Экспресс – тест «Проверь себя» по теме «Растения в жизни человека»

Тема урока: «Разнообразие растений на Земле (водоросли, мхи, папоротники)»

Цель урока: Знакомство с разнообразием растений на Земле

 

ход урока:

Оргмомент

                         Все расселись по местам, никому не тесно,
                         По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

                          Повторим материал, закрепим умения,
                         Чтобы каждый мог сказать: “Это всё умею я”.

Сегодня на уроке мы исследователями. Сделаем много открытий, а каких - узнаете позже.

Мне понадобиться ваше внимание, поддержка и помощь.

Актуализация

-Отгадайте загадку:

Дышит, растет,

А ходить не может  

- Вспомните, что вы знаете о растениях.

Растения занимают четвертую часть живой природы. Выдающиеся художники и поэты черпали свое вдохновение в поле и в лесу, среди деревьев и трав. Их неповторимые ароматы, сказочный шелест травы, завораживающее пение птиц и упоительный воздух- все это радует нас и волнует, разжигает у человека желание жить и жить.

б) -Ребята, скажите, а где мы можем встретить растения? Давайте составим кластер.

растения
лес
водоем
пустыня
степь

Сообщение темы урока

- Растения на Земле встречаются повсюду. Они образуют леса, луга.

Зеленый цвет делает нашу планету удивительной. Вы наверное слышали такое

выражение: «Растения – зелёная одежда Земли». Тема урока…( слайд №2)

Работа по теме

А) Приём «Составление кластера»

-Ребята, используя свои знания. я вам предлагаю заполнить кластер.

 

 

 

Вопросы «Верите ли вы?»

Но прежде ,чем мы начнём изучать растения, ответьте на вопросы записанные в таблице. Напоминаю: если вы верите, ставите знак «+», если нет «-» в графе до

 

№ п/п Верите ли вы? До изучения растений   После изучения растений
1 …что водоросли могут окрасить воду?    
2 …что водоросли не имеют корней и стеблей?    
3 …что у мха есть только стебель и листья?    
4 …что мох может ожить после того, как его засушили?    
5 …что папоротники когда-то были деревьями?    
6 … что папоротники не имеют цветов?    
7 …что хвойные растения размножаются семенами?    
8 …что хвойные растения могут прожить больше 3000 лет?    
9 …что на Земле больше всего цветковых растений?    
10 …что цветковые растения можно встретить и в лесу, и в воде?    

Наука о растениях называется ботаникой.  Ботаника – это один из разделов биологии. Ботаники подразделяют царство растений на несколько групп:

 

                                                         Растения

 

Низшие                                                                                           Высшие

растения                                                                                         растения

 

-Какие у вас есть предположения ?

С головой, уйдя под волны, зеленеем меж камней,
Нет у нас цветков и листьев, если честно, нет корней.
Мы на суше пропадем: мы всегда в воде живем.

-Догадайтесь, о каких растениях идёт речь?

  У водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, хотя у некоторых крупных морских представителей этой группы организмов есть образования, внешне напоминающие эти органы. Почему водорослям не нужны корни? Водоросли не нуждаются в корнях, так как живут в растворе питательных веществ и могут поглощать их всей своей поверхностью

Некоторые водоросли, по преимуществу морские, имеют пластины, по форме напоминающие листья .Водоросли- бывают одноклеточными и многоклеточными. . В период массового размножения одноклеточных водорослей вода окрашивается яркими красками "цветет",говорят в народе. Водоросли имеют специальные пигменты, красящие вещества, которые придают им разноцветие . Значение их огромно. Они являются пищей для животного мира рек, озер, морей, океанов. Их используют в сельском хозяйстве. Некоторые виды употребляют в пищу, делают лекарства. Водоросли- низшие растения.

Что мы называем морской капустой?

Практическая работа в группах. ( заполнение таблицы ).

1. Я- болотное растенье,

Конопатят мною стены.

2. Мягок, а не пух,

Зелен, а не трава.

-Догадайтесь, о каких растениях идёт речь?

   Научное название сфагнум . Слово сфагнум в переводе с греческого языка означает губка .

 

Мхи и лишайники- высшие растения. Многолетние. Выносят большую жару и сильные морозы. Встречаются они повсеместно. Мхи впитывают большое количество воды, поэтому поверхность воды им зарастает и заболачивается. Растет мох медленно, за год до 3-х см. Нижние участки болот темнеют, уплотняются и превращаются в торф- полезное ископаемое, которое используется, как топливо и удобрение.

Папоротники.

А сейчас рассмотрите репродукцию картины «Папоротники в лесу»

- Давайте представим, что мы с вами оказались в этом лесу.

- Что вы увидели?

- Какие чувства вас охватили?

- Каким вы увидели лес?

- Можно ли определить время суток, запечатленное на картине?

- Почему трудно?

- Почему автор не использовал ярких и сочных красок?

- Только ли папоротники мы видим на картине

- Для чего Шишкин изобразил на заднем плане деревья?

- Так какие условия необходимы для роста папоротников?

! Папоротники растут только в тенистых и влажных местах. Много миллионов лет назад эти растения господствовали на земном шаре. Тогда папоротники были огромными деревьями высотой до 40 метров. В настоящее время древовидные папоротники можно встретить только в тропических лесах.

  Загадки:

 И зимой, и летом

В зеленую шубу одета.  

 Хвойные- высшие растения. Встречаются по всей Земле, приспособлены

                      к неблагоприятным условиям. Существуют более 600 видов.

                      Имеют шишки с семенами и пыльцой. Прочную древесину ис-

                      пользуют для строительства и в мебельной промышленности.

Хвойные растения

- Почему эта группа получила такое название?
- Эти растения называют еще голосеменные, потому что кроме корня, стебля и листьев, они имеют еще семена, которые расположены, открыто (голо) на чешуйках шишек.

Этот удивительный мир. Гигантская секвойя может вырасти примерно до 95 м, а диаметр ее ствола может колебаться от 5 до 11 м. Самому большому из этих деревьев, около 2000 лет

Хвойные- представляют собой древесные формы, реже кустарники. Это: ель, сосна, пихта, кедр, кипарис, лиственница, секвойя. Их листья в виде иголок называются хвоей. Есть и листопадные хвойные, это- лиственница.

З) Цветковые растения

Ну а мы, а мы с цветками,
Мы цветем, плоды даем,
Мы накормим семенами,
Мы собой украсим дом.
Мы в лесах, лугах и в поле,
Мы в пустыне и в воде.
По цветкам, как по паролю,
Нас узнаете везде.

- Почему они так называются?
- Чем они отличаются от других растений?
- Приведите примеры цветковых растений.
- Почему цветы красивы и душисты?
- Цветковые растения цветут вовсе не для людей. Яркие краски, аромат необходимы цветам, чтобы привлекать к себе насекомых.

Обобщение знаний

стебли листья цветы корни плоды и семена
водоросли          
мхи          
папоротники          
хвойные          
цветковые          

Рефлексия

Итак, наш урок завершается.

Мне удалось сегодня …

Меня удивило …

Мне понравилось …

Я порадовался за …

Я могу похвалить себя за …

Домашнее задание:

2) подготовить сообщение о водорослях, либо мхах

 

 

Приложение 2.

Экспресс – тест «Проверь себя» по теме «Растения в жизни человека»

 

 

 

Растения дают человеку

 

 

 

Выполнил_________________________

 

 

 

 

Растения                         защищают

Выполнил ________________________________


Ну а мы, а мы с цветками,
Мы цветем, плоды даем,
Мы накормим семенами,
Мы собой украсим дом.
Мы в лесах, лугах и в поле,
Мы в пустыне и в воде.
По цветкам, как по паролю,
Нас узнаете везде.

Ну а мы, а мы с цветками,
Мы цветем, плоды даем,
Мы накормим семенами,
Мы собой украсим дом.
Мы в лесах, лугах и в поле,
Мы в пустыне и в воде.
По цветкам, как по паролю,
Нас узнаете везде.


Хвойные- высшие растения. Встречаются по всей Земле, приспособлены

(ученик)   к неблагоприятным условиям. Существуют более 600 видов.

                Имеют шишки с семенами и пыльцой. Прочную древесину используют для строительства и в мебельной промышленности.


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 588; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!