Составьте беседу об истории возникновения различных мер емкости сосудов и объема фигур.

Практическое занятие.Группа НОЛк-219.Белоусова Алина.

Тема: « Методика изучения объема фигуры»

План.

1. Какие житейские понятия использует учитель, уточняя у детей представления о емкости сосуда? Какие приемы целесообразно использовать для сравнения емкости различных сосудов? Разработайте фрагмент урока по стр. М1М ч 2. стр. 38, на котором вы будете использовать различные приемы сравнения емкостей. Продумайте сочетание разных форм организации работы на этом уроке: фронтальную, групповую, индивидуальную. Продумайте необходимый наглядный материал для проведения практической работы на уроке .

2. Какие задания целесообразно предложить учащимся с целью формирования у них представления об объеме как свойстве трехмерной фигуры? Какие задания из различных учебников математики можно использовать для этого?

3. Составьте вариант беседы ознакомления учащихся с понятием « Объём фигуры» при изучении трёхмерных геометрических фигур по программам Н.Б.Истоминой или И.И. Аргинской ( М4И ч.2 с.32 ; М4А ч.2 с.16).

4. С какими единицами измерения объема фигуры знакомят учащихся по этим и другим программам. Какие методические приемы используют для этого? Приведите примеры различных заданий из учебников математики.

5. Опишите методику знакомства учащихся с правилом нахождения объёма куба и прямоугольного параллелепипеда по программе И.И. Аргинской М4А ч.2 с.20 и 26. Составьте фрагмент урока по одной из этих страниц.

6. Составьте беседу об истории возникновения различных мер емкости сосудов и объема фигур.

 

1. Какие житейские понятия использует учитель, уточняя у детей представления о емкости сосуда? Какие приемы целесообразно использовать для сравнения емкости различных сосудов? Разработайте фрагмент урока по стр. М1М ч 2. стр. 38, на котором вы будете и спользовать различные приемы сравнения емкостей. Продумайте сочетание разных форм организации работы на этом уроке: фронтальную, групповую, индивидуальную. Продумайте необходимый наглядный материал для проведения практической работы на уроке .

1.Учитель использует такие житейские понятия,как «емкость»,«вместимость», «сосуд» , «уровень».

2. Приемы для сравнения емкости различных сосудов:

· « на глаз». Показываем сосуды, контрастные по объему (стакан и ведро…). Учим правильно формулировать вывод с помощью термина;

· Переливание в другой сосуд. На столе широкий, но низкий сосуд и высокий, но узкий.

 

     

 


В них находится жидкость. Задаем вопрос: « Емкость какого сосуда больше?»После дискуссии переливаем по очереди жидкость из каждого сосуда в третий сосуд-посредник и ставим отметку, затем сравниваем отметки и делаем вывод;

· Использование мерок. Ещё в ДОУ детей знакомят с этим способом. В качестве мерок используют маленькие чашечки. Проводим несколько опытов измерения емкости различными мерками. Например, емкость банки равна 4 чашкам.

3.фрагмент урока по стр. М1М ч 2. стр. 38

Тема: Понятие «Объем»

Цель : сформировать представления об объёме как величине и способе его измерения на основе различных приемов .

Задачи:

· Формировать представления детей об объёме.

  • Совершенствовать вычислительные навыки, умение классифицировать, сравнивать: числа, геометрические фигуры и тела.
  • Познакомить с такими приемами сравнения емкости различных сосудов,как «на глаз» , «переливание в другой сосуд» , «использование различных мерок»
  •       

 

Организационный момент:

Учитель:

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

-Здравствуйте ,ребята! Все ли готовы к уроку?Как ваше настроение?

Сегодня нас ждет очень интересный урок .Мы познакомимся с новой величиной.

Учитель: Ребята ,посмотрите ,у меня на столе стоят 3 предмета ?Что это ?Перечислите их.

Дети: Банка,кружка,стакан.

Учитель: Верно. Сравните эти предметы .Как вы думаете ,чем они отличаются?

Учитель: Данные предметы отличается размером. В данном случае размер обознает вместимость или ЕМКОСТЬ сосуда.

- Итак,все наши предметы,будем называть их сосуды,отличаются емкостью.

(слово «емкость» на доску)

Учитель: Емкость сосудов можно сравнить различными способами.

И сейчас мы с ними познакомимся поближе.

1 способ:

-1 способ называется «на глаз».Мы с ним уже знакомы.Если мы посмотрим на (ставим на стол 5 л ведро и кружку ) на кружку и ведро,то,я думаю,у вас не возникнет проблем определить ,какой сосуд больше по емкости. Конечно,это ведро.

 

Однако данный способ не всегда подходит для сравнения емкости сосудов.

2 способ:

Учитель:Часто приходится сравнивать сосуды,в которых нельзя определить «на глаз» ,где вместимость больше ,меньше или же она одинакова.В таком случае используют такой способ ,как

«переливание».

 

Учитель: Прошу ко мне выйти 5 человек.Чтобы разобраться с этим способом и понять,в чем он заключается мы должны поступить следующим образом:

(на столе стоит большая прозрачная колба, ковш и небольшая плошка)

Учитель:Для того,чтобы определить,в каком сосуде больше жидкости,или же емкость какого сосуда больше ,мы должны использовать метод «Переливание».

Для этого :

1.Всю жидкость из ковша переливаем в колбу.Фиксируем ,ставим отметку.

2.Переливаем обратно жидкость в ковш.

3.Переливаем всю жидкость из плошки в колбу.Делаем отметку ,но уже другого цвета.

4.Переливаем воду обратно в плошку.

5.Сравниваем результатки.Смотрим на метки ,анализируем.

6.делаем вывод:емкость ковша больше,чем емкость плошки.

 Физкультминутка:

Утром дети в лес пошли - дети шагают, высоко поднимая ноги
И в лесу грибы нашли - выполняют приседания,
Наклонялись, собирали - наклоны вперёд,
По дороге растеряли - разведение рук в стороны.

Учитель:Мы уже познакомились с 2 способами сравнения емкостей сосудов.

1. «на глаз»

2. «Переливание»

-Ребята,а если у нас не будет 3его суда ,чтобы перелить воду ,как тогда узнать различие емкости.

3 способ:

Учитель: Откройте стр 87 ,задание 1. Нам нужно узнать,сколько стаканов с водой поместится в ведре ,кастюле и бидоне.

-Ребята,это 3 способ .И называется он «Использование различных мерок».

Учитель: Сейчас мы будем переливать нашу жидкость с помощью определенной мерки. В данном случае,с помощью стакана.

 

Учитель: Проводем небольшой экперимент. Пожалуйста,кто желает,выйдете 6 человек для проведения эксперимента. Все остальные будут наблюдать.

Итак,давайте разделимся на 3 группы. 1 группа будет измерять емкость ведра,2 группа –емкость кастрюли,3-емкость бидона.

(на столе стоят  1 л ведерко и небольшая кастрюля вместимостью 1,5 л ,бидон 1 л) , 2 стакана  емкостью 0,2 и 5 л ведро с водой.)

Учитель:.Наполним наш стакан водой.Перельем жидкость в наш сосуд и поставим мерку.Наша задача :определить ,сколько мерок помещается в нашем сосуде. Наполняя каждый раз сосуд жидкостью обязательно ставим мерку.

Учитель: Ребята, вот вы наполнили сосуды,поставили мерки.Какие выводы можно сделать из этого.

1. В ведре помещается 5 мерок,т.е 5 стаканов воды.

2. В кастрюле помещается чуть более 7 мерок.

3. В бидоне помещается 5 мерок

Из этого следует ,что емкость кастрюли больше ,чем емкость ведра и больше,чем емкость бидона.

Учитель: А какой можно сделать еще вывод?

Дети:Емкость ведра равна емкости бидона.

Учитель:Верно

Учитель:Итак,мы познакомились с 3 способами сравнения емкости сосудов.Применяи их на практике. Считали,сравнивали,анализировали разницу .Надеюсь,вам понравился наш сегодняшний урок. А сейчас можно идти на перемену.

Наглядный материал для проведения практической работы:

· Банка

· Кружка

· Стакан (0,2 л) -2 шт.

· Ведро (5 л)

· Колба

· Ковш

· Плошка

· Ведро (1л)

· Кастрюля (1.5 л(

· Бидон (1 л)

 

 

2. Какие задания целесообразно предложить учащимся с целью формирования у них представления об объеме как свойстве трехмерной фигуры? Какие задания из различных учебников математики можно использовать для этого?

1. Найти объемные фигуры. Под какими буквами они изображены? Как вы догадались?(есть три ребра)

2.Найти объем куба со стороной 2 см.

3.Сколько кубиков с ребром 1 см поместится в этой фигуре?

4.Измерить стороны прямоугольного параллелепипеда .Найти объем.

 

Задания из учебников:

 

Аргинская И.И 4 кл. 2 ч.

Л.П.Петерсон 2 кл 3 ч

 

А.Л.Чекин 4 кл 1 ч.

Задания:316,318,345,346,348

 

Истомина Н.Б. 4 кл 2 ч

 

Составьте вариант беседы ознакомления учащихся с понятием « Объём фигуры» при изучении трёхмерных геометрических фигур по программам Н.Б.Истоминой или И.И. Аргинской ( М4И ч.2 с.32 ; М4А ч.2 с.16).

Учитель: Ребята, как вы думаете все ли величины мы изучили?

Дети:Нееет

Учитель:Конечно!И сегодня нас ждет знакомство с новой величиной.Но прежде,чем я о ней расскажу ,посмотрите на картинку с 32 и ответьте мне на следующие вопросы?

· Что изображено на 1 картинке?

Дети:Маленький и большой отрезок.

Учитель:Верно!Как вы думаете ,что обознают эти отрезки?

Маленький отрезок-это единица длины,т.е см .С ее помощью мы можем измерить длину большего отрезка.

· Что изображено на второй картинке?(верхней).

Как вы думаете, какой единицей представлен маленький квадрат?

Дети:Это единица площади – см2.

Учитель:Верно,с помощью этой единицы мы можем измерить площадь всего квадрата.

Ребята,а что же изображено на 3ей картинке?

На этой картинке изображены кубы.Большой и маленький куб.

Ребята,чем же отличается куб от квадрата?У куба есть 3 сторона.Куб является объемной фигурой .

Куб-это тоже мерка. Мерка,с помощью которой можно измерять объемы геометрических тел.

Объем-это величина.

Ребята, у куба ,как и у квадрата,есть также длина и ширина.Однако в отличии от квадрата у куба есть также и высота.

Давайте вспомним,как мы находили площадь квадрата со стороной 1 см?Умножали длину на ширину,т.е 1 х1 = 1см2

А как же найти объем куба ,все стороны которого равны 1 см.

Для этого нужно перемножить все его стороны,т,е

Дети: 1х1х1=1 см.

Да,мы получили 1 см ,однако он будет уже не квадратным ,а КУБИЧЕСКИМ.

1 см3 –это единица объема.

Ребята,посмотрите ,как много бывает объемных фигур.

Шар,конус ,цилиндр..

Конечно,объемы фигур ,у которых нет граней находятся другими способам,но об это вы узнаете в более старших классах.

Назовите цвета фигур,объемы которых мы можем найти.

Дети:Оранжевый и розовый.

Учитель:Верно. Оранжевый куб .А фигура розового цвета называется называется прямоугольный параллелепипед.

Откройте страницу 34 .Мы видим большой куб.Давайте посчитаем ,чему равен его объем.

Длина каждого ребра этого куба равно 10 см,следовательно 1 дм.

Значит ,объем куба будет равен 1дм х 1дм х 1 дм=1 дм 3

Дм3 –это также единица объема,по другому ее называют литр.

 

 

Итак,подводя итоги ,можем сделать вывод:

Объем –это величина.

1см3 и 1 дм 3-единицы измерения объема.

Куб и прямоугольный параллелепипед - объемные фигуры.

 

4. С какими единицами измерения объема фигуры знакомят учащихся по этим и другим программам. Какие методические приемы используют для этого? Приведите примеры различных заданий из учебников математики

Учащихся знакомят с такими единицами объема ,как 1 см3,1 дм2,1 м3

Для нахождения 1 см3 используют модель куба,в котором стороны равны 1 см.

При знакомстве с такой единицей измерения,как дм 3 используют модель фигуры,состаленной из кубиков,длина ,ширина и высота которой соответственно равны 10 см.=1 дм.

Для нахождения объема равного 1 м3 используют модель фигуры,в которой длина ,ширина и высота равны соответственно 100 см=10 дм.

Учащихся знакомят и с такой единицей измерения как литр.1л=1 куб .дм. При знакомстве использует сосуд ,емкостью 1 л.
Для этого используют различные мерки, спосбоб «переливания».

Примеры заданий:

Н.Б.Истомина 4 кл.2 ч.

 

Петерсон 2 кл 3 ч.

А.Л. Чекин 4 кл. 1 ч

 

Моро 1кл 2 ч

 

Аргинская 4 кл. 2 ч

 

 

5. Опишите методику знакомства учащихся с правилом нахождения объёма куба и прямоугольного параллелепипеда по программе И.И. Аргинской М4А ч.2 с.20 и 26. Составьте фрагмент урока по одной из этих страниц

 

Правило нахождения объема куба:

1.Рассморим модель куба, составленного из нескольких маленьких кубиков.Принимая,что 1 кубик –это мерка объема, равная 1 см 3.

2.Зная,что у куба все длины ребер равны,находим длину 1 стороны куба.

3.Для этого считаем количество кубиков ,например,1 ряда.

4.Обращаем внимание,что все 3 стороны равны.т.е (длина=ширина=высота)

5.Перемножаем все числовые значения сторон и находим объем куба.

(Для проверки и убеждения детей можно пересчитать все стороны)

(Найти площадь и умножить на количество уровней.)

 

Правило нахождения объема параллелепипеда:

1.Рассматриваем модель прямоугольного параллелепипеда.(Для наглядности складываем модель из кубиков,принимая 1 кубик за мерку.1 кубик=1 см 3.

2. Считаем сколько кубиков потребовалось для 1 уровня.Зная,правило нахождения площади,умножим длину на ширину.

3.Подсчитаем количество уровней ,т.е высоту и умножим площадь(длина х ширина) на высоту.

4.Считаем и находим числовое значение объема прям. параллепипеда.

 

V параллелепипеда = произведению длины, ширины и высоты

 

Фрагмент урока по программе И.И.Аргинской 4 кл ч 2 с 20

Организационный момент:

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

 

Здравствуйте,ребята.Я рада вас всех видеть.начнем наш урок!

Учитель:Ребята,мы познакомились с вами с понятием «объем»,узнали ,какие могут быть единицы объема –см3,дм3,м3

Познакомились с объемными фигурами –куб и прямоугольный параллелепипед.

И сегодня мы научимся находить объем эти фигур.

Для начала давайте вспомним ,как находить площадь.

Дети: Перемножаем длины сторон или умножаем длину на ширину.

Учитель:Да,молодцы

Посмотрите на фигуру(модель фигуры на столе(2х5х3) .Как называется это фигура?

Дети: Прямоугольный параллелепипед .

Учитель:Верно. На столе расположена модель прямоугольного параллелепипеда из нескольких кубиков.Будем принимать 1 кубик за мерку,равная 1 см 3.

Учитель: Как вы думаете ,смогли бы вы найти объем этой фигуры: Смогли бы, посчитывав все кубики .Давайте найдем объем прямоугольного папаллелепипеда.Чему же он  равен?

Дети:30

Учитель:30 см 3.Да,это верно.Но вы заметили,как долго вы считали количество этих кубиков,это было неудобно и долго.Как же можно найти объем этой фигуры по-другому?

Для этого давайте рассмотрим и посчитаем ,сколько кубиков потребовалось для 1 уровня.

Для этого мы должны посчитать ,сколько кубиков составляет длина ,а сколько-ширина.

Дети: Длина равна 5,а ширина 2.

Учитель:Что мы можем сделать с данными значениями?

Дети:можем найти площадь

Учитель:Конечно.Мы можем найти площадь 1 уровня.Для этого мы длину умножим на ширину .давайте посчитаем вместе:5х2=10

Значит,площадь 1 уровня равна 10.

Ребята,а сколько всего таких уровней,или по-другому ,чему равна высота прямугольного параллелепипеда.

Дети:3

Учитель: 3-это количество наших уровней.Значит,чтобы найти объем мы должны умножить площадь 1 уровня на количество таких уровней.Т.е 10х3=30.Объем прямоугольного параллелепипеда равен 30 см3.Давайте сравним с тем числовым значением ,которое нашли вы ,когда считали количество кубиков во всей фигуре.Совпало?

Дети:Да

Итак,формула прямоугольного параллелепипеда равна произведению длина ,ширины и высоты.

Ребята,а как вы считаете,если мы увеличим высоту нашего параллелепипеда еще на 2 уровня,изменится ли площадь 1 уровня?

Дети:Нет

Учитель:Правильно,нет.Изменится ни длини,ни ширина ,а высота на 2.Значит,высота будет равна 3+2=5.5 см.

Следовательно ,10будем умножать не на 3 ,а уже на 5 .И получим :10х5= 50 см 3.

Физкульминутка:

Поднимает руки класс

Поднимает руки класс-

Это «раз»,

(Потягивания под счет учителя.)

Повернулась голова —

Это «два».

(Движения головой.)

Руки вниз, вперед смотри —

Это «три».

(Приседания:)

Руки в стороны пошире

Развернули на «четыре».

(Повороты туловища.)

С силой их к плечам прижать —

Это «пять».

(Движения руками.)

Всем ребятам тихо сесть —

Это «шесть».

(Ходьба на месте.)

Руки на пояс поставьте вначале.

Влево и вправо качните плечами.

Вы дотянитесь мизинцем до пятки.

Если сумели — все в полном поряд

 

 А как вы думаете, объем куба сложнее находить или легче,чем объем параллелепипеда.?На самом деле ,объем куба можно найти по этой же формуле.

Но мы с вами знаем, что и у куба и у квадрата все стороны равны.Достаточно посчитать ,чему равна 1 сторона куба и перемножить ее 3 раза.

Т.е в кубе длина=ширине =высоте.

Как же найти объем куба со стороной 2 см.

Чему равна высота?

Дети:2

Уч:Чему равна ширина?

Дети:2

И соответственно,чему равна высота?

Дети:2

А теперь,посчитаем ,чему равен объем?

Дети:Объем куба со стороной 2 см равен 8 см3.

Учитель:Молодцы ребята.

А теперь решите такую задачу.Сколько кубиков объем 1 см 3 поместится в фигуре длина которой равна 3 см,ширина 4 см,а высота на 5 см меньше ,чем длина и ширина вместе взятых.

Как мы будем решать эту задачу?

1.Найдем высоту.

Для этого :

· Найдем сумму длины и ширины.(3+4=7)

· Найдем числовое значение высоты(7-5=2)

2.Найдем объем :

Перемножаем длину ,ширину и высоту.
3х4х2=24

Объем фигуры равен 24.

Решили ли мы задачу?

Сколько же кубиков в 1см3 поместится в фигуре ,объем которой равен 24см3?

Дети:24

Учитель:Конееечно.Молодцы!

Итак,ребята.Сегодня мы научились находить объемы куба и прямоугольного параллелепипеда.Я надеюсь,что вы усвоили правило нахождения объема и будете им пользователь в дальнейшем.А сейчас можете идти на перемену.

 

 

Составьте беседу об истории возникновения различных мер емкости сосудов и объема фигур.

Ведро

Основная русская дометрическая мера объема жидкостей – ведро = 1/40 бочки = 10 кружек = 30 фунтов воды = 20 водочных бутылок (0,6) = 16 винных бутылок (0,75) = 100 чарок = 200 шкаликов = 12 литров (15 л - по другим источникам, редко) В. – железная, деревянная или кожаная посуда, преимущественно цилиндрической формы, с ушками или дужкой для ношения. В обиходе, два ведра на коромысле должны быть в "подъём женщине". Деление на более мелкие меры проводилось по двоичному принципу: ведро делили на 2 полуведра или на 4 четверти ведра или на 8 получетвертей, а также на кружки и чарки. Древнейшая "международная" мера объёма - «горсть».

До середины XVII в. в ведре содержалось 12 кружек, во второй половине XVIIв. так называемое казённое ведро содержало 10 кружек, а в кружке — 10 чарок, так что в ведро входило 100 чарок. Затем, по указу 1652 года чарки сделали втрое больше по сравнению с прежними ("чарки в три чарки"). В торговое ведро вмещалось 8 кружек. Значение ведра было переменным, а значение кружки неизменным, в 3 фунта воды (1228,5 грамма). Объем ведра был равен 134,297 кубических вершков.

 

Бочка

Бочка, как мера жидкостей применялась в основном в процессе торговли с иностранцами, которым запрещалось вести розничную торговлю вином на малые меры. Равнялась 40 ведрам (492 л)

Материал для изготовления бочки выбирали в зависимости от её назначения:
дуба - для пива и растительных масел
ель - под воду
липа - для молока и мёда

Чаще всего в крестьянском быту использовались небольшие бочки и бочонки от 5-и до 120-и литров. Большие бочки вмещали до сорока вёдер (сороковки)

Бочки использовали так же и для стирки (отбивки) белья.

В XV в. еще были распространены старинные меры - голважня, лукно и уборок. В XVI-XVII вв. наряду с довольно распространенными коробьей и пузом часто встречается вятская хлебная мера куница, пермская сапца (мера соли и хлеба), старорусские луб и пошев. Вятская куница считалась равной трем московским четвертям, сапца вмещала 6 пудов соли и приблизительно 3 пуда ржи, луб - 5 пудов соли, пошев - около 15 пудов соли.

Бытовые меры объема жидкостей были весьма разнообразны и широко использовались даже в конце XVII в.: смоленская бочка, боча-селёдовка (8 пудов сельдей; в полтора раза меньше смоленской).

Мерная бочка "... из краю в край полтора аршина, а поперек-аршин, а мерить вверх, как ведетца, поларшина".

В житейском обиходе и в торговле употребляли разнообразные хозяйственные сосуды: котлы, жбаны, корчаги, братины, ендовы. Значение таких бытовых мер в разных местах было различно: например, емкость котлов колебалась от полуведра до 20 ведер. В XVII в. была введена система кубических единиц на основе 7-футовой сажени, а также введён термин кубический (или "кубичный"). Кубическая сажень содержала 27 кубических аршин или 343 кубических фута; кубический аршин — 4096 кубических вершков или 21952 кубических дюймов.

 

Ведро – русская дометрическая мера объема жидкостей, равная 12 литров

Четверть = 3 литра (раньше это была узкогорлая стеклянная бутылка)

Мера "бутылка" появилась в России при Петре I.

Русская бутылка = 1/20 ведра = 1/2 штофа = 5 чарок = 0,6 литра (поллитровка появилась позже – в двадцатые годы XX века)

Поскольку в ведре вмещалось 20 бутылок (2 0 * 0,6 = 12 л), а в торговле счет шел на ведра, то ящик до сих пор вмещает 20 бутылок.

Для вина русская бутылка была больше - 0,75 литра.

В России производить стекло заводским способом начали с 1635 года. К этому же времени относится и выпуск стеклянных сосудов. Первую отечественную бутылку выпустили на заводе, который был построен на территории современной подмосковной станции Истра, и продукция была, вначале, предназначена исключительно для аптекарей.

За границей, стандартная бутылка вмещает одну шестую галлона – в разных странах это составляет от 0,63 до 0,76 литра

Плоская бутылка называется флягою.

Штоф (от нем. Stof) = 1/10 ведра = 10 чаркам = 1,23 л. Появился при Петре I. Служил мерой объема всех алкогольных напитков. По форме штоф был похож на четверть.

Кружка (слово означает - 'для пития по кругу') = 10 чаркам = 1,23 л.

Современный граненый стакан раньше назывался "досканом" ("строганые доски"), состоящим из обвязанных верёвкой ладов-дощечек, вокруг деревянного донца.

Чарка (рус. мера жидкости) = 1/10 штофа = 2 шкаликам = 0,123 л.

Стопка = 1/6 бутылки = 100 грамм Считалась величиной разовой дозы приёма.

Шкалик (народное название - 'косушка', от слова 'косить', по характерному движению руки) = 1/2 чарки = 0,06 л.

Четвертинка (полшкалика или 1/16 часть бутылки) = 37,5 грамма.

Бочарная посуда (то есть, для жидких и сыпучих), отличалась разнообразием названий в зависимости от места производства (баклажка, баклуша, бочаты), от размера и объема – бадия, пудовка, сороковка), своего основного назначения (смоляная, солевая, винная, дегтярная) и используемой для их изготовления древесины (дуб, сосна, липа, осина). Готовая бочарная продукция подразделялась на ведра, кадки, чаны, бочонки и бочки.

Ендова

Деревянная или металлическая утварь (часто, украшенная орнаментом), используемая для подачи к столу напитков. Представляла собой невысокую чашу с носиком. Металлическая ендова изготавливалась из меди или латуни. Деревянные ендовы изготавливали из осины, липы или берёзы.

 

Кожаный мешок (бурдюк) – до 60 л

Корчага - 12 л
Насадка - 2,5 ведра (Ногородская мера жидкости, XV век)
Ковш
Жбан
Ушат – высота посудины – 30-35 сантиметров, диаметр – 40 сантиметров, объем – 2 ведра или 22-25 литров


Короб - из цельных кусков луба, сшитых полосами лыка. Донце и верхняя крышка - из досок. Размеры – от небольших коробушек до больших "комодов"
Балакирь — долбленая деревянная посудина, объемом в 1/4—1/5, ведра.

Как правило, в центральной и западной частях России мерные емкости для хранения молока были пропорциональны суточным потребностям семьи и представляли собой разнообразные глиняные горшки, корчаги, подойники, крынки, кувшины, горланы, дойницы, берестяные бурачки с крышками, туеса, вместимость которых составляла примерно 1/4— 1/2 ведра (около 3—5 л). Емкости же махоток, ставцов, туесков, в которых держали кисломолочную продукцию— сметану, простоквашу и сливки, примерно соответствовали 1/8 ведра.

Квас готовили на всю семью в чанах, кадках, бочках и кадушках (лагушках, ижемках и т.д.) вместимостью до 20 ведер, а на свадьбу – на 40 и более пудов. В питейных заведениях России квас обычно подавали в квасниках, графинах и кувшинчиках, вместимость которых колебалась в разных местностях от 1/8-1/16 до примерно 1/3-1/4 ведра. Торговой мерой кваса в центральных областях России служили большой глиняный (питейный) cтaкан и кувшин.

При Иване Грозным, в России впервые появились заорлённые (клеймлённые знаком орла), то есть стандартизованные питейные меры: ведро, осьмуха, полуосьмуха, стопа и кружка.

При том, что оставались в ходу ендовы, ковши, ставцы, стопки, а для мелкой продажи – крюки (чарки с длинным крючком на конце вместо ручки, висевшие по краям ендовы).

В старорусских мерах и в посуде, используемой для питья, заложен принцип соотношения объемов – 1:2:4:8:16.

Старинные меры объема:

1 куб. сажень = 9,713 куб. метра
1 куб. аршин = 0,3597 куб. метра
1 куб. вершок = 87,82 куб. см
1 куб. фут = 28,32 куб. дециметра (литра)
1 куб. дюйм = 16,39 куб. см
1 куб. линия = 16,39 куб. мм
1 Кварта - немногим больше литра.

В древней Руси основная система мер для сыпучих тел выражалась следующей схемой:

1 кадь = 2 половникам = 4 четвертям = 8 осминам.

Кадь вмещала 14 пудов ржи (пуд XVI - XVII вв.) т.е. 229,32 кг,

 половник равен 7 пудам ржи

ласт - 12 четвертей
четверть (четь) – 1/4 часть кади
осьмина (осьмая - восьмая часть)

 

Кадь и ее доли употреблялись в эпоху Киевской Руси повсеместно. В "Русской правде" упоминаются головажня, лукно, уборок как меры объема. Вместимость уборка была невелика, а лукно являлось большой мерой.

Цыбик - ящик (чаю) = от 40 до 80 фунтов (по весу).
Подробности: Чай плотно уминался в деревянные ящики, "цибики" – обтянутые кожей рамы, в форме квадрата (стороной в два фута), оплетённые снаружи камышом в два-три слоя, которые могли нести два человека. В Сибири такой ящик чая назывался Уместом ('Место' - возможный вариант).

Меры жидкостей ("винные меры"):

бочка (40 ведер)
котёл (от полведра до 20 вёдер)
ведро
полведра
четверть ведра
осмуха (1/8)
крушка (1/16 ведра)

Меры объема жидких и сыпучих тел:

1 четверть = 2,099 гектолитра = 209,9 л
1 четверик ("мера") = 2,624 декалитра = 26,24 л
1 гарнец = 3,280 литра

 

 


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 254; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!