Когда и кем основан (или в честь кого назван)



Технологическая карта

3 класс

УМК:

«Школа России», А.А.Плешаков

Тема урока:

Золотое кольцо России

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Цель: познакомить детей с городами, входящими в «Золотое кольцо России» и их достопримечательностями.

Личностные результаты:

1. Уважение и ценностное отношение к своей родине - России;

2. Понимание своей этнокультурной и общенациональной принадлежности;

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

1. Понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности;

Познавательные:

1. Использовать наблюдения для получения информации об особенностях изучаемого объекта;

2. Проводить по предложенному плану небольшое простое исследование по установлению особенностей объекта изучения, причинно- Коммуникативные:

1. Осуществлять смысловое чтение текстов различного вида, жанра, стиля – определять тему, главную мысль, назначение текста;

Предметные результаты:

1. Распознавать изученные объекты;

2. Описывать на основе предложенного плана изученные объекты, выделяя их существенные признаки;

3. Находить на карте города Золотого кольца России, приводить примеры достопримечательностей этих городов;

4. Осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры;

Оборудование:

Учебник «Окружающий мир» А.А.Плешакова 2 часть, рабочая тетрадь «Окружающий мир» А.А.Плешакова 2 часть, иллюстрации городов, рассказы о городах «Золотого кольца», план рассказа, карточки для групповой работы, клей, кроссворд.

 

 

Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
Организационный момент -Добрый день, ребята! Садитесь. Проверьте, все ли у вас готово к работе на уроке? Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. С вами все должны понять, Много нового узнать   -Итак, если вы готовы, начнем. Эмоциональный настрой. 3. Личностные: 4. Формирование первоначальных представлений о конструктивном общении, совместной деятельности со сверстниками и взрослыми; Коммуникативные: 2. Соблюдать правила межличностного общения.
Актуализация имеющихся опорных знаний 1-й урок по теме. Фронтальный опрос - Ребята, вы любите путешествовать? 2 слайд.  (Ответы детей.) - Мы начинаем с вами изучать новый раздел в курсе окружающий мир: Путешествие по городам и странам. Откройте учебник на стр.84-85 и давайте прочитаем, о чём мы с вами будем говорить на уроках. (Читаем) - Какие города Республики Башкортостан (Челябинской области) вы знаете? - Какие города России вы знаете?   -Уфа, Стерлитамак, Бирск, Дюртюли и др. -Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Волгоград, Самара и др.   Абстрагирование. 5. Личностные: Понимание важности познавательных интересов, позитивного опыта познавательной деятельности, умения организовывать самостоятельно познание окружающего мира. Регулятивные: 2. Контролировать и оценивать результаты и процесс деятельности; Коммуникативные: 3. Составлять устные и письменные тексты на темы, доступные младшему школьнику; 4. Готовить небольшие публичные выступления; Предметные: Распознавать изученные объекты.
Определение темы и опорных задач -Ребята, послушайте стихотворение. Катись, катись, колечко, По краешку Земли, От Северного моря И голубой тайги, По рощам и долинам До волжских берегов, Где древняя Россия В названьях городов. Владимир, тихий Углич, Залесский Переславль, Жемчужина России – Нарядный Ярославль. Ростов Великий, Суздаль И Сергиев Посад… Их имена как песня Народная звучат. Колечко золотое Скрепило города. Здесь матушка Россия, Здесь русский дух всегда!   - Догадались, о чем мы будем с вами сегодня говорить?  (О городах Золотого кольца России) - Какова же будет цель нашего урока? (Знакомство с городами Золотого кольца)  (3 слайд) - Правильно. Целью нашего урока будет узнать какие города входят в Золотое кольцо и почему оно называется кольцом. - Какие вопросы у вас появились, после того, как вы прочитали тему урока? (Почему кольцо? Почему Золотое?) -Может быть, у кого-то из вас есть какие-то предположения, варианты ответов? (Ответы детей). Тогда мы с вами можем выдвинуть гипотезы (предположения): – Кольцо, так как наш путь будет напоминать кольцо. – Золотое, так эти города являются достоянием нашего государства, в них много памятников истории, архитектуры, искусства, а в конце урока увидим оказались ли наши гипотезы верными. – Готовы? Тогда в путь! Руки на месте, ноги вместе, локти у края, спина прямая. (Напоминание о правильной осанке во время урока.)   Анализ, синтез. Личностные: 6. Формирование первоначальных представлений о конструктивном общении, совместной деятельности со сверстниками и взрослыми; Регулятивные: 3. Понимать учебную задачу, сохранять ее в процессе учебной деятельности;   Коммуникативные: 5. Участвовать в диалоге, соблюдать правила ведения диалога; 6. Осознанно строить в соответствии с поставленной задачей речевое высказывание; Предметные: Распознавать изученные объекты; Осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры.
Формирование новых представлений и понятий -Откройте учебник на с.86 и рабочую тетрадь стр 53. Найдите на карте столицу нашей Родины?  (4 слайд ) Нанесите города «Золотого кольца» на карту в рабочей тетради. (На перемене 3-м ученикам даются небольшие рассказы о городах – ПРИЛОЖЕНИЕ 1) После работы в тетради: - Трое ребят подготовили небольшие рассказы о трех городах «Золотого кольца», послушаем их.   Экскурсовод 1: Здравствуйте, дорогие пассажиры. Из Москвы мы едем на северо-восток. И вот мы прибываем в город Сергиев-Посад. (Выступление)  (Слайд 5) Экскурсовод 2: Добрый день! Из Сергиева – Посада мы едем в Переславль-Залесский. (Выступление) (Слайд 6) Экскурсовод 3: Затем наш путь лежит в Ростов. (Выступление)  (Слайд 7, 8, 9, 10)   - Спасибо, ребята! Было очень интересно. Мы продолжаем путешествие. - А сейчас мне бы хотелось, чтобы каждый из вас побыл в роли экскурсовода. Вы будите работать в группах. Ваша задача рассказать о городах как можно ярче, интереснее, чтобы каждый из присутствующих захотел отправиться в путешествие по этим городам. - У вас на столах план составления рассказа о городе, фотографии достопримечательностей, учебник, дополнительная литература и лист А3(+клей) (Приложение 2-3). На выполнение задания у вас 15 мин. - По истечению времени слушаем ответы групп (11-17 слайд).   -Спасибо, ребята. Теперь открываем тетради на стр. 54, выполняем задание 2 Физкультминутка Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже – Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко-легко подышим. Подтянитесь на носочках Столько раз? Ровно столько, сколько пальцев На руке у вас! Раз, два, три, четыре, пять Топаем ногами Раз, два, три, четыре, пять Хлопаем руками. (слова дети сопровождают движениями)   Абстрагирование, анализ, синтез.   7. Личностные:  Формирование первоначальных представлений о конструктивном общении, совместной деятельности со сверстниками и взрослыми; 8. Понимание своей этнокультурной и общенациональной принадлежности; Регулятивные: 4. Планировать способы решения учебной задачи, намечать операции, с помощью которых можно получить результат 5. Выстраивать последовательность выбранных операций; 6. Контролировать и оценивать результаты и процесс деятельности; 7. Оценивать различные способы достижения результата, определять наиболее эффективные из них; 8. Устанавливать причины успеха/неудач деятельности; Коммуникативные: 7. Осуществлять смысловое чтение текстов различного вида, жанра, стиля – определять тему, главную мысль, назначение текста; 8. Участвовать в диалоге, соблюдать правила ведения диалога; 9. Осознанно строить в соответствии с поставленной задачей речевое высказывание; 10. Составлять устные и письменные тексты на темы, доступные младшему школьнику; 11. Готовить небольшие публичные выступления; 12. Соблюдать правила межличностного общения. Познавательные: 3. Использовать наблюдения для получения информации об особенностях изучаемого объекта; 4. Проводить по предложенному плану небольшое простое исследование по установлению особенностей объекта изучения, причинно-следственных связей и зависимостей объектов между собой; 5. Формулировать выводы по результатам проведенного наблюдения; 6. Устанавливать основания для сравнения; Предметные результаты: Распознавать изученные объекты; Описывать на основе предложенного плана изученные объекты, выделяя их существенные признаки;
Обобщение и систематизация знаний и умений -Открываем в рабочей тетради с.56 №4. Отгадайте города по описанию. -с.55 №5. Прочитайте задание. Найдите рисунки в приложении к данному заданию. Вырежьте и проверьте. Вклеите дома. (После выполнения задания проводится взаимопроверка). (Учитель раздает ученикам кроссворды, работа в парах.) - Путешествие наше закончилось, и мы опять с вами вернулись в наше родное село – Дуван. А сейчас давайте посмотрим, кто из вас был самым внимательным во время путешествия и запомнил больше всего информации о городах Золотого кольца. Кроссворд «Золотое кольцо России»
 

 

 

1  

 

2

 

 

3

 

 

 

4  

 

   

 

    5        
   

 

 

 

6      

 

   

 

     

 

 

 

   
7

 

         
                     

 

1.Широкая часть реки между двумя изгибами. (Плёс)

2.Музей деревянного зодчества. (Суздаль)

3.В этом городе находится замечательный памятник старины — Золотые ворота. (Владимир)

4.Название города произошло от слова «угол». Река течет «углом». (Углич)

5.Главный, важный монастырь. (Лавра)

6.Красивые эмалевые украшения: броши, серьги, браслеты. (Финифть)

7.Этот город еще в давние времена с уважением называли Вели­ким. (Ростов)

 

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга, поставьте карандашом оценки..

Анализ, обобщение. Личностные: 9. Понимание важности познавательных интересов, позитивного опыта познавательной деятельности, умения организовывать самостоятельно познание окружающего мира. Регулятивные: 9. Выстраивать последовательность выбранных операций; 10. Контролировать и оценивать результаты и процесс деятельности; 11. Оценивать различные способы достижения результата, определять наиболее эффективные из них; Познавательные: Использовать наблюдения для получения информации об особенностях изучаемого объекта Коммуникативные: 13. Составлять устные и письменные тексты на темы, доступные младшему школьнику; Предметные: Находить на карте города Золотого кольца России, приводить примеры достопримечательности этих городов
Итог урока, домашнее задание -В каких городах мы с вами сегодня побывали? -Чем знамениты эти города, какие там достопримечательности? -У кого остались какие вопросы? -Ваше домашнее задание: 1. Учебник, с.93-97 читать, отвечать на вопросы. 2. Р.Т. с.56-57 №5,6, 7 вклеить. -Спасибо, урок окончен! Обобщение, абстрагирование. Личностные: 10. Понимание важности познавательных интересов, позитивного опыта познавательной деятельности, умения организовывать самостоятельно познание окружающего мира. Коммуникативные: 14. Участвовать в диалоге, соблюдать правила ведения диалога; 15. Осознанно строить в соответствии с поставленной задачей речевое высказывание; Предметные: Осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Экскурсовод 1: Здравствуйте, дорогие пассажиры. Из Москвы мы едем на северо-восток. И вот мы прибываем в город Сергиев-Посад. (Слайд 5)

Он назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь – Троице-Сергиева лавра. Слово “лавра” означает главный, самый важный монастырь. И он действительно признан главным монастырём России. На территории Троице – Сергиевой Лавры располагается Московская Духовная академия – старейшее высшее учебное заведение России. В прошлом столетии здесь жили и работали сотни первоклассных мастеров – игрушечников. Не случайно, именно здесь находится единственный в России “Музей игрушки”, в котором насчитывается около 30000 экспонатов. Счастливого пути!

- Едем дальше

 

Экскурсовод 2: Добрый день! Из Сергиева – Посада мы едем в Переславль-Залесский.

(Слайд 6)

Этот город, также как Москва, был основан князем Юрием Долгоруким. Он раскинулся на берегу живописного Плещеева озера. Переславль считается одним из заповедных и привлекательных городов Золотого кольца, а также считается родиной русского флота. Здесь сохранились старинные церкви и другие творения русского зодчества: Спасо-Преображенская церковь, Никитский и Горицкий монастыри, уникальные Музей Утюга и Музей Чайника. Счастливого пути!

 

Экскурсовод 3: Затем наш путь лежит в Ростов. (Слайд 7)

Этот город – один из самых древних в Золотом кольце, и уже в давние времена его с уважением называли Великим. Самая замечательная часть города – Ростовский Кремль.

За его белыми стенами видны многочисленные купола церквей, колокола которых славятся своим мелодичным звоном. Так же известны на весь мир Дмитриевский храм и Церковь Иоанна Богослова.

Ростов славится знаменитой ростовской финифтью. Это очень красивые украшения с эмалью – броши, серьги, браслеты, которые хранятся в музее Финифти, и вызывают восхищение окружающих. (Показ изделий) Счастливого дальнего пути! (Слайд 8, 9, 10)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

План

Название города

когда и кем основан (или в честь кого назван)

Описание герба


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!