Игровая ситуация: «Волшебный сундук».



Класс                    Конспект по гражданственности

У РОК № 12                                        Дата

Тема : Ч ТО ТАКОЕ ЗАКОН И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН

Цели и задачи урока:

 продолжать знакомство с Конституцией ДНР;

 формировать понятие «Закон»; продолжать развитие основ правовой культуры; конкретизировать понятие общественного долга;

 воспитывать чувство справедливости, ответственности, гордости за свою Родину, желание соблюдать законы, относиться с уважением к Конституции своей страны.

Используемые методы и приемы: лекция с элементами эвристической беседы; «Мозговой штурм»; игровая ситуация.

Тип урока: комбинированное занятие.

Использованные источники и материалы:

 Конституция Донецкой Народной Республики

Ход урока

І. Организационный момент

Проверка присутствующих обучающихся. Проверка готовности обучающихся к уроку. Позитивный настрой на работу.

Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок.

Сегодня мы поговорим о том, что же такое закон и зачем он нужен.

Все люди разные и ведут себя по разному. Но у людей много общего – все мы живем по общим правилам – это права, и их надо уважать. Как думаете, ребята, ваши права где-нибудь записаны? Права записаны в документе, который называется Закон. Закон — это правило обязательное для всех. У разных стран и народов есть свои законы, но в них много общего. Закон защищает наши права.

ІІ. Актуализация опорных знаний

Ребята, давайте вспомним как «устроено» государство и что является главным законом государства. (Анализ и дополнение ответов обучающихся, анализ типичных ошибок, подведение итогов).

Конституция – это главный закон страны.

ІІІ. Мотивация учебной деятельности

Ребята, какие ассоциации вызывает у вас термин «закон»? Назовите их.

Обучающиеся высказывают свои предположения: Правила Порядок Власть Права и свободы Ответственность Наказание (Учитель фиксирует их на доске).

Таким образом, законы Конституции защищают права, свободу, честь, достоинство, обеспечивают правовую защиту граждан ДНР. Поэтому необходимо уважать и соблюдать их.

ІV. Изучение нового материала.

Рассказ учителя с элементами эвристической беседы.

Закон – правило, которое устанавливает государство.

Главный закон нашего государства - это Конституция. Конституция ДНР была принята 14.05.2014 года. Почему же её так важно соблюдать? (ответы обучающихся) Почему же так важно соблюдать законы?

 

 

 

 


             
 

 

Как вы думаете, что такое справедливость?

Справедливость – это когда каждый получает то, на что имеет право.

Наша Конституция – закон законов и служит главным образцом справедливости.

Нарушение закона влечет за собой ответственность. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Прием «Мозговой штурм»:

 Ребята, как вы думаете, что значит жить по закону? (Обучающиеся высказывают свои предположения).

– Соблюдать Конституцию, не совершать противоправные действия, ходить в школу, учиться, выполнять правила для обучающихся, помогать старшим, участвовать в общественной жизни класса и школы.

– Все граждане ДНР обязаны соблюдать правила, которые указаны в Конституции и уважительно относиться к ней.

Какое значение для государства имеет Конституция? (Соблюдение Конституции даёт возможность жить мирно гражданам, развиваться всем отраслям).

Игровая ситуация: «Волшебный сундук».

Законы Конституции организовывают нашу жизнь, защищают наши права и самое ценное, что есть в нашем государстве. А чтобы узнать, что же является самым ценным, нужно воспользоваться одной волшебной вещью.

– В нашем классе есть волшебный сундук. В нем находится предмет, который покажет нам самое ценное сокровище нашего государства. Кто хочет его увидеть? (Обучающиеся заглядывают в сундук и видят свое отражение в зеркале).

– Так кого же вы увидели в волшебном сундуке?

– Действительно, самое ценное – это мы, люди. Государство очень заботится о каждом из нас.

Статья 3 Конституции ДНР:

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность Донецкой Народной Республики, ее государственных органов и должностных лиц.

Статья 12

1. В Донецкой Народной Республике признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики.

Статья 13

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 14

1. Каждый имеет право на жизнь.


Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!