IV . Подведение итогов занятия, выставление оценок

КАРТА ЗАНЯТИЯ № 10

Учебный предмет: Химия

Тема: Лабораторная работа .№ 7 Химические свойства спиртов и альдегидов

Цели занятия:                              

образовательные: научиться проводить качественные реакции на спирты, фенолы и альдегиды.

развивающие: развитие у обучающихся критического мышления, познавательных умений, развивать у обучающихся умение формулировать выводы.

 воспитательные: способствовать росту инициативы и самостоятельности;

Норма времени: 2 часа

Тип занятия: применение знаний, умений, навыков

Вид занятия: лабораторная работа

Форма организации учебной деятельности: групповая

План занятия:

1. Правила техники безопасности

2.Выполнение лабораторной работы

Оснащение: инструкция к лаб. раб., хим. реактивы, лаб. посуда

Литература:

Основные источники:

  1. Естествознание. Химия: учеб. студ учреждений сред. Проф. Образования/.О.С. Габриелян, и.Г. Остроумова.-4-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2018-240с., [8] с. цв.вкл.

Дополнительные источники:

1. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., Химия. 11 класс. – М.: Просвещение, 2014

2. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г., Химия. 10 класс. – М.: Просвещение, 2014

3. Габриелян О. С., Остроумов И. Г. Химия для профессий и специальностей технического профиля: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.

4. Габриелян О. С., Остроумов И. Г., Остроумова Е. Е. и др. Химия для профессий и специальностей естественно-научного профиля: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.

5. Габриелян О. С., Остроумов И. Г. Химия для профессий и специальностей социально-экономического и гуманитарного профилей: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.

6. Габриелян О. С., Остроумов И. Г., Сладков С. А., Дорофеева Н.М. Практикум: учеб. Пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.

Интернет ресурсы:

  1. www. hemi. wallst. ru (Образовательный сайт для школьников «Химия»).
  2. www. alhimikov. net (Образовательный сайт для школьников).
  3. www. chem. msu. su (Электронная библиотека по химии).
  4. www. enauki. ru (интернет-издание для учителей «Естественные науки»).
  5. www.5ballov. ru/test (Тест для абитуриентов по всему школьному курсу биологии).
  6. www. informika. ru (Электронный учебник, большой список интернет-ресурсов).
  7. www. kozlenkoa. narod. ru (Для тех, кто учится сам и учит других; очно и дистанционно,биологии, химии, другим предметам).

Преподаватель: Корниенко Т.В.


Тема: Лабораторная работа .№ 7 Химические свойства спиртов и альдегидов

Ход занятия

I . Организационный момент.

Проверка готовности группы к занятию, проверка присутствующих на занятии.

II . Мотив ация и целепологания

III . Инструкция по выполнению лабораторной работы

Лабораторная работа №7 «Химические свойства спиртов, фенола, альдегидов».

Цели: Повторить строение и свойства кислородосодержащих органических веществ: спиртов, фенолов и альдегидов Научиться проводить качественные реакции на спирты, фенолы и альдегиды.

Оборудование: спиртовка, спички, медная проволока, этиловый спирт, глицерин, фенол, метаналь, сульфат меди (CuS04), хлорид железа(Ш), гидроксид натрия (NaOH), пробирки, штатив.

Правила техники безопасности:

1. Не выполняйте опыты, не ознакомившись с общими правилами техники безопасности в кабинете химии.

2. Используйте только чистую посуду.

3. При случайном повреждении посуды сообщите учителю или лаборанту, осколки не убирайте самостоятельно.

4. Рассыпанные твёрдые вещества не собирайте руками.

5. При растворении твердых веществ в воде, пользуйтесь стеклянной палочкой.

6. Закончив эксперимент, приведите рабочее место в порядок.

Теоретическая часть. Спирты и фенолы являются гидроксильными производными, содержащими гидроксильную группу ОН". Атомы водорода гидроксильных групп в спиртах проявляют определенную подвижность. Подобно воде, спирты реагируют со щелочными металлами, которые замещают водород гидроксильных групп с образованием алкоголятов (фенолятов). В реакции со щелочными металлами спирты в известной мере проявляют кислотные свойства, но в меньшей мере, чем вода. Практически спирты представляют собой нейтральные вещества: они не дают ни кислой, ни щелочной реакции на лакмус, не проводят электрический ток. Кислотные свойства фенолов выражены в большей степени, чем у спиртов. Под влиянием бензольного кольца водород гидроксила в фенолах более подвижен, чем в спиртах и они обладают большими, чем спирты кислотными свойствами (поэтому простейший фенол и был назван карболовой кислотой).

Альдегиды легко окисляются, Действие окислителей в молекулах альдегидов направлено на водород, стоящий у карбонильной группы.

Ход работы

Опыт1 Окисление этилового спирта.

Прокалите в пламени спиртовки медную проволоку до образования на ее

поверхности черного налета оксида меди (II)- (СиО). Затем быстро опустите

проволоку в пробирку с этиловым спиртом. Что наблюдаете? Какой ощущается запах? Составьте уравнение реакции окисления этилового спирта.

Опыт 2 Получение глицерата меди ( II ) (качественная реакция намногоатомные спирты).

В пробирку налейте 1-2 мл, сульфата меди (CuS04) и добавите 10% раствор

гидроксида натрия (NaOH) до образования гидроксида меди- (Си(ОН)2). К

полученному осадку прибавьте немного глицерина и перемешайте. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакций. Какие свойства проявляет глицерин?

Опыт 3. Качественная реакция на фенол.

В пробирку с фенолом добавьте 2-3 капли 2% раствора хлорида железа(Ш).

Какое проявляется окрашивание? Характерно ли такое окрашивание для спиртов?

Опыт 4.0кисление формальдегида II .

Получите осадок гидроксида меди (II) , добавьте метаналя, нагрейте до появления красного осадка- оксида меди (I)                                

По итогам проведенных опытов заполните таблицу, сделайте вывод.

Номер и содержание опыта Что делали?   Уравнения реакций Что наблюдали?

Контрольные вопросы:

1. Составьте уравнения реакций по схеме:

Пропан → пропен→пропанол 1→пропаналь →пропионовая кис пота

IV . Подведение итогов занятия, выставление оценок

Преподаватель подводит итоги занятия.

V . Рефлексия

Своей работой на занятии я

· Доволен...

· Не совсем доволен...

· Я не доволен, потому что...

VI . Домашнее задание Составить отчет, ответить на контрольные вопросы

 

 


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!