Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Конспект проведения занятия на тему: «Где и как переходить дорогу».

Цель: познакомить учащихся с разными видами пешеходных переходов и правилами перехода дороги.

Задачи:

1. Вспомнить ранее изученный материал.

2. Познакомить учащихся с разными видами светофоров и разными видами пешеходных переходов.

3. Закрепить в сознании учащихся необходимость подчинения сигналам светофора, воспитывать грамотного пешехода, культуру поведения на дороге.

4. Развивать память, внимание, мышление, расширить словарный запас.

Оборудование: презентация, сигнальные карточки (кружки красного, жёлтого и зелёного цвета) для проведения физкультминутки, компьютер, проектор, экран.

Ход занятия

I . Организационный момент.

Ребята! Когда вы выходите на улицу, то сразу попадаете в большой транспортный мир. Он многолик и разнообразен. Нам необходимо разобраться в нем. Понять, узнать, прочувствовать его, чтобы транспортный мир перестал пугать нас своей непонятной и суетливой жизнью. Мы должны чувствовать себя там удобно и безопасно. Вы все, выходя на улицу, становитесь пешеходами. А легко ли быть пешеходами? Чего легче? Шагнул одной ногой, шагнул другой. Только и всего. Шагать и в самом деле не трудно по комнате, по парку. Но улица не парк и не тропинка в                        лесу. Настоящий пешеход – это тот, кто уверенно ведет себя на дороге, спокойно идет по шумному городу, не мешает машинам и сам никогда не попадет под машину. А чтобы стать настоящим пешеходом, нужно знать, какие правила нужно соблюдать, чтобы правильно перейти через дорогу и не оказаться под колёсами автомобиля. Поэтому тема нашего сегодняшнего занятия «Где и как переходить дорогу» (Слайд 1).

II . Разминка (загадки).

На колёсах чудо-дом,

На работу едут в нём,

И на отдых, на учёбу

А зовётся он… (автобус) (Слайд 2).

Мчусь по улице я лихо,

Но крепко держит руль водитель.

Ем не кашу, а бензин

И зовусь… (автомобиль) (Слайд 3).

Красный круг и треугольник,

Синий четырёхугольник,

Помогаем, запрещаем,

Про дорогу всё мы знаем,

Где опасность, где овраги,

А зовёмся просто… (знаки) (Слайд 4).

На асфальтовой дороге

У машин обуты ноги.

Пусть резиновые слишком,

Очень крепкие… (покрышки) (Слайд 5).

Не летает, не жужжит –

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

У жука мотор и крылья,

Его зовут… (автомобилем) (Слайд 6).

Знают все наверняка

Три дорожных огонька.

Красный, жёлтый и зелёный

Нам горят на… (светофоре) (Слайд 7).

III . Изучение нового материала.

Ребята, по какой причине может произойти дорожно-транспортное происшествие? (по вине водителей и пешеходов).

Как вы думаете, почему пешеходы часто становятся виновниками дорожно-транспортного происшествия? (переходят дорогу в неположенном месте, на красный сигнал светофора, выходят на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств).

Одним из наиболее часто встречаемых нарушений пешеходами Правил дорожного движения является переход дороги в неположенном месте.

Поэтому вам нужно запомнить, где вы должны пересекать проезжую часть (Слайд 8).

Пешеходный переход – это специальное место, где пешеход имеет право пересекать проезжую часть.

Пешеходные переходы бывают разные: надземные, подземные и наземные («зебра») (Слайд 9).

Наземные пешеходные переходы бывают регулируемые (где движение регулируется светофором или регулировщиком) и нерегулируемые (где светофор отсутствует, не работает или включен жёлтый мигающий сигнал)

Подземный и надземный пешеходные переходы – это самый безопасный способ перехода дороги.

Надземные (в виде мостиков) (Слайд 10) и подземные переходы (в виде тоннелей) (Слайд 11)  построены в местах самого оживлённого движения. При движении по лестнице подземного или надземного перехода надо так же, как и на тротуаре. Как вы должны двигаться по тротуару? (с правой стороны).

При пересечении дороги по наземным пешеходным переходам человек подвергается большей опасности. Здесь пешеход должен следовать определённым правилам, которые мы с вами и должны изучить.

Физкультминутка.

Детям показываются кружки красного, жёлтого и зелёного цвета. Красный – дети делают шаг назад, жёлтый – стоят на месте, зелёный – топают ногами.

 

При переходе дороги по наземному пешеходному переходу необходимо прежде всего руководствоваться сигналами светофора.

Светофор – это устройство, которое световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов («свет» - свет, «форос» - несущий свет).

Светофоры бывают транспортные (регулируют движение транспорта) (Слайд 12) и пешеходные (регулируют движение пешеходов) (Слайд 13).

Пешеходные светофоры имеют две секции – красную с изображением красного неподвижного человечка (запрещающий сигнал) и зелёную с изображением зелёного шагающего человечка (разрешающий сигнал).

В настоящее время существует множество различных транспортных светофоров.

Есть реверсивные светофоры для регулирования движения на отдельных полосах проезжей части, где оно может осуществляться в противоположных направлениях (Слайд 14).

Для регулирования движения трамваев устанавливаются специальные светофоры с сигналами бело-лунного цвета, расположенными в виде буквы «Т» (Слайд 15).

А на железнодорожных переездах применяются светофоры с красными мигающими секциями (Слайд 16).

Транспортные светофоры состоят из трёх секций: красный, жёлтый и зелёный.

Красный сигнал светофора запрещает движение, для лучшей видимости он расположен вверху.

Жёлтый предупреждает о предстоящей смене сигнала, он расположен посередине.

Зелёный разрешает движение транспорта, он расположен внизу.

Удобнее и проще пешеходу пересекать проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Но здесь необходимо соблюдать определённые правила:

- смотреть надо на пешеходный светофор, находящийся на противоположной стороне проезжей части дороги, которую собираешься перейти;

- переходить дорогу следует только на зелёный сигнал светофора;

- прежде чем выйти на проезжую часть дороги, необходимо остановиться и посмотреть, все ли автомобили остановились и пропускают пешеходов;

- если при зелёном сигнале для пешеходов продолжает двигаться машина с включённым звуковым сигналом и мигающими на крыше фонарями синего цвета, надо подождать, пока она не проедет, и только потом начинать переход проезжей части;

- по зелёному мигающему сигналу светофора можно заканчивать переход дороги, но не начинать;

- пешеход, не успевший закончить переход проезжей части по регулируемому пешеходному переходу, должен закончить переход и освободить проезжую часть.

Ребята, а если перекрёсток нерегулируемый, то как нужно переходить дорогу? (Дети отвечают).

- остановиться на краю тротуара (не наступая на поребрик). Для чего это нужно? (Ответы детей).

- посмотреть сначала налево, дойти до середины проезжей части, потом посмотреть направо;

- пешеход, не успевший закончить переход, должен остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Сейчас я вам буду читать стихи, а вы там, где нужно, отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья».

Кто из вас идет вперёд

Только там, где переход?

 

Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

 

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

 

Знает кто, что красный свет –

Это значит – хода нет?

 


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:




Мы поможем в написании ваших работ!