Давайте вспомним, что такое мораль.
Тема: Любовь к Родине и патриотизм многонационального народа России и ДНР.
Цели:
1. Воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к Отечеству, к людям всех национальных и религиозных культур.
2. Углубить и расширить понятие слова «Родина».
3. Повысить интерес к истории и культуре своей страны.
Ход урока
Орг. Момент
- Здравствуйте,ребята!
2. Сообщение темы урока.
Посмотрите на слова и попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. патриотизм, народа, любовь, многонационального, Росии, и, ДНР, к…
Дети составляют тему урока.
- Как вы думаете какое слово пропущено в названии темы урока?
- Послушайте подсказку: стихотворение С.А. Есенина «Гой ты, Русь, моя родная...» (слайд 1)
- О чем говорит поэт в своем стихотворении?
- Давайте сформулируем тему нашего урока полностью.
Любовь к Родине и патриотизм многонационального народа России и ДНР. (слайд 2)
Сегодня на уроке мы будем говорить о Любви и уважении к Отечеству.
Но прежде чем мы приступим к теме урока, назовите ассоциации, которые вызывает у вас слово Отечество
-Каким другим словом можно заменить слово Отечество (Родина). Давайте подберём однокоренные слова к слову Родина (род, родной). Это значит что Родина – это то место где человек родился и живёт. Ребята, в какой стране мы живём, как она называется (ДНР). Что вы можете назвать Родиной? Вывод: Родина - это то место где мы родились и живём, это родной двор и дом. Родина нас объединяет.
|
|
Актуализация знаний.
Когда мы говорим о родине, как о месте, где мы родились, тогда будем писать с маленькой буквы, а если мы под словом Родина подразумеваем всю нашу необъятную страну или нашу планету, то и напишем с большой буквы.
Работа в парах.
Вставьте слова «Родина», «родина» в пропущенные места. (слайд 3)
1. Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля –
Это русское приволье,
Это … моя.
2. Моя … - (город, поселок) .
3. Планета Земля – это … всех жителей нашей планеты.
4. Дети записывают слова в пропуски и объясняют свои записи.
Вывод: Родина - это то место где мы родились и живём, это родной двор и дом. Родина нас объединяет. (слайд 4)
Ребята, мы с вами познакомились с великим духовным наследием, которое многие века одно поколение наших соотечественников передавало другому. Вы узнали о религиях, духовных идеалах, моральных нормах наших предков, о том, во что они верили и как жили. Наша культура росла и укреплялась, питаясь от разных духовных традиций.
История России очень интересная и уходит своими корнями в глубокую древность. В ней было много разных светлых и печальных страниц, но это история нашего Отечества, которое мы должны любить и уважать. И любовь, прежде всего, начинается с проявления уважения к тем людям, которые нас окружают – родным и близким.
|
|
Все мы с вами являемся гражданами одной страны. А кто знает кто такой гражданин?
- Ответьте мне на вопрос: кто такой гражданин и являетесь ли вы гражданами? ( слайд 5)
Гражданин это человек, проживающий в определенной стране, обладающий правами и обязанностями.( слайд 6)
У каждого человека, проживающего в нашей стране, есть определенный набор прав и обязанностей, которые он должен выполнять обязательно, т.к. они прописаны в законах нашей страны. Но каждый человек по-разному понимает свой моральный долг перед своей страной.
Давайте вспомним, что такое мораль.
Моралью можно назвать совесть человека, это неписанные правила поведения в обществе или по-другому что такое хорошо и что такое плохо. Мораль - система норм и ценностей , регулирующих поведение людей. Назовите синоним к слову нравственность
(Слайд 7) - Объясните значение слова ПАТРИОТ.
Человека, который любит свою Родину и делает все, чтобы сохранить её красоту и богатство называют патриотом. Ребята, скажите, а кого бы вы могли назвать патриотом нашей страны. (почему людей, которых вы видите на слайде можно назвать патриотами своей страны?)
|
|
Ребята, посмотрите друг на друга, вспомните ваших друзей, соседей и вы увидите, что все мы не похожи друг на друга, все мы разные.
(Слайд 8)
В нашей стране проживают различные народы, назовите какие? Эти народы имеют свою культуру, традиции и обычаи, с которыми вы знакомились ранее на уроках.
- Что между нами общего? (все мы – россияне, т.е. люди, проживающие в России или ДНР), а что нас отличает? (история, культура, традиции обычаи)
- Нужно ли нам знать культурные традиции других национальностей, проживающих в ДНР? Зачем?
Если мы будем знать и любить свою историю и культуру, то мы будем с уважением относится к культуре других народов.
Физкультминутка
(слайд 9)
Давайте сейчас встанем и поприветствуем друг друга на разных языках народов России. Работаем в парах: один здоровается, другой отвечает. Найдите себе пару. По хлопку пары меняются.
На экране: Якуты произносят: "Норуон норгуй" (привет). Хлопок
Татары произносят: "Исэнмесез" (Здоровы ли вы) Хлопок
Приветствие чувашей "Ыра кун" переводится как "добрый день" Хлопок
|
|
Башкиры при встрече говорят "Хаумыгыгыз?" (здоровы ли вы?). Хлопок
Калмыки спрашивают: "Ямаран Бяана?" (как дела) Хлопок
Армяне приветствуют так: "Барев дзез" (добро вам)
- Спасибо, займите свои места.
Любовь каждого человека должна проявляется не только на словах, но и на деле. Мы любим свою семью лишь просто, потому, что они у нас есть, так и Родина мы любим её за то, что она у нас есть. Любовь – это служение. Служение проявляется, прежде всего, в делах на благо людей.
Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!