Заполнив кроссворд, узнаете воинское звание великого русского полководца А.В. Суворова



План урока № 43

Преподаватель: Акинин Сергей Александрович           Дата:

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности.

Профессия:

· 35.01.13 «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства»

· 35.01.15 «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве».

· 18545 «Комплектовщик товаров»

· 36.01.01 «Младший ветеринарный фельдшер»

· 35.02.09 «Ихтиология и рыбоводство»

· 18545 «Слесарь по ремонту с/х машин и оборудования»

· 35.01.15 «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

 

Тема урока: «Прохождение военной службы по контракту».

«Военная служба по контракту»

Эпиграф к уроку:

Не полюбивши долга, нельзя его исполнить.

И.А. Гончаров.

Цель урока: Выявить какое значение имеет военная служба по контракту для ВС РФ

Задачи урока:

Ø Образовательная: познакомить учащихся с понятием «контрактная служба», условиями ее прохождения, с требованиями, предъявляемыми к гражданам, поступающим на военную службу по контракту;

Ø Развивающая: развивать логическое мышление, навыки сравнения и самостоятельной работы, умение выделять главное, развивать навыки работы с разными источниками; умение вести диалог, чётко формулировать свои мысли;

Ø Воспитательная: сформировать у учащихся уважительное отношение к профессии военного, позитивный настрой по отношению к службе по контракту, желание посвятить свою жизнь с военной профессии.

Тип урока: Объяснительно-поисковый.

Основные  дидактические  методы:  Метод  междисциплинарного взаимодействия, словесный и наглядный.

Учебно-методический комплекс:

1. А.Т. Смирнов, Б.И. Мишин, В.А. Васнев «Основы безопасности и жизнедеятельности», Москва, Просвещение, 2001 г.

Оборудование: учебники, рабочие тетради, компьютер, проектор.

Место проведения: кабинет ОБЖ

Время: 10.00-10.45

План урока:

1. Организационный момент

2. Постановка темы и целей урока

3. Повторение пройденного материала

4. Новый материал

5. Закрепление

6. Домашнее задание.

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент.

 

2.  Постановка темы и целей урока.

Тема нашего урока: «Прохождение военной службы по контракту». Многие из вас могут сказать, что этот вопрос их не интересует в принципе, т.к. свой жизненный путь вы собираетесь связать с другими профессиями. Но я надеюсь, что наш урок раскроет перед вами совершенно новые стороны профессии военного, заставит призадуматься – а правильно ли я сделал свой профессиональный выбор? Узнав побольше о военной службе по контракту, кто-то из вас, возможно, выберет для себя именно этот путь. Но даже для тех, кто останется верен прежнему своему выбору, урок будет полезен с точки зрения приобретения второй специальности, а также с точки зрения моральной подготовки к выполнению священного долга перед Родиной – несения службы по призыву.

 

Повторение пройденного материала

Каждый военнослужащий проходит военную службу в определенной воинской должности, которой соответствует воинское звание, значит должен хорошо разбираться в воинских званиях. Поэтому вам предлагается сейчас вспомнить воинские звания и знаки различия военнослужащих, для этого необходимо разгадать кроссворд.Заполнив кроссворд, узнаете воинское звание великого русского полководца А.В. Суворова

Кроссворд «Воинские звания и знаки различия военнослужащих»

1. Знак различия, символ воинской чести военнослужащих, носимый на плечах и указывающий на воинское звание и принадлежность к роду войск.

 

2. В ВМФ – старшина 1-й статьи, а в Российской Армии - ……?

 

3. В 1631 г. это воинское звание пришло на смену званиям «воевода» и «полковой голова». Теперь это самое высокое звание старшего офицерского состава.

 

4. Воинское звание, введённое в России Петром I в 1716 г. Получить его было не просто. С 1940 г. им отмечали лучшего воина, проявившего мужество в бою или достигшего высоких показателей в боевой и политической подготовке.

 

5. Это воинское звание имеет второе значение: должностное лицо в роте, отвечающее за правильное несение службы личным составом и порядок в подразделении.

 

6. Впервые это звание утверждено Петром I при создании регулярной армии и являлось первым младшим офицерским чином и присваивалось тем, кто назначался знаменосцем.

 

7. Сначала так называлась хозяйственная должность помощника командира полка, а потом это слово стало обозначать и воинский чин. Это звание в Советской Армии установлено в 1939 г.

 

8. Слово латинского происхождения, означающее «общий», «главный». В Советской Армии это звание было установлено 7 мая 1940 г. взамен существующих тогда званий «комбриг», «комдив», «командарм».

 

9. Звание высшего офицерского состава в Военно-Морском Флоте.

 

10. Самое низкое воинское звание военнослужащего в Военно-Морском флоте.

 

11. Звание, введённое Петром I на заре зарождения русского флота. В переводе на русский язык означает «корабельный человек». Его присваивали гардемаринам, успешно окончившим морской кадетский корпус.

 

12. Слово латинского происхождения, означающее – большой, старший. В России это воинское звание появилось в 1711 г. сначала для штаб-офицеров линейных частей. Позднее стало присваиваться командирам батальонов.

 

13. Повседневный и парадный головной убор, цвет околыша и кантов которого отличает рода войск, в котором служит солдат или офицер.

 

14. Самый старый головной убор, одна из разновидностей боевых шлемов, предохраняющий голову от мелких осколков, частично от пуль, а также от ударов холодным оружием.

 

Заполнив кроссворд, узнаете воинское звание великого русского полководца А.В. Суворова

(Ответы по порядку: погон, сержант, полковник, ефрейтор, старшина, прапорщик, подполковник, генерал, адмирал, матрос, мичман, майор, фуражка, каска)

4. Изучение нового материала.

Современное развитие армии и флота, совершенствование оружия и боевой техники, сокращение сроков ее освоения военнослужащими, проходящими службу по призыву, вызывают необходимость укомплектования ряда должностей квалифицированными специалистами из числа солдат, матросов, сержантов и старшин. Такое укомплектование может осуществляться за счет поступления граждан на военную службу по контракту. (слайд № 1)

- О том, что собой представляют армии других стран мы узнаем из сообщения, которое подготовила ___________________

 (сообщение учащегося)

Армии других стран

На сегодняшний день только два государства на земле – Исландия и Коста-Рика – не имеют собственных армий. В этих странах существует только полиция, которая выполняет функции пограничных войск. Швейцария, единственная в мире страна, имеет по традиции милиционную армию, отличающуюся от традиционной тем, что она формируется в тот момент, когда возникает необходимость в защите интересов государства. Армии на добровольной, контрактной основе в чистом виде имеют следующие страны НАТО: США, Великобритания, Франция, Канада, Люксембург; 2 из 19 нейтральных стран Европы: Ирландия, Мальта; 8 из 23 стран Ближнего Востока и Северной Африки; 19 из 38 африканских стран южнее Сахары; 14 из 26 стран Азии и Австралии; 11 из 26 стран Америки и Карибского бассейна. (Слайд № 2)

 

- Как вы думаете в чем преимущество профессиональной армии над армией, где солдатские и сержантские должности комплектуются в основном по призыву?

 

Без сомнения, профессиональная армия, укомплектованная добровольцами, имеет целый ряд преимуществ. Более длительные, чем продолжительность действительной военной службы, сроки контракта способствуют повышению качества профессиональной подготовки личного состава.

Мобильное боевое ядро Российских вооруженных Сил планируется создать в первую очередь из контрактников-профессионалов. К тому же военный выбор уже сам по себе предполагает повышение личной ответственности военнослужащего в пределах его должностного предназначения.

- В чем же главное отличие военной службы по контракту от службы по призыву?

Военная служба по контракту – это добровольная служба, когда гражданин заключает контракт с Министерством обороны РФ, где обязуется проходить военную службу на определенных условиях. (Слайд № 3).

В контракте закрепляются:

· добровольность поступления на военную службу;

· срок в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу;

· условия контракта.

 

Условия контракта включают в себя:

· обязанность гражданина проходить военную службу в течение установленного срока;

· добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих;

· право гражданина на соблюдение собственных прав и прав членов его семьи, включая получение установленные льгот, гарантий и компенсаций

Контракт о прохождении военной службы заключается гражданином с Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», а также в иных случаях, установленных

федеральными законами.

- Что же собой представляет современный воин-контрактник? Об этом нам расскажет ______________(сообщение учащегося)


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!