Текст песни - Ой ты, Порушка-Параня

Тема: «Накопление хорового репертуара»

 

Цель урока: создание дидактических условий для исследования этапов становления и формирования хоровой музыки.

1. образовательные:

-сформировать систему знаний, нацеленных на осмысление особенностей народной и академической хоровой музыки;

2. воспитательные:

-воспитывать эмоциональную отзывчивость учащихся к таким музыкальным явлениям, как народная и авторская хоровая музыка,

- прививать навык вдумчивого слушания музыки,

-воспитывать уважение к национальной музыкальной культуре.

3. развивающие:

- развивать слушательскую музыкальную культуру учащихся через приобщение к образцам хоровой духовной музыки,

- развивать познавательный интерес учащихся,

Формируемые УУД на уроке:

Личностные

1. Формирование эмоционального и осознанного усвоения жизненного содержания музыкальных сочинений.

2. Понимать основные термины и понятия из области музыкального искусства.

3. Эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки.

Передавать собственные музыкальные впечатления с помощью какого-либо вида музыкально-творческой деятельности..

Познавательные

1. Формулируемые проблемы урока.

2. Расширение представления о духовной хоровой музыке

3. Формирование интереса к музыкальным занятиям и позитивного отклика на слушаемую и исполняемую музыку, на участие в музыкально-творческой деятельности.

 

Коммуникативные

1. Участие в хоровом исполнении музыкальных произведений, взаимодействие с учителем в процессе музыкально – творческой деятельности.

2. Формирование учебного сотрудничества внутри класса

3. Воспитание уважения к культурным традициям своего

Регулятивные

1.Подбирать слова, отражающие содержание музыкальных произведений, работа с текстом, карточками, интерактивной доской.

2. Планирование собственных действий в процессе восприятия музыки, оценка

своей музыкально-творческой деятельности.

3.Воспитание любви к духовной музыке и музыке композиторов разных стран.

народа и страны.

4. Сотрудничество с партнёрами в классе и учителем в процессе музыкально – творческой деятельности.

Тип урока- урок- исследование.

На уроке применены элементы метода проектной деятельности, пластического интонирования.

Музыкальный материал: «Конь» (сл.А.Шагалов, муз. И.Матвиенко), «Купала» - русская народная песня, «Есть на Волге утес» - русская народная песня, «Достойно есть» - византийская духовная песня, «Ой ты Порушка, Параня» - русская народная песня, «Вместе весело шагать» - (муз. В.Шайнский)

 

ХОД УРОКА

 

1.Организационное начало учебного занятия:

Музыкальное приветствие.

На доске корзина. Учащимся предлагается выбрать понравившийся цветок прикрепить к корзине. (В зависимости от того каких тонов больше – холодных или теплых – определяется настроение. Если холодный – значит серьезный, волнуются. Если теплый – то радостны, с настроем что «все преодолеем»).

 

2.Повторение изученного:

Учитель: Мы уже знакомы с русской народной песней, с музыкой разных народов мира. Сейчас слушая фрагмент песни , определите , к какому песенному жанру относится данная песня.

фрагмент песни «Есть на Волге утёс», варианты жанров. Слайд 1.

Эпическая песня

Духовная песня

Календарно-обрядовая

Романс

Народная песня

Лирические песня

Народная хоровая

Учитель: Итак, к какому жанру относится это произведение?

Дети: Эта песня относится к жанру народной хоровой музыки. Исполняет ее хоровой коллектив имени Пятницкого, русского музыканта, который занимался изучением фольклора. (Слайды 2,3)

Назовите тему нашего урока. Как бы вы ее назвали? (слайд 4)

2. Актуализация темы урока:

У: Скажите, а где вы можете слышать хоровое пение?

Дети: В школе, на концерте, в храме.

У: Ребята ,а вам интересно узнать, как появилась хоровая музыка, проведём исследование этапов становления и формирования хоровой музыки.

 

Усвоение новых знаний

Происхождение хоровой музыки

У. Формулируем понятие «Хор» .

Слово «хор» произошло от греческого «choros» и латинского «chorus»-

Вопрос: Как вы думаете, что такое хор?

Ответы- большой коллектив людей, исполняющий вокальную музыку.

СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.

У. Но не всякий коллектив можно назвать хором.

Скажите, а вас можно назвать хоровым коллективом?

У. И всех можно сразу поставить на сцену для исполнения песни на концерте?

(нет, потому что для того чтобы петь на сцене, нужны специальные знания и умения в вокальном исполнении)

У. Некоторые девочки из класса ходят на занятия вокальной группы. Вокальная группа- это хор? (нет, в ней немного человек)

В нашем районе каждый год проходит конкурс «Битва хоров», где участвуют все школы района. Здесь поют и взрослые и дети. Посмотрите на слайд и скажите, на какой фотографии вокальные группы, а где фотография хора? слайд 5

Значит, не всякий коллектив можно назвать хором. Хор отличается большим числом исполнителей.

- Вспомните и назовите виды хоров. (ответы уч-ся)

У. Видите, разные хоры, и конечно, певческие голоса в хоре тоже разные.

У: Вы знаете классификацию певческих голосов, назовите их. (ответы уч-ся)

СХЕМА ХОРОВОЙ МУЗЫКИ (слайд 6 )

Для чего, по-вашему, в хоре участвуют разные голоса? (Рассуждения учащихся, подвести нужно к тембровому богатству, как особому выразительному средству хорового исполнения).

В качестве доказательства мысли о том, что тембр является одним из совершенных украшений музыки хочу предложить послушать  песню И.Матвиенко «Конь» в исполнении Сретенского  монастыря. (слайд 7)

Поделитесь впечатлениями об услышанном произведении, понравилось?

Что именно?

Проанализируйте произведение по схеме.

Где может звучать такая хоровая музыка? (концерт, храм)

Особо популярной и востребованной хоровая музыка была в храмах.

У: Одноголосное исполнение и является наиболее древним в храмовой хоровой музыке. Одноголосие пришло на Русь из Византии, страны художественным наследием которой пользуются и по сей день. (слайд 8)

У: Усвоение византийского хорового наследия происходило, прежде всего, в русских монастырях – Киево-Печерском, Псково-Печерском, Валаамском, Соловецком, Троице-Сергиевой Лавре. ( слайд 9 )

У: Сейчас мы послушаем византийский распев «Достойно есть», (Слайд 10).

После слушания ответьте, какой способ хорового исполнения в этом произведении?

песня «Достойно есть», дети слушают. Слушание).

Ответы учащихся - исполняет один голос на фоне мужских голосов, которые поют с закрытым ртом. Исполнение с чувствами преклонения, благоговения, радости, уважения, благодарности. Пение а капелла.

У. Обратите внимание на такой приём хорового пения, как пение с закрытым ртом. Давайте вместе попробуем так пропеть. Как называется пение без слов (вокализ). А такое пение можно назвать вокализом? (нет, не было слогов). Правильно, такой приём пения так и называется- пение с закрытым ртом , которое часто применяется и в духовной музыке.

Давайте и мы попробуем спеть с закрытым ртом мелодию новогодней песни «В лесу родилась…»

Послушайте еще один пример хорового исполнения. Произведение «Купола» в исполнении Кемеровского детского ансамбля.

Слушание.

Проанализируйте по схеме.

Это образец народного исполнения хоровой музыки.

Вспомним песню, которую мы с вами разучивали на прошлом уроке и споем образец народного исполнения песни.

Исполнение «Ой ты Порушка Параня»

Послушайте песню «Вместе весело шагать». В.Шайнский , М.Матусовский

А как эту песню нужно петь?

Попробуем разучить и спеть 1 куплет и припев.

Ребята, конечно же люди, занимающиеся профессионально хоровой музыкой будут придерживаться строгих соблюдений правил исполнения академического вокала или народного.

Исполнение .

Обобщение урока:

Согласны вы с текстом о том, что петь лучше хором?

- Что нового вы узнали?

- Чему учит хоровая музыка?

Оценка учащимися друг друга.

Выберите цветок по настроению и положите во вторую корзину.

Слайд 11

До свидания ребята Ведь урок наш закончен

Будем музыку беречь

До свидания, до новых встреч!

 

«Вместе весело шагать».

В.Шайнский , М.Матусовский

Припев

Вместе весело шагать
По просторам по просторам по просторам
И конечно припевать лучше хором
Лучше хором лучше хором

1 куплет:


Спой-ка с нами перепелка перепелочка
Раз иголка два иголка будет елочка
Раз дощечка два дощечка будет лесенка
Раз словечко два словечко будет песенка

 

2 куплет


В небесах зари полоска заполощется
Раз березка два березка будет рощица
Раз дощечка два дощечка будет лесенка
Раз словечко два словечко будет песенка

 

3 куплет


Нам счастливую тропинку выбрать надобно
Раз дождинка два дождинка будет радуга
Раз дощечка два дощечка будет лесенка
Раз словечко два словечко будет песенка

 

 

Текст песни - Ой ты, Порушка-Параня

Ой, ты, Порушка, Параня, ты за что любишь Ивана? -
Ой, да я за то люблю Ивана, что головушка кудрява.

Я за то люблю Ивана, что головушка кудрява,
Что головушка кудрява, а бородушка кучерява.

Что головушка кудрява, а бородушка кучерява,
Кудри вьются до лица, люблю Ваню-молодца...

Кудри вьются до лица, люблю Ваню-молодца,
Источник teksty-pesenok.ru
Уж как Ванюшка по горенке похаживает,

Уж как Ванюшка по горенке похаживает,
Он сапог и об сапог и поколачивает.

Он сапог и об сапог да поколачивает,
Свои ласковые речи приговаривает.

Уж как ты меня, сударушка, высушила,
Без морозу да без ветру сердце вызнобила...

 


Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!