Проанализируйте приведенный факт. Какие функции и особенности науки он иллюстрирует?



Конспект урока обществознание

Дата: 21.11.2020

 Группа № 88. Профессия: Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. 3 курс

Тема: Наука

Урок № 38

Форма работы: индивидуальная, дистанционное обучение.

Тип урока: урок изучения и закрепление нового материала.

Цель урока: углубить представления учащихся о науке как компонентах культуры, раскрыть функции.

Основные понятия: наука, фундаментальные, прикладные

 

Используемая литература: Обществознание, 10 класс, базовый уровень, учебник, Никитин А.Ф., Грибанова Г.И., Скоробогатько А.В., Мартьянов Д.С., 2019. https://e-libra.me/read/518517-obschestvoznanie-10-klass-bazovyy-uroven.html

Ход урока

 

Организационный этап.

Мотивационный модуль.  Формулируется тема и цели урока.

Объяснение нового материала

Сегодня мы поговорим о науке

План изучения:

Понятие наука

1.Основные функции

2.Отличительные признаки

3.Классификация наук по направленности и по непосредственному отношению практике

Наука – это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе, самом познании и имеющая непосредственную цель постижения истины и открытия объективных законов

 

Наука выполняет 3 основные функции:

-культурно-мировоззренческую: Формирует мировоззрение, научные представления – часть общего образования, культуры

-социально-производственную: Наука стала фактором производственного процесса, развитие техники всё больше зависит от успехов научных исследований

-познавательно-прогностическую: Данные науки используются для разработки планов и программ социального и экономического развития, для управления культурными процессами и т.п.

 

Фундаментальные – изучают в «чистом виде» законы, управляющие поведением и взаимодействием базисных структур природы, общества, мышления.

*опережают в своём развитии прикладные

 

Прикладные – служат для непосредственного применения результатов фундаментальных наук, для решения познавательных, производственных и социально-практических задач.

 

 

Закрепление изученного материала

 

Задание 1. Благодаря открытию антибиотиков были спасены жизни десятков миллионов людей. Но медицинская практика выявила и их отрицательное действие: уничтожаются не только вредные микробы; одна болезнь меняется другой, подчас не менее тяжкой. Перед биологией, химией встала задача создания новых препаратов. В результате были созданы пробиотики. Они вытесняют болезнетворные микроорганизмы, но не губят нормальную микрофлору.

Вопросы

Проанализируйте приведенный факт. Какие функции и особенности науки он иллюстрирует?

 

Домашнее задание. Прочитать параграф 17. И выполнить контрольное задание.

Контрольное задание

 

Наука — это

 

1) все виды преобразовательной деятельности человека и общества

2) процесс производства материальных ценностей

3) форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании

4) процесс постижения действительности, накопления и осмысления данных, полученных в опыте взаимодействия человека с окружающим миром

 


Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 571; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!