Подпись руководителя:                                                          Телушко Г.М.

План конспект занятия по СРП

От 26.12.2020 уч.года

Нижнегорского МБОУДО «ЦДЮТ»

 

 

Кружок (творческое объединение, коллектив) Спортивная радиопеленгация «Охота на лис» Нижнегорского МБОУДО «ЦДЮТ»

Уровень обучения высший

Год обучения 3-й год

Руководитель ТО Телушко Григорий Михайлович

                                                    Занятие №43, 44

 

Дата, место, время проведения26.12 2020. 10.00 по12-45. 13.00-15.45Дистанционное обучение на дому.

Тема: Поиск на местности в условиях помех.

Цель: Получить теоретические сведения о всех видах радиопомех на дистанции соревнований и овладеть способами их преодоления.

Задания: Нарисовать план поиска пяти «лис». Смоделировать помехи линии электропередач. Хозяйственных и жилых построек, горных хребтов и попробовать их преодолеть на диапазонах три и пять МГЦ и сто сорок пять МГЦ.

Оборудование (демонстрационный, раздаточный материал, технические средства): Карты местности, карандаш, фломастеры и бумага,

Тип занятия: Теоретическое.

                 Ход занятия:

1.Вступительная часть. 15 минут. Сообщение целей и задач тренировочного теоретического занятия, ход выполнения поставленных задач. Проверка знаний предыдущей темы занятий.

2. Основная часть. 105 минут. Поиск на местности в условиях помех. При поиске передатчиков на местности возможны радиопомехи которые необходимо преодолеть с наименьшей потерей времени. Основные помехи существующие в СРП. 1. Влияние проводов линий электропередач и железнодорожных путей. При помехах ЛЭП и железнодорожных путей спортсмен должен находиться на расстоянии не менее пятидесяти метров от этих объектов, в противном случае будет существенное смещение пеленга и в итоге неправильный выбор направления поиска. Если спортсмен находится также недалеко от линии, то пеленг смещается в сторону от линии истинного направления. 2. Смещение пеленга на склоне. При пеленговании на склоне на обоих диапазонах пеленг смещается в низ. Поэтому пеленгование необходимо производить с высших точек местности. Особенно это характерно для диапазона сто сорок пять МГЦ. В низу склона этот диапазон может дать ошибку до девяноста градусов. 3. Влияние переизлучателей. На диапазоне восемьдесят метров к ошибкам пеленгования может привести близость стальных или железобетонных опор ЛЭП, высоких деревьев, строений и т.п. На диапазоне два метра влияние переизлучателей особенно сильно при отсутствии прямой видимости на источник излучения. 4. Раздвоение пеленга вблизи мощного передатчика. При выходе в торец диполяпередатчика диапазона два метра происходит раздвоение пеленга это надо учитывать при поиске

 

3 Заключительная часть. 15 минут. 1. Зарисовка простейшего плана с элементами помех в виде ЛЭП, строений и железнодорожных путей, с расположением трех лис и возможных путей пеленгования.

Задания на следующее занятие или домашнее задание: На топографической карте соответственного масштаба с элементами помех разместить пять «лис» и нарисовать план поиска с преодолением помех.

Рекомендательная литература: Б.И. Огородников, « Подготовка спортсменов ориентировщиков». А.И. Гречихин «Спортивная радиопеленгация»

 

Подпись руководителя:                                                                                  Телушко Г.М.

План конспект занятия по СРП

От 25.12. 28.12.2020 уч.года

Нижнегорского МБОУДО «ЦДЮТ»

 

Кружок (творческое объединение, коллектив) Спортивная радиопеленгация «Охота на лис» Нижнегорского МБОУДО «ЦДЮТ»

Уровень обучения высший

Год обучения 3й годгр№2.гр№1

Руководитель ТО Телушко Григорий Михайлович

                                                    Занятие № 42.№45

Дата, место, время проведения: 25.12,28.12.2020г. 15.30– 17.15;  Дистанционное занятие на дому.

Тема:  Кроссовая подготовка, игры - эстафеты.

Цель: Получение информации о радиоэстафетах в СРП, способу их проведения и подведения итогов

Задания: Составить план двух эстафет с радиоприемниками, компасами и картами.

Оборудование: Компасы, карты, радиоприемники.

Тип занятия: теоретическое

Ход занятия:

1.Вступительная часть 10 минут

Сообщение целей и задач дистанционного занятия, способы его осуществления, ход выполнения поставленных задач. Краткое повторение предыдущего занятия.

2. Основная часть 70 минут

Кроссовая подготовка. Физической подготовки кружковцев необходим комплексный системный подход. Важнейшей составной частью этой подготовки является кроссовая подготовка. Для соревнований по радиопеленгации характерны протяженные и сложны по рельефу местности дистанции. Для успешного преодоления их наряду с такими с такими физическими качествами как скорость и сила необходима выносливость, которая является определяющим фактором физической подготовки спортсменов- радиоориентировщиков. При развитии общей специальной выносливости режим выполнения упражнений можно условно подразделить на непрерывный и прерывный. При непрерывном режиме используется равномерный переменный контрольный и соревновательный метод кроссовой подготовки. При интервальном, повторном и повторно-переменном, используется фортлек или кроссовый бег и изменением амплитуды. Кроссовый бег наиболее часто используется в предварительном периоде подготовки к соревнованиям.

Радиоэстафеты в СРП, кроссовая подготовка. В учебно-тренировочном процессе в СРП часто используются различные виды радиоэстафет. Эстафеты всегда придают хороший эмоциональный настрой всем участникам учебного процесса, способствуют повышению общефизической подготовки занимающихся, повышают чувство коллективизма и степени ответственности участников процесса. В радиопеленгации можно придумать большое количество радиоэстафет. Вот некоторые из них:

- поиск от одной до десяти «лис»,

- поиск с укороченным сеансом,

- поиск контрольных пунктов с компасом,

- радиобиатлон с ориентированием,

- встречные эстафеты с приемниками,

- поиск с меняющимися диапазонами,

- поиск «лис» с разным уровнем мощности,

- поиск «лис» с очень коротким сеансом (10-15 сек).

3. Заключительная часть 10 минут. Подведение итогов прошедшего учебно-тренировочного занятии.

Домашнее задание: Составить радиоэстафету с использованием радиоприемников и компаса..

Рекомендательная литература: Л.С. Коганов. Развитие выносливости. А.Н. Рощин. Учить ориентироваться на местности.

Подпись руководителя :                                                                                             Телушко.Г.М.

 

План конспект занятия по СРП

От 27.12.2020 уч.года

Нижнегорского МБОУДО «ЦДЮТ»

 

Кружок (творческое объединение, коллектив) Спортивная радиопеленгация «Охота на лис» Нижнегорского МБОУДО «ЦДЮТ»

Уровень обучения высший

Год обучения 3-й год.гр№2

Руководитель ТО Телушко Григорий Михайлович

                                                    Занятие № 44

 

Дата, место, время проведения: 27.12.2020. Время 13-00 по 15-45. Дистанционное занятие на дому.

Тема: Ведение спортивного дневника.

Цель: Научится вести спортивный дневник.

Задания: Делать соответствующие записи учебно-тренировочного процесса и участия в соревнованиях в дневнике.

Тип занятия: Теоретическое.

 

                 Ход занятия:

1.Вступительная часть.15 минут. Сообщение цели и задач теоретического занятия, ход выполнения поставленных задач.

 

2. Основная часть . 105 минут. Ведение спортивного дневника. Каждый спортсмен в обязательном порядке должен вести спортивный дневник и делать в нем соответствующие записи по учебно- тренировочному процессу и участия в соревнованиях. Ведения дневника преследует цель анализа путем беспристрастной оценки своих действий и сделанных ошибок на дистанции найти причины потерь времени для своевременного устранения недостатков подготовки. Это обратная связь необходимая для оптимального управления процессом подготовки спортсмена. Анализ нужно делать самому, а затем обсудить его с тренером. Сравнивая действительные результаты с возможными для себя и для идеального спортсмена следует найти причины допущенных ошибок, в первую очередь в самом себе и в своей подготовке. Около каждой причины обнаруженной в забеге ставят палочку. Если данная причина проявилась в забеге не один раз то необходимо ввести соответствующую корректировку. Некоторые причины технического характера ( например, тот же не доход), целесообразно разделить по диапазонам. Частота повторений каждой причины отражает степень не подготовленности ( а значит, возможности роста) в данном направлении. Кроме того рекомендуется сделать по данному забегу оценки следующих показателей: Правильность выбора пути на участках. 1. Правильность выбора пути на участках. 2. Эффективность работы по угадыванию варианта перед стартом. 3. результат применения перед стартом выбранной тактики. 4. Степень правильности решений на дистанции. 5. точность пеленгов, причины их отклонения. 6. точность выхода в район «лисы».7. Оценка своей интеллектуальной работоспособности в забеге. 8. Общая самооценка по забегу. Ведение спортивного дневника и анализ его поможет спортсмену и тренеру обнаружить недостатки в роботе и их устранить.

 

3 Заключительная часть. 10Каждый кружковец должен выделить главное направление и тематику в ведении личного дневники спортсмена.

Задания на следующее занятие или домашнее задание: Подготовить анализ своего выступления на последних прошедших соревнованиях.

Рекомендательная литература: В.И. Тыкул. «Спортивное ориентирование». А.И. Гречихин. «Спортивная радиопеленгация».

Подпись руководителя:                                                          Телушко Г.М.

План конспект занятия по СРП

От 27.12.2020 уч.года

Нижнегорского МБОУДО «ЦДЮТ»

 

Кружок (творческое объединение, коллектив) Спортивная радиопеленгация «Охота на лис» Нижнегорского МБОУДО «ЦДЮТ»

Уровень обучения высший

Год обучения 3й год.гр№1

Руководитель ТО Телушко Григорий Михайлович

                                                    

Занятие № 44

Дата, место, время проведения27.12.2020г. 10 00 – 12. 45;  Дистанционное занятие на дому.

Тема:  Поиск на местности при фиксированной частоте.

Цель: Получение практических навыков по поиске на местности при фиксированной частоте.

Задания:  Настроиться на указанную частоту и найти пять передающих устройств с фиксированной частотой.

Оборудование: Приемники Алтай -3,5 МГЦ, радиомаяки.

Тип занятия: практическое

Ход занятия:

1.Вступительная часть 15 минут

Сообщение целей и задач тренировочного занятия, ход выполнения поставленных задач.

2. Основная часть 105 минут

Поиск на местности при фиксированной частоте. Наиболее понятным и доступным способом, особенно для молодежи, как показывает практика, является способ пеленгования «по максимуму», поэтому начинать лучше с него, причем предпочтительно на диапазоне 3,5 МГЦ. Обучение следует производить в упрощенных условиях, радиопеленгатор должен быть включен и настроен, регулятор усиления установлен в удобное для пеленгования положение.

Затем рекомендуется следующая последовательность изучаемых приемов и действий:

- установка умеренной удобной для пеленгования громкости,

- настройка радиопеленгатора на частоту передатчика «лисы» (как при известной, так и при неизвестной частоте),

- включение радиопеленгатора и подготовка его к работе.

Вторая часть специальной подготовки включает изучение приемов техники поиска непрерывно работающего передатчика: пеленгование на ходу и на бегу; уменьшение усиления при подходе к передатчику.

На этом этапе обучения очень полезен слепой поиск (с завязанными глазами на ровной площадке).

Настройка на сигналы радиомаяков:

- 3,5 МГЦ (частота фиксирования),

- 3,54 МГЦ,

- 3,57 МГЦ,

- 3,59 МГЦ.

3 Заключительная часть 15 минут. Краткий опрос по усвояемости темы прошедшего занятия. Подведение итогов учебного занятия.

Домашнее задание: Совершенствоваться в настройке приемника на сигнал передающих устройств.

 

Рекомендательная литература: В.А. Кергетов. С картой и компасом по радиоследу. А.И. Гречихин. Спортивная радиопеленгация.

Подпись руководителя :                                                                                   Телушко.Г.М.


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!