Вечевой строй Новгородской республики (схема отображается на доске)

Басырова

План-конспект проблемного урока « Феодальная раздробленность на Руси». 6 класс

«Киевская Русь была зерном, из которого вырос колос, насчитывающий несколько зерен – княжеств». (Б.А. Рыбаков)

Цель урока: показать закономерность процесса феодальной раздробленности, провести сравнительную характеристику развития русских земель ХII-XIII вв. в условиях феодальной раздробленности, выявить сходство и различие, обобщить знания учащихся о феодальной раздробленности на Руси, как закономерном этапе в условиях господства феодального строя.

Задачи:

· образовательная - закрепить и расширить знания учащихся о причинах феодальной раздробленности на Руси, сформировать у них представление об особенностях политического развития отдельных земель и княжеств в данный период, связать эти особенности с тенденциями генезиса княжеской власти и наметившимися альтернативами политического развития, а также познакомить с историческими оценками как последствий раздробленности, так и самого явления в целом; способствовать усвоению учащимися связи между ростом крупного землевладения и присвоением князьями функций государственной власти, а также между натуральным хозяйством и самостоятельностью княжеств;

· развивающая – продолжить работу по формированию умения анализировать исторические события, находить причинно-следственные связи, умения работать с дополнительными источниками (пособия, материалы из первоисточников и историографической литературы), извлекать необходимую для решения поставленной проблемы информацию, анализировать её, делать промежуточные и итоговые выводы и заключения, фиксировать полученные данные в виде таблицы; развивать навыки работы с наглядным пособием (исторической картой ); продолжить развитие исследовательских и коммуникативных умений, в том числе умение работать в группе, а также навыков конспектирования учебного материала; Развивать монологическую речь.

· воспитательная – продолжить воспитывать у учащихся чувство патриотизма и позитивного отношения к истории России, взаимопонимание, взаимодействии, индивидуальной ответственности и равноправного участия.

Основные понятия: Бояре. Великий князь. Вече. Монархия. Натуральное хозяйство. Посадник. Республика. Тысяцкий. Феодальная раздробленность…

Тип урока: повторение старого, и изучение нового материала.

Использованная технология: технология проблемного обучения.

Оборудование: проектор, мультимедийная доска, карта «Русские княжества в XI – первой половине XIII веков» (Владимиро-Суздальское княжество, Великий Новгород, Галицко-Волынское княжество), презентация, видеофильм их серии «История Государства Российского», раздаточный материал, пособия и материалы, отрывки из первоисточников и историографической литературы.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель проверяет присутствие (посещаемость) и готовность учеников к уроку, сообщает форму урока, тему, ставит цели, объясняет задачи, общий план урока.

Учитель: «Тема сегодняшнего урока - Феодальная раздробленность Руси в XI – первой половине XIII веков. Таким образом, мы познакомимся с историей, особенностями развития основных центров удельной Руси».

План урока:

1. Новгородская земля

2. Галицко - Волынское княжество

3. Владимиро – Суздальское княжество

4. Последствия периода раздробленности Руси

II. Актуализация ранее полученных знаний.

Проверка домашнего задания.

Проведение теста (5-7 минут).

Учитель: «Прежде чем приступить к изучению нового материала, ответим на вопросы по ранее изученному материалу»:

1. При каком князе стали назначаться на удельное княжение вместо прежних племенных князей сыновья великого князя?

А) при Владимире Мономахе

Б) при Олеге

В) при Владимире I

Г) при Игоре

2. Укажите одну из важнейших экономических причин раздробления Руси на отдельные земли и княжества:

А) формирование торгового пути “из варяг в греки”

Б) формирование крупного вотчинного землевладения

В) развитие условного помещичьего землевладения

Г) приток населения в Юго-Западную Русь

3. Что НЕ относится к политическим предпосылкам раздробленности Руси?

А) разрастание княжеских династий

Б) межкняжеские усобицы

В) стремление князей к независимости

Г) стремление местных бояр к власти

4. Назовите наиболее крупные княжества Древней Руси:

А) Новгородская земля

Б) Галицко - Волынское княжество

В) Владимиро – Суздальское княжество

Г) Теребовльское княжество

5. Съезд русских князей в 1097 г. в Любече был созван с целью:

А) установить новый порядок взимания дани

Б) принять Русскую Правду

В) остановить междоусобицы

Г) принять решение о введении на Руси христианства

Проверка ответов: 1. В). 2. Б).3. А). 4. А), Б), В). 5. В)

Оценивание:

 Нет ошибок - “5”

1 ошибка - “4”

2 ошибки - “3”

Если 3 и более ошибки – ученику необходимо повторить ранее изученный материал и устно ответить на вопросы теста.

Учитель: «Исправь не менее семи ошибок в предлагаемом тексте –  Причины феодальной раздробленности».

По мере упадка хозяйства вчерашние княжеские смерды все чаще стали оставаться в своих владениях и заниматься там хозяйственными делами. При тесных экономических связях и господстве рыночного хозяйства управлять большой страной стало сложно. Крупные города, разоряясь, стремились обособиться, от власти великого князя. Это укрепляло Русь в военном отношении, но княжеством меньших размеров труднее управлять, следить там за порядком и т. д.

Учитель: Выполнение следующего задания поможет вам установить причины появления феодальной раздробленности. Для этого надо сформировать пары “причина-следствие”:
а) отсутствие твёрдого порядка престолонаследия;
б) наличие веча, выборной администрации, народного ополчения;
в) административная самостоятельность;
г) экономическая самостоятельность;
д) борьба за власть;
е) натуральное хозяйство.

Правильные ответы: а - д, б - в, е - г.

III. Новый материал.

Учитель: Мы уже говорили с вами о причинах феодальной раздробленности на Руси. А сегодня перед амии стоит новая задача, но какая же она? Начнем с небольшой разминки: попробуйте расшифровать оценку феодальной раздробленности на Руси, данную Рыбаковым - «Киевская Русь была зерном, из которого вырос колос, насчитывающий несколько зерен – княжеств».

Беседа: Определите проблему урока. Вопросы: Что такое «оценка? Какая бывает оценка? Несколько зерен – это хорошо или плохо? Почему вырос колос? (почему упал камень?) В чем проблема урока?

Учитель должен вывести размышления учащихся на следующий ответ: по мнению Б.А. Рыбакова Феодальная раздробленность на Руси – это процесс закономерный и относительно прогрессивный.

Учитель: «Изучая особенности развития княжеств в XI – первой половине XIII веков, вам необходимо отразить их, заполнив в виде сравнительной таблицы в течение урока»

Линии сравнения   Новгородское княжество Галицко-Волынское княжество Владимиро– Суздальское княжество
Географическое положение, природные условия        
Особенности социально-экономического развития        
Особенности политического устройства          
Выдающиеся князья        

Учитель: Самым обширным владением в удельную эпоху стала Новгородская земля, включавшая пригороды Новгорода – Псков, Старую Руссу, Великие Луки, Торжок, Ладогу, обширные северные и восточные территории.

Задание: покажите названные города на карте. К карте выходит ученик и показывает географическое положение.

Большинство Новгородских земель было малопригодно для земледелия. Как вы думаете, на чем тогда новгородцы сосредоточили свои усилия? (Скотоводство тоже не являлось основой хозяйства.)

Действительно, на совершенствование навыков ремесла и торговли, промыслов. Изделия новгородцев славились по всей Руси.

Схема (отображается на доске)

Используя данную схему и имеющиеся знания, поиграем в “Торговлю”. На доске высвечивается таблица и набор слов.

Импорт Экспорт

Набор слов: мед, оружие, зерно, моржовая кость, соленая рыба, кожи, золото, поделочный камень, ювелирные изделия.

Ученики распределяют слова по столбцам.

Учитель: Какой вывод можно сделать по итогам игры? Какой вид товара, на ваш взгляд, был преобладающим в торговле Новгорода?

Ученики высказывают свои предположения.

Учитель: Самым важным предметом торговли Новгорода с другими русскими княжествами был хлеб, в котором Новгород нуждался. Хлеб шел в Новгород из Рязани, по Оке и Москве – реке на Волокамск, а с Верхнего Поволжья на Тверь и Торжок. Неурожаи и войны, стеснявшие доставку хлеба в Новгород, бывали иногда причиной страшных голодовок в Новгородской земле. Так в 1187 году цены на хлеб в Новгороде поднялись так, что родители продавали немцам своих детей, только бы спасти их от ужаса голодной смерти. Такая зависимость Новгорода в столь существенном вопросе, как хлеб насущный, от других русских земель была причиной того, что сильные князья, как Андрей Боголюбский, а впоследствии и московский, могли держать Новгород в повиновении, не прибегая к оружию. Стоило им только прекратить доставку хлеба на новгородские рынки, и смиренный ожиданием голода Господин Великий Новгород шёл на уступки даже перед побеждённым в открытом бою противником, державшим в своих руках ключи от житниц Поволжья и Рязани.

История новгородской республики начинается с 1136 года, когда из Новгорода был изгнан внук Владимира Мономаха Всеволод Мстиславич. С этого периода в Новгороде установился своеобразный политический строй. Устройство которого мы разберем. Работая с выдержками из документа: Ключевский В.О. Курс русской истории.

Вечевой строй Новгородской республики (схема отображается на доске)

Учитель задает вопросы для закрепления материала:

1. Каковы особенности экономического развития новгородской республики?

2. Какой политический строй существовал в Новгороде?

Учитель: «А теперь ребята, мы перенесемся на юго-запад Руси и рассмотрим историческое развитие Галицко – Волынского княжества».

Мы часто работаем с учебником. Одним из вариантов результата работы может являться – составление презентации.

Защита подготовленной учащимися презентации.

Вариант того, что обязательно должно быть, так или иначе упомянуто в презентации: Галицко-Волынское княжество. На юго-западе Руси располагалось Галицко-Волынское княжество. Здесь были плодородные, относительно защищенные от набегов кочевников земли, проходили важные торговые пути, имелись залежи полезных ископаемых (так, город Галич стал общерусским центром добычи соли). Однако серьезную угрозу княжеству представляли нападения венгров и поляков. Для их отражения требовалось сильное войско, основу которого составляло боярство. К середине XII в. на юго-западе Руси сложилось несколько княжеств. Князья их по существу являлись исполнителями воли местных бояр и городских общин. Их призывали и изгоняли, натравливали одних на других. Некоторые князья пытались укрепить свою власть и подавить своеволие бояр и городских общин. К концу XII в. самым могущественным князем на юго- западе стал праправнук Владимира Мономаха Роман Мстиславич, княживший во Владимире-Волынском. В 1199 г. ему удалось стать также князем Галицким. Он вел успешную борьбу с боярством за укрепление княжеской власти и в результате стал одним из самых сильных князей Руси. Однако после гибели Романа Мстиславовича в 1205 г. его владения распались. Боярство снова стало набирать силу. По призыву бояр во главе княжества не раз становились правители из Венгрии и Польши. Упорную борьбу с боярами вел сын Романа Даниил, прозванный позже Галицким (1211 —1264). Он сумел примириться с боярами, раздавая им небольшие наделы земли с крестьянами при условии службы в его войске. Основная заслуга Даниила — объединение Юго-Западной Руси. Однако при его наследниках земли Галицко- Волынского княжества вошли в состав Венгрии, Польши и Великого княжества Литовского.

Учитель: обобщим услышанное:

1. Каковы особенности экономического развития княжества в удельный период? (Активная внешняя торговля, рост городов, развитие добычи каменной соли).

2. Какой характер отношений складывается между князем и боярами? (Боярство богатое и независимое. Князь постоянно ищет военную опору для защиты от вторжения польских и венгерских феодалов, поощряет усиление боярства, которое борется за свои права и ограничение власти князя).

3. Каков характер государственного устройства княжества? (Ограниченная монархия).

Учитель: «Для рассмотрения главного княжества Северо-Восточной Руси - Владимиро – Суздальского, посмотрим короткий видео-фрагмент».

Включить соответствующий видеосюжет из серии документальных фильмов «История Государства Российского».

После завершения видео, учитель задает вопросы:

1. Каковы особенности экономического развития княжества?(Основная отрасль хозяйства земледелие, постоянны приток населения в поисках защиты от набегов кочевников, нахождение княжества на пересечении важных торговых путей, рост городов).

2. Какие отношения складываются между князем и боярством? (Неограниченный характер власти князя и совещательные полномочия вече и боярству).

3. Характер политической власти?(Неограниченная монархия).

IV. Рефлексия.

Учитель: «Итак, мы дали характеристику трем наиболее крупным княжествам удельной Руси. Однако, у периода раздробленности, как и любого другого исторического периода есть положительные и отрицательные стороны. Попытаемся их определить»

Ученики работают в тетради самостоятельно, далее обобщение, которое отображается в виде соответствующего слайда  на доске.

Положительные последствия. Отрицательные последствия.
1. Активное развитие ремесла. 2. Рост и усиление городов. 3. Заселение ещё неосвоенных земель. 4. Развитие внутренней торговли. 5. Прокладывание дорог. 6. Расцвет культурной жизни княжеств. 7. Усиление местного аппарата управления. 1. Происходит процесс дробления земель ( к 1132 г. было около 15 обособившихся земель, а в нач. XIII века - уже 50, к концу века- 250). 2. Велись бесконечные междоусобные войны. 3. Ослаблялся военный потенциал страны.

Учитель: «Таким образом, мы познакомимся с историей, особенностями развития основных центров удельной Руси в период Феодальной раздробленности в XI – первой половине XIII вв. Итак, с распадом Древнерусского государства на уделы не было утрачено сознание единства Русской земли. Княжества продолжали жить по общим законам Русской Правды, в рамках одной православной митрополии, единые по культуре и языку. Однако в целом распад на уделы и усобицы пагубно отразился на военной мощи. Вместе с тем сама раздробленность – результат развития феодализма. С ней связано упрочение хозяйства, рост городов, развитие культуры. Что и будет являться темой нашего следующего урока».

Домашнее задание:

· ученики не успевшие заполнить таблицу-схему за время урока получают это задание на дом, используя карту, текст учебника, материалы пособия.

· Индивидуальные сообщения-презентации по теме «Культура Древней Руси» (1-3 ученика).

· Индивидуальное письменное задание по документу об Управление Новгорода Великого для повышения оценки по теме (заинтересованные ученики могут подойти к учители и во внеурочное время получить текст документа и перечень вопросов)


Дата добавления: 2021-01-21; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!