Б) Чтение слогов: «Азбука» с. 65.



МБОУ «СОШ № 1»

Гартвих Елена Алексеевна

Тема: Урок обучения грамоте « Согласные звуки [р], [р’]. Буквы Р, р».

Тип урока: урок объяснения нового материала

 

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками

        [р], [р’], буквами Р, р;  развивать речь, внимание, память, умение

        классифицировать, обобщать, делать выводы.

Задачи урока:

 Предметные:

  • формировать умение выделять звуки [р], [р’],  характеризовать их, сравнивать, обозначать  буквой, читать слоги и слова с изученными буквами;
  • читать текст вслух;
  • определять место новой буквы «городе букв»; соотносить все изученные буквы со звуками.

Метапредметные :

Регулятивные:

  • понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
  • определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его

       выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

  • отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
  • действовать по образцу и заданному правилу.

Познавательные:

  • развивать знаково- символических действия: моделирование и преобразование модели;
  • рефлексия способов и условий действия
  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные:

  • уметь осуществлять общение со сверстниками, слушать собеседника;
  • обосновывать и доказывать собственное мнение.

Личностные:

  • проявлять познавательный интерес и готовность к сотрудничеству

 

Ожидаемый результат: дети должны усвоить, что звуки [р], [р’] обозначаются буквой Р, научатся писать строчную букву «р» и читать слова с изученными буквами, работать с текстом.

 

Оборудование: предметные картинки для выделения звуков, звуковые модели слов, образцы печатных и письменных букв, плакат с паровозиком «Лента букв», индивидуальные карточки для характеристики звуков, рефлексии, прищепки.

     

Ход урока:

Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

 

1. желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись

2. на ступеньку выше.

-   Я приглашаю вас продолжить путешествие по страницам Азбуки . А на чём мы  

отправимся в путешествие? Отгадайте загадку:

  Крыльев нет у этой птицы,

  Но нельзя не подивиться:

  Лишь распустит птица хвост

  И поднимется до звёзд (на доске ракета)

- Но чтобы ракета отправилась в полёт, нужно её «заправить» знаниями.

Повторение пройденного.

- На какие группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные)

- Чем гласные звуки отличаются от согласных? (легко поются, нет преград,

образуют слог)

- На какие группы делятся гласные звуки? (ударные - безударные);

- На какие группы делятся согласные звуки? (звонкие – глухие, твёрдые –

мягкие)

- Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим и произносим, буквы мы

читаем и пишем)

- Мы изучили много букв. Давайте распределим их на 2 планеты: планета

гласных и согласных.

Игра «Молчанка» (учитель показывает букву, дети на карточке прищепкой
какой звук обозначен этой буквой: гласный или согласный)

- Ракета к полёту готова .  

                                       Физминутка «Ракета».

Постановка учебной задачи и формулирование темы и целей урока.

Фонетическая зарядка:

- как вороны кричат? (кар—ррррр)_

- как собаки рычат?( р-рррр)

- как гудит мотоцикл? (др-ррррр)

- Какой звук встречается во всех ваших ответах? ([р])

- Попробуйте сформулировать тему урока.  ( Звуки [р], [р’]. Буква «эр».)

- Давайте попробуем поставить  задачи   урока (по опорным словам)

1) Познакомиться  с новыми звуками и буквой «эр».

2) Научиться  читать слоги и слова с новой буквой.

3) Научитьсяписать строчную букву р.

4) Развивать речь, мышление.

- Сегодня мы сделаем остановку у буквы Р.

Работа над новой темой урока.

 

а)Отгадайте загадку.

 

Разноцветное коромысло

Над рекою повисло.

                                (РАДУГА)

- Сколько слогов в этом слове? (3)

- Назовите 1 слог; 2 слог; 3 слог.

- На какой слог падает ударение? (1)

- Произнесём ещё раз слово «радуга».

- Какой звук слышится в начале слова? [р]

- Дайте ему характеристику (работа с прищепками)

 

б) Работа в парах:

  

- выберите схему к слову «радуга», разделите на слоги, поставьте ударение, раскрасьте.

 

 

2 чел. работают у доски (аналогичная работа).

 

 

Проверка.

 

 

а) Отгадайте вторую загадку:

 

С орехом , с изюмом, всего и не счесть,

С какао и чаем его можно есть.

И молоком хорошо запивать.

Сумеешь ли, друг мой, его ты назвать?

                                                         ( СУХАРЬ)

- Сколько слогов в этом слове? (2)

- Назовите 1 слог; 2 слог.

- На какой слог падает ударение? (2)

- Произнесём ещё раз слово «сухарь».

- Какой звук слышится в конце слова? [р*]

- Дайте ему характеристику (работа с прищепками)

б) Работа в парах:

  

- выберите схему к слову «сухарь», разделите на слоги, поставьте ударение, раскрасьте.

 

 

2 чел. работают у доски (аналогичная работа).

 

Проверка.  

ОЦЕНИВАНИЕ (ладошки с прищепками)

Физкультминутка

А) Игра «Твёрдый - мягкий»

 

Если в слове звук  [р] - хлопаете, если звук  [р*]– топаете.

 

Рисунок, арбуз, роза, календарь, радио, причёска, рука, Рита, рассказ, коридор, Родина, крем, пятёрка.

6. Знакомство с буквой Р, р. «Азбука» с. 65.

а) - Звуки [р] и [р'] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Р (эр).

- Изобразите букву Р.

- На что похожа буква Р? (флажок, топор…)

- Почему на таблице показано 4 буквы Р? (печатные и прописные)

- Для чего нужна заглавная буква Р?

б) Чтение слогов: «Азбука» с. 65.

- В каких слогах новый звук твёрдый? Почему?

- В каких слогах новый звук мягкий? Почему?

 

- Придумайте слова с любым из слогов.

Работа в Прописи №2 с. 6


Дата добавления: 2021-01-20; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!