Вопрос 2.Химические свойства в свете ТЭД.
КАРТА ЗАНЯТИЯ № 8
Учебный предмет: Химия
Тема Основания и их свойства в свете ТЭД.
Цели занятия
образовательные:познакомить с основаниями как классом электролитов, охарактеризовать общие свойства оснований в свете ионных представлений; развивающие:развивать творческие и аналитические способности учащихся, умение систематизировать и обобщать информацию, развивать практические навыки, познавательный интерес к изучаемому предмету; воспитательные:формировать умениеработать в группе и индивидуально, воспитывать чувство ответственности, взаимоподдержки.
Норма времени: 2 часа
Тип занятия: контроль и коррекция знаний, умений, навыков
Вид занятия: лекция- лабораторная.
Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.
План занятия:
1.Основания и их свойства, Основания как электролиты, их классификация по различным признакам.
2.Химические свойства в свете ТЭД.
3.Разложение нерастворимых в воде оснований Оснащение: таблица растворимости, проектор, экран, хим. реактивы, лаб. посуда
Литература:
Основные источники:
- Естествознание. Химия: учеб. студ учреждений сред. Проф. Образования/.О.С. Габриелян, и.Г. Остроумова.-4-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2018-240с., [8] с. цв.вкл.
Дополнительные источники:
|
|
1. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., Химия. 11 класс. – М.: Просвещение, 2014
2. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., Химия. 10 класс. – М.: Просвещение, 2014
3. Габриелян О. С., Остроумов И. Г. Химия для профессий и специальностей технического профиля: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
4. Габриелян О. С., Остроумов И. Г., Остроумова Е. Е. и др. Химия для профессий и специальностей естественно-научного профиля: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
5. Габриелян О. С., Остроумов И. Г. Химия для профессий и специальностей социально-экономического и гуманитарного профилей: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
6. Габриелян О. С., Остроумов И. Г., Сладков С. А., Дорофеева Н.М. Практикум: учеб. Пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
Интернет ресурсы:
- www. hemi. wallst. ru (Образовательный сайт для школьников «Химия»).
- www. alhimikov. net (Образовательный сайт для школьников).
- www. chem. msu. su (Электронная библиотека по химии).
- www. enauki. ru (интернет-издание для учителей «Естественные науки»).
- www.5ballov. ru/test (Тест для абитуриентов по всему школьному курсу биологии).
- www. informika. ru (Электронный учебник, большой список интернет-ресурсов).
- www. kozlenkoa. narod. ru (Для тех, кто учится сам и учит других; очно и дистанционно,биологии, химии, другим предметам).
Преподаватель: Корниенко Т.В.
|
|
Тема: Основания и их свойства в свете ТЭД.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Проверка готовности группы к занятию, проверка присутствующих на занятии.
ІІ. Актуализация опорных знаний
Тестовая работа по теме «Растворы. Электролитическая
диссоциация» (Приложение 1)
III . Мотив ация и целепологания
Если формулы начало
Начинается с металла,
ОН – красуется затем,
Вещества знакомы всем.
Не надо придумывать им название
Ведь эти вещества (основания)
Правильно.
И тема нашего урока: «Основания в свете теории электролитической диссоциации».
IV . Объяснение нового материала
Вопрос 1.Основания и их свойства, Основания как электролиты, их классификация по различным признакам.
Прежде, чем изучать свойства оснований, давайте с вами вспомним классификацию оснований по нескольким признакам.
Классификация оснований
По растворимости в воде основания делятся на растворимые в воде, или щёлочи, к ним относятся гидроксиды металлов I A группы главной подгруппы и гидроксиды металлов II A группы главной подгруппы, таких как Ca, Sr, Ba. Все остальные основания являются нерастворимыми в воде.
|
|
В зависимости от степени электролитической диссоциации различают сильные основания, к ним относятся щёлочи, степень диссоциации этих оснований стремиться к единице. К слабым основаниям относятся основания, степень диссоциации которых стремиться к нулю, к таким основаниям относятся нерастворимые в воде основания, водный раствор аммиака (NH3 · H2O).
По числу гидроксогрупп основания делятся на однокислотные, у которых одна группа ОН-, например, NaOH, KOH, LiOH.Двукислотные, у которых две группы ОН-, например, Ca(OH)2, Mg(OH)2, Cu(OH)2.
Все основания по агрегатному состоянию являются твёрдыми веществами, имеющими различную окраску.Исключение составляет только раствор аммиака в воде, представляющий собой всем известный нашатырный спирт. Это основание, в отличие от других, содержит не катион металла, а катион аммония (NH4+) и существует только в растворе. Он легко разлагается на аммиак и воду.
NH3 · H2O ↔ NH3↑ + H2O
Такое основание, как гидроксид кальция (Са(ОН)2) имеет белую окраску, Cu(OH)2 – голубую окраску, Ni(OH)2 – зелёную окраску, а Fe(OH)3 – красно-бурую окраску.
|
|
Основания – это электролиты, при диссоциации которых в качестве катионов выступают катионы металла (или аммония), а в качестве анионов – гидроксид-ионы. Число групп ОН равно степени окисления металла. Если степень окисления металла +1, значит, в составе основания будет 1 группа ОН, например NaOH, 1 группа ОН, т.к. степень окисления металла натрия +1, или Ba(OH)2, в составе данного основания 2 группы ОН, т.к. у металла бария степень окисления +2.
Вопрос 2.Химические свойства в свете ТЭД.
Наличие группы ОН обуславливает ряд общих свойств оснований: мыльность на ощупь, изменение окраски индикаторов и др.
Основания, в частности щёлочи, изменяют окраску индикаторов, т.к. при диссоциации образуют гидроксид-ионы. В присутствии щелочей лакмус изменяет свою окраску на синюю, метиловый оранжевый – на желтую, фенолфталеин – на малиновую.
Диссоциация оснований
NaOH = Na+ + OH-
Основания вступают в реакцию с кислотами. Эти реакции относятся к реакциям обмена. В результате чего образуется соль и вода. Вспомните, если мы в стакан с гидроксидом натрия добавим несколько капель фенолфталеина, то раствор щёлочи окрасится в малиновый цвет, а затем сюда же добавим раствор соляной кислоты, то малиновая окраска исчезает. Окраска исчезает, т.к. в результате этой реакции образуется соль и вода. Образование соли можно легко подтвердить: если мы на предметное стекло капнем несколько капель раствора и выпарим, то на стекле появятся кристаллы соли.
NaOH + HCl = NaCl + H2O
ОН- + Н+ = Н2О
Аналогично, и нерастворимые основания реагируют с кислотами. Получим, например, нерастворимое основание –гидроксид железа (III). Для этого, в раствор сульфата железа (III) добавим несколько капель гидроксида калия, при этом образуется осадок бурого цвета – это гидроксид железа (III). К этому нерастворимому основанию добавим соляной кислоты, осадок растворяется, т.к. образуется соль и вода. Если мы этот раствор соли поместим на предметное стекло и выпарим, то на стекле появятся кристаллы жёлтого цвета – это кристаллы соли хлорида железа (III).
Fe2(SO4)3 + 6 К OH = 2Fe(OH)3↓ + 3 К 2 SO4
Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O
Fe(OH)3 + 3H+ = Fe3+ + 3H2O
Щёлочи реагируют и с оксидами неметаллов. Каждому оксиду неметалла соответствует своя кислота, так оксиду азота (V) соответствует азотная кислота (N2O5 → HNO3), оксиду серы (IV) – сернистая кислота (SO2 → H2SO3), оксиду серы (VI) соответствует серная кислота (SO3 → H2SO4), оксиду фосфора (V) – фосфорная кислота (P2O5 → H3PO4), оксиду углерода (IV) – угольная кислота (CO2 → H2CO3) и т.д.
Поэтому в реакциях щелочей с оксидами неметаллов образуются соли соответствующих кислот и вода. Вспомнитекачественную реакцию на углекислый газ: известковая вода реагирует с углекислым газом, в результате чегопроисходит помутнение известковой воды, вследствие образования карбоната кальция.
Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3↓ + Н2О
Са2+ + 2ОН- + СО2 = СаСО3↓ + Н2О
Эта реакция относится к реакциям обмена.
Щёлочи вступают в реакцию обмена с солями, при этом образуется новая соль и новое основание, но при этом, должны выполняться определённые условия, т.е. должен образоваться осадок или слабый электролит.
Проведём эксперимент, для этого нальём в первую пробирку гидроксида натрия и хлорида аммония, во вторую – гидроксида калия и сульфата железа (III), а в третью – гидроксида натрия и хлорида бария. Содержимое первой пробирки нагреем. В результате появляется резкий запах аммиака. Во второй пробирке образуется осадок бурого цвета, а в третьей пробирке изменений не произошло. Т.о. в двух пробирках реакция прошла, т.к. выполнялись условия: образуется осадок или слабый электролит.
NaOH + NH4Cl = NaCl + NH3↑ + H2O
OH- + NH4+ = NH3↑ + H2O
6KOH + Fe2(SO4)3 = 3K2SO4 + 2Fe(OH)3↓
6OH- + 2Fe3+ = 2Fe(OH)3↓
NaOH + BaCl2 ≠
Вопрос 3.Разложение нерастворимых в воде оснований
Все нерастворимые основания при нагревании разлагаются на оксид металла и воду. Щёлочи этой способностью не обладают. Например, гидроксид железа (II) разлагается на оксид железа (II) и воду.
Fe(OH)2 = FeO + H2O
Для подтверждения этого свойства получим нерастворимое основание гидроксида меди (II), а затем нагреем его. Для этого, в две пробирки нальём раствора сульфата меди (II), затем сюда же добавим несколько капель гидроксида натрия. У нас образуется осадок голубого цвета. Это гидроксид меди (II).
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2↓
Если в одну из пробирок с осадком гидроксида меди (II) добавить раствора соляной кислоты, то осадок растворяется. В результате образуется соль и вода. В этом можно убедиться, если несколько капель раствора капнуть на предметное стекло и выпарить, то на стекле появляются кристаллы соли.
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2H2O
Нагреем пробирку с гидроксидом меди (II). В результате образуется вещество черного цвета – это оксид меди (II).Образуется оксид меди (II), т.к. нерастворимые основания при нагревании разлагаются на оксид металла и воду.
Cu(OH)2 = CuO + H2O
V .Закрепление
Выберите правильный ответ.
1. Выберите из предложенных формул формулу щелочи:
А. K2SO4 Б. Cu(OH)2 В. H2CO3 Г. NaOH
2. Укажите формулу нерастворимого основания:
А. Al(OH)3 Б. LiOH В. Н2SO3 Г. Na2SO4
3. Вещество с формулой Cu(OH)2 называется:
А. Гидроксид меди Б. Гидроксид меди (II) В. Гидроксомедь
4. Формула гидроксида железа (III):
А. FeCl3 Б. Fe(OH)2 В. Fe2O3 Г. Fe(OH)3
Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!