Тема: «Правила поведения в транспорте»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ушакова Петра Алексеевича с.Николаевка муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан

 

Дидактическое пособие по этикету для детей  

Старшего дошкольного возраста

 

 

 

 

 

                       Подготовила воспитатель:

Гаврилова Р.Ф.

 

                                                     

 

Дидактическое пособие «Этикет для малышей» предназначено для работы с детьми старшего дошкольного возраста на занятиях по формированию связной речи детей и ознакомлению с основными этикетными нормами и правилами.

Знание правил поведения и общения между людьми, позволяет не только ребёнку, но и взрослому человеку чувствовать себя уверенно и свободно. Правила этикета просты и разумны. Основное правило – делать так, чтобы другому было хорошо.

Существует четыре ступени этикета:

❖ первая заканчивается к 5 годам, девиз «Не мешай окружающим людям» (не разговаривай громко, не толкай и т. п.);

❖ вторая – к 10 годам, девиз «Будь приятен окружающим людям» (говори комплименты, скрывай своё плохое настроение и т. п.);

❖ третья – к 14 годам, девиз «Помогай окружающим людям» (уступи место, предложи помощь и т. п.);

❖ четвёртая – к 18 годам, девиз «Будь естественным».

Мнемотаблицы по этикету служат дидактическим материалом по развитию связной речи детей и ознакомлению с основными этикетными нормами и правилами.

Цель пособия:

Формирование культуры поведения и общения детей и взрослых.

Задачи:

 знакомство с правилами этикета,

формирование навыков культурного поведения у детей в разнообразных жизненных ситуациях,

развитие у детей навыков общения с окружающими их людьми,

 воспитание у детей нравственных качеств, необходимых в обществе.

Ожидаемый результат:

знает правила поведения и общения между людьми, знаком с основными                    этикетными нормами и правилами.

Содержание пособия: мнемотаблицы по этикету.

Темы:

❖ «Приветствие»,

❖ «Прощание»,

❖ «Поведение на улице»,

❖ «Правила поведения в транспорте»,

❖ «Говорим по телефону»,

❖ «Идём в театр»,

❖ «Поведение в магазине».     

Ход игры:

Дети сидят полукругом, воспитатель находится рядом с ними. Сюжетная картинка или рассказ воспитателя служат толчком для разговора по выбранной воспитателем теме. В конце общего обсуждения, воспитанники пересаживаются за столы (можно в это время провести физминутку). На листочке (а лучше, в тетради) нарисована таблица 3*3. Педагог представляет детям на доске мнемотаблицу с правилами этикета, о которых они узнали в ходе обсуждении. Дошкольники перерисовывают таблицу в тетрадь, которую забирают домой. Дома ребята рассказывают о правилах этикета родителям, которые дословно их записывают. Таким образом, происходит знакомство родителей с этикетными нормами и правилами, а воспитанники укрепляют внимание и память, развивают речь. Несколько таблиц демонстрируются в качестве образца, а в дальнейшем, дети самостоятельно заполняют таблицы, используя свои умения и навыки.

 

 

Тема: «Приветствие»

 

- называется имя

- улыбка согревает приветствие

- младший первый приветствует старшего

- руки в карманах не держим

- входящий первый приветствует присутствующих

- мужчина первый приветствует женщину

- первая подаёт руку для рукопожатия женщина

- не жуём, когда приветствуем

- при разговоре смотрим на «третий» глаз

- для рукопожатия подаём правую (чистую) руку (левая сторона тела      

считается сатанинской, нечистой).

Тема: «Прощание»

 

                                                                                                                         

 

 

- при прощании используем пожатие руки

- кивок головой

- взмахивание рукой

- дружеское прощание: пока, счастливо, чао

- если предполагается встреча говорим « до встречи»

- как вы прощаетесь с родителями перед сном?

- само слово «прощай» означает конец встречи

 

 

Тема: «Поведение на улице»

 

 

                   

 

 

- на улицу выходим опрятно одетыми, двигаемся по правой стороне дороги

- шеренгой по улице не ходим

- девочка идет с более почетной правой стороны (на левом боку висела сабля)

- дорогу переходим по зеленому сигналу светофора

- на улице не кричим

- на улице не мусорим, для бумажек есть урна

- на улице ничего не жуем

- можно есть только мороженое, но не облизывать, а кусать

- если на улице несчастный случай, звоним по 03.                                                                                                             

 

Тема: «Правила поведения в транспорте»

 

- при выходе из транспортного средства, помогаем выйти пожилым, маме, девочке

- уступаем место инвалидам, маме

- не обсуждаем громко свои проблемы

- не наступаем на ноги, не стоим ногами на сиденье

- в транспорте не причесываемся

- не едим

- уступаем место кому тяжело стоять (маме с малышом)

- троллейбус и автобус обходим сзади, а трамвай наоборот - спереди

- если нам уступили место, то благодарим и отказываемся

- не толкаем всех локтями

- если у нас за спиной висит рюкзак, снимаем его и ставим рядом.

 

 

Тема: «Говорим по телефону»

 

- не жуём, разговаривая по телефону

- не зеваем, навевая скуку на своего собеседника

- если телефон прогудел 4-5 раз и никто не взял трубку, не беспокоим этот                 номер

- если всё-таки трубку взяли, то сначала приветствуем того, кому звоним

- и второе – представляемся, т. е. называем свое имя

- все телефоны записываем в записную книжку

- обязательно выучим свой номер телефона

- звоним до десяти часов вечера: позже кто-то может лечь спать

- спрашиваем, не оторвали ли от важных дел

- долго не болтаем, т.к. может быть кто-то другой не может дозвониться по

важному делу

- если мы попали не туда, извиняемся

- если к нам попали по ошибке, отвечаем: "Простите, Вы ошиблись номером".

        

Тема: «Идём в театр»

 

 

- в театр приходим красиво одетыми (причёсанными, умытыми, с чистым                  

носовым платочком, в начищенной обуви)

- не забываем взять билет

- приобретаем в театре программу

- после первого звонка подходим к билетёру и просим показать наше место в  

зале

- после третьего звонка вход в зал запрещён

- в буфете можно попить и поесть

- в зале не едим, не кричим

- представление понравилось – хлопаем в ладошки (аплодисменты)

- спокойно идём в гардероб и по номерку берём свою одежду.

 

Тема: «Поведение в магазине»

 

 

- придерживаем дверь и пропускаем выходящих из магазина людей

- не берём животных в магазин

- в магазине встаем в очередь

- корзина для товара

- продукты берём руками только в упаковке

- этикетные нормы обращения к продавцу

- сначала заплати за товар (продукт) – потом его ешь

- не кричим в магазине

- не бегаем по магазину.

 

 

Ознакомление с основными этикетными нормами и правилами

на основе мнемотаблицы.

  Основные этикетные нормы и правила, на основе мнемотаблицы,

        повторяем дома вместе с родителями.

 


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!