Лингвистический анализ текста



Урок развития речи

Сжатое изложение с элементами сочинения- рассуждения

( По книге Е. Осетрова и картинам владимирских художников с изображением церкви Покрова на Нерли)

Цели и задачи урока

Формирование умения сжато пересказывать текст-описание памятника культуры и самостоятельно рассуждать по поводу изложенного и увиденного на картине

Воспитательные задачи.

1.Приобщить учащихся к истории родного края,  воспитывать патриотизм и духовно-нравственные начала, развивать у школьников чувство прекрасного посредством искусства слова, живописи, музыки, архитектуры.

2. Обратить внимание на особенности речи Осетрова: эмоциональность, задушевность, окрашенность глубокой сыновней любовью к Родине, её прошлому, тревогой за настоящее и будущее.

 

Образовательные задачи.

1. Продолжить работу по анализу текста.

2. Углубить знания по составлению плана изложения, определению темы, идеи, микротем текста.

3. Расширить знания учащихся о выразительных средствах языка.

Развивающие задачи.

1. Развивать умения анализировать, выделять главное, делать выводы.

2. Развивать умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке и во внеурочное время. 3. Развивать творческие способности учащихся.

Ход урока                                                                                  

 1. Вступительное слово учителя.

            На нашей земле есть множество мест, посетив которые, человек испытывает величайшее духовное наслаждение от соприкосновения с красотой.

             У нас с вами , ребята, есть счастливая возможность побывать в одном из таких мест: у церкви Покрова на Нерли. Человек, повидавший Покров на Нерли хоть раз, уже никогда его не забудет.

Архитекторы всего мира называют церковь ПокрованаНерли «самым красивым храмом России» .

Презентация учащихся

     Церковь Покрова на Нерли сравнивают с невестой, называют вершиной творчества владимирских мастеров, поэмой запечатленной в камне, самым лирическим и непревзойденным шедевром во всей русской архитектуре. Этот белокаменный храм удивительно гармонично сочетается с окружающим пейзажем. « Мне всегда кажется, что создан он без помощи рук, одним лишь вдохновением, равным чародейской силе сказочных волшебников. Есть в нём что-то непостижимое, действующее не на глаз, а на душу, начинающую как-то торжественно, возвышенно и грустно томиться при виде этой белокаменной поэмы древних времён. Увидевший этот храм хоть раз, уже не может сказать, что в жизни его не было счастливых минут»,- сказал о храме наш замечательный земляк , писатель Сергей Никитин .                         

            Не случайно художники разных времён не смогли обойти своим вниманием это белокаменное чудо нашей Владимирской земли. Многие художники воспевали и продолжают воспевать жемчужину древнерусской архитектуры на своих полотнах , среди них С. В. Герасимов, С. А. Баулин, Г. Г. Нисский . Б. Ф. Французов и многие менее известные живописцы. И не случайно, что к этой теме чаще всего обращаются владимирские пейзажисты.(презентация картин художников с музыкальным сопровождением)

          - Посмотрите внимательно на картины. Что влечет людей к церкви Покрова на Нерли?          (- Красота , величие. Храм находится в очень живописном месте. Поражает его сказочное отражение в воде. Он как бы сливается с природой

       - Созерцание храма никого не оставляет равнодушным: умиротворение, восхищение мастерством зодчих переполняет душу любого человека. Это действительно редчайший пример гармоничного слияния скромной красоты природы с гениальным творением человека. Художникам удалось передать это. На неразрывное и прекрасное целое храма и пейзажа, окружающего его, обращает внимание читателей и Евгений Осетров в книге «Живая Древняя Русь». (Тексты у учащихся на каждом столе) .

- Послушайте, как описывал Храм Покрова на Нерли Е.И. Осетров в книге «Живая Древняя Русь»

- Чтение текста учителем.

 

2.Словарно-стилистическая работа

1. Дать толкование следующих архитектурных терминов: пилястры (четырехгранные полуколонны, одной гранью вделаны в стену), закомары (полукруглые своды, которыми заканчивается каждая из частей фасада), аркатурный пояс (цепь маленьких арок на колоннах, примыкающих к стене), портал (резной вход в церковь), барабан (часть здания, поддерживающая купол), фриз (верхняя часть сооружения в виде полосы между главной балкой и карнизом, обычно украшенная рисунком).

2. Дать толкование слов и словосочетаний, которые используются в тексте: безбрежные волны времени, мироздание, благородные пропорции, духмяные травы, лазоревые цветы, всплески светотени, нетленная фата, солнечные подпалины, опахала, крадется осень, силуэт храма, припорошенные деревья.

· Безбрежные волны времени (метафора) – бесконечность, вечность.

· Мироздание – вселенная, космическое пространство.

· Благородные пропорции – исключительное по своему изяществу соотношение частей между собой (тонкое и строгое).

· Духмяные травы (авторский неологизм) – пахучие, благоуханные, ароматные, душистые, имеющие приятный сильный запах. Дух (разг.) – то же, что запах. Состав слова (дух-мя-ные) позволяет предположить, что вторая часть его – это усеченное слово мята (душистое растение). Таким образом, духмяные травы – это травы с ароматом мяты.

· Лазоревые цветы. В народной словесности лазоревый – лазурный, цвета лазури, светло-синий. Использование устарелого слова высокого стиля подчеркивает вечную красоту древнего сооружения.

· Всплески (перен.) – колебание; светотень – распределение различных по яркости цветов и оттенков, светлых и теневых штрихов в живописи и графике. К словосочетанию всплески светотени можно подобрать синоним блик (отблеск света на темном фоне).

· Нетленная (устар.) – не подверженная тлению, разрушению, вечная.

· Фата – закрывающее голову и верхнюю часть тела легкое женское покрывало из кисеи, кружев, шелка.

· Подпалины – рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного. Здесь в переносном значении: рыжеватые пятна на зеленой траве, образовавшиеся под воздействием солнца.

· Опахала – приспособление, которым обмахиваются во время жары, чтобы было прохладнее. Сравнение вершин деревьев с опахалами позволяет автору создать не только сказочную картину, но и вызвать ощущение прохлады на подводной глубине.

· Крадется осень (олицетворение) – приходит тихо, незаметно, тайно. Подчеркивается сказочность изображаемого.

· Силуэт – очертания чего-нибудь, виднеющиеся в темноте, тумане.

· Припорошенные деревья – слегка присыпанные слоем только что выпавшего снега.

3. Выписать из текста синонимы (в том числе контекстуальные) к слову храм.

· (Белокаменная церковь; недвижимый белый камень; древние стены; Покров на Нерли; строение).

Лингвистический анализ текста

Ø Сформулируйте тему текста. (В тексте повествуется о храме Покрова на Нерли).

Ø Сколько частей можно выделить в этом тексте? (Композиционно текст распадается на три части: вводную – 1 абзац; основную – 2-11 абзацы; заключительную – 12 абзац.)

Ø Рассмотрим основную часть, определим в ней микротемы. Каков смысл второго абзаца? (В этом абзаце заключается основная мысль: благородные пропорции белого храма точно и естественно вписываются в окружающий пейзаж.)

Ø Верно. В тексте утверждается мысль: сила художественного обаяния храма, его неповторимость – в гармоничном слиянии красоты природы с гениальным творением человека. Как будто природа вдохнула в камень тепло, жизнь. Обратимся к картинам. Какие из них созвучны мысли автора? (На всех картинах показано неразрывное и прекрасное целое храма и пейзажа.Однако художники посчитали важным подчеркнуть и красоту архитектурных деталей памятника: стройный, вытянутый вверх барабан, пилястры, закомары, аркатурный пояс.)

Ø Каков смысл третьего абзаца? (В этом абзаце конкретизируется основная мысль: храм настолько сливается с природой, что «таинственным образом перекликается с временами года».)

Ø Да, это так. Храм так созвучен настроению окружающего пейзажа, будто родился вместе с ним, а не создан руками человека. Поэтому он прекрасен в любую погоду, в любое время суток, в любое время года.

О чем четвертый абзац? Какая картина созвучна с ним? (В этом абзаце дается описание храма на рассвете. Первое предложение абзаца

Ø полностью отражает содержание картины В.И. Шамаева. Но описание прерывается мыслью о вечности Покрова на Нерли.)

Ø Каковы языковые и художественные средства подчеркивают мысль о вечности храма? (Однородные дополнения, которые расположены в порядке увеличения временного отрезка: «дни и ночи, месяцы и годы, столетия…». Этот прием называется градацией. Метафора «река жизни» подчеркивает бесконечность сменяемость временных отрезков. Повтор сказуемого также подчеркивает бесконечность существования: «храм плывет и плывет»)

Ø Как вы думаете, можно в картине выразить эту мысль? Каким образом? Кому из художников удалось это сделать? (Это удалось сделать художникам Б.Ф. Французову, В.И. Шамаеву.)

Ø Видимо, это действительно так. Чтобы выразить мысль о вечности храма, о том, что камень, вода, деревья – вне времени, необходимо принадлежать только определенному периоду времени…

Мысль о вечности храма порождает следующую: автор вспоминает историю храма. Для чего? Почему это важно писателю? (Может быть, для того, чтобы мы задумались над тайной притягательности храма, которая кроется в его истории?Чтобы мы задумались над тем, какая это святыня для нашего отечества и прониклись ответственностью за его сохранность.)

Ø Да, это так. Рассказывая историю храма, автор убеждает нас в том, что Покрова на Нерли – лирическая поэма в камне, повествующая о силе любви князя, Андрея Боголюбского, к своей родине и отца, Андрея, к своему сыну. Это поэма обращена к внутреннему миру человека, его задушевным чувствам. Она пробуждает в нас любовь к Родине и ее истории, призывает беречь память о прошлом и передать свои чувства будущим детям и внукам. В этом заключается сквозная мысль текста.    

Продолжим анализ микрочастей текста. Каков смысл 5 – 8 абзацев? (5,6 абзацы – повествование о смысле названия храма. 7,8 абзацы – описание храма летом.)

Ø Как вы понимаете содержание девятого абзаца? (В этой части дается описание храма осенью. Наиболее близка тематически этому абзацу картина В.И. Шамаева. В пору, когда увядает природа, часто приходят грустные мысли о том, что все имеет конец. Только храм как символ неувядающей красоты («звериные и человеческие рельефы, стройный каменный пояс, порталы, украшенные резьбой») вечен.

Ø Да, осенью приходят мысли о бренности бытия. Но есть вечные ценности, которые олицетворяет храм: красота, память и любовью.

Ø Прокомментируйте 10 и 11 абзацы. Не забывайте обращаться к картинам. (10 абзац – храм во время дождя. Подчеркивается его сказочная красота. 11 абзац – храм зимой. Он словно растворяется в бескрайнем снежном море. Это удалось показать художнику-офортисту Борису Французову.

Ø 12 абзац – заключительный. В нем автор продолжает повествование об истории храма, еще раз тем самым подчеркивая, насколько для него это важно).

Ø Последний абзац воспринимается как своеобразный вывод. Жизнь человека прекрасна и хрупка, как веточка вишенки в цвету. Андрей Боголюбский построил храм в память о сыне и в умиротворение своей печали, как оберег (покров), прогоняющий зло, защищающий от врагов, и как утверждение силы и могущества нового центра Русской земли («возвратившись из победоносного похода против волжских булгар»).

Ø Теперь, надеюсь, не составит труда объяснить смысл вводной части. (В этой части утверждается мысль о вечности памятника: он уносится «вдаль по безбрежным волнам времени», уплывает «в бесконечность мироздания». Эта мысль является сквозной, о чем свидетельствует анализ микрочастей текста. Теперь мы понимаем, почему к храму так тянет людей. Храм – это островок надежды («парус», «звезда») на спасение, потому что он – символ красоты, гармонии, любви и памяти. Это самые главные и вечные ценности на нашей хрупкой планете. Поэтому мы должны бережно относиться к подобным памятникам культуры.)

Ø Итак, мы с вами назвали ключевые слова текста, определяющие его сквозную идею. Я бы их расположила вот так:

храм ↔вера, надежда, любовь, память, красота ↔ вечность.

Храм олицетворяет те вечные ценности, которые «спасают мир» от зла, гибели. Мы должны чувствовать ответственность за них.

Ø Укажите, какие типы речи присутствуют в тексте, какой из них является основным. (Это своеобразное рассуждение с элементами описания (состояния среды, предмета) и повествования.В вводной части утверждается мысль о вечности храма. Эта мысль является сквозной идеей текста. В основной части сначала тезис в форме общего утверждения (2 абзац), затем конкретизирующий тезис (3абзац),а далее с помощью введения элементов описания и повествования (мы их уже отметили) приводятся доказательства.)

В заключительной части содержится своеобразный вывод. Храм вечен, потому что олицетворяет любовь к сыну и Родине.

 

 

4.Составление примерного плана текста

1.Вводная часть. Вечность храма Покрова на Нерли (сквозная идея                текста).

2.Основная часть. Неразрывное и прекрасное целое (тезис).      Доказательства:

    1. Гармоничное слияние храма и окружающей природы.
    2. Созвучие белого камня временами года.
    3. Лебедь-храм на рассвете.
    4. История храма. Смысл названия.
    5. Покров на Нерли летом.
    6. Храм осенью:

а) мысль о бренности бытия и вечности ценностей, которые храм олицетворяет;

б) Покров на Нерли во время дождя.

 7. Храм зимой.

3. Заключительная часть. Символ любви и памяти (вывод).

Работа по определению стиля.

 

Ø В каком стиле написан текст? (По стилю речи отрывок относится к художественной публицистике, так как в нем сочетается информативный тип речи с изобразительным.Цель автора – не только выразить восхищение архитектурным памятником (для этого он обрисовывает храм в разные времена года), но и заставить задуматься над вечными ценностями и своей жизненной позицией.)

Ø Эти целевые установки определяют особенности публицистического текста. Какие? (Обобщенность и в то же время эмоциональность.)

Ø Рассмотрим, как обобщенность и эмоциональность проявляются в отборе содержания и языковых средств. Обобщенность проявляется в том, что речь идет о вечных, постоянно повторяющихся явлениях. Какие языковые средства, лексические и синтаксические, при этом используются? Приведите примеры. (Слова и словосочетания с отвлеченным значением: волны времени, бесконечность мироздания, столетия, поколения, века, зло и др.; глаголы, которые обозначают обобщающие действия: сравнивают, уподобляют; глагольные формы настоящего времени со значением постоянного, «вневременного» действия: вписываются, растут, звучат, возвышаются и др.; безличные предложения: Трудно сказать, когда Покрова на Нерли лучше всего любоваться; обобщенно-личные предложения: Иногда прославленную белокаменную церковь под Владимиром уподобляют…)

Ø Все эти языковые средства придают тексту обобщенный характер. Что обеспечивает его эмоциональность? (Оценочная лексика: удивительным и таинственным образом, любуясь, очень хорош; обратный, экспрессивный порядок слов: сменяются поколения; очень хорош Покров на Нерли летом; окончилось жаркое лето…; столетиями перед храмом умирали цветы и травы… и др.; ряды однородных членов:Дни и ночи, месяцы и годы, столетия уносит река жизни. И с неба на землю опускается осенняя радуга, освещая силуэт храма, делая его почти неосязаемым, нереальным и фантастическим; использование художественных средств выразительности: эпитетов (белопенный храм, духмяные травы и др.); метафор (умирали цветы и травы, крадется осень и др.); сравнений (как ковер, как сказочное видение, словно опахалами, как белоснежный лебедь.)

Ø Почему автор сравнивает храм с лебедем? Какая из картин в большей степени соответствует этому сравнению? (Я думаю, что это сравнение построено на внешнем сходстве. На всех картинах это очень хорошо видно. На картине Егорова это выражено в большей степени.)

Ø Какие эпитеты можно отнести и к птице-лебедю, и к храмам, изображенным на картинах? (Белоснежный, благородный, чудный, дивный, величавый, изумительный, изящный, волшебно красивый и т. д.)

Ø Составьте небольшое описание храма по одной из картин, используя сравнение с лебедем. (Мне очень нравится картина Шамаева, на которой церковь отражается в воде «как сказочное видение». Когда я смотрю на эту картину, то представляю прекрасного лебедя: горделивая голова на длинной изящной шее, благородная осанка. Плывет медленно, величаво и словно любуется своим отражением в воде. Пленительное, завораживающее зрелище.)

Ø Итак, мы доказали, что тексту присущи обобщенность и эмоциональность, что характерно для публицистического высказывания.

 

Закончилась наша заочная экскурсия к храму Покрова на Нерли. Она стала возможной благодаря произведениям живописи. Именно они позволили нам услышать те мысли, которые заложены в отрывке из очерка Евгения Осетрова, и познакомиться с выдающимся памятником архитектуры Древней Руси.

6.Задание на дом. Написать сжатое изложение текста с элементами сочинения-рассуждения по отрывку из книги Евгения Осетрова «Живая Древняя Русь» и рассмотренным картинам.


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!