III. Актуализация опорных знаний.
Конспект урока по музыке
Класс: 5
Тема урока: «Вторая жизнь песни» Всю жизнь несу Родину в душе.
Цель урока: Дать общее представление, что такое вторая жизнь песни на примере I-го концерта для ф-но с оркестром П.И. Чайковского, в котором композитор использовал украинскую народную песню « Вийди, вийди, Іванку», этим самым дав ей вторую жизнь. Знакомство и разучивание песни
«Вийди, вийди, Іванку»; формирование музыкальной культуры учащихся как части их общей культуры.
Планируемый результат и УУД
Предметные: знакомство с понятием: концерт на примере 1 концерта для ф-но с оркестром П.И. Чайковского; закрепление понятий вокальная, инструментальная музыка; определять по характерным признакам принадлежность музыкальных произведений к соответствующему жанру и стилю (народная, композиторская), анализировать одно и тоже произведение в разных жанрах, выявлять своеобразие почерка композитора
П.И. Чайковского.
Метапридметные:
Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель, понимать, что изучает музыка, учиться практически применять музыкальные знания добавить новые знания, понимание, что такое вторая жизнь песни.
Личностные: понимание социальных функций музыки в жизни людей,
Регулятивные: выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы, самостоятельно отличать характер музыкальных произведений; формировать вокально-хоровые навыки, решать ряд проблем (задач) для достижения цели урока; владеть исполнительской и слушательной культурой; развивать чувство ритма.
Коммуникативные: умение работать коллективно, в группах во время пения, игровой деятельности; объективное оценивание друг друга; решение задач в процессе сотрудничества с учителем, одноклассниками в процессе музыкальной деятельности; выражать своё мнение о музыке в процессе слушания и исполнения.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Форма урока: Урок-беседа с элементами игровой работы.
Эпиграф урока: «Музыку сочиняет народ, а мы композиторы
только аранжируем её».
(П.И. Чайковский)
Ход урока:
I. Организационный момент.

Ссылка на видео-слайд https://www.youtube.com/watch?v=CRuT6acAnxg
Учитель: Прозвенел звонок, начался урок. Добрый день.
Учащиеся: Добрый день.
Учитель: Ребята! Сегодня мы продолжим знакомство с главной темой
I полугодия: « Музыка и …? »
Ученики: (хором): литература.
Учитель: Но чтобы определить тему нашего урока, я сделаю вам небольшую подсказку.
Сегодня на уроке мы будем знакомится с произведением композитора, с творчеством которого мы хорошо знакомы с младших классов. В этом произведении композитор использовал украинскую народную песню, тем самым дав ей вторую жизнь. Не случайно эпиграфом нашего урока будут слова П.И. Чайковского: «Музыку сочиняет народ, а мы композиторы только аранжируем её». А художественное название урока: «Живительный источник творчества».
II. Определение темы и цели урока.
Учитель: Давайте же вместе определимтему нашего урока, ведь композитор дал песне вторую жизнь. Она так и будет называться…
Ученики: «Вторая жизнь песни»
Учитель: Записываем число и тему урока в тетрадь.
(Цель урока также обсуждается и формируется в диалоге с учениками).
Учитель: Ребята, а вам интересно узнать, какой композитор, в каком произведении, какой песне дал вторую жизнь?
Ученики: Да
Учитель: И так, цель нашего урока: узнать какая это вторая жизнь песни, какой песни, кто дал ей вторую жизнь, в каком произведении? В ходе урока мы также должны познакомиться и разучить эту песню.
III. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Но чтобы достичь цели нашего урока нам нужно будет преодолеть ряд препятствий, решить ряд заданий.
И первым нашим заданием будет вспомнить и закрепить то, что мы уже с вами должны знать. И сделаем мы это с помощью игр.
И так, 1-я игра: «Заверши предложение».
1.Литература – это искусство …(слова), с помощью которого писатели передают свои…(мысли и чувства).
2.К жанрам литературы относятся …(поэзия, повести, сказки, рассказы, былины).
3.Литература обогащает музыку интересными поэтическими сюжетами, без которых не появились бы такие жанры музыки как…(опера, балет, кантата, романс, песня).
4. Вид музыкального произведения, который исполняется голосом называется…(вокальный).
5. К вокальной музыке от простого жанра к сложному мы относим….(песню, романс, кантату, ораторию, оперу).
6. Вид музыкального произведения, который исполняется на инструментах называется…(инструментальный).
7.К инструментальной музыке от простого к сложному мы относим…(пьесу, песню без слов, вариации, сюиту, концерт, симфонию).
Следующая, 2-я игра: «Музыкальное лото». (во время игры фоном звучит музыка из «Детского альбома» П.И. Чайковского)
И так, внимание на доску. Ребята! Вот здесь за этими словами, ответами на данные определения, прячется композитор, с музыкой которого мы очень хорошо знакомы с младших классов. Сегодня мы будем знакомится ещё с одним из его произведений, которое непосредственно связано с темой нашего урока.
И так, внимание, я зачитываю определение, а вы называете правильный ответ. (Правильный ответ снимается с портрета и так пока не останется ни одного ответа).
1. Наиболее распространенный музыкальный жанр, в котором
соединяется искусство музыки и поэтического слова.(Песня)
2.Организованный коллектив поющих, которые вместе исполняют вокальное произведение с инструментальным сопровождением или без него.(Хор)
3.Народное творчество(народные песни, танцы, инструментальные наигрыши. (Музыкальный фольклор)
4.Пение без инструментального сопровождения.(А капелла)
5.Видоизменения музыкального произведения путем
использования разнообразных способов музыкальной выразительности. (Обработка)
6.Камерное(небольшое) вокальное произведение для голоса с инструментом.(Романс)
7.Большой коллектив музыкантов, исполняющий произведения на разных музыкальных инструментах.(Оркестр)
8.Человек, который руководит коллективом исполнителей
(оркестром, хором)(Дирижер)
9.Жанр большого музыкального произведения, виртуозного
характера для солиста с оркестром, в основе которого
лежит контрастное противопоставление партии. Это музыкальное произведение для любого инструмента, который как бы соревнуется с оркестром.(Концерт)
10.Известный российский композитор, автор 3 балетов, таких как «Лебединое озеро», Спящая красавица», «Щелкунчик», а также «Детского альбома», в который входили такие произведения, как:« Итальянская полька», «Старинная французская песня». (П.И.Чайковский)
IV. Новый материал.
Учитель: И так, ребята, вот мы преодолели ещё одно из препятствий и решили важное задание. Перед нами портрет великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. А кто помнит, что мы с вами слушали из произведений П.И.Чайковского в младших классах?
Ученики: («Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро», вальс из балета «Спящая красавица», «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик», «Марш деревянных солдатиков», «Баба-Яга», «Старинная французская песня», « Болезнь куклы», «Новая кукла» из «Детского альбома»).
Учитель: А сегодня ребята, мы будем знакомиться ещё с одним прекрасным произведением П.И. Чайковского, которое непосредственно связано с темой нашего урока – с 1-ым концертом для ф-но с оркестром. Как же это произведение связано с темой нашего урока?
Именно в финале этого произведения П.И, Чайковский дал «вторую жизнь песни». Но вот какой песни? Сейчас я вам эту песню исполню, а вы внимательно послушайте и скажете, слышали вы его ранее или нет.
(Исполнение песни учителем)
Ученики: (После прослушивания) Эта песня уже звучала сегодня на уроке,
когда мы входили в класс.
Ученики: Ребята даютанализ прослушанной песни.
Учитель: Ребята! А к какому жанру народных песен мы отнесём эту песню?
Ученики: К веснянкам.
Учитель: Вам понравилась эта песня-веснянка?
Ученики: Понравилась.
V. Вокально-хоровая работа.
Учитель: И так, переходим к практической художественно-творческой деятельности, к вокально-хоровой работе.
И первое, что нам нужно сделать это приготовиться к пению.
Давайте вспомним распевку: «Звонко, весело поём», в которой говорится о том, как правильно нужно сидеть и стоять во время пения.
(Исполнение распевки учениками, во время пения встают).
Учитель: И так, мы вспомнили с вами, как необходимо сидеть и стоять во время пения. А сейчас нам нужно хорошо…(распеться). Приступаем к распевке.
Распевка.
Упражнение1: поём на слоги «ми, мэ, ма, мо. му» на одной высоте по хроматической гамме. Помним, что нужно гласные протягивать, петь округленным звуком, ничего не зажимать. Это упражнение очень полезно для активизации работы артикуляционного аппарата. Послушайте вначале в моём исполнении, как нужно петь это упражнение. (исполнение данной распевки учителем)
А сейчас внимание, поём.(исполнение учениками).
Упражнение2: Поём по звукам трезвучия: ми-и я-а-ми. Выясняем, что на один слог припадает 2 звука. (исполнение данной распевки сначала учителем, а потом учениками).
А сейчас давайте вспомним ладовые жесты.
Упражнение3: му,ве,на,му,ве,ры,му, ве,на,зе,лё.на,му,ры.ве,му.
Ритмическая игра.
Учитель: Ребята, а сейчас у нас остается ещё немного времени и я хочу предложить вам поиграть в ритмическую игру, которая называется «Ритмическое эхо». За каждой партой у вас по три человека. Это и будет ваша команда.
Условия игры: Я простукиваю ритмический рисунок, а вы быстро со своей командой выкладываете прослушанный ритмический рисунок на парте с помощью нот разной длительности, который лежат у вас в конвертах.
Та команда, которая справится с заданием, подымает руку. Если задание сделано правильно, они являются победителями и все получают оценку «5»
и календарики.
Дата добавления: 2020-12-22; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!
