IV . Открытие новых знаний. Постановка проблемы.
Общение без слов
4 класс
Поченчук Елена Валерьевна,
учитель начальных классов
2020
Общение без слов
Цель: создать условия для знакомства с выразительными движениями, как с невербальными средствами общения
Формирование УУД
· Личностные УУД: расширять познавательные интересы, поддерживать личные мотивы к изучению данной темы
· Регулятивные УУД: умение удерживать цельдеятельности до получения ее результата,самостоятельно формулировать задание, корректировать работу по ходу выполнения заданий, умение оценивать результат своей работы
· Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в форме картинок, выделять главное, обобщать, строить логические цепочки рассуждения
· Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать высказывания собеседника, высказывать и доказывать свою точку зрения, участвовать в диалоге.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Будут знать невербальные средства общения и их значимость
- Будут уметь применять в различных жизненных ситуациях невербальные средства общения и выразительные движения; уметь их расшифровывать
Личностные:
|
|
-строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество;
-проводить самооценку на основе критерия успешности
Оборудование, материалы и дидактическое обеспечение занятия: карточки со словами: улыбка, настроение, вера в себя, результат. Карточки с рисунками: жесты, позы, мимика. Воздушные шары по количеству участников. Маркеры.
Ход занятия.
I. Мотивация (приветствие)
Ребята, я предлагаю вам начать наше занятие с расшифровки «Формулы удачи».
На доске:
Привяжите ниточки к уголкам губ, намотайте ниточки на уши и покажите, какая у вас получилась улыбка
-Настроение каково! (-ВО!)
-Раз настроение ВО! (+жест), значит и работать будем ВО! (+жест)
II. Вхождение в тему (целеполагание)
-Ребята, прослушайте отрывок из рассказа и подумайте, о каком герое идет речь в рассказе?
У берегов Америки, близ устья реки Ориноко, произошло крушение корабля, во время которого погибла вся команда. И только один моряк выжил. Обследовав территорию, он убедился, что остров необитаем, что его окружают только дикая природа, незнакомая растительность, неизвестные птицы и животные. Рассчитывать на помощь было нечего, и чтобы выжить, ему самому пришлось освоить множество специальностей. Он сам был и плотником, и столяром, и
|
|
гончаром, и пекарем. Он научился так же преодолевать болезни и неудачи. Прожил он на острове 28 лет в полном одиночестве.
-О каком герое идет речь? (Робинзон Крузо)
-Какую самую большую трудность он испытывал, живя на острове?
«Мозговой штурм»
-Представьте себе, что вы лишились возможности говорить, как бы это отразилось на вашей жизни?
-Чего бы вы лишились?
-Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?
-Что такое общение?
-Сделайте выводы о роли общения в жизни человека.
III. Работа по теме занятия
Действительно, без общения прожить очень сложно. Человек является частью общества: ему приходится вступать друг с другом в общение.
-А с каким человеком вам хочется общаться?
«Плетем паутинку»
Я предлагаю вам сплести паутинку. Насколько она будет прочной, будет зависеть от вашего отношения друг к другу, от ваших добрых и приятных слов, которые вы можете сказать своим одноклассникам.
Для этого вы будете передавать клубок со словами: «Мне нравится (приятно) с тобой общаться, потому что ты… С каждым вашим приятным словом наш клубок будет разматываться и превращаться в прочную паутину.
|
|
Посмотрите на результат нашей работы. У нас получилась замечательная паутина!
-С помощью чего происходило наше общение? (с помощью слов)
«Инсценировка стихотворения»
Я предлагаю вам прослушать стихотворение П. Синявского «Штранная иштория» и посмотреть как проходило общение между героями стихотворения (инсценирование стихотворения заранее приготовленное учениками).
Встретил жук в одном лесу симпатичную осу:
-Ах, какая модница! Пожвольте пожнакомиться
-Увазаемый прохозый, ну на сто это похозе!
Вы не представляете, как вы сепелявите!
И красавица оса улетела в небеса.
-Штранная гражданка, наверно иноштранка.
Жук с досады кренделями по поляне носится:
-Это ж надо было так опроштоволоситься!
Как бы вновь не оказаться в положении таком!
Нужно шрочно жаниматься иноштранным языком!
-Почему общения между жуком и осой не получилось?
IV . Открытие новых знаний. Постановка проблемы.
-Всегда ли мы понимаем друг друга, когда общаемся словами?
-Можно ли общаться без слов? Каким образом? (рассуждения обучающихся)
|
|
-Рассмотрите рисунки
-На какие группы их можно разделить? (жесты, позы, мимика-выразительные движения)
-Попробуйте расшифровать каждую группу
-Для чего нам нужны выразительные движения? (выразить чувства человека)
-Какие вы знаете позы, жесты? Покажите, а мы попробуем разгадать.
Знаете ли вы, что существует театр, где на протяжении всего спектакля не произносится ни одного слова. Все представление состоит из поз, мимики и жестов.
Это «Театр мимики и жеста».
«Перевоплощение»
Ребята вытягивают из колоды карточки и объясняют без слов то, что на них нарисовано. Описывать карточку можно двумя способами, в зависимости от ее цвета: только мимикой и жестами (желтые карточки), или звук + мимика и жесты (зеленые карточки).
Я предлагаю вам с помощью выразительных движений первоплотиться в…
Скрипача, медведя, балерину, лыжника, манекенщицу, старого человека с тросточкой, регулировщика движения, попугая, мама укладывает ребенка спать, папа колет дрова…
-Что помогло вам разгадать задание? (выразительные движения)
V. Релаксация
«Забавные приветствия»
-Ребята, какие выразительные движения вы используете, когда втречаете знакомого? Поздоровайтесь друг с другом.
Вы сейчас побываете в роли иностранных граждан и научитесь здороваться на их языке жестов.
-Итальянцы при встрече горячо обнимаются (покажите как они это делают)
-Японцы кланяются
-Македонцы здороваются локтями
-Бразильцы хлопают друг друга по плечу
-Народы Никарагуа здороваются плечами
-Австралийские аборигены хлопают в ладоши, подпрыгивают, толкают бедром
-Полинезийцы обнюхивают, трутся носами, поглаживат друг друга по спине
-Покажите ещё раз, а как здороваются русские
-Какие выразительные движения вы использовали при встрече? (мимика, жесты, позы)
VI. Итог занятия
Вот и подошло наше занятие к концу.
- Можно ли прожить без общения?
- А можно ли общаться без слов? Как?
-С какими выразительными движениями вы сегодня познакомились?
Мы пришли к выводу, что в общении мы используем не только слова, но и выразительные движения.
VII. Рефлексия.
«Шарик-смешарик»
У каждого из вас есть воздушный шарик. Я предлагаю вам его оживить и придумать такого шарика - смешарика, чтобы на лице одноклассников появилась улыбка.
Жест, который расценивается во всех странах одинаково - это улыбка. Она показывает ваше настроение, может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие.
Оцените работу своего товарища и подарите ему своего шарика – смешарика.
Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!