III . Проблемная ситуация «Про ленточку, совесть и героизм»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КРАСНМОПАРТИЗАНСКАЯ ШКОЛА ГОРОДА ЯСИНОВАТАЯ»

 

 

Классный час по теме «Георгиевская ленточка»

 

8 класс

 

Подготовила:

Классный руководитель 8 класса

Ткачева Л.Л

 

2020 г.

 

Классный час по теме «Георгиевская ленточка»

Цель:

воспитание патриотизма, интереса и уважения к ее историческому прошлому, бережного отношения к традициям своего народа.

Задачи:

-формирование гражданских и патриотических чувств школьников при изучении истории возникновения Георгиевской ленты и традиции, связанной с акцией «Георгиевская ленточка»;

-воспитание гуманистических качеств личности, уважения к другим народам и странам;

-формирование бережного отношения к «Георгиевской ленточке».

 

Ход классного часа

I. Организационный момент

Давно закончилась война.

Умолкли голоса орудий,

Легла на землю тишина,

Но помнят о героях люди.

Их много полегло тогда.

В боях под Курском, под Москвою....

По всему миру имена

На обелисках под звездою.

России славные сыны

Отчизну отстояли с честью.

Не все вернулись с той войны.

И слава им и память – вечно.

Великая Отечественная война явилась самым тяжёлым и трагическим испытанием для человечества в минувшем столетии. Война вошла практически во все дома, затронула каждого человека. Давно отгремели её последние залпы. достойных страниц в тысячелетней истории нашей Родины. Страница истории, которой мы действительно можем гордиться, которой мы обязаны гордиться! Страницу, которую мы всегда должны помнить, бережно хранить в своей памяти, передавать из поколения в поколение подвиг солдат и офицеров регулярной красной армии, воевавших с фашисткой Германией 1418 дней и ночей, бойцов многочисленных партизанских отрядов, самоотверженный труд миллионов детей, стариков и женщин в тылу, всего нашего многонационального народа. Всегда обязаны помнить о цене этой Победы, помнить об этой войне, чтобы не допустить трагедии, повторения такой катастрофы в будущем.

Ребята, все вы знаете, что уже несколько лет в России проходит акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Что означает эта ленточка? Почему сейчас она стала символом Победы? В чем смысл этой громкой акции, в которой участвуют миллионы людей в разных странах? Об этом мы и поговорим сегодня на классном часе. И помогут мне в этом вы и ваши ответы.

II . Информационный блок «Георгиевские цвета»

• Георгиевская ленточка получила свое название от ордена Святого Георгия.

• Этот орден был учрежден в России в 1769 году. Он назван по имени святого Георгия,

• Святой Георгий - великомученик. Он был замучен и убит врагами христианства - язычниками. За мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности святого Георгия называют еще Победоносцем.

• На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змея. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия.

• Рассказывают, что недалеко от места, где родился святой Георгий, в озере жил змей, который часто пожирал людей той Местности. Чтобы утолить ярость змея, люди регулярно по жребию отдавали ему на съедение юношу или девушку. Однажды жребий выпал на дочь правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ожидать появления змея. 

• Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появятся на белом коне светлый юноша, который копьем поразил змея и спас девушку. Этот юноша был святой великомученик Георгий.

• Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение юношей и девушек в родной земле и обратил ко Христу жителей той страны, которые до этого были в России очень любили и почитали святого великомученика Георгия.

• Поэтому дали его имя самому почетному военному ордену. Этим орденом награждались только офицеры и генералы за личные боевые заслуги.

• Орден святого Георгия подразделялся на четыре степени, причем первый раз выдавалась низшая, 4-я степень, в следующий раз более высокая 3-я, далее 2-я и, наконец, совершивший четвертый выдающийся подвиг мог быть представлен к награждению орденом Святого Георгия 1-й степени.

     О том, насколько почетно было получить орден Святого Георгия 1-й степени, говорит, например, следующий факт. Высшую награду Российской империи -орден Андрея Первозванного - получило более тысячи человек. А орден Святого Георгия 1 -й степени только 25 человек. Среди них великие русские полководцы Суворов и Кутузов.

Классный руководитель: Мы услышали о подвигах наших далеких предков. Но это события давно минувших лет. Какое отношение имеет орден Святого Георгия к самой страшной войне XX века, когда на нашу землю была брошена военная мощь всей Европы?

А вот какое. В самый разгар битвы с фашистами был учрежден орден Отечественной войны. На нем тоже есть Георгиевская лента - как символ связи с русской боевой традицией. Около полутора миллионов человек были награждены этим орденом, а значит, почти в каждой российской семье есть свой георгиевский кавалер.

Что означают цвета Георгиевской ленточки? (ученица рассказывает) Это «цвет пороха и цвет огня...», считают одни историки. Это цвета Российского герба: черный орел и золотая корона, считают другие. Но как бы то ни было, для нас - это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.

Нынешняя акция «Георгиевская ленточка» - это как бы эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя. Эта акция становится хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам.

 

Георгиевская ленточка

(Безруков Евгений)

На ветвях березы ленточка повязана,

Ленточка Георгия этим всё и сказано.

В дни глубокой осени приближался фронт,

Вспоминает деревце сорок первый год.

Погибали вместе деды и отцы,

И с войной взрослели школьные юнцы.

От боев жестоких вздыбилась земля,

Окропило кровью снежные поля.

В битвах под Москвою полегли они,

И хранит береза их покой и сны.

 

Слава всем защитникам, слава всем бойцам,

На березу ленточку повяжу я сам.

 

На ветвях березы ленточка повязана,

Ленточка Георгия этим всё и сказано

III . Проблемная ситуация «Про ленточку, совесть и героизм»

Классный руководитель: Я хочу прочитать вам историю, которая произошла с двумя шестиклассниками в День Победы. (Читает)

«В День Победы Сережа Иванов проснулся рано — с улицы доносились звуки бодрых военных маршей. Сразу появилось радостное, праздничное настроение. А тут еще и одноклассник позвонил — Димка Егоров, сказал, что на площади гулянье — походная кухня, угощают всех кашей и раздают георгиевские ленточки. Минут через десять друзья уже были там.

Первым делом встали в очередь за ленточками. Набрали штук 20, сказали, что берут на весь класс. Часа два гуляли ребята по площади: и каши наелись, и песен напелись, и всяких выступлений насмотрелись, но никого из класса так и не встретили. Что же делать с ленточками? И тут по площади промчался мотоциклист — черная кожаная куртка, шлем, черные перчатки — и весь с ног до головы увешан черно-желтыми ленточками, которые развевались по ветру, как пламя.

— А чем мы хуже? — решили друзья. Сели на скамеечку и начали завязывать на себе ленты — на руках, на шее, на поясе, на голове. Скоро мальчишки стали похожи на индейцев из племени тамбу-ламбу. Посмотрели друг на друга и со смеху покатились.

А тут на лавочку рядом с ними присел дед, за сердце держится, наклонился вперед, видать, плохо старику. Рядом примостилась внучка, девчонка лет пяти, гладит деда по руке, что-то лопочет про лекарство в правом кармане.

Внезапно на Серегу напал приступ великодушия — сорвал с руки ленточку и протянул старику:

— Нате, с праздником вас, с Днем Победы!

Дед ничего не ответил, только смерил мальчишек усталым и грустным взглядом.

— Берите, это же акция «Георгиевская ленточка», — настаивал Димка.

Дед задумчиво покачал головой и отвел глаза. И тут внучка тихо заметила:

— А у дедушки уже есть такие, только он эти ленточки никому не отдаст…

Она потянула деда за руку, которую он держал на груди, и друзья увидели три звезды на черно-оранжевых ленточках. Что это были за ордена, ребята не знали. Но, видать, дед был настоящим героем.

Несколько минут продолжалось молчание, потом друзья, не сговариваясь, сорвали с себя все ленточки, положили их на скамейку и отправились по домам.

По дороге даже не разговаривали. Стыдно было…»

IV . Беседа по рассказу

Классный руководитель: Вот такая история, участником которой мог стать любой из вас.

— Можно ли сказать, что герои этого рассказа хорошие ребята? (Да, заботились о других — ленточек набрали на весь класс, старика пожалели, совесть у них заговорила)

— А что они сделали не так? (Обвешались ленточками, с ветераном говорили неуважительно)

— Почему они решили, что надо обвешаться этими ленточками? (Они подражали мотоциклисту, им показалось, что это круто и модно)

— Подражать другим — это хорошо или плохо? (Смотря чему подражать, нужно думать)

— Есть ли у этих ребят критическое мышление? (Наверное, нет, иначе бы они смогли дать оценку наряду мотоциклиста и не стали бы подражать ему)

— Во время проведения акции встречались ли вам люди, подобные этому мотоциклисту?

— А что плохого в том, чтобы обвешаться георгиевскими ленточками? (Эти ленточки не для моды и крутизны, а символ памяти о прошедшей войне, о подвигах наших прадедов, их нужно носить на груди, у сердца, не цеплять где попало)

— Почему старик отказался взять георгиевскую ленточку? (Наверное, ему было противно видеть, как легкомысленно относятся ребята к этой ленте)

— Так какой же орден был на груди старика? Три звезды на георгиевских лентах? (Орден Славы всех трех степеней)

Герои той истории тоже хотели узнать, что это за орден, поэтому дома сразу же достали энциклопедию и все узнали. Узнали, что на груди у старика были все три ордена Славы: I степени — золотой, а II и III — серебряные.

Узнали, что орденом этим награждали не командиров, а только рядовых и сержантов.

И что ордена эти вручали только за личный подвиг на поле боя и в строгой последовательности — от низшей степени к высшей.

-Если война коснулась твоей семьи. Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа. Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей. Если ты помнишь.

 

V . Итог классного часа.

 Ребята!!!Сделайте «Георгиевскую ленточку» символом своей памяти — прикрепи ее на левый лацкан одежды.

 

 



 


Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!