IV . Подведение итогов занятия, выставление оценок
КАРТА ЗАНЯТИЯ № 6
Учебный предмет: Химия
Тема: Лабораторная работа № 1 «Приготовление растворов с заданной молярной концентрацией»
Цели занятия:
образовательные: приобретение навыков приготовления растворов различной концентрации из сухой соли или более концентрированного раствора.
развивающие: развитие у обучающихся критического мышления, познавательных умений, развивать у обучающихся умение формулировать выводы.
воспитательные: способствовать росту инициативы и самостоятельности;
Норма времени: 2 часа
Тип занятия: применение знаний, умений, навыков
Вид занятия: лабораторная работа
Форма организации учебной деятельности: групповая
План занятия:
1. Правила техники безопасности
2.Выполнение лабораторной работы
Оснащение: инструкция к лаб. раб., хим. реактивы, лаб. посуда
Литература:
Основные источники:
- Естествознание. Химия: учеб. студ учреждений сред. Проф. Образования/.О.С. Габриелян, и.Г. Остроумова.-4-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2018-240с., [8] с. цв.вкл.
Дополнительные источники:
1. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., Химия. 11 класс. – М.: Просвещение, 2014
2. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., Химия. 10 класс. – М.: Просвещение, 2014
3. Габриелян О. С., Остроумов И. Г. Химия для профессий и специальностей технического профиля: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
4. Габриелян О. С., Остроумов И. Г., Остроумова Е. Е. и др. Химия для профессий и специальностей естественно-научного профиля: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
|
|
5. Габриелян О. С., Остроумов И. Г. Химия для профессий и специальностей социально-экономического и гуманитарного профилей: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
6. Габриелян О. С., Остроумов И. Г., Сладков С. А., Дорофеева Н.М. Практикум: учеб. Пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
Интернет ресурсы:
- www. hemi. wallst. ru (Образовательный сайт для школьников «Химия»).
- www. alhimikov. net (Образовательный сайт для школьников).
- www. chem. msu. su (Электронная библиотека по химии).
- www. enauki. ru (интернет-издание для учителей «Естественные науки»).
- www.5ballov. ru/test (Тест для абитуриентов по всему школьному курсу биологии).
- www. informika. ru (Электронный учебник, большой список интернет-ресурсов).
- www. kozlenkoa. narod. ru (Для тех, кто учится сам и учит других; очно и дистанционно,биологии, химии, другим предметам).
Преподаватель: Корниенко Т.В.
Тема: Лабораторная работа № 1 «Приготовление растворов с заданной молярной концентрацией»
Ход занятия
I . Организационный момент.
Проверка готовности группы к занятию, проверка присутствующих на занятии.
|
|
II . Мотив ация и целепологания
Растворы играют важную роль в живой и неживой природе, а также в науке и технике.
Большинство физиологических процессов в организмах человека, животных и в растениях, различных промышленных процессов, биохимических процессов в почвах и т.п. протекают в растворах.
Раствор – это гомогенная многокомпонентная система, в которой одно вещество распределено в среде другого или других веществ.
Растворы могут быть в газообразном (воздух), жидком и твердом (сплавы, цветные стекла) агрегатных состояниях. Чаще всего приходится работать с жидкими растворами.
Содержание данного вещества в единице массы или объема раствора называется концентрацией раствора.
III . Инструкция по выполнению лабораторной работы
Лабораторная работа № 1 «Приготовление растворов с заданной молярной концентрацией»
Цель работы: научиться готовить раствор с заданной молярной концентрацией, проверить на практике действенность теоретических знаний о способах выражения концентрации веществ в растворе
Правила техники безопасности:
1. Не выполняйте опыты, не ознакомившись с общими правилами техники безопасности в кабинете химии.
|
|
2. Используйте только чистую посуду.
3. При случайном повреждении посуды сообщите учителю или лаборанту, осколки не убирайте самостоятельно.
4. Рассыпанные твёрдые вещества не собирайте руками.
5. При растворении твердых веществ в воде, пользуйтесь стеклянной палочкой.
6. Закончив эксперимент, приведите рабочее место в порядок.
Задания:
Рассчитать массу соли, необходимую для приготовления определенного объема раствора хлорида натрия с заданной молярной концентрацией: 1вариант: 250мл 0,ЗМ; 2 вариант: 200мл 0,4М; З вариант: 180мл 0,6М; 4 вариант:120млО,8М; 5 вариант: 130мл 0,7М;
6 вариант: 120мл 0,9М
Алгоритм приготовления определённого объёма раствора с заданной молярной концентрацией:
1. Рассчитать массу хлорида натрия.
2. Для расчетов использовать формулы:
C = ν / V; ν = C V; m = ν M; m = C V M
3. Взвесить на весах рассчитанную навеску.
4. Перенести навеску соли в мерную колбу.
5. Прилить в колбу немного воды и перемешать стеклянной палочкой до полного растворения соли.
6. Налить в мерную колбу воды до метки.
7. Чтобы не перелить воду, последние капли добавлять с помощью пипетки.
Отчёт о проделанной работе оформите в виде таблицы:
|
|
Номер и содержание задачи | Что делали? | Расчёты | Выводы |
Контрольные вопросы:
1.Концентрированный раствор —
2. Разбавленный раствор —
3. Электролиты —
Вывод: для приготовления раствора хлорида натрия с массовой долей___нужно взять ___ г NaCl и ___ г воды.
IV . Подведение итогов занятия, выставление оценок
Преподаватель подводит итоги занятия.
V . Рефлексия
Своей работой на занятии я
- Доволен...
- Не совсем доволен...
- Я не доволен, потому что...
VI . Домашнее задание Составить отчет, ответить на контрольные вопросы
Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!