IV . Усвоение новых знаний и способов действий.



План-конспект урока по истории России

Тема и номер урока в теме: урок №3 в разделе «Россия в начале Нового времени», тема «Начало правления первого российского царя – Ивана IV»

Класс: 7

Учитель: Гильманов Ильдус Исмагилович

Базовый учебник: Российская история Нового времени. XVI-XVIII века, 7 класс, Д. Д. Данилов, Н.С. Павлова, В. А. Рогожкин, М., Баласс, 2010.

Цель урока:

 - познакомить учащихся с началом правления Ивана IV, с причинами, основными направлениями и результатами реформ Избранной рады.

Задачи урока:

 - обучающие: способствовать формированию у учащихся представления о личности первого русского царя, выяснить значение венчания Ивана Грозного на царство для становления Российского государства, выяснить содержание и значение реформ Избранной рады .

- развивающая: продолжить развивать у учащихся умение работать с исторической картой, анализировать исторические тексты, группировать, выделять главное и обобщать исторические факты, продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа.

 - воспитательная: обеспечить условия для воспитания патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, коллективизма, товарищества.

Тип урока- урок изучения нового материала (теория и применение).

Формы работы учащихся фронтальная беседа, работа с книгой, работа в парах, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации.

Необходимое техническое оборудование :

Компьютер, проектор, экран, презентация.

  

Структура и ход урока

I. Организационный момент.

 

 Приветствие, проверка готовности (учебники, тетради, принадлежности, листочки для взаимопроверки)

 

II . Этап проверки домашнего задания

- Я буду задавать вам вопросы, вы коротко отвечаете на своих листочках

 

1. Символ государственной власти, корона византийских императоров, перешедшая к одному великому князю киевскому от его матери, а от него доставшаяся московским князьям (шапка Мономаха) 2. По этому обычаю бояре, назначенные наместниками и волостелями, имели право собирать с посадских людей и с крестьян не только налоги, но и «корм» деньгами, продуктами, вещами для самих себя (кормление) 3. По этому обычаю на высшие места в государстве и в армии великий князь мог назначать только родовитых бояр и только в соответствии с их наследственным местом в Думе, а не по личным заслугам (местничество) 4. Лишение всех должностей и имущества (опала) 5. К какому направлению внешней политики относилась задача отвоевания всех древнерусских земель: Украины и Белоруссии, расширение связей с Европой (западное) 6. Направление внешней политики, задачей которого являлось подчинение зауральских сибирских племен и Казанского ханства (восточное) 7. Главная задача этого направления внешней политики – защита от крымских набегов (южное)

 

III . Актуализация и постановка проблемы

- Итак, на прошлом уроке мы с вами выяснили, что Россия в начале XVI века располагалась между Востоком и Западом, была частью христианского мира, но считала себя единственной наследницей Византийской империи. В ее государственном устройстве и мировоззрении людей уживались черты, близкие как западной цивилизации, так и восточным.

 - Тема нашего сегодняшнего урока – «Начало правления первого российского царя – Ивана IV».(записываю в тетрадях)

 - Глядя на план нашего урока, давайте попробуем сформулировать цели нашего урока

ПЛАН

1. Боярское правление в годы малолетства Ивана IV.

2. Венчание на царство и создание Избранной рады.

3. Реформы Избранной рады в системе управления государством.

4. Реформы Избранной рады в армии

Возможные ответы детей (почему и кто правил в годы малолетства Ивана IV , в чем значение венчания на царство, что такое Избранная рада, в чем суть и значение реформ Избранной рады)

 - Верно, цель нашего урока – познакомиться с началом правления Ивана IV, выяснить значение и суть реформ Избранной рады  ()и суть реформ Избранной рады.__________________________________

- Кроме того, на уроке мы должны решить следующую проблему – почему Российскому государству потребовались реформы в начале правления Ивана IV?

 

IV . Усвоение новых знаний и способов действий.

Боярское правление в годы малолетства Ивана IV

Рассказ учителя

- В 1533 году во время осенней охоты тяжело заболел и умер великий князь Василий III. Перед смертью он завещал государство своему 3-летнему сыну Ивану, составив при нем опекунский совет из бояр.

 

- Сначала за него правила мать, Елена Глинская. При ней в России была введена единая денежная единица – копейка. Но и она в 1538 году умерла, Иван остался сиротой. Он еще был слишком мал, чтобы править самостоятельно. В России началось правление различных боярских группировок – Шуйские, Бельские, Глинские. Они вели себя как хозяева – расхищали государственную казну, издевались над Иваном IV. Все это повлияло на характер будущего царя. Он стал жестоким и подозрительным. Однако Иван получил отличное образование, увлекался исторической литературой.

 

Работа с книгой

- На стр. 42 найдите положительные и отрицательные черты юного Ивана.

 

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ                                        ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ

-знал Библию                                  -в 12 лет сбрасывал с крыш собак, кошек

-знал ход церковной службы        - в 14 лет затравил псами воспитателя

-участвовал певчим                       - в 18 лет пристрастился к пьяным пирам

-читал летописи, жития святых

-писал яркие письма

-сочинял музыку

-играл в шахматы

 

Венчание на царство и создание Избранной рады

Рассказ учителя

- Митрополит Макарий старался внушить молодому Ивану мысль о его особом предназначении – быть наместником Бога на земле. Макарий считал, что Иван должен принять титул царя, чтобы, во-первых, возвыситься над боярами и князьями, во-вторых, стать вровень с великими монархами мира.

16 января 1547 года (запись в тетрадь) венчание на царство. Оно проходило в Успенском соборе. Ивана Васильевича посадили на золоченный трон, на плечи одели бармы (круг золототканой материи), и митрополит возложил ему на голову шапку Мономаха.

 

- Вскоре состоялась и свадьба царя с боярышней Анастасией Захарьиной.

 - В годы боярского правления резко ухудшилось положение народных масс. Злоупотребления бояр стали, в конечном счете, главной причиной восстания в Москве в 1547 году.

В этом же году произошел сильный пожар, в результате которого 80 тыс. москвичей остались без крыши над головой. Иван только тогда понял, насколько все серьезно и задумался о реформах

 

- Вспомним, что такое РЕФОРМА? (преобразование, изменение)

 

- Ивану на тот момент было всего 17 лет. У него не было опыта правления, поэтому ему помогали его друзья-советчики, которых стали называть Избранной радой (совет)

 

4. Работа с книгой.                       

- на стр. 44 найдите, кто входил в Избранную раду

ИЗБРАННАЯ РАДА (1549)

1. поп Сильвестр

2. князь Андрей Курбский

3. боярин Иван Висковатый

4. дворянин Алексей Адашев - возглавил

5. митрополит Макарий

Записывают в тетради

 - Таким образом, после венчания на царство в 1547 году и создания Избранной рады началось самостоятельное правление Ивана IV Грозного.

 

Реформы Избранной рады в системе управления государством, в армии.

5. Самостоятельная работа с учебником, заполнение таблицы

- Прочитав пункты 3,4 стр. 45-48, вам сейчас нужно заполнить таблицу

 - Проверим, что у вас получилось (комментируют записанное)

 

Дата Реформа Содержание
1549 г. Учреждение Земского собора Земский собор – собрание представителей от сословий Русской земли для решения важных государственных дел
1550 г. Земский собор принимает новый Судебник Перечисляются разные виды штрафа, наказания за них; наказание за взятки и несправедливый приговор; подтверждение Юрьева дня
1550-е гг. Создание приказов Приказы – это органы центральной власти, каждый из которого ведал определенной отраслью государственного управления (Посольский, Разрядный, Поместный, Разбойный и т. д.)
1556 г. Реформа местного управления Отмена кормлений, введение выборного самоуправления в городах, уездах, волостях
1556 г. Военная реформа Создание дворянской конницы и стрелецкой пехоты

 

- Итак, какой мы можем сделать вывод? Каково значение реформ Избранной рады? (реформы улучшили работу государства, царь стал советоваться с народом, усилилась ответственность бояр за свои действия, улучшилось управление государством, с помощью выборного самоуправления царь разделил власть с народом, усилилась мощь государства)

 - Кроме этого в русской армии появились литые бронзовые пушки, легкие полевые орудия, тяжелые крепостные осадные орудия, Царь-пушка например. В русской армии были созданы специальные строительные отряды. Их лучшее изобретение – гуляй-города – деревянные щиты, из которых можно было собрать стены от 2 до 10 км.

 


Дата добавления: 2020-12-12; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!