На слайде представлены кадры из картины «Битва за Севастополь»
Игра – викторина «Битва умов»
Цели:
Обучающие – обобщить и систематизировать знания учащихся об истории Севастополя. Выработать навыки анализа исторических источников, исторической литературы. Постановка и нахождения ответа на проблемный вопрос.
Воспитывающие – воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гуманности, уважения к старшему поколению, ветеранам.
Развивающие – развитие памяти, мышления, навыков исторического спора. Развитие умения работать в команде, отстаивать свою точку зрения.
Форма: игра, викторина.
Оборудование: плакаты, иллюстрации, проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал.
Роли: ведущий, чтецы, жюри, две команды.
Планируемые результаты освоения обучающимися программы внеурочной деятельности:
ü личностные универсальные учебные действия, т.е.:
- учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи;
- способность к самооценке на основе критерия успешности занятий;
- чувства прекрасного и эстетического;
- эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;
ü регулятивные универсальные учебные действия , т.е. научатся:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные педагогом ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
|
|
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- оценивать правильность выполнения действия;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;
ü познавательные универсальные учебные действия , т.е. научатся:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
- строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
- основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;
ü коммуникативные универсальные учебные действия , т.е. научатся:
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
- задавать вопросы.
Ход мероприятия:
Обучающиеся разбиваются на две команды. Каждая из команд выбирает капитана.
|
|
Звучит фонограмма песни «Россия начинается в Крыму» Музыка и слова В. Грачёва, на слайде представлены отрывки из картины «Оборона Севастополя».
Вступительное слово учителя: 9 мая 1944 года был освобожден от фашистских захватчиков город Севастополь, город всей своей историей по праву заслуживший имя, данное ему при рождении: "Город, достойный поклонения". Поэтому неудивительно, что слово "Севастополь" во всём мире стало нарицательным, обозначая собой гордость, доблесть и славу.
Сегодняшнее наше мероприятие , посвящено 76 годовщине освобождения города Севастополя.
Звучит фонограмма « шум моря», на слайде представлены окрестности и места славы города.
Чтец 1:
Заря засияла над Крымской землею,
Над морем рассеялся сумрак ночной.
Белеет на взгорье, над синей волною,
Краса Черноморья, наш город-герой.
Лазурные бухты, жемчужные горы,
Высокий, далекий огонь маяка.
Эх! Черное море, широкое море,
Родной Севастополь - любовь моряка.
Здесь кровью святые омыты утесы,
Здесь славой овеян бетон батарей,
Здесь курс на бессмертье держали матросы
В боях за свободу Отчизны своей.
Идут корабли в черноморском просторе,
|
|
Матросская песня над бухтой звенит, -
Ты наше навеки, широкое море,
Свободу твою черноморец хранит.
Ведущий озвучивает правила игры: Игра состоит из 4-х конкурсов:
1. Приветствие команд
2. Конкурс знатоков
3. Узнай историческое лицо
4. Конкурс капитанов
В игре участвует 2 команды.
Команда 1
Команда 2
А оценивать команды будет наше доброе жюри, в составе:___________________________________________________________
Первый конкурс – Приветствие. Команды должны оригинально себя представить. Максимальный бал за приветствие 10 баллов. Для начала проведем жеребьевку и выясним какая команда будет выступать первым во всех конкурсах. Капитаны команд делают свой выбор. На подготовку командам даётся 3 минуты.
Приветствие команд
На слайде представлены кадры из картины «Битва за Севастополь»
Чтец 2:
Мчится время, на чехлы орудий
Падает цветочная пыльца…
Только разве позабудут люди
Подвиги матроса и бойца?
И над чашей негасимый пламень
Потому всё жарче и красней,
Что любой твой холмик или камень
Тёпл от крови наших сыновей.
Шелестит над обелиском тополь,
Алый флаг пылает над волной,
Севастополь, гордый Севастополь –
Город нашей славы боевой.
И недаром в звании героя
Ты стоишь, как воин, впереди
Часовым над кромкою прибоя
С Золотой Звездою на груди!
(Э.Асадов)
|
|
Ведущий: А мы начинаем второй конкурс – «Конкурс Знатоков».
Правила конкурса:
1. В игре участвуют 2 команды. Жеребьёвка определяет, какая команда играет первой.
2. На экране представлена таблица с названиями категорий. Капитан начавшей команды выбирает категорию. Командам по очереди задаётся один вопрос. Если команда не даёт ответа или даёт неправильный ответ, то слово переходит к команде-противнику.
3. При правильном ответе на счет команды записывается соответствующее цене вопроса число баллов.
4. В конце конкурса жюри подводит итоги и объявляет победителя данного раунда.
СИМВОЛИКА | ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ | СЕВАСТОПОЛЬ В КИНЕМАТОГРАФЕ |
ГОРОД-ГЕРОЙ | ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ | ИСТОРИЯ НАЗВАНИЙ |
СИМВОЛИКА:
1. Какая песня является официальным гимном Севастополя? Назовите дату её написания, авторов музыки и текста.
ОТВЕТ: Официально гимном нашего города является песня «Легендарный Севастополь».
Гимн утверждён решением городского совета от 29 июля 1994года.
Песня была написана в 1954году к 1000-летию Первой обороны Севастополя 1854-1855годов по просьбе моряков-черноморцев. Авторы: текст - П.М. Градов, музыка - В.И.Мурадели.
2. Какие символы двух оборон города представлены на гербе Севастополя? Что символизирует синий цвет на гербе?А что белый?
ОТВЕТ: На гербе представлены символы двух оборон города – Памятник затопленным кораблям и медаль «Золотая звезда». Щит разделён по диагонали на два поля: синего и белого цветов, на которых изображены символы. Синий цвет означает море, а белый – белокаменный город. Лавровая ветвь объединяет оба цвета, символизируя общее историческое прошлое города.
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ:
· В каком году был основан современный Севастополь?
· В каком году первые укрепления в Севастополе были построены по приказу Суворова?
СЕВАСТОПОЛЬ В КИНЕМАТОГРАФЕ
· Назовите главного героя картины Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь». Чем был знаменит этот человек?
· Современная экранизация советской детской книги о море, которая снималась в Севастополе.
ГОРОД-ГЕРОЙ
· Когда и в котором часу Севастополь впервые подвергся бомбежкам?
· Сколько дней длилась оборона Севастополя? Назовите дату начала обороны и дату ее окончания.
ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ
· На Корабельной стороне Севастополя находится знаменитый курган – ключевая позиция обороны города в годы Первой обороны 1854-1855 гг., после взятия которой война фактически была проиграна. Во время Великой Отечественной войны он также стал местом ожесточённых сражений. Это:
· Эта пристань Севастополя первоначально называлась Екатерининской, но название не прижилось. В городе прижилось другой название, т.к. к ней приставала шлюпка командующего эскадрой Черноморского флота М.Войновича. Она украшена дорической колоннадой, от которой к морю спускается широкая гранитная лестница, где у её подножия лежат мраморные львы. До сих пор она называется:
ИСТОРИЯ НАЗВАНИЙ
· Что означало древнегреческое название Балаклавской бухты Севастополя?
· Из каких двух греческих слов состоит название «Севастополь»? Назовите значение этих слов.
Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!