Результаты дополнительного обследования.

Лечение пневмоний

ПМ 02. ЛЕЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

МДК. 02.01 ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

 

Курс: 3

Специальность: 31.02.01 Лечебное дело

Время: 4 часа

 

1. Мотивация изучения темы:

Воспалительные заболевания легких образуют большую группу патологических процессов, развивающихся в легких. Наиболее частым из них является пневмония — воспаление паренхимы легкого, расположенной дистально по отношению к конечным бронхиолам. В процесс включаются прежде всего бронхиолы, альвеолярные ходы и сами альвеолы. Воспаление может быть обусловлено различными возбудителями, варьировать по тяжести, продолжительности болезни и наличию осложнений, тем не менее термин "пневмония" используется для обозначения острой инфекции, при которой деструкция легочной ткани наблюдается сравнительно редко, как осложне­ние основного процесса, например при пневмонии, вызванной стафило­кокком (стафилококковая деструкция легких).

2. Цели занятия.

Учебные цели:

Обеспечить формирование системы знаний у студентов о пневмониях. Систематизировать знания студентов про симптомы и синдромы, характерные для заболеваний органов дыхания. Показать диагностическое значение лабораторных и инструментальных исследований.

   Знать:

З.1. Клинические проявления и особенности современного течения пневмоний.

З.2. Методы диагностики пневмоний.

З.3. Медикаментозную коррекцию и немедикаментозные методы лечения пневмонии.

З.4. Тактику фельдшера. Показания и противопоказания к госпитализации. Особенности амбулаторного и стационарного лечения. Психологическую помощь пациенту и его окружению.

З.5. Прогноз. Профилактику заболевания.

З.6. Оформление медицинской документации.

  

Уметь:

У.1. Курировать пациентов;

У.2. Составлять план медикаментозной и немедикаментозной коррекции заболевания;

У.3. Заполнять листы назначений;

У.4. Выписывать рецепты;

У.5. Выполнять лечебные манипуляции;

У.6. Определять тактику фельдшера;

У.7. Определять показания и противопоказания к госпитализации;

У.8. Определять особенности транспортировки пациента;

У.9. Оценивать эффективность лечения по результатам наблюдения за пациентами;

У.10. Делать прогноз развития заболевания.

   Иметь практический опыт:

- проведения медсестринского обследования пациента при бронхиальной астме,

- определения явных проблем пациента и постановки медсестринского диагноза,

- планирования и реализации медсестринских вмешательств,

- подготовки пациента к лабораторным и инструментальным обследованиям,

- выполнения простейших физиотерапевтических процедур,

- выполнение всех видов инъекций.

   Воспитательные цели:

· Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию студентов;

· Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;

· Прививать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы;

·  Воспитывать у студентов наиболее важные личностно-профессиональные качества медицинского работника, умение осознавать ответственность за жизнь и здоровье пациента; анализировать свое поведение;

· Совершенствовать навыки межличностного общения;

· Вырабатывать умение работать по стандартам, алгоритмам.

     Развивающие цели:

· Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;

· Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность;

· Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету.

 

3. Интеграционные связи (внутри –и межмодульные, внутридисциплинарные, связь с другими учебными дисциплинами):

Дисциплина Знать
Теория и практика сестринского дела Основные этические принципы философии сестринского дела. Правила заполнения медицинской документации. Уровни пирамиды А. Маслоу. Уровни общения. Факторы, способствующие эффективному межличностному общению.
Безопасная среда для пациента и персонала Обеспечение инфекционной безопасности.
Технология оказания медицинских услуг Дезинфекция оснащения после проведения манипуляций. Лабораторные и инструментальные методы исследования.
Анатомия и физиология Строение органов дыхательной системы.
Пропедевтика и диагностика внутренних болезней Умение диагностировать болезни внутренних органов, знание симптомов и неотложных состояний, умение общаться с больными и их родственниками.
Латинский язык Медицинские термины.
Основы патологии Патология системы дыхания.

 

4. Оснащение:

Учебно – наглядные, натуральные пособия, раздаточный материал: таблицы, схемы.

5. Этапы занятия:

1.Организационный момент.

2.Проверка исходного уровня знаний.

Фронтальный опрос

1.Назовите клинические проявления пневмоний.

2.Перечислите метод диагностики пневмоний.

3.Назовите немедикаментозные методы лечения пневмоний.

4.Назовите медикаментозные методы лечения пневмоний.

5.Перечислите методы профилактики заболевания.

 

3.Основной этап. Практическая часть.

Решение задач

Задача №1

Больной 22 лет поступил в стационар с жалобами на повышение температуры до 39 градусов, кашель с небольшим количеством мокроты желтоватого цвета, одышку инспираторного характера при незначительной физической нагрузке боли в правой половине грудной клетки ноющего характера, усиливающиеся при кашле и глубоком дыхании, общую слабость, потерю аппетита. Неделю назад заболел ОРВИ. Несмотря на проводившееся амбулаторное лечение аспирином и бисептолом, состояние не улучшилось. Вчера вечером был отмечен новый подъем температуры и появились перечисленные выше жалобы. Объективно: состояние средней тяжести. Одышка в покое с ЧД 22 в 1 минуту. Слабый диффузный цианоз лица. При обследовании системы органов дыхания выявлено усиление голосового дрожания и притупление перкуторного звука на участке с площадью 6 см2 угла правой лопатки. Дыхание здесь жесткое. Выслушиваются сухие свистящие и мелкопузырчатые хрипы. Тоны сердца несколько приглушены. Пульс – 96 в 1 мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД 120/75 мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень у края реберной дуги.

Результаты дополнительного обследования.

1.Общий анализ крови: эр.- 4,5 *10^12, НВ – 120 г/л, ЦП – 0,9; тромбоциты – 240 *10^9, лейкоциты – 12,0 * 10^9, пал. – 8%, сегм. – 52%, лимф. – 32%, СОЭ – 30 мм/час.

2.Общий анализ мочи: светло – желтая, реакция кислая, прозрачность – полная, уд.вес – 1020, белок – 0,033 г/л, сахара нет, лейк. – 3-5 в п/зр., эр.- нет, цилиндров нет.

3.Анализ крови на ДФА: 260 ед., СРБ – умеренно положительный.

4.Анализ мокроты общий: желтоватая, слизисто – гнойная, вязкая, без запаха, эпителий плоский – 2-3 в п/зр., мерцательный – 4-6 в п/зр., альвеолярный – 5-7 в п/зр., лейкоциты – 80-100 в п/зр., атипичные клетки и БК не обнаружены, ГР + кокковая флора.

5.Бактериологический анализ мокроты – высеяна пневмококковая флора, чувствительная к бензилпенициллину, цефалоспорину, эритромицину, линкомицину.

6.Серологическое исследование – титр антител к вирусным антигенам в пределах нормы.

7.Рентгенография легких – прилагается.

8.ЭКГ – прилагается.

Вопросы:

1.Установите предварительный диагноз.

2.Наметьте план дополнительного обследования.

3.Провести дифференциальную диагностику.

4.Определить тактику лечения.

Задача №2

Пациент Н., 69 лет, пенсионер, в течение 50 лет выкуривающий до 20-25 сигарет в день, поступил с жалобами на повышение температуры тела максимально до 38,6 градусов, в течение последних суток, с ознобом, а также на слабость, появление кашля, сначала сухого, затем с отхождением небольшого количества мокроты желто – зеленого цвета, одышку, учащенное сердцебиение, дискомфорт в правой половине грудной клетки. Развитие заболевания связывает с переохлаждением. При осмотре: состояние средней тяжести, кожные покровы бледные, горячие, ЧДД 26 в минуту. При осмотре отмечается отставание правой половины грудной клетки при дыхании. При пальпации: отмечается усиление голосового дрожания справа до угла лопатки, в этой же области – укорочение перкуторного звука.  Аускультативно: на фоне жесткого дыхания и сухих рассеянных жужжащих хрипов справа до уровня угла лопатки определяется участок бронхиального дыхания и звонкие влажные мелкопузырчатые хрипы. Тоны сердца приглушены, АД 110/70 мм.рт.ст.

Вопросы:

1.Сформулируйте предварительный диагноз.

2.Методы диагностики.

3.Назначьте лечение.

Задача №3

Пациентка 52 лет обратилась к терапевту с жалобами на кашель с трудноотделяемой гнойной мокротой, повышением температуры, нарастающую одышку. При аускультации дыхание слева ниже угла лопатки резко ослаблено. На рентгенотрамме в нижнем отделе легкого определяется затенение до 4 ребра. Средостение смещено в сторону затенения.

Вопросы:

1.Предположительный диагноз.

2.План лечения.

Задача №4

Больная А. 60 лет, доставлена в пульмонологическое отделение с жалобами на повышение температуры тела до 38,9, резкую боль в правой половине грудной клетки, которая усиливается при кашле, одышку, кашель с мокротой ржавого цвета. Заболевание связывает с переохлаждением. Больна второй день. Объективно: температура 38,9, общее состояние тяжелое. Лицо гиперемировано, на губах присутствуют герпетические высыпания. ЧДД 26 в минуту. При осмотре правая половина грудной клетки отстает при дыхании, при пальпации голосовое дрожание справа усилено, при перкуссии справа над нижней долей определяется притупление звука, при аускультации справа над нижней долей дыхание ослаблено, везикулярное, определяется крепитация. Тоны сердца приглушены. Пульс – 115, АД 100/65.

Вопросы:

1.Сформулируйте предварительный диагноз.

2.Назовите методы диагностики.

3.Назначьте план лечение.

Задача №5

Больной Г. 20 лет, обратился к фельдшеру с жалобами на общую слабость, повышение температуры тела, кашель со слизисто – гнойной мокротой, одышку. Заболел 10 дней назад: появился насморк, кашель, болела голова, лечился сам, больничный лист не брал. Ухудшение наступило вчера – вновь поднялась температура тела до 38,4.

Объективно: температура тела 38,6, общее состояние средней тяжести. Кожа чистая, гиперемия лица. ЧДД 30 в минуту. При осмотре грудной клетки и при пальпации изменений нет. При перкуссии справа под лопаткой притупление перкуторного звука. При аускультации в этой области дыхание более жесткое, выслушиваются звучные влажные мелкопузырчатые хрипы. Тоны сердца приглушены, пульс 98 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. АД 110/60 мм.рт.ст. Язык обложен белым налетом.

Вопросы:

1.Предварительный диагноз.

2.План обследования.

3.План лечения.

 

4.Итоговый контроль.

5.Заключительный этап. Подведение итогов занятия.

6.Задания для самостоятельной работы..

· Учить «Лечение нагноительных заболеваний легких».

· Выписать антибиотики для лечения пневмоний.

6. Список литературы:

Основная:

1.Смолева, Э.В., Шутов, Ю.Э.Терапия для фельдшера [Текст] / Э.В. Смолева, Ю.Э. Шутов,- Ростов – н/Д:Феникс, 2013.-213с.

2.Мухин, Н.А., Моисеев, В.С., Мартынов, А.И.Внутренние болезни: учебник для студентов мед.вузов: в 2 т. + CD/ Н.А. Мухин, В.С. Моисеев, А.И.Мартынов,- М.:ГЭОТАР МЕДИА, 2012. –Т.1. -672с., Т.2. -592с.

Дополнительные источники:

1.Практикум по пропедевтике внутренних болезней: учебное пособие для студентов мед.вузов / под ред. Ж.Д. Кобалавы, В.С. Моисеева.-М.: ГЭОТАР МЕДИА, 2010.-208с.

2.Гребнев, А,Л. Пропедевтика внутренних болезней [Текст]: учебник / А.Л. Гребнев.- М.: Медицина,2011.- 592с.

 

 


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 27; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!