Освоение изученного материала.



Краткосрочный план

Раздел

ИСКУССТВО

ФИО педагога

Дата

Класс 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока 33

Что такое изобразительное искусство?

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.1.4.1 определять причинно-следственную связь в прослушанном

тексте (идея, события, герои)

3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста

3.5.2.2 писать раздельно предлоги со словами.

Цели урока

Участвовать в речевой ситуации на определенную тему; формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста;

Писать раздельно предлоги со словами.

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание
Начало урока 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Вступительное слово учителя, знакомство с учебником и пожелание успехов в изучении русского языка. Рефлексия на начало урока «Лесенка успеха». 2. Актуализация знаний. Учитель предлагает посмотреть презентацию и сформулировать тему урока.  

 

 

Учащиеся смотрят презентацию, формулируют тему урока.

Презентация искусство в жизни ребенка

Прием «Кулак-ладонь».
Середина урока 3. Изучение нового материала. (К) Учитель предлагает рассмотреть картину Е.Калиновской «Зимнийпейзаж», описать ее. (Что изображено на картине? Какие использованы цвета? Почему так названа картина?) Учитель читает часть стихотворения А. Кушнера. PIRLS (читательская грамотность). Работа по содержанию текста: – Какую ты себе представил(а) картинку, когда читал(а) этот текст? Похожа ли твоя картинка на картину Е. Калиновской «Зимний пейзаж»? Убери из текста прилагательные (белый, снежная). Изменится ли пейзаж? О чем рассказывается в первой части стихотворения? О чем «рассказывает» картина И. Шишкина? Чем похожа картина и текст 1? Сравни картину натюрморт «Кумыс» и текст 2. Какое новое слово ты услышал? (Натюрморт) Проговори его правильно. Какие натюрморты можно нарисовать к этому стихотворению? Что общего в картине «Кумыс» и стихотворении? Выпиши выделенные слова в тетрадь. Что они означают? Учитель предлагает прочитать 3-ю часть стихотворения и сравнить его спортретом. Что можно узнать из текстастихотворения икартины-портрета? Начтотыобратилвнимание,рассматривая портрет и читая текст? Что объединяет все три части стихотворения? Попробуй дома нарисовать чей-либо портрет. 4. Освоение изученного материала. (Ф)   Работа со словарем.         Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель  предлагает познакомиться                с новыми словами: Искусство –өнер Пейзаж – табиғат суреті Натюрморт – суретін салған сурет Жанр – жанр Живопись – кескіндеме Оценивание. Прием «Сосед по парте» 1-й вариант. Сосед по парте оценивает рядом сидящего ученика сразу же после выполнения самостоятельной работы, обосновывает свою оценку, указывает недочеты. (П) Учитель с детьми рассматривает в учебнике кластер, предлагает ответить на вопросы и записать в тетрадь предложения. – Какие виды изобразительного искусства представлены в кластере? Запиши эти слова в тетрадь. – Придумай предложение со                словом «скульптура»,      используя                              глаголы несовершенного вида. Физминутка Незнайка стать художником мечтал Поэтому он всюду рисовал. Ручкой на листе – вот так (показ)! Кистью на холсте – вот так (показ)! Карандашиком на парте – вот так(показ)! А мелками на асфальте – вот так (приседают)! Сапогами на снегу – вот так! (руки на поясе, притоп) Коньками он чертил на льду – вот так! (дети изображают движения конькобежца) На песочке прутиком – вот так (наклоны)! На дощечке гвоздиком – тук-тук (стучат кулачками)! Разводил в ведре известку (мешают руками), Потолок белил он щеткой (белят, руки вверху). Размешал он палкой краску, Кистью все вокруг покрасил (поворачиваются). Хотя Незнайка не художник, Но маляр отличный все же! (К) Учитель предлагает рассмотреть рисунки. Объясняет, что такое комиксы, и предлагает составить к каждому рисунку несколько предложений по картинкам, используя разные слова, записывают их в тетрадь. 5. Закрепление изученного материала. (П) Прием «Я – исследователь». Учитель предлагает вместе с другом сравнить комиксы и фотографии. Как получаются комиксы и фотографии? Что тебе больше нравится делать? Рассмотри фото детей и ответь на вопросы. Запиши. (Б) Учитель предлагает прочитать текст и выполнить тест. PIRLS (умение извлекать информацию из текста). 1. Искусство – это часть культуры человека А) спортивной Б) духовной В)культурной 2. Найди лишнее слово Виды изобразительного искусства А) живопись Б) скульптура В) портрет Рабочая тетрадь.

 

 

                  

 

 

Читают текст. Сравнивают его с картинами. Отвечают на вопросы. Выписывают выделенные слова в тетрадь.

 

 

Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно, составляют словосочетания и предложения.

 

Ученики в паре рассматривают кластер, называют виды изобразительного искусства, записывают в тетрадь      эти                     слова       и            составляют предложение        со          словом              «скульптура», используя глаголы несовершенного вида. (Скульптуру       делают из глины. Около лестницы стоит большая скульптура. Красивая скульптура украшает зал.)

 

Ученики рассматривают рисунки, составляют и записывают в тетрадь предложения по картинкам, используя глаголы, местоимения, существительные, предлоги, прилагательные.

 

 

Вставляют пропущенные в словах буквы, записывают в тетрадь.

 

 

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Рабочая тетрадь, задание 1.

 

 

Рабочая тетрадь, Учебник, задание1.

Учебник задание 2.

 

 

yandex.kz/images›презентациязвуки и буквы

 

 

Учебник 2часть

 

Рабочая тетрадь, задание 2, 3

 

 

Учебник, задание 4.

 

 

Учебник, задание6.

 

 

Рабочая тетрадь.

 

 

Плохо удовлетворительно                            отлично.   отлично     Взаимопроверка. Прием «Смайлики».     На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения.     Взаимооценивание. Прием «Большой палец».    
Конец урока 5 мин. 6. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Рефлексия на конец урока «Лесенка успеха». Домашнее задание. Домашнее задание: выучить наизусть отрывок стихотворения по выбору учителя (портрет, пейзаж, натюрморт)..  

 

 

 

    Лесенка успеха    
             
Усложнение задания: составляют предложения  Задания для менее способных:              называют слова; Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся? Жесты, похвала, смайлики Межпредметные связи               Познание мира  
Рефлексия                                                                  - Были ли цели обучения/ урока достижимыми?                                                  -Чему сегодня научились учащиес6я?                                   - Какой была атмосфера обучения?                                              - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?                                                -Придерживалась ли я временного графика?                                                             -Какие отступления от плана я сделала и почему? Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.                                                                                                  Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).                                                                                                                                   1:                                                                                                                                           2:                                                                                                                                                                   Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1: 2:                                                                                                                                                                                 Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?     Ценности   Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.

 

Краткосрочный план

Раздел

ИСКУССТВО

ФИО педагога

Дата

Класс 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока 34

Мы рисуем

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.1.5.1 понимать и описывать события, героев в аудиовизуальном

Материале.

3.5.1.2 использовать сложные предложения с союзами чтобы, который, где, откуда по предложенным моделям.

Цели урока

составлять вопросы по содержанию текста;

подбирать схему к сложному предложению.

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание
Начало урока 2. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Вступительное слово учителя, знакомство с учебником и пожелание успехов в изучении русского языка. Рефлексия на начало урока «Лесенка успеха». 2. Актуализация знаний. Учитель предлагает посмотреть презентацию и сформулировать тему урока.  

 

 

Учащиеся смотрят презентацию, формулируют тему урока.

yandex.kz/images›сюжетныекартинки мы рисуем

Середина урока 3. Изучение нового материала. (К) (К) Учитель предлагает прочитать текст стихотворения А. Сопыбекова «Я рисую» и выполнить задания: – Расскажи,        о  чем  говорится в стихотворении. (П) в паре провести исследование – Убери из текста выделенныеслова- действия. Прочитай. Что произошло? Укажи форму времени слов-действий и число. Запиши втетрадь. – О каком жанре живописи говорится в стихотворении? Учитель просит учеников показать мимикой и голосом, используя слова, жесты, мимику, движения. 4. Освоение изученного материала. Физминутка «Песенка карандашей». (К) Учитель предлагает прочитать предложение, разделить его на два предложения, объясняет, что это сложное предложение, оно состоит из 2 частей и соединяется союзом «и». В сложном предложении перед союзом«и» ставитсязапятая. 1-я часть. Получился зимний пейзаж. [ 1] 2-я часть. Твое настроение улучшилось. [ 2] Модель этого сложного предложения: [1], и [ 2 ] Г) Игра «Прочитай и нарисуй». Учитель       предлагает 5. Закрепление изученного материала. На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутойулыбкой–заданиявыполнены в неполном объеме или вызывают сомнения. (П) Учитель              предлагает              прочитать предложения,       вставить       по                 смыслу предлоги, записать в тетрадь. Рабочая тетрадь.

 

Читают текст с пометками, объясняют непонятные слова. Отвечают на вопросы. Проводят исследование и делают вывод:

Выделенные глаголы прошедшего времени, единственного числа, мужского рода.

 

Круговое чтение для заучивания.

 

                  

Учащиеся оценивают качество чтения одноклассников,   

Учитель предлагает вместе с другом преобразовать выделенные в тексте (задание 1) слова-действия таким образом, чтобы действия повторялись.

(П) Ученики преобразовывают глаголы, записывают втетрадь.

 

Учащиеся придумывают, как нарисовать летний пейзаж. Запиши в тетрадь.

Оценивание. Прием «Сосед по парте». Ученик сначала оценивает себя, затем идет обмен тетрадями и оценивание в паре. Если оценки совпали, то кружок соседа обводится таким же цветом. Если оценки не совпали, то кружок соседа обводится другим цветом.

 

 

В     паре дополняют предложения предлогами и записывают их втетрадь.

Игра «Ты мне – ятебе».

Один ученик читает одно предложение, другой второе. Делают вывод о роли предлогов и союзов.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

yandex.kz/images›приемкругового чтения

 

 

Учебник, задание2.

 

Учебник, задание3.

 

 

Правила письма http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po- russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pisma

 

 

video.yandex.kz›физминуткапесенкакарандашей

 

Учебник, задание4.

 

 

900igr.net›prezentatsii…slozhnoe-predlozhenie.html.

Рабочая тетрадь.

Оценивание. Прием «Комплимент» Прием  «Я – исследователь»     Взаимопроверка. Прием «Смайлики».   Взаимооценивание. Прием «Большой палец».    
Конец урока 5 мин. 6. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научилисьна этом уроке, что было для вас сложным, легким висполнении. Рефлексия «Три М». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. Домашнее задание. Составь и запиши одно сложное предложение с союзами и, а, но. Попробывать нарисовать летний пейзаж, используя образец зимнего пейзажа  

 

 

 

    Лесенка успеха    
             
Усложнение задания: составляют предложения  Задания для менее способных:              называют слова; Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся? Жесты, похвала, смайлики Межпредметные связиПознание мира, технология  
Рефлексия                                                                  - Были ли цели обучения/ урока достижимыми?                                                  -Чему сегодня научились учащиес6я?                                   - Какой была атмосфера обучения?                                              - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?                                                -Придерживалась ли я временного графика?                                                             -Какие отступления от плана я сделала и почему? Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.                                                                                                  Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).                                                                                                                                   1:                                                                                                                                           2:                                                                                                                                                                   Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1: 2:                                                                                                                                                                                 Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?   Ценности   Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.

 

Краткосрочный план

Раздел

ИСКУССТВО

ФИО педагога

Дата

Класс 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока 35

Волшебный мир искусства – театр

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; дополнять высказывания собеседника.

3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения.

3.5.1.2 использовать сложные предложения с союзами чтобы, который, где, откуда и т.д.

Цели урока

участвовать в речевой ситуации на определенную тему; формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста, писать составлять сложные предложения с союзами чтобы, который по предложенным моделям.

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание
Начало урока I. Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Вступительное слово учителя, знакомство с учебником и пожелание успехов в изучении русского языка. Рефлексия на начало урока «Лесенка успеха». 2. Актуализация знаний. (Ф) Учитель предлагает отгадать загадку и определить предмет разговора науроке Там по сцене ходят,скачут, То смеются, а то плачут! Хоть кого изобразят, Мастерством всех поразят. Отгадка: театр. (На выбор учителя: можно предложить просмотр видео о театре.)

 

 

Учащиеся отгадывают загадку, формулируют тему урока. Более сильные ученики находят информацию о театре в Интернете.

ru.wikipedia.org›Театрvideo.yandex.kz›театр это

Середина урока 3. Изучение нового материала. (К) (К) Учитель предлагает работу с презентацией «Какие бывают театры». – Что показывают актеры в драматическомтеатре? – Кто работает в балетныхтеатрах? – Что делают актеры в оперномтеатре? – Что делают актеры вкукольных театрах? Учитель        предлагает                      послушать стихотворение К. Абаевой «Втеатре», ответить навопросы: – Какое      новое слово ты услышал? (мюзикл).Проговори. – Где провели свой досуг мама идочь? – Опиши события, которые происходили в театре. – Кто играл в мюзикле? Чтоделала Русалочка? – Чем был украшен зал? Назови этислова. – В каком театре ты был, какой спектакль смотрел?   4. Освоение изученного материала. Учитель объясняет, как формулируются закрытые и открытые вопросы. Предлагает разделиться на группы и составить вопросы по содержанию текста. PIRLS («тонкие» и «толстые» вопросы). 1-я группа – открытые вопросы 2-я группа – закрытые вопросы (в зависимости от количества детей в классе групп может быть больше). (Ф) Работа со словарем. Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: Спектакль – спектакль Зрелище – ойын-сауық Перевоплощение – жаңа түрге түсу Пантомима – пантомима (сөзсіз ыммен көрсетілетін ойын) (Ф) Игра «Рассуждай-ка»! Учитель предлагает посмотреть видео «Для чего звенит звонок в театре», ответить на вопрос: – Почему перед началом представления звонок звенит три раза? Физминутка «Песенка карандашей». 5. Закрепление изученного материала. (Ф) Учитель объясняет структуру сложного предложения с союзами, используя презентацию. [ 1], но [2]. [ 1], и[2]. [ 1], и[2]. П) Учитель предлагает прочитать текст, вставляя нужные по смыслу предлоги. (Деятельность детей) Читают текст. Делают вывод о роли предлогов в предложении. (Ф, И) Учитель предлагает прочитать слова, объяснить их значение, записать в алфавитном порядке в тетрадь. На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения. Рабочая тетрадь.  

 

Читают текст с пометками, объясняют

 

 

Слушают текст. Отвечают на вопросы. Выписывают эти предложения в тетрадь. Рассказывают, в каком театре они были, какой спектакль смотрели.

 

Делятся на группы, составляют вопросы.

 

 

Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно, составляют словосочетания и предложения.

 

 

Ученики составляют предложения, вставляя подходящие по смыслу слова и союзы, используя слова подсказки.

 

 

Подбирают к схемам предложения из задания 2. Одно предложение записывают в тетрадь.

 

 

Записывают слова в тетрадь. Комментированное письмо.

 

 

Учебник, задание 1.

 

 

как подчеркивать частиречи...znanija.com›task/6657119

 

 

yandex.kz/images›открытые и закрытые вопросы

 

Работа со словарем в конце учебника.

 

dramateshka.ru›…theatre-cockle/desk-theatreteatr

 

 

Учебник, задание 2. video.yandex.kz›для чего звенит звонок в театре

 

 

Учебник, задание 4. PISA (применение полученных знаний).

 

 

Учебник, задание 5

Оценивание. Прием «Цветные картинки».     Оценивание. Прием «Сосед по парте». Сосед по парте оценивает рядом сидящего ученика сразу же после выполнения самостоятельной работы, обосновывает свою оценку, указывает недочеты.     Взаимопроверка. Прием «Смайлики».
Конец урока 5 мин. 6. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Рефлексия «Синквейн».PIRLS (анализ и синтез информации). В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала. Синквейн – это пятистрочная строфа. 1-я строка – одно ключевое      слово, определяющее содержаниесинквейна; 2-я  строка – два       прилагательных, характеризующих данноепонятие; 3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы; 4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношениек ней; 5-я строка – синоним ключевого слова (существительное). Театр. Оперный, драматический. Поют, играют, представляют. Вся жизнь, а мы актеры. Искусство.  

 

 

Рабочая тетрадь.

 

    Дерево успеха    
             
Усложнение задания: составляют предложения  Задания для менее способных:              называют слова; Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся? Жесты, похвала, смайлики Межпредметные связиПознание мира, технология  
Рефлексия                                                                  - Были ли цели обучения/ урока достижимыми?                                                  -Чему сегодня научились учащиес6я?                                   - Какой была атмосфера обучения?                                              - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?                                                  -Придерживалась ли я временного графика?                                                             -Какие отступления от плана я сделала и почему? Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.                                                                                                  Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).                                                                                                                                   1:                                                                                                                                           2:                                                                                                                                                                   Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1: 2:                                                                                                                                                                                 Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?   Ценности   Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.

 

 

Раздел: 

ИСКУССТВО

Дата: _____________»____20____г.     

ФИО учителя:

Класс: 3

Урок 36                    

Количество присутствующих:

                       

Количество отсутствующих:

 

Тема

 Мы идем в театр

Цели обучения:

Умеют участвовать в речевой ситуации на определенную тему, формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста. Знают раздельное написание предлогов со словами. Применяют в письменной и устной речи предлоги.

Цели урока:

участвовать в речевой ситуации на определенную тему; формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста писать раздельно предлоги со словами.

Ход урока

Этапы урока

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I . Организационный момент.

- Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Создание комфортной психологической обстановки. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!

Проверка домашнего задания.

ФО взаимооценивание

Эмоциональный настрой.

II . Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает вспомнить: Что такое глагол?

На какие вопросы отвечают глаголы? Отгадать загадку.

 

Учащиеся читают и отгадывают загадку, находят в тексте слова-действия, называют их число.

yandex.kz/images›глагол

 

 

Учебник, задание 1.

 

Учебник, задание 3.

 

yandex.kz/images›афиша

 

yandex.kz/images›театральнаякасса

 

 

Учебник, задание 4,5

 

 

Правила письма http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po- russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pismavideo.yandex.kz›музыкальнаяфизминутка мы идем в театр

 

yandex.kz/images›кукольныйтеатр

 

Учебник, задание 6.

 

Середина урока

III . Изучение нового материала.

(К) Учитель предлагает прочитать текст в учебнике, ответить на вопросы:

– Как надо проходить на свое место? Обыграйте данную ситуацию.  

Показывают надо проходить на свое место.

(К) Учитель продолжает задавать вопросы

– Что нельзя делать во время спектакля?

– Как нужно поблагодарить актеров?

– Когда можно уходить из зала?

Почему посещение театра называют праздником?

– Найди в тексте предложение, в котором есть союз «который». Как называется это предложение?

– Что нового ты узнал?

IV. Освоение изученного материала

(Ф) Работа со словарем.       Прием

«Послушай-прочитай-повтори». Учитель  предлагает                познакомиться                с новымсловом

Афиша – это объявление о предстоящем спектакле.

(Г) Учитель предлагает разделиться на группы и показать инсценировку.

PIZA(извлечение и применение информации из текста).

1-я группа – Ты решил пойти в театр. Откуда ты сможешь узнать о предстоящем спектакле?

2-я группа – Затем в театральной кассе ты должен купить билет. Изучи его внимательно. Что ты узнал?

Рассмотрите картинку на билете. Какую информацию содержит билет?

(П) «Развитие речи» Учитель предлагает прочитать слова 1 и 2 столбика, сравнить, найти общее и различие.

(К) Учитель просит выписать из текста (задание № 2) словосочетания, образовать пару.

На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный–задание не выполнено или выполнено неверно;    с     изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения.

Работа в парах. Учитель предлагает прочитать стихотворение. Ответить на вопросы, выписать ключевые слова из текста, доказать свой выбор.

– О каком          театре   говорится   в стихотворении?

– Как тыдогадался(лась)?

– Пробовал(а) ли ты играть в кукольный театр?

– Назови       слова-действия из  текста стихотворения.

 

  Читают текст с пометками «Верю – не верю» (+- верю, – не верю). Отвечают на вопросы.     Отвечают на вопросы. Выписывают слова с предлогами, ставят вопрос. Образец: куда? – в гардероб.     Показывают инсценировку.   Ученики читают слова и сравниваю их. Доказывают ответы с опорой на правило. Составляют предложения, подчеркивают предлоги, записывают их в тетрадь.     находят в тексте подходящие по смыслу слова, составляют словосочетания, записывают в тетрадь     Работают в паре. Записывают в тетрадьпредложение.

Метод «Атака вопросами».

Взаимопроверка. Прием «Смайлики».

 

 

Взаимооценивание: прием «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустилошибку,   «-» не справился с работой.

 

Физминутка

 

Физминутка

Раз — поднялись, подтянулись. Два — согнулись, разогнулись.

Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире. Пять — руками помахать,

А на шесть — тихонько сесть.

 

IV .Закрепление изученного материала.

(К) Комментированное письмо. (Деятельность учащихся) Записывают в тетрадь предложение. Анализируют слово кукловод.                             Объясняют                             его словообразование.

(Ф) Просмотр презентации.      Чтение    в учебнике      правил    поведения    в      театре. Выбор неправильного поведения.

Рабочая тетрадь.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Записывают в тетрадь правила правильного поведения в театре.

Взаимопроверка. Прием «Большой палец».

 

Конец урока

К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

 

 

Рефлексия «Закончи предложение».

Дети заканчивают предложения: Я узнал, что …

Я запомнил … Я смог…

Я знаю…

Мне было трудно… Мне было интересно…

Могу себя похвалить за …

Сегодня на уроке

узнал, открыл для себя…
научился, смог…
могу похвалить себя и своих одноклассников за …

 

               

 

Усложнение задания: составляют предложения  Задания для менее способных:              называют слова; Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся? Жесты, похвала, смайлики Межпредметные связиПознание мира, ИЗО  
Рефлексия                                                                  - Были ли цели обучения/ урока достижимыми?                                                  -Чему сегодня научились учащиес6я?                                   - Какой была атмосфера обучения?                                              - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?                                                -Придерживалась ли я временного графика?                                                             -Какие отступления от плана я сделала и почему? Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.                                                                                                  Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).                                                                                                                                   1:                                                                                                                                           2:                                                                                                                                                                   Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1: 2:                                                                                                                                                                                 Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?   Ценности   Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.

 

Краткосрочный план

Раздел

ИСКУССТВО

ФИО педагога

Дата

Класс 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока 37

Какая музыка в природе!

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя план/свои заметки

3.5.1.4 понимать значения предложно-падежных конструкций: в, на – место действия.

Цели урока

выразительно читать текст, пересказывать по предложенному плану; применяют в письменной и устной речи предлоги места действия.

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание
Начало урока 1.Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Вступительное слово учителя, знакомство с учебником и пожелание успехов в изучении русского языка. 2. Актуализация знаний. 1. (Ф) Учитель предлагает посмотреть видео и послушать песню «Сколько нас?»  

 

 

Учащиеся смотрят видео, слушают песню, отвечают на вопрос «Сколько нас?» на трех языках.

video.yandex.kz›сколькомальчиков здесь раз два трипесня слушать

Середина урока 3. Изучение нового материала. (К) (К) Учитель предлагает прочитать стихотворение Л. Осиповой, ответить на вопросы: Какие звуки природы услышала автор стихотворения? Прочти выделенные слова, словосочетания и предложения в тексте. О чем они? А какую ты слышал музыку в природе? Какую музыку ты бы подобрал? 4. Освоение изученного материала. (Ф) Работа со словарем. Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: Музыка – музыка Шумовые – шулы Музыкальные – музыкалық Ноты – ноталары Композитор – сазгер. (П) Игра «Угадай!». Учитель предлагает выбрать из словосочетаний только те, которые обозначают музыкальные звуки и записать в тетрадь. Физминутка . (К) Учитель предлагает прочитать текст упражнения, порассуждать: PIRLS («тонкие» и «толстые» вопросы). На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения. (П) Прием «Зрительный диктант». Учитель предлагает прочитать слова, записать их в тетрадь. 5. Закрепление изученного материала. Перед уроком детям выдают карточку, в верхней ее строке указаны задания, которые беру под контроль. Во 2-й строке – самооценка работы ученика, в 3-й – оценка учителя. В ходе выполнения задания ребенок наглядно видит результат своей деятельности: совпадает ли его оценка с оценкой учителя. Если не совпадает, то требуется разъяснение полученных результатов. Ф)   Учитель предлагает       рассмотреть картину М. Кенбаева «Ловлялошадей». Какую музыку ты бы подобрал к ней? Созвучна ли она с музыкой Курмангазы?    

Читают стихотворение спометками:

+ знаю

- незнаю

? задать вопрос

Отвечают на вопросы по содержанию текста.

• Какие звуки они издают? Попробуй ихвоспроизвести.

• Выбери соответствующиеслова- признаки к музыкеприроды:

Шелестят листочки – музыка …, … . Журчат ручейки – музыка …, ….

Дует ветерок – музыка …, …, Плещется море – музыка …, ….

Подсказка: звонкая, веселая, задорная, ласковая, быстрая, радостная, грозная, медленная.

Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно, знакомятся с тем, как звучит слово «музыка» на разных языках.

Читают словосочетания, выбирают из словосочетаний только те, которые обозначают музыкальные звуки и записывают в тетрадь.

 

                  

 

Читают слова из учебника, Выпиши эти слова в тетрадь. (Ф) Учитель предлагает прочитать текст в учебнике, ответить на вопросы:

PIRLS («тонкие» и «толстые» вопросы).

Списывают последнее предложение. Подчеркивают                    прилагательные. Составляют схему к первому предложению. Находят предложения, в которых можно поставить вопрос «где?». Списывают их и запоминают конструкцию.

Сильные ученики пересказывают текст.

 

Рабочая тетрадь.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

 

Учебник, задание 1. video.yandex.kz

музыка вокруг нас

yandex.kz/images›Как звучитслова музыка на разныхязыках?

 

 

Работа со словарем в конце учебника.

 

video.yandex.kz›физминуткавеселая песенка

 

Учебник, задание 2.

 

yandex.kz/images›курмангазысагырбайулы

 

Учебник, задание 3. video.yandex.kz›для чегонужны ноты в музыкеyandex.kz/images›сравнениенот и букв

Учебник, задание 4.5

 

 

yandex.kz/images›Молдахмета Кенбаева «Ловля лошадей».

Рабочая тетрадь.

Оценивание «Комплимент». Комплимент-похвала,                       комплимент деловым   качествам,                  комплимент                  в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга вработу. комплимент деловым                  качествам,                  комплимент                  в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга вработу.   Взаимооценивание «Оценим вместе».     Взаимооценивание. Прием «Большой палец».    
Конец урока 5 мин. 6. Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Работа с сигнальными карточками. Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке. Желтая карточка. Урок был интересен.Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня.Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне был она уроке достаточно комфортно. Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.  

 

 

 

  Цветные карточки    
             

 

Усложнение задания: составляют предложения  Задания для менее способных:              называют слова; Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся? Жесты, похвала, смайлики Межпредметные связиПознание мира, ИЗО  
Рефлексия                                                                  - Были ли цели обучения/ урока достижимыми?                                                  -Чему сегодня научились учащиес6я?                                   - Какой была атмосфера обучения?                                              - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?                                                -Придерживалась ли я временного графика?                                                             -Какие отступления от плана я сделала и почему? Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.                                                                                                  Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).                                                                                                                                   1:                                                                                                                                           2:                                                                                                                                                                   Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1: 2:                                                                                                                                                                                 Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?   Ценности   Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.

 

Краткосрочный план

Раздел

ИСКУССТВО

ФИО педагога

Дата

Класс 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока 38

Музыкальные инструменты.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя план/свои заметки

3.5.1.4 понимать значения предложно-падежных конструкций: в, на– место действия;

Цели урока

пересказывать по наводящим вопросам;

употреблять в письменной и устной речи предлог у – лицо, обладающее чем-либо;

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание
Начало урока 1.Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Вступительное слово учителя, знакомство с учебником и пожелание успехов в изучении русского языка. 2. Актуализация знаний. (Ф) Учитель предлагает отгадать загадки: Я стою на трех ногах, Ноги в черных сапогах. Зубы белые, педаль. Как зовут меня?...(рояль)   Инструмент зовем роялем, Я с трудом на нем играю. Громче, тише, громче, тише — Все игру мою услышат. Бью по клавишам я рьяно, Инструмент мой–...(фортепиано) Звенит струна, поет она, И песня всем ее слышна. Шесть струн играют что угодно, А инструмент тот вечно модный. Он никогда не станет старым. Тот инструмент зовем... (гитарой) Очень весело поет, Если дуете в нее. Вы все на ней играете И сразу отгадаете. Ду-ду, ду-ду-ду. Да-да, да-да-да! Вот так поет она всегда. Не палочка, не трубочка, А что же это?..(Дудочка) Вот клавиши, как на рояле, Но чтобы они заиграли, Чтобы песня была неплоха Растягивать надо меха. (Аккордеон) Сообщение темы и цели урока.  

 

 

Учащиеся отгадывают загадки, определяют, что общего у этих предметов, где встречаются в жизни.

 

Учебник стр19

Середина урока 3. Изучение нового материала. (К) (К) Учитель предлагает вспомнить литературных героев коротышек прочитать в учебнике о том «Как Незнайка был музыкантом». Беседа по содержанию: – Кто очень любил музыку? Кто такой Гусля? – Почему Гусля пишется с большой буквы? – Как относились малыши и малышки к Гусле? – Почему Незнайка решил стать музыкантом? – На каких инструментах попробовал играть Незнайка? – Почему он выбрал большую медную трубу? Научился ли Незнайка играть на музыкальном инструменте? Хочешь узнать? Прочитай продолжение рассказа или посмотри мультфильм. П) Учитель предлагает поработать в паре и рассказать друг другу по очереди эту историю. 4. Освоение изученного материала. (К, И) Работа с иллюстрацией. Учитель предлагает заменить картинку словом и составить предложение. Учитель предлагает перевести предложения на казахский язык. (П) Вместе с другом определить значение слова «У», вспомнить правило о предлогах. Записать в тетрадь предложения, закончив их нужным словом по смыслу. Физминутка «Оркестр». (Г) Учитель раздает предметные картинки с изображением музыкальных инструментов, предлагает объединиться в группы.Почитать текст,найти границы предложений, посчитать, сколько предложений в данном тексте. Г) Прием «Я – исследователь». Учитель предлагает продолжить работу в группах, провести исследование, сравнить информацию о музыкальных инструментах. Прочитать информацию, сравнить описание инструментов: чем похожи и чем отличаются? Заполнить диаграмму Эйлера.   5. Закрепление изученного материала. после выполнения какого-либо вида работы учащимся предлагается отметить, на каком этапе они находятся, прием способствует формированию адекватной самооценки. (К, И) Учитель предлагает прочитать слова в таблице, сравнить и запомнить.  

– Читают текст, отвечают на вопросы, записывают в тетрадь сложное предложение с союзами «а» «и», составляют схемы этих предложений.

 

 

Пересказывают текст, работая в паре.

 

Учащиеся составляют предложения, записывают в тетрадь (комментированное письмо).

 

 

Учащиеся вспоминают правило о предлогах, записывают предложения в тетрадь:

«У» это предлог.

«У» пишется с другими словами

раздельно.

 

Читают информацию в учебнике, сравнивают музыкальные инструменты, составляют круги Эйлера.

 

Читают слова, повторяют в паре.

 

Рабочая тетрадь.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

 

 

 

Работа со словарем в конце учебника.

 

video.yandex.kz›физминуткавеселая песенка

 

Учебник, задание 2.

 

yandex.kz/images›курмангазысагырбайулы

 

Учебник, задание 3. video.yandex.kz›для чегонужны ноты в музыкеyandex.kz/images›сравнениенот и букв

Учебник, задание 4.5

 

 

yandex.kz/images›Молдахмета Кенбаева «Ловля лошадей».

Рабочая тетрадь.

  Взаимооценивание «Оценим вместе».   Самооценивание. Прием «Ладошки». С помощью   карандаша ученики   на ладошке   показывают свою   оценку. Очень хорошо – карандаш у кончика пальцев, испытываем затруднение – на уровне большого пальца, нужнапомощь – карандаш внизу ладони. Подходит для оценивания устных ответов.    
Конец урока 5 мин. 6. Итог урока. Экран с незаконченными предложениями находится перед глазами детей. Они по желанию выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно. Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Теперь я могу… У меня получилось… Меня удивило… Расскажу дома, что Домашнее задание: Упражнение 6.  

 

 

 

  Рефлексия «Рефлексивный экран».      
             

 


Усложнение задания: составляют предложения  Задания для менее способных:              называют слова; Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся? Жесты, похвала, смайлики Межпредметные связиПознание мира, ИЗО  
Рефлексия                                                                  - Были ли цели обучения/ урока достижимыми?                                                  -Чему сегодня научились учащиес6я?                                   - Какой была атмосфера обучения?                                              - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?                                                -Придерживалась ли я временного графика?                                                             -Какие отступления от плана я сделала и почему? Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.                                                                                                  Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).                                                                                                                                   1:                                                                                                                                           2:                                                                                                                                                                   Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1: 2:                                                                                                                                                                                 Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?   Ценности   Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.

 

 

Краткосрочный план

Раздел

ИСКУССТВО

ФИО педагога

Дата

Класс 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока 39

Искусство словесности

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного делать короткие записи с помощью учителя

3.5.1.2 использовать сложные предложения с союзами по предложенным моделям

Цели урока

находить в тексте главные слова, делать короткие записи; составлять сложные предложения с союзами по предложенным моделям.

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание
Начало урока 1.Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Вступительное слово учителя, знакомство с учебником и пожелание успехов в изучении русского языка. 2. Актуализация знаний. Учитель предлагает дать название кластеру: ИСКУССТВО Прием «Гипотеза». Учитель обращает внимание на свободную клеточку и предлагает выдвинуть гипотезу: какой еще есть вид искусства.

 

Учащиеся размышляют, делают вывод, что это искусство, вместо вопроса вставляют название кластера.

 

 

yandex.kz/images›кластерискусство

Середина урока 3. Изучение нового материала. (К) (К) Прием «Чтение с остановками». Учитель предлагает послушать стихотворение, выполнить задание. Назови запомнившиеся слова-признаки. Запиши в тетрадь два словосочетания: слово-предмет                          + слово-признак,                          по образцу.  (К) Прием «Догадайся…». Учитель предлагает вставить по смыслу слова в предложениях. Беседа по содержанию: – О каких профессиях в искусстветы узнал? – Что сочиняет поэт? 4. Освоение изученного материала. Учитель предлагает найти в словарях значение слова «словесность», определить от какого слова оно произошло. Взаимооценивание. Прием «Аплодисменты». Физминутка. (П) Учитель предлагает продолжить работу в паре и вместе с другом составитьпредложения,поставивсловав нужнойформе: А. Пушкин писал (о чем?) об … (осень). Абай писал (о чем?) о … (зима). Ф. Тютчев писал (о чем?) о … (весна). М. Пришвин писал (о чем?) о … (лете). А. Барто писала (о ком?) о … (дети). В. Бианки писал (о ком?) о … (животные). Ы. Алтынсарин писал (о чем?) о … (школа) 5. Закрепление изученного материала. Учитель предлагает продолжить чтение. Индивидуальное задание: сообщение об Ыбрае Алтынсарине. – О чем это стихотворение? Найдите     в     тексте       главные слова, которые помогут тебе понять смысл этого стихотворения. Прочитайте. (И) Списывают третье предложение из текста стихотворения. Объясняют его смысл, рассуждают, что хотел передать поэт словами стихотворения? Взаимопроверка. (Ф) Учитель предлагает поработать с авторской детской страничкой. 

 

Читают стихотворение, записывают в тетрадь словосочетания «существительное+ прилагательное» в нужном роде.

 

Читают текст, по смыслу вставляют слова в предложение, отвечают на вопросы, составляют                         схемы                    сложных предложений.

 

 

Учащиеся делятся прочитанной информацией.

– От какого слова произошло слово

«словесность»?

 

 

Учащиеся составляют предложения, слова ставят нужную форму, делают вывод о правописании предлогов со словами.

(К) Выполняют словарный диктант.

Литература, словесность,искусство, рассказ,        стихотворение,                 писатель, сказка. Комментированное письмо. (Деятельность учащихся) Учащиеся выполняют словарный диктант, составляют и записывают с одним из этих слов предложение.

 

Читают текст и            стихотворение,       выбирают       главные слова

Рабочая тетрадь.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Читают детские работы. Рассуждают:

– Что     помогло маленьким авторам сочинить свои тексты?

– Можно ли сказать, что они владеют искусством словесности?

Используя подсказки маленьких авторов, попробуй дома сам сочинить рассказ.

 

 

Учебник, задание 1. (для каждой остановки презентация).

 

 

yandex.kz/images›род именприлагательных

 

video.yandex.kz›ыбырайалтынсарин знаний увидевсвет

 

 

Учебник, задание 2.

 

Учебник, задание 3.

 

 

Учебник, задание 4. yandex.kz/images›употребление предлога о-предмет речи

Учебник, задание 5 Правила письма http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii-

prezentaciya/russkiy-yazyk-po- russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pismayandex.kz/images›ыбырайалтынсарин

 

Учебник, задание 6.

 

Учебник, задание 7.

Рабочая тетрадь.

  Взаимооценивание «Оценим вместе».     Самооценивание. Прием «Ладошки». С помощью   карандаша ученики на ладошке  показывают   свою оценку. Очень хорошо – карандаш у кончика пальцев, испытываем затруднение – на уровне большого пальца, нужнапомощь – карандаш внизу ладони. Подходит для оценивания устных ответов.       ФО 2 звезды +1 пожелание
Конец урока 5 мин. 6. Итог урока. К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.   Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке. Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. ,выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно. Красная карточка. Пользы от урока я получил мало.Я не очень понимал,о чем идет речь.Мне это не нужно.К ответу на уроке я был не готов.  

 

Ученики выбирают карточку нужного цвета.

 

 

 

Рефлексия «Работа с сигнальными карточками».  
             
Усложнение задания: составляют предложения  Задания для менее способных:              называют слова; Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся? Жесты, похвала, смайлики Межпредметные связиПознание мира, ИЗО  
Рефлексия                                                                  - Были ли цели обучения/ урока достижимыми?                                                  -Чему сегодня научились учащиес6я?                                   - Какой была атмосфера обучения?                                              - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?                                                -Придерживалась ли я временного графика?                                                             -Какие отступления от плана я сделала и почему? Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.                                                                                                  Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения).                                                                                                                                   1:                                                                                                                                           2:                                                                                                                                                                   Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1: 2:                                                                                                                                                                                 Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?   Ценности   Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.

 

 

Краткосрочный план

Раздел

ИСКУССТВО

ФИО педагога

Дата

Класс 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока 40

Проба пера

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя план/свои заметки

3.3.3.1 различать текст-повествование/описание

3.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного делать короткие записи с помощью учителя

Цели урока

Уметь работать со справочниками и самостоятельно. Знать виды текстов.

Применять в письменной и устной речи новые слова.

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание
Начало урока 1.Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Вступительное слово учителя, знакомство с учебником и пожелание успехов в изучении русского языка. 2. Актуализация знаний. Учитель предлагает подобрать ассоциации к слову автор. -Автором чего можно быть? (картины,стихотворения, рассказа, фотографии, статьи и т.д.)Что необходимо знать и уметь, чтобы быть автором?

 

Учащиеся отвечают на вопросы. Формулируют тему и цели урока.

 

 

Середина урока 3. Изучение нового материала. (К) (К) Учитель предлагает прочитать в учебнике стихотворение С. Есенина. Беседа по содержанию. – Какими      словами поэт описывает красоту зимней березы? – Скажи одним словом предложение «И горят снежинки в золотом огне» (переливаются, блестят, искрятся).Как ты понимаешь слово «принакрылась»? Чем оно отличается от слова«накрылась»? Замени предложение «И горят снежинки в золотом огне» одним словом (переливаются, блестят, искрятся). Обоснуй. Этот текст – описание или повествование? Выучи наизусть. ** Подбери слова-признаки к словосочетанию «сонной тишине» (спокойной, шумной, ленивой, вялой, радостной, неподвижной). *** Как ты понимаешь смысл фразы«принакрылась снегом»? Выбери правильный вариант:А) полностью накрылась снегом;Б) слегка (немного) накрылась снегом;
Критерии оценивания дескрипторы
различает текст-повествование/описание определяет тип текста

на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного делать короткие записи с помощью учителя

подбирает слова-признаки к словосочетанию
объясняет смысл фразы «принакрылась снегом»

 

Освоение изученного материала.

(И) Учитель предлагает выписать из стихотворения словосочетания «слово- признак + слово-предмет». Для сильных учеников учитель предлагает найти и указать главное и зависимое слово, определить род имени прилагательного.

(Ф) Учитель предлагает найти способ как можно объяснить значение слов кайма, бахрома? Учащиеся используют варианты:

1-й способ – узнать значение этих слов на казахском языке.

2-й способ – прочитать объяснение значения в толковом словаре.

Рассуждают: Какой способ ты выбираешь? Почему? Что дает 2-й способ?

Учитель предлагает объяснить значение выражения «проба пера».

Физминутка


Дата добавления: 2021-02-10; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!