Задание 1. Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы и расставьте недостающие знаки препинания.
Моргунова Светлана Викторовна
morgunova-lana@list.ru
Конспект урока Русское правописание
Дата 07.11.20
Группа 88 Тракторист –машинист сельскохозяйственного производства Курс 2
Урок
Тема урока: Обособление однородных и неоднородных определений и приложений
Форма работы: индивидуальная, электронное обучение.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Продолжительность 2 часа
Цель урока: 1)Систематизировать знания о случаях постановки знаков препинания при обособленных определениях и приложениях 2)Совершенствовать пунктуационные навыки;
Основные понятия: обособление, обособленные члены предложения, согласованные и несогласованные определения, приложение
Используемая литература: https://hum.uch-lit.ru/yazyiki-i-yazyikoznanie/grekov-russkij-yazyk-uchebnik-dlya-10-11 Учебник. Греков В. Ф, Крючков С.Е., Чешко Л.А. Русский язык. 10-11 класс.
Презентация к уроку :
Интернет – ресурсы: https://www.youtube.com/watch?v=BnePzIEEWBM
Видеоурок по русскому языку "Обособление определений и приложений" (Дата обращения 07.11.20)
Организационный этап.
Мотивационный модуль. Формулируется тема урока.
Сегодня мы повторим знаки препинания при однородных и неоднородных определениях .
1. Основная часть. Объясняющий модуль.
План изучения.
1. Обособление согласованных определений.
2. Обособление несогласованных определений
3. Обособление приложений.
Внимательно изучите схему – опору. Вспомните случаи постановки знаков препинания при обособленных определениях и приложениях.
|
|
Обособленные определения и приложения (схема-опора)
Обособление определений | Примеры. | ||
1.Определение – причастный оборот, который находится в середине или в конце предложения. | Солнце, показавшееся из-за туч, осветило поляну. Поляну осветило солнце, показавшееся из-за туч. | ||
2.Определение – прилагательное, которое стоит после подлежащего или дополнения. | Море, ленивое и спокойное, ласкало песчаный берег. Мама купила кофты, красную и синюю. | ||
3. Определение (согласованные или несогласованные) относится к личному местоимению (независимо от его нахождения в предложении) | Спокойный и уверенный, я смело вошёл в кабинет отца. (соглас) Я, спокойный и уверенный, вошёл в кабинет отца. (соглас) Вошёл в кабинет отца я, спокойный и уверенный. (соглас) Она, в новом голубом платье, была великолепна (несоглас) | ||
4. Несогласованное определение относится к имени собственному. | Варвара, в шали и шляпе, сидела на лавочке в парке и читала книгу. | ||
5.Определение имеет добавочное обстоятельственное значение (причины, времени, уступки, условия) Для проверки перед определением поставить деепричастие будучи | Раненный в плечо, капитан не покинул поле боя. Проверка: Будучи раненным в плечо, капитан не покинул поле боя. | ||
6. несогласованное определение стоит рядом с согласованным определением. | Навстречу ей вышла сероглазая женщина (согл), полная, в черном костюме (несогл) | ||
Не ставятся запятые при обособлении
| |||
1.Определение- причастный оборот, который стоит в начале предложения. | Показавшееся из-за туч солнце осветило поляну. | ||
2. Определение- прилагательное, стоящее перед подлежащим или дополнением. | Ленивое и спокойное море ласкало песчаный берег. Мама купила красную и синюю кофты. | ||
Обособление приложений | Примеры | ||
1.Одиночное или распространенное приложение, стоящее до или после имени собственного | Володя Семёнов, студент третьего курса, принимал участие в соревнованиях. Студент третьего курса, Володя Семенов, принимал участие в соревнованиях. | ||
2. Одиночное или распространенное приложение, относящееся к нарицательному существительному ( с союзом как) | Дуб, как очень крепкое дерево, применяется для изготовления паркета. | ||
3. Одиночное или распространенное приложение, стоящее до или после личного местоимения (с союзом как) | Как страстный любитель охоты, я часто не бывал дома. | ||
Не ставятся запятые при обособлении
| |||
1.Не ставится запятая перед как , если союз как употреблен в значении «в качестве» | Мы знаем Лермонтова больше как поэта и прозаика и меньше как драматурга. Проверка: Мы знаем Лермонтова больше в качестве поэта и прозаика и меньше в качестве драматурга. |
Тренировочный модуль.
Задание 1. Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы и расставьте недостающие знаки препинания.
Мать думала о бе…численных деревнях привалившихся к земле и о людях тайно ожидавших прихода правды.
Пламя перебежало на хвою и раздуваемое ветром разг...релось со свистом.
Утомлё...ый новыми впеч…тлениями я заснул ранее обыкнове...ого.
Лесной край загадочный и огромный прост…рался вокруг в сумраке ночи.
Окружавший нашу поляну лес при месячном осв…щении казался гиган(?)скими водорослями.
Свиридов тепло одетый для полёта казался толстым и неуклюжим.
Наполне…ые грузом и людьми тяжёлые машины взб…раются на высокие перевалы.
Я бродил по пристаням липким от рыбьей чешуи и тосковал по жаре.
Я смотрел на пруд залитый лунным светом и на старый дворец на острове.
|
|
Листва была навалена горами и нагретая солнцем издавала скипидарный запах.
С деревьев окута…ых лёгким туманом и с папоротников сыпались крупные брызги.
Пёстрая шкура леопарда перехваче…ая золотой стрелою легко повисла с округлого плеча на выгнутое бедро и переливающаяся на солнце казалась живым существом.
Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы! |
![](/my/edugr4.jpg)
Мы поможем в написании ваших работ!