Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (9мин.) Фронтальная работа.



Конспект урока

8 класс

Тема урока: Электрическое напряжение. Единицы напряжения. Вольтметр. Измерение напряжения.

 

Цели:

Деятельностная цель: сформировать у учащихся представление об электрическом напряжении путем проведения опыта, научить учащихся новым способам нахождения знаний, ввести новые понятия, термины.

Содержательная цель: расширить понятийную базу за счет включения в нее новых понятий, терминов, таких как: «Электрическое напряжение», «Единицы напряжения. Вольт», «Вольтметр».

Задачи урока:

Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме: «Электрическое напряжение. Единицы напряжения. Вольтметр. Измерение напряжения».

Развивающие: развивать навыки исследовательской деятельности, содействовать развитию речи, мышления, познавательных умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.

Воспитывающие: воспитывать культуру взаимодействия в группах, формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений, способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.

 

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

 

Технические оборудования: компьютер, проектор, экран.

Лабораторные оборудования: вольтметр, ключ, лампочка, источник питания, амперметр.

Этапы урока:

1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности («надо» - «хочу» - «могу») (2 мин.)

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (8 мин).

3. Построение проекта выхода из затруднения (15мин.)

 4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (10мин.)

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (6 мин.)

6. Домашнее задание (2 мин.)

7. Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)

 

1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности («надо» - «хочу» - «могу») (2 мин.)

Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной физической величиной, но сначала ответьте мне на вопрос. Когда тускнеет свет в лампочках, что мы говорим?

Ученики: (Падает напряжение).

Учитель: Да, все верно, а значит тема нашего урока?

Ученики: Про напряжение.

Учитель. Верно. «Электрическое напряжение. Единицы напряжения. Вольтметр. Измерение напряжения».

Учитель записывает тему урока на доске. Учащиеся переписывают темы к себе в тетради.

Фронтальная работа.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (5 мин).

Учитель: Прежде чем объяснить вам новую тему, давайте с вами вспомним то, что мы изучали на прошлом уроке. Ответьте, пожалуйста, что такое сила тока?

Ученики: сила тока равна отношению электрического заряда q, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения t.

Учитель: Как названа единица силы тока?

Ученики: Ампер.

Учитель: Теперь обратим внимание на слайд. Перед вами представлены электрические приборы. Назовите их по порядку. (Слайд №1)

Ученики: Ключ, провода, амперметр, аккумулятор, реостат, звонок, лампочка, перекидной ключ, реостат.

Учитель: В следующем слайде вам необходимо найти условное обозначение для каждого электрического прибора. (Слайд №2)

Ученики:

А Б В Г Д Е
2 3 1 6 4 5

 

Учитель: Что же такое электрический ток?

Ученики: Это упорядоченное движение заряженных частиц, которое создаётся электрическим полем, а оно при этом совершает работу.

Учитель: Да, правильно. Работу сил электрического поля, создающего электрический ток, называют работой тока. В процессе такой работы энергия электрического поля превращается в другой вид энергии — механическую, внутреннюю и др.

От чего зависит работа тока?

Ученики: Сила тока.

Учитель: Да, верно, но от чего еще может зависеть работа ток?

Ученики затрудняются ответить на этот вопрос полностью.

Фронтальная работа с учащимися.

Построение проекта выхода из затруднения (18 мин.)

Учитель: Не только от одной силы тока зависит работа тока. Она зависит ещё и от другой величины, которую называют ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ или просто напряжением.

Учитель: Электрическое напряжение - это физическая величина, характеризующая электрическое поле. Для того, чтобы ознакомиться с этой физической величиной, обратимся к опыту. (Слайд №3)

На слайде изображена электрическая цепь, в которую включена лампочка от карманного фонарика. Источником тока здесь служит батарейка. На рисунке показана другая цепь, в неё включена лампа, используемая для освещения помещений. Источником тока в этой цепи является городская осветительная сеть. Амперметры, включённые в указанные цепи, показывают одинаковую силу тока в обеих цепях. Однако лампа, включённая в городскую сеть, даёт гораздо больше света и тепла, чем лампочка от карманного фонаря. Объясняется это тем, что при одинаковой силе тока работа тока на этих участках цепи при перемещении электрического заряда, равного 1 Кл, различна. Эта работа тока и определяет новую физическую величину, называемую электрическим напряжением.

Напряжение показывает, какую работу совершает электрическое поле при перемещении единичного положительного заряда из одной точки в другую. (На доске учитель пишет определение, учащиеся переписывают в свои тетради).

Напряжение обозначается U. Напряжение равно отношению работы тока на данном участке к электрическому заряду, прошедшему по этому участку. Слайд №4. На слайде записаны формулы, которые необходимы для данной темы.

U = A / q (учитель записывает формулу на доске, учащиеся переписывают)

Единица работы: Работа: [А] = Дж.

Единица электрического заряда: [q] = Кл.

Единица напряжения: [U] = Дж/Кл = В.

Единица напряжения названа вольтом в честь итальянского ученого Аллесандро Вольта. И обозначается буквой В.

Кроме вольта применяют дольные и кратные ему единицы: милливольт (мВ) и киловольт (кВ).

1 мВ = 0,001 В;
1 кВ = 1000 В.

Учитель: Сейчас вам предлагаю перевести данные на слайде №5 значения в единицу СИ.

Ученики: 0,2 В, 6000В, 20А, 0,27А, 1200с, 2100000В.

Учитель: Молодцы.

Слайд №6

 

Учитель: Как мы уже с вами знаем для того, чтобы измерить силу тока,  существует электрический прибор, который называется?

Ученики: Амперметр.

Учитель: Да, следовательно, можно сказать, что для измерения напряжения тоже существует какой-то электрический прибор. Как вы думаете, как он называется?

Ученики: Вольтметр.

Учитель: Верно. Как мы видим многие вольтметры по внешнему виду очень похожи на амперметры. Для отличия вольтметра от других электроизмерительных приборов на его шкале ставят букву V. На схемах вольтметр изображают кружком с буквой V внутри.  Слайд№7

Вольтметр подключается параллельно, т. е. зажимы вольтметра присоединяют к тем точкам цепи, между которыми надо измерить напряжение. Это подключение представлено на слайде №8.

Учащимся необходимо срисовать к себе в тетрадь схему подключения.

Фронтальная работа.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (9мин.) Фронтальная работа.

 

Учитель: Давайте с вами подтвердим наши представления об электрическом напряжении, построив электрическую цепь.

Техника безопасности при работе с электрическими приборами:

1. Собирать схему лабораторной установки можно только после допуска к работе преподавателем. Категорически запрещается включать в сеть что-либо, а тем более — непроверенную преподавателем схему лабораторной установки.

2. При соединении приборов использовать провода необходимой длины, там, где нужен длинный провод — использовать длинный, где короткий — использовать короткий. Надставлять провода, каким бы то ни было способом, категорически запрещается.

3. При подключении приборов к розеткам переменного тока, следить за тем, чтобы провода не были скручены, запутаны.

4. Во избежание выхода из строя оборудования, перед выполнением эксперимента необходимо тщательно изучить, как переключаются пределы измерений на лабораторных приборах (вольтметр, миллиамперметр). При выполнении лабораторного эксперимента, нужно следить за тем, чтобы стрелки измерительных приборов не «зашкаливали». Для этого, как только стрелка прибора приблизится к максимальному значению, следует заблаговременно переключить прибор на больший предел измерения.

 Этапы построения электрической цепи:

1. Подключаем амперметр к источнику питания и к лампочке.

2. Источник питания подключаем к ключу.

3. Вольтметр подключаем к ключу и к лампочке.

4. В самом начале ключ должен быть разомкнут, потом после построения электрической цепи, замыкаем ключ.

5. Лампочка должна загореться.

 

Учащиеся по группам строят электрическую цепь, смотря на схему, с такими электрическими приборами как вольтметр, амперметр, лампочка, ключ, источник.

 


Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!