наука путешествовать»;
Дряничкин Антон (С-Петербург — Бангкок);
Зубцов Сергей (один из основателей АВП), автор книги «Как жить в Западной Европе», именно он и изобрёл словосочетание «Академия вольных путешествий» в 1995 г.;
Иванов Александр (г.Тюмень), автор книг «Дромомания», «Мы строим деревню», «Устойчивость» и проч., специалист по деревенской избожизни и по путешествиям с детьми;
Казанцев Александр (г.Москва), ветеран Египта-1999, Нарьян-Мара-2000, Туры-2002 и др, визовый специалист;
Кокорин Руслан (г.Дублин), ветеран Индии-1998;
Коновалов Игорь (г.С-Петербург);
Костенко Олег (г.Москва), ветеран ТрансАфрики-2000;
Кротов Антон (г.Москва), основатель АВП, ветеран многих экспедиций; автор 55 книг; изобретатель проекта «Дом для всех»;
Крыштановский Владислав, автор и издатель серии путеводителей «Путешествуем сами» (www.pu-sa.ru), визовый специалист;
Кубатьян Григорий (г.С-Петербург), ветеран Египта-1999, ТрансАфрики-2000, автор книги «Жизнь в дороге», известный путешественник;
Кузнецов Аркадий (г.Москва), специалист по разным азиатским странам;
Кулешов Алексей (г.Рязань), автор путеводителя «Мьянма», нынешний (с 2015 года) Президент АВП;
Кулешова Полина (г.Москва), ветеран Туры-2002, северный специалист, совершившая вместе с К.Саввой уникальное 4-летнее путешествие за полярным кругом;
Лагуткин Пётр (г.Москва), специалист по языкам всех народов;
Лапшин Григорий (г.Дубна), ветеран ТрансАфрики-2000, создатель сайта АВП www.avp.travel.ru, модератор, трезвенник и Интернет-активист;
Лекай Сергей (г.Москва), ветеран ТрансАфрики-2000, Афганистана-2002 и др, великий мудрец, покоритель Камчатки и мыса Челюскин, и многих сибирских рек;
Лысенков Игорь (г.Москва), почётный железнодорожник, ветеран 11-ти Домов АВП;
Макеев Алексей (г.Москва), автор книги «Бхарат, или путешествие по Индии XXI века»;
Малянов Александр (г.Москва), железнодорожный специалист;
Мамонов Андрей (г.Воронеж), ветеран ТрансАфрики-2000;
Манышев Демид (г.Энгельс);
Марутенков Павел (г.Оболенск), ветеран Судана-1999;
Моренков Олег (г.Базель), ветеран Гонок Мудрости-1997, Иран-1997;
Назаренко Вадим (Барнаул — Поваровка — Салтыковка), автор книги «Диагональю Евразии», большой специалист; организатор Дома Для Всех в Марокко;
Назаренко Дмитрий (Москва); большой специалист; организатор Дома Для Всех во Владикавказе;
Несин Владимир (гражданин мира), автор книги «Босиком по 100 странам пяти континентов», великий мудрец;
Новиков Сергей (г.Жуковский), знаток Кавказа, Памира, Пакистана и др мест;
Оленева Мария (Маша-Квашонка), знаток Мексики, США и других стран; соавтор путеводителя «Мексика»;
Паагирев Егор (г.Москва), соавтор книги «Полярное сияние», ветеран Нарьян-Мара-2000, специалист по многим регионам и райцентрам России и Беларуси;
Русакович Артём (г.Москва), автор многих книг и путеводителей, один из умнейших людей;
Савва Константин, ветеран Туры-2002, северный специалист, достигший посёлка Уэлен вместе с Полиной Кулешовой в ходе 4-летней заполярной экспедиции;
Сайтанов Илья («Розовый Слон») — один из трёх основателей АВП;
Салахутдинов Булат (г.Казань);
Сапунов Андрей (г.Киев), автор многих путеводителей из серии «По городам и весям», соавтор А.Кротова по некоторым другим путеводам;
Сенов Олег (п.Орево), ветеран ТрансАфрики-2000, мудрец-фотограф;
Сохин Владислав (Курск — Австралия — Мозамбик);
Троицкий Андрей (г.Москва), покоритель высочайших гор, мудрец-фотограф;
Тютюкин Игорь (г.Тула), автор книг, ветеран 10-ти Домов АВП;
Устинов Роман, автор книг «Абхазия», «Куба: автостопом по социализму», и др.,
Фатеев Игорь (Бразилия), известный науке с 1996 г, специалист по безденежной жизни;живёт в Бразилии сейчас;
Фетисов Александр, специалист по расписаниям электричек;
Фёдоров Митя (Москва — С-Петербург), ветеран Таджикистана-1999, Нарьян-Мара-2000, Туры-2002 и др;
Шадрин Артём (г.Москва), большой специалист, создатель «Вольного Календаря»;
Шарлаев Владимир (г.С-Петербург), ветеран Индии-1998, Судана-1999, ТрансАфрики-2000, Афганистана-2002 и других экспедиций; одновременно является членом ПЛАС (81-й номер ПЛАС); посетивший примерно 150 стран;
Шулов Константин (г.С-Петербург), ветеран Гонок Мудрости-1997, Судана-1999 и др.
Также Мудрецами мы обычно именуем всех великих путешественников, не только участников наших поездок, как-то: Алексей Воров, Владислав Кетов, Владимир Лысенко, Марина Галкина, Владимир Динец, Юстас из Литвы, Валерий Шанин. Есть и другие мудрецы.
Граждане, указанные в моём списке, являются мудрецами (по моей версии). Мудрость этих людей, в основном, проявляется в сфере путешествий. Возможно, есть какие-то отрасли человеческого знания, которое кому-то из них не подконтрольно — кто-то, может быть, не владеет высшей математикой, а кто-то храпит ночью; кто-то женился и развёлся, а кто-то, может быть, не умеет плавать (ну например). Но в сфере вольных путешествий можете к ним смело обращаться, это очень толковые и интересные люди.
Автостопные гонки — как это?
Первые автостопные гонки в современной истории человечества произошли в апреле 1978 г. С тех первых гонок, по маршруту Ленинград–Нарва, и началась история Ленинградской (а ныне Петербургской) Лиги Автостопа. С тех пор прошли годы, в ПЛАСе прошло более 100 гонок, проводили соревнования и многие другие современные клубы, — но идея гонок осталась прежняя: проехать автостопом какой-либо маршрут как можно быстрее, обогнав соперников. Соревнуются между собой автостопщики-одиночки или пары, иногда — целые команды. Протяжённость типичного ПЛАСовского «маршрута выходного дня» составляет примерно 1500-2000 километров.
За годы в ПЛАС были разработаны специальные правила гонок, весьма подробные и занимающие несколько страниц (я не буду приводить их). Некоторые клубы, взяв на вооружение идею гонок, берут за основу отточенные временем правила гонок ПЛАС.
Дилетанты думают порой, что победа в автостопных соревнованиях вызывается случайными факторами (попалась прямая / быстрая машина, вот и приехал быстрее всех...). Это не так. Маршруты представляют собой весьма извилистую линию; даже везучие новички редко приходят к победе в гонках. Тут важен гоночный опыт, который вырабатывается годами.
Помимо ПЛАС, гонки устраивает Гильдия Мастеров Автостопа и ещё один новый петербургский клуб, который называется КСА (Команда Спортивного Автостопа).
Мы (АВП) проводили гонки один раз, это были Гонки мудрости Москва-Салехард (в мае 1997 года). То были удивительные соревнования, настоящие гонки мудрости... с машинами, локомотивами, вездеходами... Больше гонок в АВП не проводилось, поэтому всем, кому эта тема интересна — всем в Петербург проследовать нужно.
Лесной Сход АВП? Да ещё и Трезвый? Что это?
Каждый год, в первые полные выходные июня, наш клуб — Академия Вольных Путешествий — проводит Лесной Трезвый Сход в Подмосковье. Участники мероприятия, направляясь к нам на Сход, обязуются выполнять несколько простых правил: не употреблять алкоголь (включая пиво) и наркотиков; не курить у общего костра, а если приспичило — в специальных кустах; отправлять естественные надобности — в особо отмеченном месте; не засорять природу пластиком, не сжигать пластмассу и мусор и банки, а уносить их на помойку; не рубить живые деревья; относиться по-дружески к другим обитателям Лесного Схода и к местным жителям; слушаться А.Кротова, А.Кулешова, В.Назаренко, Г.Лапшина и других лиц, руководящих процессами Схода АВП. Место нашего мероприятия можно узнать в Интернете, в моём блоге или ВКонтакте. В 2013 году было более 400 участников, в 2014-2019 более 600 человек, а сколько будет, скажем, в 2025 году, узнаете сами, приедете и посмотрите.
На Сходе АВП собираются у большого костра (костёр большой, один на всех, вокруг него может и несколько сотен человек разместиться), и под другим большим тентом, и слушают рассказы опытных путешественников, а если вы были в далёких интересных местах, то тоже можете что-нибудь рассказать. Кроме того, бывают песни у костра (трезвые). Если идёт дождь, все могут спрятаться под большими тентами. Есть большие кастрюли для каши и чая. И два организованных туалета, мужской и женский, две большие ямы в лесу (или более двух). И пляж. И водные и прочие игры. А ото всех — посильная помощь в заготовке дров и подготовке места Схода АВП, а по окончании — сборка мусора.
В общем, есть всё большое, хорошее, одно на всех, чтобы всем хватило. Этим и отличается от «эльб». Приезжайте, будет вам радостно. Если вы издалека — после Схода можете вписаться в Москве, посмотреть столицу, пообщаться с другими мудрецами.
Ещё один сход, приуроченный к очередной годовщине АВП, происходит в начале сентября. Место этого собрания обозначено вКонтакте, ближе к сентябрю — ищите в группе «АВП» http://vk.com/avp_travel_ru. На этом мероприятии народу поменьше, зато обстановка более домашняя и ещё более дружественная (200-300 человек, хотя в сентябре 2020 было аж 640). Проводятся и другие наши Трезвые Сходы в разных местах в разное время.
Если предлагают выпить алкоголь, стоит ли отказываться?
Всегда следует отказываться.
Не только я, но и большинство других членов АВП не увлекаются пьянством (да и курением) ни в дороге, ни дома. И такие традиции не только в АВП — например, А.Воров, основатель ПЛАС, совершенно не подвержен алкоголизму.
На ПЛАСовских гонках запрещено участие в нетрезвом виде. Ведь нетрезвый автостопщик — явление ещё более печальное, чем нетрезвый водитель.
Как создать свой клуб автостопа / вольных путешествий?
1) Нужно не путать клуб, где встречаются и общаются живые люди, от очередной группы вКонтакте «Автостопщики Нижнепердюйска». Клуб подразумевает живое общение, встречи и поездки, тогда как группа ВКонтакте может не нести никакой пользы, а может быть и удачным приложением к уже действующему клубу.
2). Важно. Предупреждаю, что это непросто, и для этого от вас требуется постоянство намерений. Без этого ничего не получится. Кроме того, вы должны проживать (или находиться) в достаточно крупном городе, с населением ну не меньшим, чем 300 тысяч человек. В маленьких городах недостаточно народу, ведь этим увлечётся не каждый: к путешествиям склонен едва ли один из тысячи людей.
3). Чтобы создать свой клуб, или вообще что-либо, необходимо только одно: нужен человек, который займётся этим всерьёз. У этого человека должно быть желание сделать что-либо, в данном случае клуб путешественников. Он должен посвятить этому достаточно времени и сил, зная, что результат ожидается не сегодня и не завтра, а через несколько месяцев или даже лет.
Все выдающиеся идеи, новшества и свершения в мире происходили только оттого, что находился один человек, отдавший все свои силы и время этому свершению. И наоборот: многие идеи, новшества и дела в мире никогда не были свершены, или заглохли, потому что такого человека не оказалось или он прекратил заниматься этим.
Так что перед тем, как создать свой клуб автостопа / путешествий, вы должны чётко представлять, что именно ВЫ должны его создать! Подталкивать других людей, или, ещё хуже, какую-то аморфную группу лиц словами: «давайте сделаем свой клуб путешествий...» — весьма непродуктивно. Именно ВЫ должны этому посвятить главную часть своего времени. Если вы хотите делать это в перерывах между другими делами, когда есть свободное время между иной работой, учёбой и др., — вы получите пропорциональный результат. Пропорционально количеству тысяч часов затраченного времени. Итак, чтобы у вас был клуб, вы должны заниматься этим всерьёз.
4). Во второй половине 1990-х годов, во многих городах многие люди заявили о создании так называемых клубов автостопа и вольных путешествий. Один лишь перечень их названий может ввергнуть в шок. Всякие Суперклубы Всемирного Автостопа, Команды Экстремальных Путешествий и им подобные. Галерея сайтов в Интернете тоже была внушительная. Раза два в год на Эльбах — встречах автостопщиков — проявлялся очередной дизайн комбинезона и новое название клуба, созданного его обладателем. (По счастью, эта пена многоклубия уже спала, мода на клубы прошла).
К сожалению, многие товарищи путают причину со следствием.
Если вы потратите 100 дней на изготовление сайта вашего будущего клуба вольных путешествий и только 20 дней на сами путешествия, — то это будет уже не клуб вольных путешественников, а клуб веб-дизайнеров. Такие клубы встречались мне, но забота о внешнем имидже здесь превышала заботу о сущности. Встречались мне клубы комбезных модельеров, клубы искателей спонсоров, клубы разговоров об автостопе и других побочных занятий, — которые отвлекают людей от занятий основных. Все такие лжеклубы недолговечны.
Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы! |

Мы поможем в написании ваших работ!