Переменные и нестационарные звезды.



ПЛАН

КОМБИНИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ № 13

 

Дисциплина, специальность АСТРОНОМИЯ, Сестринское дело
Место проведения Учебная аудитория
Тема: Переменные и нестационарные звезды. Эволюция звезд различной массы.
Мотивация изучения темы:

1. Обеспечить направленность активности обучающегося на работу с изучаемым объектом: привлечь внимание обучающихся к теме, пробудить у них любознательность, любопытство, познавательный интерес; постоянно и точно информировать их о задачах занятия, о том, где могут быть применены полученные знания, о намечаемых действиях практического характера, успешности реализации студентами учебного план

2. Проводить ориентацию на овладение новыми знаниями, на самостоятельное совершенствование способов добывания знаний, на взаимодействия с другими людьми.

3. Осуществлять эффективную обратную связь между студентом и преподавателем, воспитывать настойчивость, добросовестность, направленность.

Цели занятия:

Учебные: В результате проведения занятия обучающиеся должны:

- знать смысл понятий: пульсирующие и взрывающиеся звезды ;

- знать порядок расстояния до звёзд, способы определения и размеров звёзд.

- уметь объяснять причины изменения светимости переменных звезд;

- уметь описывать механизм вспышек новых и сверхновых;

- уметь оценивать время существования звезд в зависимости от их массы;

- уметь характеризовать физические особенности объектов, возникающих на конечной стадии эволюции звезд: белых карликов, нейтронных звезд и черных дыр

Воспитательные (формулируются с учетом профильности):

1.Создать условия для формирования компетентности в сфере самостоятельной деятельности, критического мышления, внимания, сосредоточенности обучающихся на занятии.

Развивающие (формулируются с учетом профильности):

1. Способствовать развитию у обучающихся коммуникационных компетенций, умение говорить и слушать других.

2. Содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира

Интеграционные связи (внутри- и междисциплинарные)

Астрономия. Тема № 12.

Оснащенность занятия:

- Воронцов – Вельяминов, Б.А. Астрономия [Текст]: учебник / Б.А.Воронцов –Вельяминов, Е.К. Страут; под ред. Б.А. Страута. –М.:Дрофа, 2018 г. -238с., [12] л. Цв. Ил. –(Базовый уровень.11 класс).

- Чаругин, В.М. Астрономия. 10-11кл. [Текст]: учебник / В.М. Чаругин. –М.:Сфера, 2018. –144с.

- Ноутбук, экран, презентация, учебный видеофильм

Основные этапы занятия(последовательность 2, 3, 4 этапов занятия зависит от типа комбинированного занятия и определяется самим преподавателем для каждого конкретного занятия):

  1. Оргмомент___3 мин.
  2. Контроль исходного уровня знаний____34 мин.
  3. Изучение нового материала____35 мин.
  4. Закрепление изученного материала____10 мин.
  5. Подведение итогов занятия____3 мин.
  6. Задание на дом_______5 мин.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Оргмомент:(приветствие обучающихся, проверка внешнего вида, санитарного состояния кабинета, готовности обучающихся к занятию, сообщение темы, плана, целей занятия, проведение мотивации)
Важную роль в развитии представлений о физической природе звёзд играют исследования переменных звёзд. Веста Паллада Физические переменные звёзды – это звёзды, у которых светимость меняется в результате различных процессов, происходящих на самой звезде.
Инструктаж по охране труда: по обеспечению безопасных условий для осуществления образовательного процесса на занятии и безопасного поведения студентов во время перерыва.
2. Контроль исходного уровня знаний: (выяснение начального уровня знаний обучающихся по изучаемой теме, ее практической значимости в дальнейшей профессиональной деятельности)
1) Фронтальный  - опрос обучающихся по ранее изученному материалу.
2) Работа с рабочей тетрадью по астрономии.
3. Изучение нового материала
1. Переменные и нестационарные звезды.
2. Эволюция звезд различной массы
4. Закрепление изученного материала (выяснение уровня восприятия изученного материала обучающимися путем проведения фронтального опроса)
  1. Что называется эволюцией звёзд?
  2. Что нужно знать, чтобы определить возраст звезды в рассеянном скоплении?
  3. Какие звезды называются гигантами, сверхгигантами, карликами?
  4. От чего зависит цвет и спектр звезды?
  5. Во сколько раз возрастает блеск звезд, вспыхивающих как сверхновые?
  6. За сколько лет Солнце может излучить энергию Е, которая выделяется при вспышке сверхновой звезды? (За 8 млн лет).
  7. Какие конечные стадии эволюции звёзд Вы знаете?
  8. Может ли звезда массой 0,1 М ¤ стать в процессе эволюции красным сверхгигантом? Голубым сверхгигантом?
 
5. Подведение итогов занятия: (подведение итогов занятия, объявление количества баллов, набранных каждым обучающимся, характеристика уровня теоретической подготовки бригады в целом, поощрение наиболее активных обучающихся)
6.Задание на дом: (сообщение обучающимся темы следующего занятия, инструктирование по выполнению самостоятельной внеаудиторной работы, указание источников информации)
1. Воронцов –Вельяминов, Б.А. Астрономия [Текст]: учебник / Б.А.Воронцов –Вельяминов, Е.К. Страут; под ред. Б.А. Страута. –М.:Дрофа, 2018 г. -238с., [12] л. Цв. Ил. –(Базовый уровень.11 класс).         Гл.5,§24
2. конспект
СВР:

Преподаватель_______________________________

 

 

Занятие  № 13.   Переменные и нестационарные звезды. Эволюция звезд различной массы .

 

План

Переменные и нестационарные звезды.


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!